+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Аллергия к белку коровьего молока


Давно наболевший вопрос. Когда же она пройдет? Вернее, когда можно рискнуть опять предложить ребенку молочное? Ребенку полтора. А еще выяснилось, что нельзя и курочку в мамином исполнении, и рыбка, поглощенная кормящей, дает на попе красноту. Страшно снова ставить эксперименты… Ибо как только аллерген, так сразу активизируется спаечный процесс.:(
А кормить уже хочется вкусно и разнообразно.:)
Это первый вопрос.
А второй: не страдает ли здоровье дитя на ограниченной диете? Может будут долгосрочные проблемы из-за этого?
Новое принимает настороженно, зачастую отказывается наотрез, от мяса давно отказалась. Вегетарианка растет.:(
Ест цв. капусту, картошку, морковку, горох, кукурузу (брокколи разонравилось), макароны, хлеб (*шепотом* и даже сдобные булки), суп говяжий ест, без мяса, мясо выбирает и на краешек складывает.:)
Каши всякие ест, взрослые, детские, детские разбавляю фрисопепом. Ест много яблок, груши, любит бананы. Мясо ни в какую. Молочку не даю, хотя она обожает. Доктор, мое дитя не пострадает от столь однообразного меню??? И чего это она от всего нового отказывается?!

07:44 14.05.2009, Олеся



1. Откуда спаечный процесс?
2. Я не поняла с молочкой. Откуда знаете, что она ее обожает, если ее не даете из-за аллергии?
3. По-поводу питания — фрукты — нормально, овощи-нормально, крупы-булки — нормально. Мясные бульоны детям не дают (особенно из говядины ребенку с аллергией на белки коровьего молока. При аллергии на белки коровьего молока говядину и творог(сыр) вообще не дают, белок же:)), супы варят овощные и добавляют отдельно сваренное мясо. Кролик, нежирная свинина, индейка.
4. Есть дети, которые терпеть не могут мяса. Что делать:
— побольше молочных (а при аллергии на белки коровьего молока — кисломолочных) продуктов. Нельзя совсем коровье молоко — используйте козье (смеси для детей после года на основе козьего молока)
— предлагать мясо много раз, самое разнообразное. Не есть пюре -предложить кусочки в соусе. Или тефтельки. Или большой тонкий кусок запеченного с травами (орегано, перец, чеснок, лавровый лист) мяса. И т.д. Хорошо едят также с маминой тарелки:)). Можно перемешивать микроскопическое количество мяса с любимой едой
— следить за тем, чтобы не было анемии (1–2 раза в год сдавать соответстующие анализы даже при отсутствии клиники), если анемия есть — принимать железосодержащие препараты. Следить, чтобы в поливитаминах, которые принимает ребенок было и железо, и витамины группы В.
5. Аллергия на большое количество продуктов проходит к трем годам

01:03 15.05.2009, * Суламифь



Ребенок витамины не получает. Никакие. А должен, да? ;) А какие?

03:40 15.05.2009, Олеся



А вигантолом кормить ребенка надо?
Гуляем мы много, ох… Но по зубам отстающие.

16:48 15.05.2009, Олеся



1. Он не берется, он усиливается. Срастаются малые половые губы. Это у нас с рождения бяка. Живет с голой попой, в памперсах только спит. Долгое, очень долгое время держалась краснота в писе. Гинеколог разводил руками, микрофлора нормальная, это у нее аллергическое. После года до мамашки доперло, что не надо курицу жрать, и что пару дней воздержания картинку не дадут. И точно, три недели без "синей птицы", и писа как новенькая.
2. как откуда? Я же узнала, что аллергия есть, я ребенку предлагала кисломолочку, творог и кефир. И то, и другое елось с восторгом. Творог давал накопительную на попе и писе, кефир (при постепенном введении), дал острую красноту на попе и революцию в животе, понос и боли. Это ведь аллергия, правда?
3. Сыр я и не мечтаю, даже себе нельзя, как тут ребенку.
Я завидую "сыроядцам". Говяжий бульон ведет себя вполне пристойно. Оставить его или убрать? Раньше и говядину ела кусочками из супа, теперь отказ.
4. Буду изощряться.
5. А раньше трех не надо повторять эксперименты?
Где-то я читала, что если буду много раз пытаться ломиться в открытую дверь, аллергическая реакция закрепится на всю жизнь. Это правда?

