+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про Манту, и что ставить Приорикс или Пентаксим первым


Суламифь, я хочу первым делом еще раз выразить вам свое уважение, скупаю теперь все журналы с вашими статьями, так мне все нравится, кратко и по делу, вырезаю и храню. Вы супер!!!
А теперь мой вопрос: как вы считаете где лучше поставить Манту (1 раз идем, столько страхов, чтоб не заразиться), платно или нет. Вообще говоря, мы поставили сегодня платно, вроде лишнего народа не было, в основном ток те, кто записался на Манту (очередь живая), но на выходе в коридоре, где регистратура стояла девочка, кашляла, но в маске. Пришла на анализы…а в пол-ке до 1 марта был карантин с начала февраля, вызовов сказали очень много. А схема постановки Манту в пол-ке такая: идешь в пн (день больных) часа в 3 дня без очереди к педиатру, потом на Манту сразу, и на выход. А проверять в чт (день здоровых). Собственно мы ж ЧБР, всякую заразу ловим на раз и болеем потом с осложнениями, я никуда ребенка не вожу пока, в ШР там или ТЦ. В гости тоже не ходим. И тут дилемма (на след год то как быть): многие говорят идти в пол-ку, все же так типа ходят. Но!! Прививочный кабинет у нас без отдельного входа, в конце коридора, минуя все кабинеты педиатра. Те в принципе можно наверное закрыть ребенку нос, рот шарфом, пронести в конец коридора, где никто не сидит, потом так же закрывшись в кабинет и оттуда, потом как-то одеться и бегом. Но! есть вероятность что-ть хапнуть? Как вы считаете? Там же с утра все равно могут быть заразные дети ,микробы наверное в коридоре "витают" какое-то время? Мне так неспокойно из-за всех этих дум, уже неделю не сплю. Кто-то говорит, зачем тащить ребенка в рассадник, заранее зная эпид обстановку в городе. Скажите что все-таки лучше? Пол-ка или платно в плане не заразиться?
2). 2 глобальный вопрос — нам 2, 3 из прививок есть ток БЦЖ. Иммунолог нам написал после Манту поставить Пентаксим (полный). Педиатр на приеме сказал лучше сначала Приорикс, а Потом уж Пентаксим. Я ничего в этом не понимаю, как по срокам лучше поступить? Чтоб до июня по максимуму успеть до садика.
А, и да, полный Пентаксим это с гемофилькой?

00:05 04.03.2013, mariyacoz



Спасибо за добрые слова, мне очень приятно!
Я так и не поняла, Вы уже поставили Манту или нет еще?
Если нет, то я за платный вариант. И спокойнее, и риск подцепить заразу меньше. В любом случае, чтобы максимально снизить риск — по приходе домой из поликлиники тщательно умойте ребенка и вымойте руки с мылом.

Прививки… я бы тоже советовала вначале сделать Приорикс, а потом уже начинать эпопею с Пентаксимом. Первый раз делать полный Пентаксим (АКДС+полио+гем.палочка), второй раз — Инфанрикс и Имовакс-полио (2 укола, АКДС и полио) или, если готовы переплачивать за 1 укол, то Пентаксим без гем.палочки, третий раз — Инфанрикс и живая полиомиелитная вакцина (капли в рот). Через год после третьей прививки — Инфанрикс и живая полиомиелитная вакцина, через 2 месяца снова живая полиомиелитная вакцина.
Интервалы между 1, 2 и 3 прививками АКДС-полио должны быть не меньше 2 месяцев. В эти промежутки можно впихнуть вакцинацию от гепатита В, по схеме 0–1–6.

08:47 05.03.2013, * Суламифь



Спасибо за ответ!!!
Суламифь, Манту поставили платно, сегодня сдали анализы перед завтрашней прививкой. У нас после Манту папулы нет ,пятно маленькое, думаю менее 5 мм и слабого окраса. Это не противопоказание к прививке?
И про Приорикс — почему все таки лучше сейчас поставить? По срокам так выгоднее? Я плохо поняла, если ставить первым Пентаксим, то после надо долго выжидать до Приорикса?
И собственно как вести себя после прививки? Когда можно гулять, купаться?
Нужно ли высиживать "карантин" неделю после прививок?

