+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Пентаксим


Суламифь, проконсультируйте, пожалуйста, услышала от педиатра, что в шесть месяцев в первый раз пентаксим прививают без гемофильного компонента. В википедии написано, что в первый раз без гемофильного в год. Кому верить? Мы еще не прививались, я планировала пентаксим как раз в 6 месяцев, теперь сомневаюсь.
05:15 19.01.2013, Likka



1. Как бы не прививались, с Вас возьмут полную стоимость пентаксима в любом случае.

2. В большинстве западных стран от гемофильной инфекции (в составе пентаксима или нет) начинают прививать в 3 мес, вместе с вакцинами от коклюша-столбняка-дифтерии, повторяют 3 раза на первом году жизни + ревакцинация через год. Т.е. в точности как АКДС
В некоторых странах прививают с 6 месяцев. Два раза на первом году + ревакцинация через год.
В средней полосе РФ вполне допустимо (хоть и не графику!) привить ребенка (единственного в семье, без старших детей, ходящих в сад/школу) от гемофильной инфекции ПОСЛЕ года. В этом случае достаточно 1 прививки, без всяких ревакцинаций.
Причина очень проста: чем теплее климат, тем раньше дети начинают страдать от гемофильной палочки (не знаю механизма!). Поэтому в США дети начинают интенсивно болеть гемофильной инфекцией еще до года. А в России дети начинают болеть от этой палочки после года.
Если у ребенка нет старших братьев-сестер, притаскивающих эту палочку на себе из садика, то его вполне можно привить и после года.

09:51 19.01.2013, * Суламифь



Суламифь, добрый день!

Эхх, вот тут для меня ключевая фраза "не притаскивающих"…а чот делать, если старший привит и все равно "притаскивает"…

у нас третий месяц семья болеет трахеитом-бронхитом — по очереди, после принесенного, похоже, из садика ОРВИ "старшим"…

и хочется практически расплакаться:(((т.к. график нарушается и надо все начинать сначала…

07:58 24.07.2013, Askorbinka



Суламифь, спасибо, но я так и не поняла, можно ли в 6 месяцев привить полный пентаксим с гемофильной, и далее прививать им же (еще три раза).
Как-то в жж вы ответили мне и дали схему, которой я планировала придерживаться 
1 Вакцинация Пентаксимом — через 1, 5–2 мес — 2 вакцинация Пентаксимом — через 1, 5–2 емсяца — 3 вакцинация Пентаксимом — через 12 месяцев — первая ревакцинация (Инфанрикс+Акт-Хиб+живая полиовакцина (капли в рот) — через 2 месяца еще раз живая полиовакцина отечественного производства

Дело не в стоимости, просто я хочу оттянуть прививку до 6 месяцев, меня смущает, что температура наша иногда прыгает по вечерам до 37, 4 (я спрашивала вас о длительно держащейся температуре в другой теме). Так вот из симптомов только вот такое повышение к вечеру, легкое чихание время от времени, с утра малыш иногда откашливает, видимо, иногда слизь все же скапливается. Анализ крови я выкладывала, он хороший. Педиатр предложила привиться сейчас, мотивируя тем, что, пока мол хорошо, а 6 месяцев уже нельзя с гемофильной. Сейчас нам 5 и 1 неделя. А я хочу оттянуть до 6, чтобы все последствия прошли. Так вот вопрос в том, можно ли привиться в 6 с гемофильной?

И еще вопрос, если анализ крови хороший, из симптомов только 37, 1 днем, до 37, 4 вечером, самочуствие отличное, еще один момент — вечером, после того, как уложу, у малыша потеет голова и с легкой пеленкой, в качестве покрывала, и без нее. Вот на фоне этого можно ставить прививку, делать массаж? Или происходящее надо рассматривать, как симптомы и надо искать болезнь?

12:21 19.01.2013,



Да, с гемофильной палочкой можно делать прививку когда угодно, в 6 месяцев, раньше или позже:)))
педиатру предложите почитать аннотацию к Пентаксиму, там все написано:
http://vakcina.ru/i_dks_09/

прививку и массаж делать можно:). И не забудьте про витамин Д.
01:43 20.01.2013, * Суламифь



спасибо, а витамин Д надо отменять перед прививкой и какое-то время после тоже не принимать? мы не отменяли :(а прививка уже завтра.
02:52 20.01.2013, Likka



Нет, ничего отменять не надо.
02:20 21.01.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо большое за консультацию!
03:38 21.01.2013, Likka



Суламифь, уточните, пожалуйста.
По прививкам.
Сыну 8 мес.
1. 19 апреля делали бцжм. Сейчас хотим пентаксим.
Но педиатр сказала, что строго не раньше, чем через 2 месяца после бцжм. Через 1, 5 мес можно?
2. Верно ли, что антитела вырабатываются спустя 2 нед после второго пентаксима?
3. Дочке (6 лет) брали мазок и высеяли гемофильную.
Есть ли смысл ей сейчас делать прививку от гемофильной?
В своё время делали отечественной акдс, к сожалению.
4. В 6 лет дочке нужно делать ревакцинацию кпк. До этого делали отечественной. Можно ли в этот раз приориксом? Это не живая?
5. Какой перерыв между приориксом (в 6 лет) и полио-23?
Как переносится полио-23?


