+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Сопли и все


Суламифь, доброго дня!
Неделю назад вместе с дочкой заболели каким-то ОРВИ. Классика — текучие сопли, озноб (у меня), немного голова болела и кашель деручий у нас обеих был .
Дня через 4 у меня все пошло на убыль. У дочки "закрепились" сопли. Течет из носа — успевай подтирать. Выделения прозрачные, густые. Сегодня утром уже желтые. Но текут, заразы, не знаю, что с ними делать.
Что делаю сейчас. Промываю нос 2 раза в день Аквалором. Чистим хорошенько нос. Ничего не капаю. Но уже вот неделя на исходе, а оно все течет. Плюс — у нее подосип голос.
Как бы это дело остановить?

02:41 07.05.2013, Gu



Осипший голос — это нехорошо. В остальном… это вирусное воспаление. Нет от него никаких особых лекарств, оно само проходит — и это самое безопасное и естественное, что можно придумать:)).
Можно подключить протаргол, он слегка подсушит, может быть насморк пройдет быстрее. Если голос осип, то лучше начать делать ингаляции с минералкой, хотя бы 1 раз в день, пока голос не станет снова нормальным.

09:25 07.05.2013, * Суламифь



Все поняла! Спасибо!
Суламифь, скажите, а не выскморканный нос у ребенка — очень плохо?
Со вчерашнего дня ребенок напрочь отказывается чистить нос. Не сморкает, аспиратором удалять не дает. Достали, короче, человека. Все теперь — сопли начнут колонизацию и порабощение?)))
И еще вопрос — эффективна ли ингаляция минералкой, если ее налить в горячую воду и дышать таким образом? Мы сейчас не дома — небулайзера с собой нет.

23:06 07.05.2013, Gu



Ну и правильно делает (это я про ребенка:)). Пусть себе живет с соплями, только вытирайте, чтобы они у носа гроздью не висели:).
Еще их можно втягивать в себя. Ужасно неэстетично, но некоторые считают, что физиологичнее, чем высмаркивание.

В горячую воду минералку наливать не надо. Если нет небулайзера, сидите вечером в наполненной паром ванне. В этом случае необязательно наполнять ванну кипятком, достаточно обычной теплой воды — только с самого начала дверь закрыть. К моменту наполнения ванны, саму ванную уже затянет влажным теплым воздухом. Минут 10 в такой атмосфере — и можно идти спать:).

23:41 07.05.2013, * Суламифь



а расскажите, пожалуйста, про "втягивать в себя". в детстве меня ругали, что это опасно))), я вещала ребенку, что втягивать нельзя.
02:08 13.05.2013, tosha



Да, мне тоже говорили, что это опасно:)). Сейчас ЛОР-врачи (не все, только некоторые) поменяли свое мнение с точностью до наоборот и стали говорить, что втягивание в себя более физиологично, чем высмаркивание. ИМХО, можно и то, и другое, главное, чтобы без фанатизма. Слишком интенсивное высмаркивание, равно, как и втягивание провоцирует излишний перепад давления в слуховой трубе — и отиты/евстахииты.
04:35 19.05.2013, * Суламифь



Да, тоже хотела спросить про это)
03:23 13.05.2013, линочка



Опасно? А мы уже научились))))
10:09 13.05.2013, Gu