04:12 15.05.2009, Олеся



А, ясно какой спаечный процесс Вы имели в виду:). Я-то подумала про спайки в животе, такое после полостных операций бывает.
Если кисломолочка не идет — ищите козье молоко (лучше не само козье молоко, а смеси на его основе для детей старше года —
http://www.bibicall.ru/products/amalthea и http://www.bibicall.ru/products/goldengoat)+сыры из козьего или овечьего молока. Дорого, но ребенку нужны животные белки, а раз она не ест мясо и рыбу, то остаются только молочные продукты.
Поливитаминные препараты нужны, особенно при таком особенном рационе. Но я бы подождала бы с ними до осени.
Мясные бульоны убрать, это точно. Мясо предлагать, предлагать и еще раз предлагать:), вкус — штука изменчивая, может и согласится.
05:24 15.05.2009, * Суламифь



А ! Знаю такую смесь. У меня такая банка припасена невскрытая. Вокруг да около, боюсь давать. Покручу-покручу, и обратно в шкаф убираю. Как же ей живот от молочного крутило!:(
Фрисопеп, он ведь в такую же цену, как и козьи, он как источник белка не годится? Это гидролизат, да еще и низколактозный. Я на нем каши готовлю. Значит, надо с него на козьи постараться переместиться, правильно я понимаю?

07:35 15.05.2009, Олеся



В козьем молоке нет белка коровьего молока и гораздо меньше лактозы. Не должно живот крутить.
Фрисопеп — это хорошо. но пора работать и пищеварительной системе, не вечно же в нее будут сыпаться уже расщепленные продукты.

09:37 15.05.2009, * Суламифь



Суламифь! Нэнни нам тоже нельзя.:(
Ввожу вот 4 дня: 2 капли, 5 капель, 7 капель, 9 капель. Вчера уже промежность у ребенка покраснела после Нэнни, но я не стала задумываться, кожа нежная, может потаскала на себе раскорякой, об свою одежду поцарапала. а сегодня 20 минут после Нэнни краснота очень сильная, и ноги даже покраснели и живот зацепило. Ребенок жалуется.

03:52 28.05.2009, Олеся



И рвота была.
03:53 28.05.2009, Олеся



Очень жаль:((.
Тогда остается только Фрисопеп, да. И готовьте мясо много, вкусно и по-разному. Что-нибудь, хоть иногда, но съест.
Если захотите помучать:) врача этим очно, обращайтесь сюда:
http://www.dietology-ion.ru/40.html — поликлиническое отделение клиники института питания РАМН, принимают педиатры и аллергологи. Сейчас там очень неплохие специалисты работают. Если получите направление из поликлиники, то можно придти бесплатно, если не хочется возится с направлением — есть платный прием.
13:49 28.05.2009, * Суламифь



Мясо, к счастью, она вновь согласилась есть. Страшного вида жирный гуляш, залитый кетчупом по самое не могу.
Не прочь помучить доктора лично, только вот пока не пойму, что мне это даст? Анализы что ли сдать заставят?

15:49 28.05.2009, Олеся



посмотрят ребенка, оценят состояние, подробно обсудят питание и что туда можно добавить, если необходимо.
Ну и конечно с ними можно подробно обсудить, чем лечиться сейчас и когда все это пройдет.
Впрочем, я не настаиваю:).

21:45 28.05.2009, * Суламифь



Спасибо за советы!
22:42 28.05.2009, Олеся



Фрисопеп отвратительный на вкус. Его можно давать только новорожденным с "неиспорченным" вкусом. Из козьих смесей я давала Нэнни (от года), пил с удовольствием. и в безмолочные каши добавляла.
12:34 15.05.2009, Murka



Я согласна. Он отвратный, но мы привыкли. Я начала приучать в нему после 7 мес., другой смеси она не знает, так что сравнивать ей не с чем. У меня просто срывался прикорм, который я начала в 6 мес. Ребенка сыпало на все, кое на что тошнило и поносило не по-децки. И я перестала лезть с продуктами, и начала вводить самую гипоаллергенную смесь. Вводила буквально по каплям, реально считала: 5 капель, 7 капель. И за месяц увеличила до 30 грамм. А нам больше 30 грамм и не надо. Я в готовую кашу прям в тарелку добавляю. И себе тоже фрисопеп в кашу, и меня уже от него не тошнит, человек он ко всему привыкает.:)
Если я также осторожненько с Нэнни поступлю, возможно, дойдем когда-нить и до козьего сыррра :)

