+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Глисты


Столько раз мы тут эту тему муссировали, но теперь уж я официально у педиатра спрошу и получу ответ. Нужно ли внешне здоровому ребенку проходить профилактику от глистов? Если да, то опишите, пожалуйста, алгоритм (как, как часто и пр.). Спасибо.
14:18 13.05.2009, tanichka



Ясно:), пост про гельминтов будет:)))
1. Отсутствие ярко выраженной клиники не равняется отсутствию глистов. Они могут проявлять себя плохим аппетитом, болями в животе, аллергией, частыми простудами… Самым разным образом.
Анализ кала на яйца глистов — малоинформативен и недостоверен. Надо сдавать кровь из вены на антитела к глистам.
2. Детям на грудном вскармливании профилактически принимать противогельминтные препараты, при отсутвии клиники и привычки есть землю на улице, не надо. Грудное молоко препятствует заселению глистов. Но! Если Вы разрешаете ребенку есть песок на улице или есть немытые фрукты-овощи-ягоды на даче — проводить профилактические курсы необходимо, т.к. риск получить большую порцию глистов с землей очень велик. Никакое ГВ не справится.
3. Детям старше года, которые не получают грудное молоко. Детям, которые ходят в ясли/детский сад/развивающие центры/школы. Надо один-два раза в год (апрель-май и сентябрь-октябрь) принимать антигельминтные препараты.
Для детей до 2 лет — пирантел в суспензии, 10мг/кг, однократно
Для детей старше 2 лет — вермокс в таблетках, 50–100 мг (в зависимости от возраста), однократно.
При однократном приеме в возрастной дозе никаких негативных последствий для организма не будет. Эти препараты действуют только на гельминтов, при их отсутствии лекарство просто выйдет неизмененным из кишечника вместе с калом.
4. Если у ребенка все же имеет место гельминтная инвазия (глистов много, попросту говоря:)), то после приема препарата может быть "отравление" организма в результате разрушения гельминтов — головная боль, боли в животе, разжиженный стул, редко — высыпания на коже или усиление имеющейся аллергии. В таком случае надо дать ребенку сорбент (энтеросгель, лактофильтрум и т.п.), чтобы вывести из кишечника "токсины глистов".

01:36 14.05.2009, * Суламифь



Хочу угостить двухлетку вермоксом, под утро спит ужасно плохо. По мне уже все средства хороши, вплоть до димедрола и подушки на голову. Сколько вермокса ей положено?
У инструкции сказано 25–50 мг. Это как-то очень расплывчато.

05:26 22.10.2009, Олеся



Дайте 75 и успокойтесь.
А почему под утро спит плохо? Чешет попу?

09:59 22.10.2009, * Суламифь



Ничего не чешет, и вообще я не верю, что это глисты, но хуже от противоглистного ведь не будет. Но в 4 вскакивает и дальше спит только на руках. Причем спать хочет, а при попытке сложить и рядом лечь поднимает ужасный крик. Предложенную еду съедает (даже не до конца), но потом усыпить не можем.
10:26 22.10.2009, Олеся



Эффералган давала обе ночи. Одну проспали более-менее прилично. А вторую снова так же скверно. У меня есть ощущение, что действия обезболивающего не хватает на ночь, в десять дали, в 4 закончилось. Руки грызет, большой палец кладет на одну пятерку, а остальные на другую. Вроде зубы, да?
Но тогда почему она днем спит как сурок без всякого обезболивания??? Днем продрыхла три с половиной часа подряд! Проснулась чуток горяченькая и капризная, словно и не выспалась.
Я то могу днем поспать, а кое-кому работать. Или днем зубы меньше болят, чем ночью?
Может есть какая-нибудь успокоительная, но безопасная приблуда, которую можно попробовать в домашних условиях? Например, ванну с чем-нибудь?

10:35 22.10.2009, Олеся



попробуй давать нурофен. на нем написано "действует до 8 часов". а эффералган нам даже температуру не сбивал.
12:31 24.10.2009, Murka



Да, попробовали.:) Именно из-за того, что на 8 часов.
Вышло очень плохо, но кто ж знал, что так будет. Через полчаса по всему животу и попе прыщи, красный анус и жалобы на попу.
Ага, клин клином. Но про зубы забыла на время: 0
Теперь нурофен хочу пристроить. Кому-нить, кому близко до нас, может вам надо?

