+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Закатывает глаза - вопросы до встречи с неврологом


Суламифь, спасибо большое за ответ про софрадекс! У нас тут же новая напасть, с виду пожутчее всяких отитов. Может, это вопросы больше в психотерапию, но мне интересны медицинские комменты. Васька иногда закатывает глазки вверх. Я и раньше это замечала несколько раз, но как-то больше вокруг снов и не придавала значения — думала, ну так засыпает. А сегодня за день раза четыре закатил не во время сна. Стоит задумчивый, хмурится, рразз зрачки вверх на секунду, становится прям на себя не похож, а потом все ок. Я позвонила неврологу, встреча после праздников. Она попросила попробовать снять на видео — но это вообще малореально, дело одной секунды, я дольше кнопки буду нажимать. Это только если много часов с включенной камерой за ним везде следовать.
Я собс-но что хочу спросить. Я понимаю, что это может быть много чего. Вопрос: а может ли это быть безопасным? Интернет четких ответов не дает, я так поняла, это не так уж редко случается, интерпретации и причины разные — от эпилепсии до просто адаптивных каких-то штук, которые со временем проходят. Просто хочу узнать, сталкивались ли вы с таким? Может ли это быть чем-то нестрашным? Хочется зафиксироваться на позитиве, беременные мозги такие тревожно-пугливые… Спасибо!

12:18 06.05.2013, moonly



Не надо пугаться. Это может быть либо неврологическая патология, либо адаптивно-психологически-возрастные штучки. Если "штучки", то выписываем маме пустырник (или что там можно успокаивающего в беременном состоянии?:)), и оставляем ребенка в покое. Пройдет, дети мастера играть на родительских нервах.

Если "патология", то вначале надо поставить диагноз. А для этого придется потрудиться: вначале сделать ЭЭГ (что уже само по себе сложно с таким непоседливым ребенком). Потом найти спеца, чтобы правильно его оценил. Потом — при необходимости — делать провокационные пробы (Вы к тому моменту будете точно знать, что провоцирует эти закатывания — недосып, отсутствие еды, стресс и т.д.), т.е. постараться как-то спровоцировать эти закатывания и потом сделать ЭЭГ. Еще — опять-же, при необходимости — могут посадить вас вдвоем на 24-часовой мониторинг, там-то камера будет постоянно. Ну и т.д.

Увы, вначале надо исключить "патологию" и только потом диагностировать, что это "штучки".
Да, такие замирания и закатывания глаз могут быть проявлением эпилепсии, так называемые малые абсансы. Психовать не надо, совершенно не факт, что даже если они и есть, то потом перейдут в классические припадки, наоборот, чаще всего так абсансами и остаются. У меня у младшего брата так. Ничего, никаких таблеток не пьет, заканчивает в Израиле ИТ-колледж, здоровый долдон вырос. Только в армии служить нельзя и пить больше рюмки нельзя (алкоголь провоцирует приступы).

И да, это может оказаться совершенно вариантом нормы.
Так что морально готовьтесь к тому, что придется изрядно потаскаться по врачам и обследованиям, а в итоге все окажется сущей ерундой.

23:07 06.05.2013, * Суламифь