+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Как определить алерген?


Доброй ночи Суламифь.
Малышу 7 месяцев. Его красные щеки начинают приобретать хроническую форму… А мама не может никак найти причину этому.
Уже больше двух месяцев постоянно краснеют щечки, ножки, ручки, животик. Только чуть лучше становится, 1–2 дня и опять все заново…Краснота, через несколько дней сыпь или прыщечки, сухость и тд.
Началось все с того что в 4, 5 месяца я съела сливу и понеслось. Начала появляться аллергия даже на те продукты, на которые до сливы ничего не было (курица,яйца, смородина, свекла, яблоки)

Кормимся грудью и вяленький прикорм в виде творожка "агуша" 35–40 г и 3–5 (если повезет) ложечек брокколи в день.
Я соблюдаю диету
сыр козий, сыр из коровьего молока редко, творог 1%, Сметана 15%, бананы,индейка, гречка, кабачок, цветная капуста рис,овсянка, клюква (много), финики, кефир агуша, немного зелени, лаваш, сухари из белого хлеба, сахар заменен на стевию, кунжут, тыквенные семечки и ВСЕ! Только эти продукты.
Лечимся фенистил капли, адвантан, элоком, фенистил гель. Увлажняю веледой и лаверой.
У меня вопросы
1.Что еще убрать из рациона моего?
2. Что убрать из рациона малыша?
3. Может нам к аллергологу? Какому?Куда?Какие анализы?
4 Насколько эта хроническая форма опасна для малыша? Чем?
5.Может ли один и тот же аллерген по- разному проявляться(мелкая-крупная сыпь, покраснел животик или ножки и тд) или это разные?
Заранее благодарю вас за помощь.

13:20 23.11.2012, Misspanova



Во-первых, начинайте есть нормально:). Верните сахар, ешьте кролика и нежирную свинину, попробуйте морскую белую рыбу, ешьте картошку, горошек, кукурузу, зеленые яблоки и груши, варенье из них и т.д. Оставьте хлеб и ешьте его:). Бананы — не больше 2 штук в неделю.

Во-вторых, уберите все молочные продукты, включая сыр, творог, кефир и сметану. Вместо них либо продукты из овечьего/козьего молока, либо соевые продукты (вводить очень осторожно). Из питания ребенка категорически убрать творог, можно потихоньку предлагать кролика или индейку, а также каши, мелкие макароны, фрукты и овощи (яблоко, груша и т.д.)

На такой диете живете 2–3 недели и смотрите на ребенка. Если состояние кожи стало лучше, значит, аллергия на белки коровьего молока (как это часто и бывает), соответственно, все коровье-молочное убираем из питания (своего и ребенка), в остальном живем обычной жизнью.
Если же на 2–3 недели состояние не улучшится, надо идти к аллергологу в ИАКИ или к дерматологу в ЦНИКВИ. Там уже будут брать анализы и смотреть на что именно аллергия.

Да, один и тот же аллерген может проявляться разной сыпью. Сам по себе такой атопический дерматит не особенно опасен, но он может сохраняться до довольно большого возраста+нелеченный, с сохраняющимся поступлением аллергена, он может к 4–5 годам перейти в поллиноз или даже астму. Поэтому лучше его лечить.

00:37 25.11.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо вам огромнейшее!!! Исключила молочные продукты и ждем улучшения)))
Скажите пожалуйста, а лактазная недостаточность является ли показателем того что и молочный белок будет вызывать аллергию.
У малыша она (ЛН) была. до 4-х мес. Каждодневно пили лактазу беби.

22:55 25.11.2012, Misspanova



Нет, транзиторная лактазная недостаточность ни о чем не говорит в плане аллергий:).
09:46 26.11.2012, * Суламифь



Вот уже как 12 дней ничего молочного-коровьего не едим ни сын ни я. Уже к концу первой недели стали виднеться улучшения) Сейчас щечки немного краснеют к вечеру, но не прыщечков, ни сыпи никакой нет. Практически прошла сухость на коже. Расширила меню малыша. Теперь немного кушает грушу, яблоко, цветную капусту,кролика, рисовую кашку). Вот начала давать энтеросгель.
Суламифь, как вы считаете, есть толк от него.? Немного краснеющие по вечерам щеки это остаточное явление ли реакция на новые продукты?
И вот еще интересно, эта аллергия на белок пройдет с возрастом или нет?