03:03 25.10.2009, Олеся



Бедная детка!
05:04 25.10.2009, Murka



Пригодится, если больше никому не надо будет:) Меняю на эффералган:)
05:03 25.10.2009, Murka



Давай! я уже его в крыло отвезла. Я по выходным там бываю. Пока только не знаю точно когда, наверно в субботу. И драчливость у нас почти иссякла, теперь у нас самый хит погладить незнакомого карапуза по личику : 0
Ты занята по выходным?

01:59 26.10.2009, Олеся



А в будни не бываете? Давно уже одна с ребенком за рулем не ездила, после того, как как-то раз вылез из ремней и грозился продолжать это делать- стресса хватило. Но сейчас готова попробовать — в теплой одежде он не такой шустрый.:) Если в эту субботу, то может одна доеду, если отпустят.
00:32 27.10.2009, Murka



можно через меня передать:) Я встречусь в выходные у метро с Олесей и передам Мише. Вариант?
01:00 27.10.2009, Lesley



Можно:) Если срочно, то так и сделаем. а вообще-то , я думала про повод встретиться:) Но чего-то мы в последнее время не очень мобильные.
02:36 27.10.2009, Murka



Хотите, все вместе встретимся и чего-нибудь ням-ням :)
03:24 27.10.2009, Олеся



Давайте!!!:) я в понедельник и в пятницу в любое время и в любое место. В среду и в выходные тоже возможно смогу, но ненадолго .
04:35 27.10.2009, Murka



Лен, а хоррр в этом году не потянешь, наверное?
а то мы вот вернулись ;)

07:07 27.10.2009, liplena



Мне и петь хочется, и плясать хочется, и в Большой и в Малый со всей моей охотой. Будет ли дяденька-народник еще зажигать, кстати?
Но мне бы от дома до булочной доплясать, и кто бы обратно на такси довез ;)

08:49 27.10.2009, Олеся



ночью все воспаления усиливаются, если у вас зубы когда-нить заболят — проверьте. особенно когда ложишься горизонтально.
естественно на всю ночь не хватает. естественно, взрослый бы встал и дал бы себе вторую дозу.

10:41 24.10.2009, Myriamm



Это не глисты, хоть и хуже от глистогонного не будет.
Безопасных успокоительных средств не бывает:(.
Долгие прогулки перед сном, лежать рядом, когда ребенок спит, пользоваться местными средствами — Калгель, Камистад и т.д., можно попробовать Вибуркол — иногда в таких случаях он помогает.

13:53 23.10.2009, * Суламифь



Здравствуйте!
У меня обнаружился аскаридоз, я кормлю грудью, ребенку 6 месяцев.
Скажите, пожалуйста, могу ли я пролечиться без ущерба для ГВ? мне в поликлинике не смогли порекомендовать что-то кроме Декариса, и на вопрос о том, через сколько он выводится из грудного молока сказали "не знаем".
У ребенка в анализах кала на я/г ничего не находят (делали анализ трехкратно), необходимо ли все-таки делать анализ крови?
Заранее спасибо за ответ.

12:00 22.09.2009, Цветик04



Да, Вы можете пролечиться Вермоксом без ущерба для здоровья ребенка.
препарат практически не всасывается в кишечнике и поэтому в молоко попадают следовые его количества —
http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp (вводите латиницей vermox — и получаете результат)
Ребенка можно оставить в покое, я думаю, что он здоров. Если вдруг начнутся проблемы (вес, кожа, живот), тогда имеет смысл сдать кровь. Но пока с ребенком все хорошо, можно не волноваться
13:03 22.09.2009, * Суламифь



но в инструкции написано "во время приема препарата следует прекратить грудное вскармливание". Какой срок выведения препарата из грудного молока? Если рекомендуется лечение в течение 3 дней, то на какой период мне прекращать кормление ребенка грудью?
И, если возможно, выскажите мнение — следует все-таки пролечиться сейчас, или, может, лучше дождаться окончания ГВ?
Спасибо.

10:55 23.09.2009, Цветик04



На мой взгляд, пролечиться стоит сейчас, нет никакого резона размножать в себе аскарид.
Инструкция перестраховывается, т.е. никто не проводил больших исследований у кормящих женщин. А раз не проводили, значит нельзя.
Я не зря дала Вам ссылку на сайт:), я им доверяю и думаю, что принимать вермокс можно на фоне ГВ, без отказа от него.

