+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Обмен веществ?


Здравствуйте! у меня такой наболевший вопрос :) — ребенку 1г и 5 мес. — весит 17 кг. Двигается не много, но и не мало. Ест :) во-первых грудь -много и до еды и после и в промежутках между, во-вторых еду обычную — наш примерный рацион — утром — 3 раза в неделю — овсяная каша — обычно съедает мало -гр. 100, 2 раза в неделю — пшенка, 2 раза в неделю — овощи с 3 перепелиными желками (давала 2, но последний педиатр нам говорил до 6!!! шт. можно), обед — овощи (цвет. капуста, брокколи, кабачок, тыква — моно или вместе или частям) + 70–100 гр. мяса (2 р. в неделю курица/индюшка) — все вместе 250 гр. (наверное), 2 раза в неделю (когда утром яица) днем вместо овощей рис или гречка, вечером почти не ест — обычно куски с наших тарелок (мало). + в теч. дня яблоки (ну ½ точно съедает), баранки (1 большая баранка или 2 детских печенья), кусок хлеба(не каждый день) . очень любит хлебо-булочное — но мы не злоупотребляем, как мне кажется.
еще одна непонятная вещь — у нас очень сильно потеет затылок, когда он спит — реально лужа. Опять таки нас смотрели разные педиатры и разное лечение нам назначали и ударные дозы и вигантол вместо аквадетрима и разное кол-во капель. Месяца 3 назад мы пришли к 2 каплям вигантола каждый день — через месяц потетеь перестал, я еще месяц давала 2, потом перешла на 1 — через неделю стал потеть опять, опять вернула 2 — все равно потеет :(. Ни один педиатр мне не предлагал давать поливитамины — все крутилось около витамина Д. Да, родничок у нас закрылся в 3 месяца (у меня тоже самое было).
Вот собственно вопрос — надо ли ребенка тащить и проверять его обмен веществ или просто какие-то органы? и если надо, то к кому и какие анализы требовать — какой алгоритм действий? или что?

12:02 14.05.2009, tosha



напишу вопрос в эту ветку и кросс в грудное вскармливание. Наш ребенок (это тот самый, анемичный) с рождения резко крупнее сверстников, ну и сейчас, в год и 7, тоже. И побольше Тошиного сына. Я здесь эту тему поднимала. Эндокринологам показывали (до года), узи делали — все норма, кроме роста-веса. Мы с мужем крупные (хотя и не толстые). Нам все обещают, что все вот-вот наладится (вот поползет, вот пойдет, вот гв свернете). Собственно, о гв и вопрос. Сегодня измерили ему рост-вес (93 см, 20 кг), врач упала в обморок, естественно и велела немедленно убирать ночные и вечерние кормления. Психологически ребенок явно не готов отказываться, да и мне проще кормить. Но все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение.
13:54 17.07.2009, Lesley



Сходите еще раз к эндокринологу, но, по-моему, Ваш ребенок просто опережает своих ровесников. Он крупный, но рост и вес соответствуют друг другу. Не отказывайтесь от гв пока:))
05:30 18.07.2009, * Суламифь



Суламифь, скажите, пожалуйста, почему соотношение 93 см. к 20 кг. соответсвуют друг другу, а соотношение 89 см. к 17 кг. нет? вы ниже писали, что вес больше, чем хотелось бы. в чем разница наших случаев (моего сына и сына Вари)?
да мы за 2, 5 месяца набрали еще 1, 600:(. сейчас весим 18600, но и вытянулся. думаю, рост 90–91 см.
к слову про эндокринолога (Тощевикова, если вы помните) — она не назначила ни одного анализа (может это и не плохо?), т.е. вывод о том, что все из-за ГВ был сделан только с моих слов (ну так и правда получается, но все же). Последний раз мы анализы сдавали в год — общие кровь/моча. все было ок. Меня беспокоит то, что вес продолжает расти. Да от ГВ мы не отказались и никоем образом его не сократили.


02:23 01.08.2009, tosha



я вижу разницу только в том, что мы с Мишей раза в 2 крупнее, чем вы с Сашей;)
02:28 01.08.2009, Lesley



ну это все оч. условно — покопавшись в роду — мы нашли вполне высоких и "больших" родственников — просто это не наши мамы и папы.
05:32 01.08.2009, tosha



Наташа, я в теме не разбираюсь, но есть опыт похода к эндокринологу с полугодовалым ребенком, весящим 10 кг. Вес эндокринолога вообще не смутил — она посмотрела и сказала, что сложен гармонично, не ее клиент, но крайне заинтересовалась ростом — ей показался большим (чуть меньше 80 см было), она узнала мой рост, рост мужа и высчитала ростовой коридор для нашего ребенка на его возраст и в сигмах посмотрела отклонение от середины.