12:43 07.12.2012, Misspanova



Аллергия на молочный белок с возрастом пройдет, но пока будьте осторожны.
Энтеросгель — это моя головная боль. Меня учили — много лет! — что это необходимый компонент лечения атопического дерматита и пищевых аллергий. Но ни в одном зарубежном гайдлайне таких рекомендаций нет!
Вот я теперь и ломаю голову: дети, которые поправлялись на комплексном лечении с энтеросгелем, также хорошо поправились бы и без него?:)))
Во всяком случае теперь я его не рекомендую. Дети, кажется, поправляются столь же успешно:)).

А вот что точно нужно (с энтеросгелем или без), так это ХОРОШЕЕ увлажнение кожи. Молочко после ванны на все тело+легкий крем на щеки на ночь. Клоран, Мустела, А-дерма и т.д. Ориентируйтесь на цену, такая косметика стоит дорого:(. Но ее очень надолго хватает. И мазать-мазать-мазать… тогда и сухость пройдет окончательно, и аллергия будет возникать реже. Здоровая кожа — это упругая и "влажная" кожа:))

07:40 08.12.2012, * Суламифь



Ела козий сыр — все норм!! Только лучше становилось. А вот козье молоко дало реакцию…опять щеки и ножки красные. Начинаю себя ненавидеть и продолжать мечтать о кофе с молоком и мороженом)
09:01 13.12.2012, Misspanova



Мечты о молоке отложите на полгода. Через шесть месяцев нормальной жизни можно будет попробовать снова ввести.
00:37 18.12.2012, * Суламифь



Здравствуйте! Из увлажнялок — нам очень помогла Атопра, ее порекомендовала аллерголог.
05:39 16.12.2012, xush



Спасибо! Я почитала про крем. Если будет необходимость наверно куплю его. Более бюджетный вариант, сравнительно с мустеллой)

01:35 17.12.2012, Misspanova



Бананы и клюква,попробуйте с них
23:02 23.11.2012, sinylia09@mail.ru



Клюкву я ела с рождения сына ничего не было и банан в 3 месяца я попробовала и тоже все норм. Или на фоне аллергических реакций эти продукты тоже могут вызывать аллергию?
Я вот думаю, а на глютен может быть такая реакция? (овсянка, лаваш, сухари из белого хлеба)

04:07 24.11.2012, Misspanova



Решила написать продолжение нашей истории…
Попытки избавится от красных щек, сухой кожи и всякого рода высыпаний привели нас к аллергологу в ИАКИ.
После долгих разговоров выясняется, что мама не правильно питается и все эти аллергические реакции, ни что иное, как пищевая непереносимость из-за лактазной недостаточности (до 5 мес пили лактазу-беби. после отмены признаков лактазной недостаточности не было — решили что прошло).
Меня посадили на строжайшую диету на 10 дней (кабачок, брокколи, цвет. капуста, гречка, рис, пшено, индейка, кролик, 1–2 раза в неделю финики по 50 гр, зеленый чай и все.)+ полисорб. Ребенку лактазу-беби при каждом кормлении+зиртек+ адвантан и болтушка местно на кожу.
Через 4 дня нашей терапии ребенка обсыпало как подростка мелкими прыщечками. Еще дней через 6 стало немного лучше, но до идеала далеко. Щеки продолжали краснеть. Около 6 недель мы ждали здоровой кожи и никак. Думали сдать анализы на аллергены но сумма в 9–12 тыс+ его неинформативность останавливает. Я перепробовала все комбинации продуктов, и моно-диеты. Ничего кроме стресса для себя и не стабильного улучшения для ребенка я не получила.
Вообщем мы до си пор "стараемся ничего не есть", попытки ввести новый продукт заканчиваются неудачно. Повезло с соей и черносливом. С ними можно немного разнообразить меню мне и ребенку.
У меня одно объяснение нашей ситуации-это непереносимость белка грудного молока. Суламифь,такое возможно? Заканчивать кормить грудью я не хочу. Мне кажется, что даже если и у ребенка и "аллергия на маму", то пользы больше чем вреда. Так ли это?? Как вы посоветуете нам быть.? Детенышу уже год.