04:19 06.03.2013, mariyacoz



Манту — отрицательное или слабоположительное, прививку делать можно.
можно и с Пентаксима начинать, никаких проблем, а приорикс сделать через месяц после Пентаксима. Но мне больше нравится идея прививать вначале Приориксом (1 укол — и сразу иммунитет от 3 инфекций), а потом уже начинать Пентаксим…
Вот смотрите:
03.13 — Приорикс
04.13 Пентаксим
06. 13 Инфанрикс+Имовакс-полио
08.13 Инфанрикс+ живая полиомиелитная вакцина

 или

03.13 Пентаксим
04.13 Приорикс
05.13 Инфанрикс+Имовакс
07.13 Инфанрикс+живая полиомиелитная вакцина

Второй вариант короче, но прививки почти каждый месяц:))
первый вариант длинее — но и спокойнее:).

07:47 06.03.2013, * Суламифь



Спасибочки!!! А что на счет ОАК и ОАМ? Не смущают вас?
07:54 06.03.2013, mariyacoz



Да, забыла написать!
ИМХО, в общем анализе крови ошибки анализа. То ли микросгустки были, то ли лейкоцитов много — и они меняют картину… В общем, я бы особенно заморачиваться не стала бы. Прививку делать должны, я думаю. Хотя здесь никогда не угадаешь.

Соли в анализе мочи — это может быть и вариантом нормы. Пил ребенок мало или сдали рано утром… если будут повторяться регулярно в каждом общем анализе, надо будет делать биохимию мочи… А вообще — пить побольше и все будет нормально.

03:24 07.03.2013, * Суламифь



эхх… а я уж обрадовалась, что гемоглобин повысился, и сегментов стало больше (были 20), лимфоциты с 70 упали до 50, и вроде как навскидку пресловутой нейтропении нет. Суламифь ,а чот вас смутило (насторожило) в ОАК? Мы сегодня Приорикс таки поставили, педиатр грит лейкоциты нормальные, иммунитет хороший, ставьте. А пить мы вроде наоборот стлаи больше и перед сдачей ОАК пили утром
08:08 07.03.2013, mariyacoz



кстати карточку полистала, у нас на фоне абсолютного здоровья лейкоциты и 11 были и даже 13. Суламифь, могли бы вы еще на будущее сказать на что мне обращать внимание? Лейкоциты, сегменты, гемоглобин -? Я вот например не понимаю, что такое моноциты, поэтому смотрю только первые 3 показателя
08:11 07.03.2013, mariyacoz



Обращать внимание надо на состояние ребенка:). И уже в зависимости от этого — на данные анализа. Моноциты — это фагоциты:), клетки, поедающие вирусы и бактерии. Увеличиваются на фоне инфекции, массивно — на фоне инфекционного мононуклеоза.
09:31 07.03.2013, * Суламифь



Суламифь, а можно еще спросить про гемоглобин, для нас это принципиально важно, мог ли так подняться со 111 в декабре до 140 сейчас без препаратов? Или в этом и есть ошибка анализа ,про которую вы писали из-за микросгустков?
00:17 11.03.2013, mariyacoz



Я думаю, ошибка анализа.
00:54 11.03.2013, * Суламифь



Спасибо! Суламифь, у нас поднялась температура 37, 1. Ставили Приорикс в четверг. Врач сказала, что температура может подняться в первые 4 дня, потом точно нет. Позвонила в клинику, медсестра уверяет, что обычно температура появляется на 5, 7 день, по типу обычной инфекции после инкубационного периода. И вплоть с 5 до 10 дня появление температуры — обычное дело. Держится от суток до 3. Кто из них прав? У нас у папы першило горло, но ходил в маске. У ребенка горло вроде не красное. Может ли это быть реакцией на прививку или явно нет? Что можно предпринять?
01:44 11.03.2013, mariyacoz



А ничего не делать:). Это может быть банальное ОРВИ, подцепленное от папы, когда у него еще не першило горло, а может "болезнь в миниатюре", характерная для прививок от кори-краснухи-паротита. Появится либо насморк/больв горле (ОРВИ), либо сыпь (реакция на прививку).
В любом случае — это не повод для волнений или для лечения.