Ростом других родственников не интересовалась :) — это как ответ на ваш вопрос.

Что понравилось в таком подходе — хорошо, что учли, что папа ребенка 2 метра и чуть больше ста кг — и ребенок в него, в среднюю схему не вписывался.

04:38 16.08.2009, natamaza



спасибо! Ваше мнение очень для меня важно:)
12:15 18.07.2009, Lesley



Какой рост?
Какая наследственность (родные — крупные, полные, маленькие, худые)?
Как с нервно-психическим развитием — ходит, говорит, сидит, бегает и т.д.?

00:46 15.05.2009, * Суламифь



в год был 82 см. 14 кг., сейчас 17 кг., а вот рост не знаю — мерить не дает — где-то около 90 судя по одежде.
Наследственность — все мелкие:) по всем линиям. я 1, 64, папа — 1, 70. моя мама полная — но располнела после 45 лет, все остальные оч. худые.
Сел в 8 месяцев, в 9 пополз на четвереньках (на пузе не ползал), в 10 встал, в год и 6 дней пошел.
Сейчас ходит хорошо, бегает, сидит :), говорит(мама и т.п., как говорят животные — ав-ав, пи-пи, мууу и т.д., повторяет за нами много), все понимает(давно) — можно сказать отнеси папе то-то и отнесет и скажет "на". если спросить где его какая-нибудь вещь — показывает или ищет, если в другой комнате, например, если не находит — разводит руками "нету".
До года был плоский затылок — совсем (были похожи на малыша из анегдота — не плачь, у тебя голова не квадратная), сейчас вроде покруглела чуток, насколько я могу судить — оч. много волос у нас.
вот мы так выглядим сейчас (мы слева:)) —
http://i075.radikal.ru/0905/1e/f9f895c2fbea.jpg
05:01 15.05.2009, tosha



офф-топ: у вас такой хорошенький карапуз))))))) а я в детстве такие же габариты имела, кстати ;)
10:37 26.05.2009, elvia



спасибо :) как говорит моя тетя ;) я тоже — мама почему-то
скрывает этот факт. но он толстенький все же. я не парилась пока он не начал актвино ползать, а потом и ходить — я все ждала, когда же вес хотя бы встанет — ни фига :(уже 17 700!

10:47 26.05.2009, tosha



Ну похудеет, когда в садик пойдет, наверное? Я в яслях была с года, очень медленно худела, ну а в целом до переходного возраста все же оставалась очень плотненькой. А вот я мучаюсь со своим ребенком — она ничего не ест! очень худая! девочке скоро 2 года, а она весит меньше 11 кг :(что хуже?
07:41 27.05.2009, elvia



Так это норма:))
см. стандарты ВОЗ —
http://www.who.int/childgrowth/standards/en/
А малыш из основного поста эти нормы, к сожалению, опережает. Впрочем, посмотрим, что скажут эндокринологи.
11:37 27.05.2009, * Суламифь



вот как? спасибо, обрадовали!
11:35 28.05.2009, elvia



Моя дочь Клавдия весит в летней одежде 11 кг. Год и девять. Не вижу проблемы. Фото в профайле. Всегда считала, что лучше быть худышкой.
07:46 27.05.2009, milaclavdia@



Нашей дочке Жене 1г. почти 11 мес. Весит 10.5 кг. В год весила 9.6 кг. Веселая, подвижная, разговорчивая. Тоже не вижу проблемы.
08:54 27.05.2009, sidorovakoza



Ой, мы прямо идем по вашим следам:) Помню Вы писали, что Ваша дочка родилась 3400 (мой тоже) и сейчас в год весит 9, 6 кг. Посмотрим что будет в 2 года:)))
11:12 27.05.2009, Инна



Значит 11 кило в полтора — это хорошо, так?
13:45 27.05.2009, Олеся



Это нормально — http://www.who.int/childgrowth/standards/en/
21:12 27.05.2009, * Суламифь



Спасибо! Значит весим мы нормально, а по росту даже опережаем. А где посмотреть про развитие?:)
02:46 28.05.2009, Олеся



посмотрите эти ссылки:
http://mama.pp.ru/razv4.html
http://www.all-about-child.com/child-dev-steps/table2.html

и тщательно покопайтесь здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=40388
13:32 28.05.2009, * Суламифь



Спасибо! Интересно!
А то меня смущало, что будто бы дикция стала хуже, оказывается, этому есть красивое объяснение: "быстрое увеличение словаря (лексический взрыв) мешает справиться с произношением", вроде бы все было понятно и опять какое-то сикисимукиси, поди разбери, что она имеет в виду.