06:14 25.04.2013, Misspanova



Аллергии на белок грудного молока не бывает.
Бывает аллергия на белки коровьего молока. Бывает повышенное содержание иммуноглобулина Е (аллергического) в материнском молоке: так бывает в том случае, если мама сама страдает от какого-то аллергического заболевания.
Зарубежные гайдлайны советуют в таких случаях переводить ребенка на смешанное вскармливание: гипоаллергенная смесь+материнское молоко. Уменьшение объема грудного молока и, соответственно, уменьшение объема аллергических иммуноглобулинов, ведет к улучшению ситуации.

11:01 26.04.2013, * Суламифь



Я так и делаю сейчас. Мои внутренние логические рассуждения привели к этому. Даю смесь на основе сои. Спасибо вам за поддержку. Вы лучшая из лучших.)
00:56 27.04.2013, Misspanova



Суламифь, нашему малышу 3 месяца сегодня, у нас тоже уже ок. 2, 5 мес. сыпь на щеках, то бледнеющая, то снова пунцовая, также на попке, ножках появилась, шершавая. Тоже всё искала на что, но безрезультатно… Теперь буду также пробовать отменять молочку (хотя ем только КИСЛОмолочку в виде кефира, ряженки, простокваши, печеного творога, сыра (моцарелла, брынза, немного желтого коровьего сыра), сметаны, йогурта без добавок-хоть что-то можно оставить из этого? Странно, что они вызывают реакцию, ведь белок в них уже створоженный…). Вот хотела спросить, если нужна отмена этих продуктов, то нужно ли параллельно давать ребенку мезим (вкупе с кетотифеном) для восстановления сорванных ф-ий поджелудочной? Да, и что со сладким? Печеные яблоки, бананы, сухофрукты, домашнюю не приторную выпечку можно и если да, то сколько? Читала Ваш пост про питание кормящей мамы в ЖЖ, но это касается, видимо, тех, у кого всё хорошо. Если же есть такие проблемы, то хотелось бы уточнений, если можно :) Заранее большое спасибо!
06:52 01.02.2013, Iriska



1. Никаких мезимов и тем более кетотифена 3 месячному ребенку не надо в принципе. Т.е. вообще.

2. Бананы — сами по себе источник гистамина, поэтому при аллергиях их лучше не есть. Яблоки, груши, клюква, брусника, вишня (замороженная), сливы (замороженные) в любом виде, с сахаром или без — разрешены. От выпечки со сливочным маслом лучше отказаться на период проверки есть у ребенка реакция на белки коровьего молока или нет.

3. Помимо молока надо исключить куриные яйца, курицу и все, что это содержит. И да, говядину надо заменить кроликом, индейкой или нежирной свининой (можно и жирную, если мама ее переносит и сама животом не мается:)))

4. Да, от ВСЕЙ кисломолочки надо отказываться. Иногда переход на створоженный белок помогает, иногда приходится отказываться и от него. На соевые продукты переходить не советую, а вот овечий сыр есть понемногу можно, если уж совсем невмоготу.
Отказ от молочного белка во всех видах требуется на 1 месяц. Если за месяц аллергия прошла, можно снова пробовать кисломолочку — по 1 продукту! — и смотреть на реакцию.

22:24 01.02.2013, * Суламифь



Большое спасибо, буду стараться соблюдать. Да, и можно ли есть варенье из указанных ягод-фруктов (напр., брусничное варенье на пектине), ведь в их составе есть лимонная кислота (она, наверное, химически синтезированная) или, главное, натуральный лимонный сок? Он, получается, проходит термическую обработку, и его немного, но всё равно хотела уточнить. И можно ли сейчас употреблять нежирную белую морскую рыбу?
05:05 04.02.2013, Iriska



С рыбой пока придется погодить. Варенье можно, лучше самодельное, чем покупное.
05:47 04.02.2013, * Суламифь