09:48 11.03.2013, * Суламифь



Спасибо! Вроде температура выше 37 не поднимается, буду надеяться на лучшее. Просто опять смутили врачи, один сказал про 4 дня, а другой вообще какую инфу выдал про 5–7 сутки, я даже не знала, что там по типу живой вакцины…А Пентаксим лучше переносится? Там не бывает болезней в миниатюре?)) Господи, как настроиться то…что-то я трясусь с этими прививками слишком
11:02 11.03.2013, mariyacoz



Спокойствие, только спокойствие…
*серьезно* абсолютно ничего страшного не произошло, за исключением того, что Вас никто не предупредил заранее, что так бывает.

Есть вакцины живые (с живым ослабленным микробом), есть убитые (там микроб мертв или вообще его нет, а есть только его частички). Живые вакцины дают более стойкий иммунитет, но чаще вызывают осложнения, убитые надо повторять чаще, чем живые, потому что иммунитет они дают не такой стойкий. Зато более безопасные.
Живые вакцины от кори, краснухи, паротита и ветряной оспы на 4–7 день заболевания могут давать то, что называется "болезнь в миниатюре" (характерно для 20% всех привитых). Это значит, что живой (ослабленный!) вирус вызвал ослабленную же болезнь. Повышается температура, появляется сыпь и т.д. Потом все проходит самостоятельно. Дети, как правило, переносят легко, лечения не требуется.

Пентаксим — это убитая вакцина. Таких фокусов там не будет. Может быть отек и покраснение в месте инъекции, в первые 3 дня (как и на любую другую, в том числе и живую, вакцину) возможен подъем температуры. И то, и другое лечится одно-двукратным приемом ибупрофена. Ничего страшного в этом нет, хоть и неприятно, да.

23:50 11.03.2013, * Суламифь



Суламифь, здравствуйте! Снова к вам((.
Сходили сегодня к иммунологу, и он так кричал на нас, что его не послушали, воткнули ребенку с ослабленным иммунитетом Приорикс (вот тема моя, там я выкладывала иммунограмму). Кричала и топала ногами, выгоняла из кабинета, сказала, что вести нас больше не будет, ибо головы у меня нет. Расписала все возможные варианты развития осложений до глубокой гипоксии, какого-то воздействия на мозг
И еще сказала, зачем вам эта бестолковая прививка, которая еще и осложнения дает. В прошлом году не было ни 1 случая заболевания корь-краснуха-паротит (у нас девочка). А Пентаксим гораздо более значим, тк коклюшем болеет каждый 2. Так бы мы успели Пентаксим 2 раза поставить, был бы какой-то иммунитет, а так до июня (мы снова с соплями) хотя бы 1 раз успеть. Суламифь , скажите плиз, реально бессмыслен Приорикс в настоящее время? И попутно вопросы, которые только сейчас возникли (к сожалению телефон врач свой не дает):
1. После прохождения соплей сказала выждать 2 недели и ставить Пентаксим, не рано? Перерыв же месяц после болезней? Или если не сильно, то и 2 недели сойдет? Температуры нет, а сопли с зеленцой (от меня видимо).
2. Как возможно ставить прививки, ходя в сад? Ведь дети все время сопливые, можно ли ставить прививки с соплями?
3. Нужно ли после прививки высаживать ребенка на неделю?
4. Я заболела во вторник, все еще хожу в маске, тк есть сопли и кашель. Сколько еще я буду заразна?
Заранее спасибо!

05:22 02.04.2013, mariyacoz



Восстановив справедливость в отношении кори и краснухи, добавлю, что 1 вакцинации Пентаксимом вполне хватит на защиту от коклюша на 2–3 месяца. Далее ребенок может заболеть, но перенесет легче, чем был бы непривит.
1. Да, после соплей можно ждать всего 2 недели. Это же не пневмония, чтобы давать отвод на несколько месяцев.

2. можно ставить прививки с соплями. если американцам верить, то и температура до 37, 8 не является противопоказанием:). Я с этим согласится пока не могу, но с соплями прививаться можно.