16:03 29.05.2009, Олеся



Сравни с другими детьми.:) Я еще не видела детей, чтобы в вашем возрасте ребенок столько говорил.
03:57 28.05.2009, Murka



Я почему спрашиваю, там наверно не только про разговоры нормы есть, наверно там и всякие задания для детей, ну я не знаю, допустим, строить башню из 8 кубиков.:)
А я сижу-посиживаю сложив ручки, ничего не делаю. Если б не дворовые знакомства никогда бы не узнала, что оказывается в год у детей невропатологи "ладушки" спрашивают.:)) А мне и в голову не могло придти, что именно ладушки надо :) И окрестные мамы месяцев с шести уже своих вовсю дрессировали :)
Так может я обогащусь идеями, чем ребенка занять.

09:43 28.05.2009, Олеся



ага, а если "ладушки" не делает — отставание в развитии ставят. Нет уж, пусть развивается по своей собственной программе
11:19 28.05.2009, BruBru



У нас в райнной поликлинике висит стенд еще сталинских времен.
Там написано, что в 11 месяцев ребенок ДОЛЖЕН уметь собирать пирамидку. Мой в 11 месяцев только умел грызть колечки.:) А пару месяцев спустя сам проявил интерес и собрал. И никто его не учил. И как только догадался?;)

11:47 28.05.2009, Murka



не фига себе… мой папа помнил (!), как он года в три бился над пирамидкой и не мог ее сложить. Ничо, окончил 57 школу, потом что-то типа мехмата в МИИТе (туда, куда шли все евреи, если их не брали в МГУ), кандидат наук.
12:19 28.05.2009, tanichka



собрал — в смысле нанизал колечки в произвольной последовательности:)
12:30 28.05.2009, Murka



Вообще, такие гонки мне не по душе. А со стороны они вообще смотрятся комично. Одна моя хорошая подружка в порыве страсти прочитала, что дети могут пользоваться ножницами только с трех лет. А ее дочке полтора было тогда. Она взяла ее и назло выучила — чтоб официально обогнать существующие стандарты. Потом она в другом месте прочитала, что ножницами учат уже с полутора лет пользоваться :)))
12:21 28.05.2009, tanichka



Вы опережаете нормы для своего возраста и масса тела у него больше, чем хотелось бы, исходя из роста.
Нужна консультация эндокринолога и он же уточнит насчет не обходимых анализов.

05:16 15.05.2009, * Суламифь



можете посоветовать? если да — напишите на почту, пожалуйста — marly собака mail.ru
05:30 15.05.2009, tosha



нету, да? или почта моя глючит? ничего не приходило от Вас…
05:28 17.05.2009, tosha



получить от педиатра направление в Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru/ed) (если будет сопротивляться и посылать к поликлиническому, постарайтесь уговорить:))+карту или выписку из поликлинической карты.
Затем позвонить по телефону (499) 246–27–66 и записаться на прием к Мещеряковой.
На прием не забыть принести:
— ребенка
— выписку из амбулаторной карты или саму карту
— страховой полис
— паспорт родителя.
Если что-то не будет получаться или если доктор, посмотрев, ничего "своего" у ребенка не найдет — пишите, что-нибудь придумаем.

06:19 17.05.2009, * Суламифь



спасибо. только нету у нас педиатра, как и полиса, как и карты в поликлинике :)
ну полис нам только получить (он готов, просто не можем доехать забрать), а вот педиатр-карта-направление…а карта есть страховочная но только за первый год жизни… а если пойти в поликлинику все таки — дадут направление?

06:38 17.05.2009, tosha



1. позвоните туда. возможно у них есть и платный прием. На платный прием направление и полис не нужны.
2. Карта подойдет любая:), нужно просто видеть, что писали врачи, когда ребенок был совсем маленький.
3. При наличии полиса в поликлинике обязаны дать направление.

07:42 17.05.2009, * Суламифь



спасибо!
08:42 17.05.2009, tosha



ну вот — полис получили, сходили к участковому — она сказала — конечно надо к энодкринологу и выписала направление в какую-то 84 п-ку. я говорю — дайте в диспансер, она — не имею права — вот там вас посмотрят и если что -они уже направят в диспансер. такое вообще может быть?
07:55 26.05.2009, tosha



может, может такое быть:((.
Это наша страховая медицина так… проявляется. Врач права, ей за направление не в "прикрепленную" поликлинику дает по шапке страховая компания.
Увы, здесь только если поуговаривать врача.
Вечером созвонюсь с еще одной знакомой-эндокринологом, если что-то получится — дам Вам знать.