12:45 15.05.2009, Олеся



скажите, а необходимо ли ребенку, во-вашему, молоко разных животных (или продукты из него), если сохраняется ГВ?
(это я не абстрактно, а про данный конкретный случай)

06:11 15.05.2009, liplena



Ребенку полтора года, ему нужно получать и другие продукты помимо грудного молока, в том числе и молоко других животных:) или продукты из этого молока, что важнее (творог, сыр, кисломолочка и т.д.)
Если бы речь шла о 9-месячном, то можно было бы и подождать.

09:38 15.05.2009, * Суламифь



Еще вопрос. Можно ли давать ребенку 1 г.3 м. не "детский" творог, кефир, а те, что в обычных магазинах продаются, "взрослые". Мы живем далеко от Мск, к нам не возят Тем и Агуш кефирных, творожных, думаю, из-за сроков годности. а местный молокозавод делает только взрослые продукты.
делала сама для Машутки кальценированный творог (теплое молоко плюс хлористый кальций из аптеки), но она и его не ест. а ряженку мою требует. как быть? с какого возраста можно дать?

18:53 15.06.2009, dorotheja



Ряженку с полутора лет, кефир можно взрослый, творог "крупинчатый" (т.е. не мягкий "Домик в деревне" для взрослых) 5% +молоко или немного сливок=размять творог в жидкости или взбить венчиком, получите мягкий творог. Если ребенок согласится есть "крупинками" — пусть ест так:).
Не более 50–100 граммов в сутки!

00:50 16.06.2009, * Суламифь



Спасибо!:)
23:10 16.06.2009, dorotheja



это опять я.:+)
а если не каждый день давать, можно больше? И почему обязательно не мягкий? он хуже качеством? Дитя 4 процентный 33 коровы готово есть пачками.
Если давать редко, оно не реагирует (может быть пока :+(), и я приспособилась давать то рыбу (раз в неделю по чуть-чуть), то творог раза 2 в неделю, но уже от пуза. И наслаждаюсь мыслью, что мой ребенок полноценно питается (наконец-то).

02:35 16.06.2009, Олеся



И давно стесняюсь спросить, кабачковая икра (кабачки уварены, лук-морковь обжарены, добавок посторонних нету) этого малышам совсем нельзя? ;) И маринованая рыба ?:(
Может есть какое-нибудь проверенное место, где можно про питание полуторогодовалых почитать, чтоб я не дергала вас каждый день?

02:53 16.06.2009, Олеся



Кабачковую икру можно.
Маринованную рыбу нельзя до 3-х лет, из-за маринада.
Мягкий творог, как правило, с добавками или обработан чем-то, лучше делать аналогичный самостоятельно. Если не каждый день — то можно давать и больше:)

04:16 16.06.2009, * Суламифь



а малосоленую форель или семгу можно давать? просто у нас ребенок обожает суши, которые дома сами делаем, конечно делаем ему отдельно — без уксуса, в основном роллы, чтоб не так этой рыбы много было (+сыр Филадельфия, огурец/авокадо), но все равно трескать может без остановки,
можно?

04:43 16.06.2009, ksenya



Я бы своему ребенку давать бы не стала. Жирно+соль+возможные паразиты.
Но это мое мнение. Ребенку — видимо можно.

11:22 16.06.2009, * Суламифь



присоединяюсь
еще интересно про
-шашлык(когда уже можно?)))
-сырники(жареные которые)
-специи разные(зира, куркума, кориандр и т.п)


03:48 16.06.2009, ksenya



Ох, не сообразила вчера, меня куркума сбила с толку:).
Кориандр — смело можно.

06:44 17.06.2009, * Суламифь



Шашлык плох из-за корочки, которая плохо переваривается, раздражает желудок и, говорят, обладает канцерогенным действием. Поэтому возьмите мясо помягче, срежьте корочку — и давайте.
Сырники жареные не рекомендуют из-за большого количества растительного масла+жареная корочка. Сделайте тоже самое в духовке или аэрогриле — и смело можете предложить ребенку. Либо срезайте корочку, хоть я и плохо себе представляю, как это можно сделать с сырником.
Насчет зиры, куркумы, кориандра и прочих официального мнения не существует. Есть про перец, чеснок, лук, орегано и лавровый лист — все это можно уже до года.
Полагаю, что и остальные специи после года-полутора можно, но в разумных количествах и избегайте особенно едких или красящих.