3. Нет, ребенка можно отправлять в детский сад после прививки. Да, он может там простыть, но вероятность этого от прививки не зависит.

4. Не знаю:). Это зависит от вируса. Большинство теряют свою заразность уже через 2–3 дня болезни, но есть и уникумы, там несколько месяцев все тянуться может.

10:07 02.04.2013, * Суламифь



Ну, допустим, и корь, и, тем более, краснуха прекраснейшим образом себя чувствовали в прошлом году. Как, впрочем, и коклюш.

"Заболеваемость корью за 11 месяцев 2012 г. увеличилась по сравнению с тем же периодом 2011 г. в 9, 5 раза. Показатель заболеваемости корью составил 1, 47 на 100 тысяч населения против 0, 35 в 2011г.

Зарегистрировано 2104 случая кори в 58 субъектах Российской Федерации, них 1203 случая (57, 17%)- у детей до 17 лет. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Волгоградской, Астраханской и Белгородской областях, республиках Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике.

В текущем году зарегистрирован рост в 2, 9 раза заболеваемости краснухой. Зарегистрировано 936 случаев краснухи, в том числе 138сл. — у детей до 17 лет. Показатель заболеваемости составил 0, 66 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Республике Саха, Сахалинской области, Хабаровском, Приморском, Забайкальском краях, Чувашской Республике, г. Москве.

Заболеваемость коклюшем выросла в 1, 5 раза и составила 4, 43 на 100 тыс. населения. Зарегистрировано 6322 случая коклюша, в том числе у детей до 17 лет – 6071сл. Высокие уровни заболеваемости коклюшем зарегистрированы в Ярославской, Мурманской, Челябинской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областях, гг. Санкт-Петербурге и Москве, Ненецком автономном округе.

За 11 месяцев этого года выявлено 7 случаев дифтерии, в том числе в Республике Бурятия (2 сл.), г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Кировской и Кемеровской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — по 1 сл.»
http://rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/-/asset_publisher/Xd6d/content/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B8-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C-2012-%D0%B3? redirect=http%3A%2F%2Frospotrebnadzor.ru%2Fepidemiologic_situation%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_Xd6d%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_pos%3D1%26p_p_col_count%3D2
10:03 02.04.2013, * Суламифь



Может, я и не права, но кори/краснухи и паротита боюсь не меньше коклюша… Кори даже, пожалуй, больше всего))))) Ругаю себя, что не начала с Приорикса, а не Пентаксима)))) Так что, про этот не переживайте)
11:41 02.04.2013, линочка



И мог ли рибомунил увеличить лейкоциты?
08:02 06.03.2013, mariyacoz



Суламифь, пришли наши анализы, и что-то они мне не очень нравятся:
ОАК: эозинофилы -2. п/я — 1, с/я — 37, лимфоциты 50, моноциты 10.
Лейкоциты 9.9 (норма до 10 — впервые такие высокие, обычно 5 на фоне безболезни, может это быть из-за того, что прямо сейчас пьем рибомунил 5 месяц и до сдачи крови утром приняли)
RBC 4.85 (норма 3, 8–5, 8)
Гемоглобин 141 (как-то резко с 111 поднялся, прямо нонсенс, никогда таким не был)
HCT 38, 4 (норма 35–50)
PLT 309 (норма 150–390)
MCV 79 (норма 80–97)
MCH 29 (норма 26.5–33.5)
MCHC 36.6 (норма 31.5–35)
Вообщем мне не нравятся наши лейкоциты, с чего бы им быть такими высокими? Можно ли с ними завтра поставить Приорикс?
ОАМ:
Glu, Bil, Ket — негатив
SG менее 1.005
BLd Ca 25
ph 6.0
Pro — негатив
Ubg 3.2
Nit, Leu- негатив.
Вот эти BLD Ca — я вроде где-то видела про них, щас почитаю, соли что ль? У мужа тоже они сказали))
Лейкоцитов много?, сегментов опять мало? И Палочек? Стоит ли делать прививку или подождать?

06:40 06.03.2013, mariyacoz