Вопрос по срыгиваниям.
Дочка в своё время срыгивала не обильно, не часто и не долго.
А вот сын много, часто.
И вот в 8 мес всё ещё срыгивает. Не часто, но много. Особенно после каких-то физических "упражнений".
Укладывается ли это в норму?
С рождения сильно тряс ручками и ножками (подбородком нет).
Это прошло, а вот срыгивания хоть и ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, но они есть и через раз обильные.
Но вес набирает нормально. Примерно 9, 4 кг при росте примерно 70 см.
Это с нервами или это привратник? Когда в норме должно пройти?
Спасибо.

09:50 02.06.2013, July



. 19 апреля делали бцжм. Сейчас хотим пентаксим.
Но педиатр сказала, что строго не раньше, чем через 2 месяца после бцжм. Через 1, 5 мес можно?
Нет, только через 2 месяца или больше

2. Верно ли, что антитела вырабатываются спустя 2 нед после второго пентаксима?
??? Антитела вырабатываются уже после первого пентаксима, все последующие прививки- лишь напоминание иммунной системе о том, что прививку делали.

3. Дочке (6 лет) брали мазок и высеяли гемофильную.
Есть ли смысл ей сейчас делать прививку от гемофильной?
Не знаю. Производители пишут, что прививку имеет смысл делать до 5 лет.

4. В 6 лет дочке нужно делать ревакцинацию кпк. До этого делали отечественной. Можно ли в этот раз приориксом? Это не живая?
Все вакцины кпк живые. Приориксом делать можно.

5. Какой перерыв между приориксом (в 6 лет) и полио-23?
Как переносится полио-23?

Пневмо-23, наверное, нет? Полиовакцины я такой не знаю. Если речь о пневмо,то переносится хорошо, делать можно одновременно или с интервалом в месяц и более.

Длительные срыгивания — это привратник и высокая кислотность в желудке. У Вас или мужа гастритов-язв-ГЭРБ никогда не было? В идеале малыша надо везти к хорошему гастроэнтерологу, подбирать лечение — чтобы не раздражать слизистую пищевода, не рисковать аспирацией и т.д.
Но где найти такого врача, я не знаю. У меня младший такой, просто ждала, когда все пройдет. Закончилось где-то к году.

02:31 06.06.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо, но я так и не поняла, можно ли в 6 месяцев привить полный пентаксим с гемофильной, и далее прививать им же (еще три раза).
Как-то в жж вы ответили мне и дали схему, которой я планировала придерживаться 
1 Вакцинация Пентаксимом — через 1, 5–2 мес — 2 вакцинация Пентаксимом — через 1, 5–2 емсяца — 3 вакцинация Пентаксимом — через 12 месяцев — первая ревакцинация (Инфанрикс+Акт-Хиб+живая полиовакцина (капли в рот) — через 2 месяца еще раз живая полиовакцина отечественного производства

Дело не в стоимости, просто я хочу оттянуть прививку до 6 месяцев, меня смущает, что температура наша иногда прыгает по вечерам до 37, 4 (я спрашивала вас о длительно держащейся температуре в другой теме). Так вот из симптомов только вот такое повышение к вечеру, легкое чихание время от времени, с утра малыш иногда откашливает, видимо, иногда слизь все же скапливается. Анализ крови я выкладывала, он хороший. Педиатр предложила привиться сейчас, мотивируя тем, что, пока мол хорошо, а 6 месяцев уже нельзя с гемофильной. Сейчас нам 5 и 1 неделя. А я хочу оттянуть до 6, чтобы все последствия прошли. Так вот вопрос в том, можно ли привиться в 6 с гемофильной?

И еще вопрос, если анализ крови хороший, из симптомов только 37, 1 днем, до 37, 4 вечером, самочуствие отличное, еще один момент — вечером, после того, как уложу, у малыша потеет голова и с легкой пеленкой, в качестве покрывала, и без нее. Вот на фоне этого можно ставить прививку, делать массаж? Или происходящее надо рассматривать, как симптомы и надо искать болезнь?

12:21 19.01.2013,



В 6 месяцев можно прививаться с гемофильной! И в год можно, и после года тоже!!!!
Схема чуть другая:
6 мес — 7 мес — 18 мес
Если делаете АКДС+гемофилку+полио — ну, соответственно, считайте, из какого Пентаксима придется убрать лишний шприц или, наоборот, сделать прививку Акт-Хибом.

Я бы на фоне этих симптомов делала бы и массаж, и прививку.

02:21 06.06.2013, * Суламифь