04:20 16.06.2009, * Суламифь



У меня возник вопрос по поводу анемии. У моего ребенка (ему без 2 недель год) гемоглобин 118. Мясо ест. Делала свое — пока не очень идет. Но говядину в пюре ест. Как часто надо давать мясо, каждый день? И какой железосодержащий препарат лучше давать (если такой совет уместен без консультации врача). Спасибо.
03:37 15.05.2009, Инна



118 — вполне приличный гемоглобин.
Железосодержащие препараты без анализа крови на железо и ЛЖСС давать не рекомендуется.
Мясо или рыба должны быть каждый день. Эти дети еше продолжают очень быстро расти и развиваться, им нужны животные, не растительные, белки. Полностью "овощные" дни можно устраивать после 7 лет.
Другое дело, что если ребенок ест и мясо (рыбу) и творог в один день, то порции мяса (рыбы) и творога должны быть небольшими (50–100 гр, в зависимости от аппетита и вкусов ребенка).

05:30 15.05.2009, * Суламифь



Скажите, пожалуйста, а если ребенок в год и 4 месяца ест 100 грамм мяса (а, может, и больше, я не взвешиваю котлеты), 100 гр творога и 200 мл кефира — это много? Овощей, фруктов и каши ест тоже достаточно: целый цукини, 1 морковку, 1 грушу, 1 банан, яблочко или киви, 5–6 клубничин, каша из 4х злаков грамм 200, 2 перепелиных яйца — вот наш обычный дневной рацион. плюс ГВ. И прибавка у нас за 2 месяца 500 грамм.
06:23 16.05.2009, BruBru



1. Какой рост? Какой вес? Ребенок активный или нет?
2. Да нет, нельзя сказать, что ребенок слишком много ест:). Я бы только предложила иногда мясо на рыбу менять.

05:20 17.05.2009, * Суламифь



рост 83, вес 12 кг. рыбу даю ок. 2х раз в неделю, по весу тоже не знаю, сколько — сколько съест. ребенок относительно активный. никогда не был аллергиком, но тут что-то сыпь какая-то маленькая пошла вокруг рта и на подбородке. я всунула пирантел (вчера, в надежде, что это всё таки от песка в песочнице). не знаю теперь, что отменять из еды (так как ест всё, и даже аллергенные продукты, и аллергии ни разу не было). грешу на кефир, потому что по 200 мл вечером он стал только недавно выпивать…
22:48 18.05.2009, BruBru



По росту, весу и аппетиту:) все в порядке.
Сыпь надо видеть, так ничего сказать не могу.

01:52 19.05.2009, * Суламифь



Ага, у нас тоже сыпь на подбородке и вокруг рта. Похоже на раздражение. Я грешу на соску, от которой ну никак не отвыкнуть. Также может быть на желток, банан и нек другие аллергены.
После того, как перестали ребенка мыть пенкой Бюбхен для младенцев, почти прошел подбородок, а ведь была уже почти большая болячка. Не знаю, что еще исключить, чтобы окончательно прошло.

05:23 21.05.2009, seelina



о, а мы тоже бюбхеном моемся…
но мы им мылись и до этого постоянно. и ели бананы, пили кефир, ели творог, и всё остальное — клубнику (!), помидоры (!), орешки (я толкла ему в кашу и в овощи) и пр. и никакой реакции не было даже на отвратительный американский йогрут. а тут непонятная сыпь, меленькая такая, чуть краснеет. отменила уже всё, что можно, никакой реакции — только увеличивается количество сыпи. и началось всё с постоянных вылазок в песочницу. может, на песочницу? пирантел дада однократно — никаких изменений. на дисбак, может, сдать, подхватил что?

06:59 21.05.2009, BruBru



Это не глисты и не дисбак. Не бывает от них такой сыпи.
Скорее всего, действительно, какой-то местный раздражитель.
Либо покажите врачу, либо махните рукой:) — само пройдет:))

15:28 21.05.2009, * Суламифь



Спасибо.
К врачу во вторник идём, пусть посмотрят.
интересно, а кефир с творогом вернуть можно? творог-то он ел с 8 месяцев, никогда ничего не сыпало…

05:35 22.05.2009, BruBru



можно, возвращайте:).
06:49 23.05.2009, * Суламифь



вот сегодня идём к врачу, а сыпь-то взяла и почти прошла… и кефир вернула, и творог, и ест ребенок всё, что хочет. подозрение падает на влажные "фито" салфетки SUN Herbal — всё началось с того, как я в песочнице ему руки ими стала вытирать регулярно. а тут папчка закончилась, купила другие, и на тебе — СЫПИ-ТО И НЕТ!
вот вам и органик, вот вам и фито…

01:06 26.05.2009, BruBru



фито- не значит гипоаллергенные, совсем нет.
Главное, что сыпь прошла:). Врача испугалась, не иначе как:)).

01:41 26.05.2009, * Суламифь



У нас такая штука от помидорного сока, который по подбородку стекает. Он кислый- получается раздражение. Если моську сразу вымыть, ничего такого нет.
09:21 21.05.2009, Олеся



Я тоже думаю, что это раздражение еще еда усиливает, которая размазывается. Мажу детским кремом, он успокаивает.
02:50 22.05.2009, seelina



намажу сегодня — посмотрим.
05:34 22.05.2009, BruBru



Понятно, спасибо! Меня насторожила цифра 118, тк норма 130, 0–160, 0 г/л. Т.е. пока не надо принимать железосодержащие препараты, а можно обойтись мясом и рыбой? Или отдельно сдать кровь на железо и ЛЖСС?
07:18 15.05.2009, Инна



130–160 г/л — это устаревшие нормы.
Для этого возраста норма 111 — 140 г/л

09:35 15.05.2009, * Суламифь



Вот это, да!!! Мы сдавали анализ в поликлинике, и, наверно, нам бы врач посоветовал бы какой-нибудь препарат. Спасибо за сведения о новых нормах.
09:37 15.05.2009, Инна



Кто про что, а я про еду опять:
смущает меня количество масла, которое младенец жадно пожирает. Обожает масляную подливку из-под салатика из помидор и огурчиков, пьет ее прямо из миски, хлеб требует помаслить, вчера картошки жареной навернула тарелку, на вареную уже смотреть не хочет. Сразу говорю, я не такая ;)), то есть не до такой степени такая, вот и удивляюсь. И беспокоюсь, не испортит ли она себе чего-нибудь столь неумеренным потреблением масла (растительного, разумеется)?

03:37 04.06.2009, Олеся



Я думаю, что это временное явление и пройдет также, как появилось.
1. Жареное, все же, уберите из питания
2. Попробуйте предложить оливки или маслины (желательно не соленые:) и без добавок), только смотрите, чтобы не подавилась.

06:40 04.06.2009, * Суламифь



А я было обрадовалась такому аппетиту.:(
Картошка-то чуток совсем обжарена была, и на дитенке не отразилось пока никак. Мы сто лет ничего не жарили, а тут вспомнили, что есть и такой способ, ну она и заценила.
Оливки? Вот задачка, я их только консервированные видела…:(

09:21 04.06.2009, Олеся



можно и консервированные.
Я, честно говоря, даже и не знаю — а другие есть в Москве?
Жареного, все же, лучше избегать. Запекайте, если хотите.
В салат — столько, сколько захочет ребенок:).

09:29 04.06.2009, * Суламифь



слюна рекой! пошла писать в кулинарию рецепт офигенной картошки запеченной ;)))))))
14:36 04.06.2009, ter4ik



сырые они несъедобны :)
только консервированные или масло…

09:50 04.06.2009, Света



Я всегда это подозревала:))))
11:05 04.06.2009, * Суламифь



Я боюсь :(, ну с одной маслинки наверно ничего не будет. Попробуем.
А долго еще его избегать? Всю жизнь избегать я не согласна)))))

09:38 04.06.2009, Олеся



:))
Хотя бы до трех лет.
А вообще — чем дольше, тем лучше:), сами знаете.

11:03 04.06.2009, * Суламифь



опять про мясной бульон. Вы говорите, вредно. А что называть бульоном? У нас первый бульон традиционно отправляется в раковину. Второй тоже нехорош? Мясо в суп идет отличное, мякоть телятинки, без жира, без костей, суп совсем-таки не наваристый. И все равно вредно? Просто чел такой супец еще до года начал лопать, получается, я его здоровье уже столько месяцев гроблю…
16:33 10.06.2009, Олеся



Гробить — это слишком сильное слово:))), это, скорее, к чипсам:))).
Но мясные бульоны, будь-то вторые, третьи или четвертые, действительно считаются не самой полезной пищей для маленьких детей. Супы давать надо, на овощном бульоне+отдельно сваренное мясо.