Суламифь, подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то еще делать? Как Вы и сказали, отказалась от запрещенных продуктов, всей кисломолочки, но ребенка продолжает обсыпать… Я понимаю, что прошло всего-навсего 2 дня, но я думала, что если сдвига не будет в лучшую сторону, то хотя бы ухудшения не должно быть… Или, если еще в воскресенье я поела треску и брынзу, реакция еще может некоторое время быть по нарастающей? Или это говорит о том, что не белок коровьего молока виноват, а причина в других каких-нибудь аллергенах? Я так понимаю, что по-любому месяц надо от молочных продуктов отказываться до возобновления постепенного введения, даже если всё пройдет и через неделю, но сколько ждать этого, чтобы понять, что дело в них-неделю, две? Не надо ли давать антигистаминные, энтеросгель (например), чтобы снять это обострение?
03:21 06.02.2013, Iriska



1. Эффект от отказа от молочки будет заметен не раньше, чем через 7–10–14 дней.

2. Сейчас, чтобы остановить рост высыпаний, можно дать фенистил — на 2–3 дня, потом убрать. Поиску аллергенов это не помешает.

04:38 06.02.2013, * Суламифь



Теперь прошло 14 дней, сыпи не стало меньше, даже в этот период было ухудшение… Суламифь, помогите, пожалуйста, разрешить следующие вопросы:

1.Говорит ли о чем-то отсутствие улучшений вследствие отказа от молочки спустя 2 недели, или надо терпеливо ждать месяц?

2.Может ли быть аллергия НЕ ТОЛЬКО на молочку, но и на что-то другое одновременно, если да, то можно ли и как, если можно, определить её на фоне сыпи в домашних, так сказать, условиях?

3.Если спустя месяц реакция не пройдет, надо ли сдавать какие-то анализы или делать пробы на поиск аллергенов? Если да, подскажите, пожалуйста, где это лучше сделать, к кому обратиться?

2.Ребенок стал крайне беспокойно спать по ночам, с трудом прокакивается только к утру (по сути раз в день-максимум 2 стал это делать), не знаю, то ли связано с отсутствием кисломолочки, то ли кишечные боли аллергического характера вдобавок…
Пока не давала фенистил, надо ли это при вышеперечисленном всё-таки сделать и тогда по сколько капель в день?

4.Три дня уже как стали давать вигантол, участковый педиатр сказала принимать по 2 капли 7 раз в неделю (назначила так исключительно в ответ на моё замечание, что у ребенка, бывает нередко, стали потеть ручки и ножки). Может, я ошибаюсь, но казалось, что читала у Вас где-то, что после 5-тидневного приема надо делать перерыв на 2 дня, даже если дозы профилактические, как у нас, а не лечебные. Подскажите, пожалуйста, как именно?

Извините за шквал вопросов, но я, мягко говоря, в сильном расстройстве, может, нужен очный приём? Если да, то можно ли к Вам попасть, или Вы сейчас не принимаете?
Заранее огромное спасибо!

03:18 18.02.2013, Iriska



1. подождать еще неделю, если нет улучшений — вернуть кисломолочные продукты

2. Да, может быть. Определение аллергена, что в домашних условиях, что нет, требует массы терпения. Берем все продукты. По-одному убираем на 7–10 дней. Оцениваем результат. Если его нет, возвращаем продукт, убираем следующий.
Исключение: молочка, там результат может быть заметен только через 10–14 дней.
Исключение: при наличии сильной аллергии на один продукт (допустим, та же молочка), ребенок может реагировать еще на десяток других. Но реакция на эти продукты исчезает, когда найден главный аллерген. Считается, что пищевая аллергия бывает к 2–3–4 продуктам, но никак не может быть к 10 и более.

3. Очный визит очень показан, я всегда говорю, что заочно решить проблемы практически невозможно. Обращаться можно в ИАКИ или в клинику питания. И там, и там занимаются проблемами аллергии (в том числе и пищевой) у малышей. Анализы… практически бесполезны, увы, хотя их все и везде делают. Во-первых, до 60% детей с аллергиями на продукты питания дают отрицательные результаты. Аллергия есть, продукт известен, а в анализе никаких данных про это:((. Во-вторых, кожные пробы (более информативные, чем анализ крови) могут давать ложноположительные результаты. Ребенок хорошо ест продукт, а проба показывает на него аллергию.
Вывод: пищевой дневник и метод исключения являются наиболее точными, хоть и самыми занудными.