09:23 26.05.2009, * Суламифь



да, платного приема в диспансере нет :(
07:57 26.05.2009, tosha



Алина Константиновна (надеюсь, отчество не переврала) Тощевикова, поликлиника Семашко
http://www.cemashko.ru/index.html
Это только платно. Врач хорошая:)
10:27 26.05.2009, * Суламифь



спасибо. нам еще врача посоветовали из института эндокринологии. сходим или туда или туда — отчитаемся потом :)
10:54 26.05.2009, tosha



отчитываюсь. сходили мы к Тощевиковой. и сказали нам, то что мы хотели услышать — это из-за ГВ. калорийное молоко, как только перестану кормить все должно нормализоваться, а вот если не нормализуется, вот тогда будем разбираться в чем дело. вроде бы все понятно мы и сами так думали (например, когда я ушла на целый день и ребенок мое молоко получил только вечером — за этот день он похудел на 200! гр.). Но я так и не поняла — я не одна кормлю грудью ребенка в 1, 5 года — почему у меня калорийное молоко, а у других нет. в чем тут фишка? ведь не все дети на ГВ столько весят (хотя таких примеров у меня тоже предостаточно). Может Вы сможете ответить?
05:45 05.06.2009, tosha



Не у всех, верно.
Честно — не знаю. Можно. конечно, выдвигать разные версии, но… хотелось бы мне увидеть хорошую статью на эту тему, пока ничего не попадалось, увы.
Если увижу — расскажу:).

01:46 06.06.2009, * Суламифь



Наташа, изини, что влезаю со своими мыслями, но мне кажется такая ситуация из-за того, что ГВ у вас практически постоянно в течение дня, а не только на сны и во время снов. У меня несколько знакомых, у которых дети в вашем возрасте на ГВ постоянно и у них такие же проблемы, а если ограниченно, то все нормально. Я думаю, что прекращать не надо, но постараться сократить.
12:29 05.06.2009, uev



может вы поэтому такая голодная на гв были в начале, что стока калорий в молоко шло. интересно устроена ваша диада. бывает что плацента тоже так работает — избыточно вроде бы. вроде бы зачем-то это ребенку данному надо, бОльший запас. Он потом меньше на ГВ набирает… так и тут думаю есть какой-то тонкий смысл, который мы поймем только потом.

а вообще насчет сравнения со всеми — очень многие дети худеют после прекращения гв. именно не потому что совпало и ходить начали, а совершенно четко — после замены маминого молока на общий стол. если мама не перекармливает кашами, дите худеет. т.е. мамино молоко у всех калорийнее взрослой еды. потом сравните фотки дитя накануне отмены ГВ и через месяц :))

11:36 05.06.2009, Myriamm



Вот как интересно?! А я думала, что моя худенькая по сравнению со всеми ровесницами именно оттого, что до сих пор на ГВ, и другую пищу хуже ест. А вот у подруг, которые свернули ГВ к полугоду ребенкиному, детки все как на подбор — пухленькие симпотяги!
15:45 07.06.2009, elvia



Нет, мы как были худенькие на ГВ, свернули в полтора, так худенькая и осталась. Только мышцы накачались и выросла в высоту.
05:58 08.06.2009, sidorovakoza



да ладно прям мышцы накачались?! ну врядли уж это от окончания ГВ, просто совпало, наверное…
11:59 08.06.2009, elvia



Да я не к тому, что от окончания ГВ мышцы накачались!:) Я к тому, что на толщину ребенка окончание ГВ никак не повлияло. А мышцы — от бегания и спорткомплекса.:)
12:13 08.06.2009, sidorovakoza



ах вот оно что : D
07:45 10.06.2009, elvia



Вот наткнулась в Pubmed на обзор про ГВ и ожирение, немного другой ракурс, но все же:
«Can hormones contained in mothers' milk account for the beneficial effect of breast-feeding on obesity in children?»
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19302580? ordinalpos=218&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum
Если резюмировать кратко и по теме разговора:
— Быстрый набор веса в младенчестве связан с высоким риском последующих метаболических нарушений, НО длительное ГВ снижает этот самый риск, возможно, за счет содержащихся в нем гормонов, регулирующих энергетический метаболизм.

08:26 08.06.2009, Света