+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про дневной сон


Суламифь, здравствуйте! Дочке скоро год и 3 мес. Проблемы с дневным сном о-очень давно (с 6 мес. точно). До недавнего времени она спала днем или 2 раза минут по 20–25, или 1 раз от 30 мин до часа. Последние недели две вдруг появились 2-х часовые сны 1 раз в день, но иногда прорывается старая "схема". Вот сегодня, к примеру, график такой был: подъем — 9.50. Сон с 13.40 до 14.15, а дальше бодрствовала до 21.30… Причем, настроение начало портиться ближе к девяти, до этого гуляли-играли. Я, конечно, наверное зря её не попробовала второй раз уложить поспать, но тут такое дело — не угадаешь, иногда специально приходим домой со второй прогулки к моменту предполагаемого сна, сосем грудь, а засыпания не происходит… К тому же получается,что второй сон д.б. через 4 часа после пробуждения, т.е. в 18.15, что , конечно же, поздно. Но мы и утром встаем не рано. Ночью спит нормально, просыпается 1–2 раза (грудь), продолжительность сна 9, 5–10ч. Если накануне был 1 кратковременный сон, то ночной сон может быть 11 и больше часов.В общем, у меня вопрос: может ли считаться такой характер сна нормой? В сутки сна набегает где-то часов 11–12.
13:03 14.03.2013, annakowa



Ой, это такой сложный возраст в плане сна… Они меняют свои схемы каждые 2 недели, а тут еще и такая кутерьма на улице…
В общем, ориентируйтесь на общее количество сна. 12 часов — это чуть-чуть маловато. Было бы 13–14 — было бы идеально. 12 часов — это ближе к 3 годам.

07:08 15.03.2013, * Суламифь



Спасибо, понаблюдаю еще. А если всё-таки в сутки всего 11часов, это повод обратиться к неврологу?
12:39 15.03.2013, annakowa



А причем здесь невролог? Это не болезнь, не патология, а особенности воспитания:)
Нет, я не сомневаюсь, что среди детей — также, как и среди взрослых — периодически встречаются уникумы, которым нужно малое количество сна. Но, ИМХО, частота таких случаев ВЕСЬМА преувеличена.
Многим взрослым приходится регулярно недосыпать — работа, работа и еще раз работа — и они привыкают жить в таком ритме, считая, что им надо немного времени для сна. Но если дать им спать рекомендованные 8–9 часов (вместо 5–7), то они почувствуют себя много лучше. Удивляясь при этом, как так, ведь они и раньше ни на что не жаловались!

В общем, пытайтесь дать ребенку столько нагрузки — и физической! — чтобы он сам хотел спать нужные 13–14 часов. В городе, я понимаю, это сделать сложнее. Сама вижу, что в городе мои дети спят на 1–2 часа меньше, чем на даче/у моря/в лесу и т.д. Там больше свежего воздуха, больше пространства для беготни, больше всякого интересного для самостоятельного изучения (цветочки/букашки/камушки/животные и их отходы и т.д.)

01:13 16.03.2013, * Суламифь