4. Фенистил попробовать дать можно, по 5 капель 3 раза в день

5. Производители вигантола советуют давать 5 дней и потом делать перерыв на 2 дня, затем снова 5 дней давать и т.д. ИМХО, и от постоянного приема вреда не будет, но можно делать перерывы.

08:40 23.02.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо огромное за ответ!
Только не совсем понимаю, как можно найти аллерген путем отмены по одному продукту в неделю, если одновременно реакция может быть на 2–3–4 одновременно? Получается, я убираю, например, яблоки (на которые, допустим, ребенок дает сыпь), но при этом продолжаю есть также аллергенную для него овсяную кашу и/или еще что-то? Я посмотрю, что лучше после отмены яблок не стало, отменю кашу, но яблоки-то верну, и т.д. Получается, если аллергия минимум на 2 продукта (про 3–4 вообще молчу), выявить продукты вообще нереально, только разве ВСЁ отменив и пробыв на гречке и воде эти 7–10 дней, дождаться улучшения и потом по одному в 3–4 дня вводить каждый продукт, включая хлеб, укроп, картошку, морковку и миллион вообще всего, т.е. перейти на нормальное полноценное питание (да даже суп, где не один компонент одновременно, просто начать есть) не раньше, чем через колоссальное кол-во времени… А кушать на ГВ очень хочется, процесс-то энергозатратный :), и худеть мне совсем не требуется… Одним словом, не могу понять до конца, как технически эту отмену осуществлять, если, повторюсь, аллергия одновременно на несколько продуктов?

Да, и еще кое-что хотела спросить. Я уже задавала ранее вопрос про необходимость давать ферменты малышу, на что Вы ответили, что этого не требуется. Дело в том, что слышала мнение, что в этом возрасте истинной аллергии у детей еще нет, а сыпь и проч.-результат срыва поджелудочной железы вследствие употребления чрезмерного (для конкретного ребенка) кол-ва определенных продуктов (содержащих много белка, много легкоусвояемых углеводов, много жиров). Когда сыпь появилась, срыв уже произошел, и то, что мама перестанет что-то есть, само по себе на выздоровление не повлияет, ребенка, его поджелудочную уже надо лечить. Месяц приема ребенком ферментов (напр., 1 таб. мезима) с постепенным снижением дозы на ¼ в неделю при обычном питании мамы (есть всё, что ела, но понемногу, за искл., конечно, продуктов, считающихся особо аллергенными, типа, шоколада, орехов, красной рыбы и проч.)-и всё налаживается, главное, продолжать эту умеренность. Если не лечить-переход в стойкую истинную аллергию потом. Что вы думаете по этому поводу, может, мне попробовать, не будет ли вреда?

15:40 23.02.2013, Iriska



1. Допустим, у ребенка аллергия на яблоки и овсянку. Убираем яблоки, ситуация становится полегче, но до конца не проходит. Перестаем есть яблоки, продолжаем искать аллерген. Убираем груши. Ничего не меняется. Возвращаем груши, убираем овсянку. Все проходит. Возвращаем яблоки (для проверки). Все возобновляется. Убираем яблоки снова.