00:35 11.06.2009, * Суламифь



нам Тощевикова говорила — 2 мясной бульон давать ;). я не спорила — но давать не буду :)
01:27 11.06.2009, tosha



слушайте (это ко всем:)) — ну что там такого волшебно-незаменимого в мясном бульоне?!
Мясо вы даете, суп вы даете… какая разница, кроме вкусовой, на чем сделан бульон?!
А вкусовую разницу дети переживут. Иначе только шоколадом и солеными огурцами бы питались:).

03:09 11.06.2009, * Суламифь



разгадка на поверхности: я сама такой ем.:) Придется или уже в который раз себя ломать (сначала бессолевая, потом сушки с кашами на воде, будь они неладны, потом ее реакция на ряженки-кефиры). Так уже хочется придти в магазин и смести все с прилавка не глядя на этикетки, накинуться и СЪЕСТЬ!
04:15 11.06.2009, Олеся



Мне очень жаль…
про бессолевую пусть ММ скажет (а то я читала, что она и не нужна вовсе:)), а про сушки-каши на воде — увы, сейчас считается, что есть можно практически все, кроме яиц, шоколада, цитрусовых, молока и креветок…
Но суп, все же, желательно варить овощной.
Вы знаете, как делайте? Варите овощной суп, овощи достаете, часть жидкости достаете (это будет ребенкин суп) и кидаете мясо. когда мясо сварится, закиньте обратно овощи (не все, оставьте ребенку), зелень всякую и т.д.
У Вас будет мясной суп, у ребенка овощной с мясом. По такому принципу — варить основной ингредиент в овощном бульоне — готовят китайцы и японцы.

05:25 11.06.2009, * Суламифь



убедили :)) Овощной варить еще проще.
06:20 11.06.2009, Олеся



а как вермишелевый варить? не хочет есть овощной больше, очень любит с курицей и вермишелью, но как его сделать без мясного бульона?
04:50 16.06.2009, ksenya



можно сварить овощной бульон — в кипящую воду — лук, морковку, чеснок, сельдерей (стеблевой), лавровый листик, немножко растительного масла, чуть соли, зелень. Чеснок можно поварить с овощами — тогда у больона будет особый привкус, а можно добавить в последний момент вместе с зеленью и сразу выключить — тогда будет вскусно пахнуть чесноком :) А курицу и вермишель добавить уже в тарелке.
05:07 16.06.2009, Света



у бУльона, конечно — не отловила очепятку :)
05:10 16.06.2009, Света



А про масло из салата? Ограничивать парой ложек или а ну ее, пусть пьет от пуза? Подливка из салата — это точно не временное, это ВЕЧНОЕ. ;))
Мы с братом делили эту подливку, пока своими семьями не обзавелись, и свекровь призналась, что ее обожает. Так что у нас это в крови. ;) Так разрешать или дозировать? А если дозировать, то сколько дать?

09:25 04.06.2009, Олеся



А наша сливочное хочет. Прямо в масленку ложкой хочет и просит жалостно "еще кусочек маса". Чуть-чуть даю, но она бы его от целого куска кусала.
03:49 04.06.2009, sidorovakoza



У детей такое сплошь и рядом. Потом проходит самостоятельно. Я думаю, что это жирорастворимых витаминов не хватает (А, Е, Д), хотя читала и другие варианты.
ИМХО, надо давать ребенку сливочное масло, граммов 5–10 в день (это, на самом деле, довольно много, кусочек размеров со спичечную коробку примерно) и отгонять от масленки:))).

06:37 04.06.2009, * Суламифь



А масло вообще обязательно давать? Я до сих пор не даю (никакое), наверно потому что сама не люблю.
03:25 11.06.2009, uev



растительное, да, советуют.
05:27 11.06.2009, * Суламифь



может, детям чего не хватает?
мне, например, иногда очень хочется красного вина, при том, что в обще я больше люблю белое. Объясняю себе это тем, что в организме наступил дефицит чего-то полезного.

04:27 04.06.2009, mageta