13:53 23.09.2009, * Суламифь



спасибо за быстрый ответ и информацию о препарате
05:53 23.09.2009, Цветик04



мы решились)но вот в анотации написано что однократный прием 100мг.только при одном энтеробиозе,а если есть что еще то надо еще пить…как быть?забить на инструкцию и как вы пишете однократно, придерживаться или как?
07:37 10.09.2009, ElenaM



Вряд ли у ребенка что-то хуже энтеробиоза или аскаридоза, была бы клиника. Принимаете профилактически однократно.
12:08 10.09.2009, * Суламифь



Спасибо!сегодня отравимся)
12:43 10.09.2009, ElenaM



СПАСИБО!!!
10 мг на кг его веса? То нсть если деть весит 13 кг, то 130 мг? Или на кг чего?

14:25 14.05.2009, Q



Да, на килограмм веса ребенка:).
00:20 15.05.2009, * Суламифь



скажите, пожалуйста, а для взрослых мы смотрим схему старше 2-х)))? спасибо.
00:23 15.05.2009, ksenya



Для взрослых дозировки даны в аннотации.
05:49 15.05.2009, * Суламифь



Спасибо.
Уточняющие вопросы.
Если ребенку ровно два года, что лучше давать — пирантел или вермокс?
Нужно только ребенка травить или всей семьей?
И, наконец, если в январе был пиелонефрит, можно ли уже сейчас травить? Вообще, нужно как-то отслеживать мочу и травлю?

08:33 14.05.2009, tanichka



В 2 года уже можно давать вермокс.
Если никаких проявлений глистной инвазии нет — то можно давать только ребенку (хотя я, честно говоря, сама каждую осень пью:), мне так спокойнее).
Пиелонефрит не помеха приему этих препаратов, мочу отслеживать не надо, но я бы отнесла прием лекарств на осень. Сентябрь-октябрь. Сейчас пойдут фрукты-ягоды и травки-цветочки, самый заразный период:)))).

00:22 15.05.2009, * Суламифь



Еще уточняющие вопросы :)
Эозинофилы являются или не являются показателем инвазии? Могут ли быть глисты при нормальном уровне эозинофилов?
На что именно нужно сдавать глисты при взятии крови из вены? Мы брали лямблии, а что еще нужно?

04:18 16.05.2009, tanichka



Да, глисты могут быть и при нормальном уровне эозинофилов, хотя большие значения этого показателя часто бывают при глистной инвазии.
Сдавать нужно на антитела класса G к аскаридам и острицам (это самые распространенные виды:)), остальное — в зависимости от местности и питания (сырая рыба — описторхи, сырое мясо — трихинеллы и эхинококки и т.д.).

04:46 17.05.2009, * Суламифь



Спасибо!
08:39 17.05.2009, tanichka



…а что Вы считаете лучше — сдать кровь из вены или протравиться для профилактики? Или это вопрос личных предпочтений?
08:40 17.05.2009, tanichka



Я, честно говоря, не вижу особого смысла "дырявить" вену каждый год.
С учетом широты распространения заболевания, возраста ребенка и нетоксичности и безопасности препаратов, я бы предложила принимать противоглистные препараты 1–2 раза в год и не волноваться.
Во всяком случае, сама я именно так и делаю, раз в год таблетку вермокса и живу спокойно:)))))).

08:56 17.05.2009, * Суламифь



Скажите, пожалуйста, если ребенок сует в глотку пальцы и будто специально вызывает себе рвоту — это может быть косвенным признаком глистов? Или это неврология? Или исследования? Уже два дня так делает, еще сам подсрыгивает иногда еду, аппетит ухудшился очень, запоры и аллергия вылезла — очень долго ее не было и вот опять щеки багровые… Очень похоже. Давать пирантел? (ребенку год послезавтра)
13:05 17.05.2009, moonly



Это не глисты.
Т.е. наличие глистов это не исключает, но само острое состояние вызвано не ими. Нужен осмотр и диагноз. Противогельминтное средство можно будет принять позже, когда разрешиться это состояние.

13:47 17.05.2009, * Суламифь



Значит, если травля не сопровождалась "отравлением", то гостей и не было, и я зря ребенка накормила, получается так?:(
02:15 14.05.2009, Олеся



Совсем нет!
Отравлением "травля":))) сопровождается только в том случае, если глистов было очень много! Если они были, но не в таком количестве, то интоксикации и не будет.

07:09 14.05.2009, * Суламифь



А! Тогда по-любому хорошо.:)
07:31 14.05.2009, Олеся



как Вы относитесь к декарису?
есть такая схема — декарис, а потом вермокс. У моего дитя после декариса все смутные симптомы проходят и я до вермокса уже не дохожу. я права или декарис вообще не давать, а давать вермокс?

01:49 14.05.2009, Myriamm



Есть такая схема. По принципу — вначале ослабим глиста декарисом, а потом добьем его вермоксом или пирантелом.
Я это рекомендую при твердой уверенности, что глисты есть. Для профилактики использовать два препарата — слишком сложно:)))).
И пирантел, и, в особенности, вермокс используются во всем мире, достаточно эффективны и безопасны. Декарис более слабый, да и всасывается в кишечнике…

01:56 14.05.2009, * Суламифь



вермокс и пирантел — тока против круглых, а декарис — против всех, а вдруг там не круглые а ленточные — и тогда вермокс не поможет… бред?
14:47 14.05.2009, Myriamm



"Декарис пригоден для изгнания тех глистов, которые удерживаются в организме хозяина при помощи своей мышечной деятельности, но неприменим для изгнания тех видов паразитов, которые прочно фиксированы на слизистой оболочке кишечника, а также для изгнания ленточных червей и большинства сосальщиков" — http://www.rusmedserver.ru/med/lek/d/17.html
Для лечения ленточных используется никлозамид и празиквантель.
Декарис всасывается в ЖКТ, в отличии от пирантела и вермокса. Поэтому я его и не люблю:)))))))
00:32 15.05.2009, * Суламифь



усвоено.
03:44 15.05.2009, Myriamm



Ну раз про глистов…
А какие сиптомы указывают на глистов?

14:01 14.05.2009, strela



-аллергические заболевания
— быстрая утомляемость, плохой аппетит, сонливость, усталость
— нарушения работы кишечника — поносы, боли в животе, метеоризм и т.д.
— частая заболеваемость ОРВИ
— плохой сон, нарушения сна
Неспецифические признаки, одним словом.

00:34 15.05.2009, * Суламифь



а чрезмерный аппетит — тоже признак глистов?
00:44 15.05.2009, Murka



Вряд ли:)). Это только в анекдотах.
01:12 15.05.2009, * Суламифь



скажите а если нет ни каких симптомов?травить?мы ни разу не травили…или можно до осени подождать?
08:59 15.05.2009, ElenaM



а скрежет зубовный?
07:53 15.05.2009, Олеся



А то нам врач советовал травить, послушавши как дитятко в скрежетании упражняется. Давно, правда, это было.
07:59 15.05.2009, Олеся



Бруксизм (так называется этот скрежет) не является признаком глистной инвазии:)
Но даже если нет никаких признаков, 1–2 раза в год проводить профилактику надо, т.к. заболевание распространенное, особенно у маленьких детей, а анализ кала в данном случае малоинформативен (см. мой ответ в начале ветки)

09:33 15.05.2009, * Суламифь



подтверждаю, бруксизм — не признак глистов.:)
12:44 15.05.2009, ter4ik



А признак чего?
Или это в соседнюю ветку? ;)

12:46 15.05.2009, Олеся



в соседнюю)))
12:55 15.05.2009, ter4ik



Ясно :)
12:58 15.05.2009, Олеся



это же еще от неправильного прикуса может быть.
я всю жисть скриплю :) думаешь, глисты? %)))))

08:30 15.05.2009, Женя



:)0 это жизнерадостные усы
08:45 15.05.2009, Олеся



так зачем Zhenya_ сбрила усы?,),)
08:58 15.05.2009, ElenaM



ну то фотка старая. 2 или 3 года ей. а щас новую повесила :)
11:15 15.05.2009, Женя




)))красавица)

12:38 15.05.2009, ElenaM



Интересная диссертация про связь глистов и дисбактериоз, а также их лечение
http://www.med2000.ru/art300/disser2kop.htm
03:16 06.10.2009, yberezovskaya