2. Эта дивная теория имеет исключительно русскоязычное хождение (я даже автора знаю, Комаровский:)). То есть нигде зарубежом не рассматривается и не упоминается.
Грудное молоко — лучшее питание для ребенка. Перекормить грудным молоком практически невозможно: ребенок не сосет, когда ему не хочется есть, срыгивает излишки. Поэтому "срыв поджелудочной" (об этом позже) от переедания на исключительно грудном вскармливании невозможен.
Далее. Истинная пищевая аллергия (иммуноглобулин Е опосредованная) бывает у новорожденных также, как у детей другого возраста. То есть крайне редко. Большинство аллергий (отсюда и низкая результативность анализов) возникает из-за несовершенства барьерных механизмов ЖКТ. Белки пробираются через кишечник в кровь и вызывают аллергию. Чем старше ребенок, тем лучше барьерные механизмы, тем реже аллергия. Поэтому большинство пищевых аллергий с возрастом "израстаются", проходят самостоятельно.
Остаются как раз "истинные" варианты, которые могут переходить в респираторные формы (поллиноз, астма). Предсказать такой "атопический марш" или предотвратить его пока не умеют. Большую роль играет наследственность, пассивное курение, проживание в экологически неблагоприятной местности.
Ну и, наконец, третье. У аллергиков — равно, как и у не-аллергиков — поджелудочная железа выделяет совершенно грандиозное количество ферментов. Плюс к этому изрядное количество ферментов есть и в самом грудном молоке, для компенсации возможной незрелости железы у новорожденных.
Грудное молоко прекрасно переваривается и усваивается, доказательством тому грандиозные прибавки в весе на ГВ.
А "срыв поджелудочной" — это такая же чушь, как и "чистка печени". Есть поджелудочная железа. Она может воспаляться (и болеть!! Острый панкреатит — это чудовищные боли!): от алкоголя, от инфекций, от воспалительных заболеваний желудка или 12-перстной кишки или желчного пузыря. В этом случае нужна ферментная терапия (вдобавок ко всему остальному).
Аллергические заболевания вызывают изменения в поджелудочной железе (их видно на УЗИ), но не влияют значимо на ее функциональную активность.
У ферментных препаратов, которые, благодаря рекламе, в России едят как семечки, количество показаний к применению весьма ограничено.

Таким образом:
— ферменты дать можете. Как дадите, так они и выйдут.
— мезим давать вообще бессмысленно. Он в оболочке, защищающей ферменты от желудочного сока. Раздробите таблетку и соляная кислота нейтрализует все:). Если давать, то креон. Содержимое капсулы делите на три кучки и высыпаете в молоко три раза в день.
— своему ребенку я бы давать ферментные препараты не стала (см.выше). Однако, к какому бы врачу в России Вы не обратились бы, ребенку наверняка выпишут — в составе комплексного лечения — и ферменты тоже. Это входит в национальные протоколы лечения.

23:25 23.02.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо огромное за подробный доходчивый ответ! Единственное, про "переедание" я имела в виду не само грудное молоко, конечно, понимая, что ребенок сам знает свою меру, а ту пищу, что ест мама, точнее, слишком, возможно, быстрое или точнее даже в бОльших кол-вах, чем пищеварительная система ребенка может осилить, введение продуктов. Вот, напр., я немало творога ела, не кг-ми, конечно, но все-таки, вероятно, для конкретного моего ребенка избыточно, причем сразу почти, как ввела, не с чайной ложки начинала… И яблок печеных много… Вот и думала, что этими и др. разными продуктами "сорвала поджелудочную", а когда это случилось, мол, хоть совсем голодной сиди, а само, без лечения, не пройдет. Получается, не так… Хотя если дело в несовершенстве ЖКТ, т.е. избыточной проницаемости слизистой кишечника, то тогда, опять же, не на конкретные вещи должна быть сыпь (т.е. на яблоки, груши, молочку и проч.), а на количества любых продуктов, особенно, белковых, разве не так?
13:48 06.03.2013, Iriska



Ой, тут все и сложно, и просто. Так просто, что очень сложно:))

Может быть аллергия на конкретные продукты, IgE-опосредованная или из-за повышения этих иммуноглобулинов в молоке матери или из-за того, что продукты являются стимуляторами выделения гистамина. Поэтому может быть аллергия даже на небольшое количество орехов или шоколада или бананов.
И да, Вы правы, может быть аллергия из-за большого количества того или иного продукта в питании матери. Да, Вы снова правы, это относится и к белкам коровьего молока. Грубо говоря, 2 ложечки ребенок выдерживает, а полную порцию — уже нет. Поэтому, кстати, кормящим матерям очень рекомендуют разнообразное питание. Если есть только овсянку-сушки-гречку, то и на эти продукты может возникнуть аллергия.

03:19 07.03.2013, * Суламифь



Help!:) Прошу, Суламифь, не оставите, пожалуйста, без ответа!
07:24 22.02.2013, Iriska