+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Сверхвозбудимый не спокойный ребенок


Помогите, пожалуйста. Моей дочке полтора месяца. Уже месяц мы ходим кругами по врачам. Я сама не приветствую кормление препаратами такой крохи, но если это крайняя необходимость, то даю. Ситуация следующая.
Рост при рождении 46, вес 2400. Поставили гипоксию в беременности уже после родов. Пока наблюдалась все было ок.
Первую неделю ребенок спал и ел. Кормлю исключительно грудью. Со второй недели ребенок стал беспокойным. Плохо спит, с 15 часов дня до 5–7 утра вообще перестала спать продолжительно. Только по 15–20 минут. Потом плачет. Ничего не утешает, кроме груди. Сосет часами, порой по 3–4 часа и дремет в это время. Т.е.постоянно на руках. А к ночи, я полагаю от отсутствия отдыха, расходится до такой степени, что становится страшно- задыхается и синеет от крика без остановки. Успокоить можно только грудью, и то не всегда. Иногда даю сироп с цитралью, но это на крайняк- даю и корю себя. Жалко ее жуть. Цитраль успокаивает, но засыпает через 2 часа только. После цитрали есс-но сразу грудь, так что еще не понятно что упокаивает. За месяц мы прошли всех врачей, и лечились у гастроэнтеролога-у ребенка и понос со слизью был и запоры, и рвота и срыгивания обильные, ставили и лактозную достаточность и дизбактериоз — бифидо и лактобактерии пили, смекту, новокаин, креон… Эспумизан, бебикалм… Пробовали все. По моему так стало только хуже, когда запор продлился 6 дней и ребенок орал как резанный, свечи, клизмы уже не брали, я сделала клизму микролаксом и бросила все лекарства. Сейчас неделю после запоров восстанавливаю нормазой и даю боботик (эспумизан и бебикалм вообще не помогали) из обследований делали узи всего- все ок, исключили сначала пилоростеноз, пилороспазм оставили как диагноз, узи головного мозга в норме. Невролог поставил энцефалопатию сегодня и прописал глицин и пантогам. Пока не даю, потому как не верю что поможет. Все меры для облегчения коликов я принимаю- и на животик и кожа к коже и слинг и на фитболе и пеленка теплая и диета мамы, и стараюсь быть спокойной… Что еще… Но я заметила что и после хорошего стула и пропукивания ребенок беспокойный. Спит только на улице- укатываю по 2, 5–3 часа, просыпается конечно , орет бывает, но через 5 минут успокаивается. Гуляем по 2 раза, чтобы спала только. А дома не спит вообще. Сейчас холодно, а то б до ночи гуляли. Вот придем со второго гуляния, кормимся и все- с мамы не слезает- дремет и сосет с вечера и до утра по 13–14 часов. В сон глубокий не уходит, дремет и сосет. Часто срыгивает- переедает думаю, столько ж разьве можно сосать… Да и газы уверена от этого- переварить же не возможно столько. Но без сиси во рту она не успокаивается ни на секунду- и орет до посинения. Ни покупаться толком ни одетьс-раздеться мы не можем.
Постоянно на руках- у меня уже все отваливается, не сплю практически, поесть помыться в туалет- проблема. Но это все пережить можно.
Беспокоит ее беспокойство. И нужно ли ей давать пантогам и глицин? Пройдет ли такое состояние или требуется медикаментозное вмешательство? Будет ли развиваться правильно и не губительны ли для психики нескончаемые истерики и беспокойство? Может я зря упираюсь с лечением, и могу сама навредить? Нас клали в больницу-я отказалась. сколько хожу по врачам- вижу, что в ситуации. Разбираются глубоко не вникают. Все как по шаблону прописывают лекарства и привет. Да и толк бы был от них- а то ж никакого, или хуже…
Что делать, и как малютке помочь.

08:51 21.11.2012, Анютка



Пантогам и глицин не нужны.
Про лактазную недостаточность на фоне таких прибавок говорить глупо.
За цитраль себя ругать не надо, спокойнее на ней ребенку — давайте курсом, недели 2 или 3, это относительно безопасный препарат.
С нормазе потихоньку слезайте.
И все.
Да, это очень похоже на колики. Да, это немыслимо трудно для мамы и может очень сильно раздражать, когда ребенок плачет и плачет без перерыва, а ты ему ничем помочь не можешь.
Увы, единственный правильный выход: носить в слинге и кормить без остановки. Поверхностный сон — норма для малышей. На руках носить — руки отвалятся, настаивайте на слинге в качестве альтернативы. Носить лучше вертикально (естественно, по всем правилам), впрочем, если Вам и детке удобнее горизонтально — пусть будет так. Вертикально пукается лучше и срыгивается меньше:).
А больше ничего:(((. После 3-х месяцев станет полегче, хотя высокая возбудимость может остататься на всю жизнь. Тогда это уже не болезнь, а просто свойство характера. Не самое плохое, хоть и сложное, пока ребенок растет.

02:35 22.11.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо Вам за ответ. Успокоили. Нормазе пропили 7 дней по 2, 5 мл Пропукивается она на ней хорошо, стул раз в сутки, но обильный. Слезать с нее постепенно уменьшая дозу или просто перестать пить? Опасаюсь, что какать без нее не будет. Что тогда?
А Курс цитрали как правильно пить — доза и сколько раз в сутки?

13:04 22.11.2012, Анютка



Нормазе отменять, постепенно уменьшая дозировку:
3–4 дня 2 мл, потом 3–4 дня 1, 5 мл, потом 3–4 дня 1 мл, потом 3–4 дня 0, 5 мл — и на этом поставить точку. Если вдруг в какой-то момент перестанет какать и будет беспокоиться (это ключевой фактор! У грудных детей стул может быть в норме 1 раз в несколько дней!!), вернуться к предыдущей дозе, подождать еще неделю и снова начать уменьшать ее.
Цитраль можно давать 1–3 раза в день, по ¼–½ чайной ложки.

09:09 23.11.2012, * Суламифь



Суламифь, здравствуйте.
Снизив дозу нормазе до 1 мл. Перестали какать совсем. До этого стул был 1 раз ближе к обеду. Причем перед этим у дочи очень схватывал живот, где то час-полтора, а потом стул (это действие слабительного, я так понимаю). Сегодня утром, на второй день, отсутствия стула я сделала трубку, ребенок всю ночь не спал, плакала, кряхтела, газы с трудом отходили. С трубкой чуть вышло. Как же наладить стул?
Может дело в том, что я ем? Мое питание достаточно однообразное, т.к. уже все перепробовала, пучит от всего, мне кажется. Сейчас ем только гречку (много), суп из индейки или кролика, овощи тушеные (кабачек, морковь, лук, зелень), каша 7 злаков быстрозаварная, различные растительные масла- оливковое, льняное, кунжутное, миндальное. До этого бездрожжевой хлеб сушила- сухарика 3 в день ела, и сыр по 1–3 кусочка отермани без лактозы, творог не больше 200 грамм в день, варенец, кефир, ряженка. Сейчас и их не ем- но разницы особо не вижу. