+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Период между 1 и 2 Пентаксимом выпадает на выход в садик, обождать или нет?


Суламифь, подскажите плиз,
1) мы поставили 1 Пентаксим 23 апреля, 45 дней перерыв м/у прививками считать начиная с 24 апреля? или 23 — дня постановки прививки?
2) Если считать 45 дней включая день прививки — получается 06 июня, а с 03 июня мы планировали пойти в садик. Понятно, что первые дня 3 будем ходить на пол дня, а 06 июня по плану на весь день оставить. Вопрос — как нам лучше поступить , идти в садик в надежде, что за неделю не успеем ничего подхватить ,или потерпеть и поставить прививку? Нельзя ли поставить раньше, чем 45 дней?
3) сколько времени после прививки желательно выждать и не ходить в садик? (Нам говорили неделю дома без контактов, но как тогда садичные ставят прививки?). Хватит ли выходных?
Напомню, что иммунитет у нас неважный((

09:06 21.05.2013, mariyacoz



45 дней начинают отсчитывать со дня, после прививки. Меньше интервал делать нельзя, а вот больше — если хотите! — пожалуйста. В садик можно идти уже на следующий день, прививка никак не это не влияет. Единственное, надо закладываться, что если будут поствакцинальные реакции, то они могут занять 2–3 дня (температура или боль в месте укола).
02:18 26.05.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо за ответ! Я в замешательстве и совсем не знаю с кем посоветоваться…
А почему раньше 45 дней нельзя? Если поставить в 44, что будет?
Я уже устала с этими прививками, весь этот год никуда не ходим , ток гулять на улицу, дабы до сада успеть проставить все прививки. И все равно кто-ть да заразит.
Посоветуйте пжалста, что для ребенка выгоднее все же (может я уже необъективно соображаю).
1) Иммунитет от 2х Пентаксимов лучше чем 1 ведь? Те если нам идти в садик, лучше иметь 2 прививки, чем 1?
2) Если пойти в сад ,какова вероятность, что мы через неделю другую будем здоровы и сможем поставить Прививку? Я так понимаю весьма невелика…
Я боюсь, что мы пойдем в сад и будем каждую неделю болеть, и как тогда выбрать время, чтоб до прививки быть здоровым 2 недели хотя бы? Привику получается надо ставить 7го/06, это пятница, те если ставить в пол-ке — то это ток 11го, там праздник, идти в сад с четверга — как то странно, получается если ждать прививку, надо идти аж 17/06,вместо запланированного 3/06. Суламифь ,что бы вы сами сделали?
3) Иммунолог выписала вместо 2 Пентаксима Тетраксим или Инфанрикс+Живые капли от пол-та (тк суммарных антител больше 6 — не знаю про что она). Вы мне советовали Имовакс полио+Инфанрикс. Расскажите Тетраксим или Инфанрикс, что лучше?

23:02 27.05.2013, mariyacoz



Выяснилось, что Иммовакс полио нет в городе и второй инактивированной вакцины против пол-та тоже. С Тетраксимом тоже напряженка. Суламифь, что Поставить Пентаксим без гемофильки или Инфанрикс с живыми каплями? Кто что говорит про капли — одни, что мы большие уже, в 2, 5 года можно и живые, а кто — что только в 3ю ревакцинацию.
И интересно все таки мнение про садик, лучше ли успеть до сада поставить 2 прививку (на 46 день) в том плане, чтобы точно не болеть + посмотреть реакцию есть неделя+сформировать более устойчивый иммунитет до сада? А к 3 ревакцинации срок выдержать не 45 дней, а побольше…У нас ведь больше нет прививок кроме Приорикса и 1 Пентаксима, надо же еще геп В, А и прочее когда то…

02:35 30.05.2013, mariyacoz



Суламифь, вы могли бы еще в кратце объяснить почему интервал нельзя меньше 45 дней? Что будет если в 44 день поставить? В 44 было бы супер идеально, вроде на русмедсервере прочитала вообще про месяц…
03:29 30.05.2013, mariyacoz



повторные прививки — это способ "напомнить" иммунной системе про инфекции, создать прочный иммунитет.
Минимальный интервал между АКДС-ами (любой вакциной) — 45 дней. В поликлиниках часто говорят про 30 дней, справедливо полагая, что пока мама соберется, как раз еще две недели и пройдут.
Если делать повторную прививку раньше рекомендуемого срока, иммунная система еще не успеет "забыть" про инфекции — и в результате вероятность развития поствакцинальных реакций увеличится.
Я вообще обычно советую делать АКДС-ки через 2 месяца, а можно — допускается — делать интервалы до 12 месяцев!
Поэтому да, если очень надо, можно сделать повторную прививку и через 45 дней, день разницы непринципиален, но я бы , в таком случае, советовала бы отложить на 2–3 месяца, сделать позже, когда это будет удобно.

11:17 31.05.2013, * Суламифь



Суламифь, к сожалению, я боюсь откладывать прививку на период адаптации к садику. Там я выйду на работу, и как-то сейчас психологически проще. А если мы поставим Пентаксим не 6/06 — на 44 день, а 13/06, — на 51 день, это будет лучше, или практически все равно, одинаково? Нас с садиком, справками подгоняют, и голова кругом, что все так затянулось с болезнями, и прививками соответственно. И какие могут быть осложнения помимо температуры, места укола ,если сделать на 44 день? Может я слишком легко к прививке отношусь?
00:30 02.06.2013, mariyacoz



Вы относитесь к прививкам правильно:). На 51 день сделать можно.
ИМХО (только мое мнение!), увеличение интервала между прививками АКДС уменьшает вероятность повышения температуры и болей в ноге после прививки

02:40 06.06.2013, * Суламифь



Суламифь, прививку поставили 6го, тьфу тьфу все прошло просто прекрасно, никаких побочек)
23:19 15.06.2013, mariyacoz



Я прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но если Вы думаете, что ребенок будет каждую неделю болеть, если у него "неважный" иммунитет, то зачем отдавать в сад на целый день так рано? Самое заражательство, по моему опыту и пониманию, происходит именно во время и после сна — если кто-то болеет, то в спальне, в замкнутом маленьком помещении, микробов больше), к тому же, открывают окна и слабенькие дети, вспотевшие со сна, быстро остывают (У нас в группе пятилеток таких детей 3 из 25. До сих пор их не оставляют на сон именно потому, что болеют они исключительно будучи оставленными в саду на полный день.
После второй и последующих вакцин реакции более возможны, так что лучше вообще пару дней дома посидеть.
Выбрать время для прививки тяжко — я дочке Пентаксим четвертый (ревакцинацию) год не могла сделать! Еще пыталась совместить с прививками малышу, это нереально, приходиться возить каждого отдельно в основном.
Это все не медицинские рассуждения, просто мамские) Подумайте, может стоит немного скорректировать планы)
Ваши опасения и тревоги понятны, так с первым малышом всегда)

00:56 28.05.2013, линочка



О, ребенку 2, 6 рвется в сад каждое утро с ревом ,сегодня истерила кричала садик садик , маме на работу. Собственно, я созрела поработать пока есть где до декабря (там закончится отпуск по уходу и я буду без работы), а ребенок очень хочет в сад, тянется к детям, и мне не хочется пропустить этот момент. Мы были на осмотре садика, там все в шоке, как ребенок сразу пошел играть и не вспомнил про маму-папу, силой забирали. И время подходящее — летом все же проще, чем в период эпидемий зимой или осенью. И народу надеюсь будет меньше. Все равно адаптацию надо начинать, хочу попробовать, а там как пойдет. Будет плохо, заберу. Я планировала до года прививки не ставить, а там потихоньку начать, была масса предосуждений…А потом то болезни, то отпуск. И вот дотянули
02:24 28.05.2013, mariyacoz



Я б в идеале хотела поставить прививку и побыть дома хоть дня 3, но не перестраховываюсь ли я? Может опять на воду дую, пойдем поболеем пару раз, вдруг и выдержим 2 недели без болезней? Хотя мы в конце августа еще отдохнуть хотели на пару недель с ребенком на море…Что же делать…
02:26 28.05.2013, mariyacoz



Расслабьтесь) Дома достаточно 2 дня побыть после прививки. Я поэтому стараюсь в субботу делать. А Вы в пятницу днем делайте тогда) И не пропустите сад) Лучше попозже (по срокам) сделать, чем раньше — вероятность реакций меньше. Если Вам спокойнее понаблюдать за ребенком после прививки — это нормально и правильно, так и делайте. Это не перестраховка.
03:48 28.05.2013, линочка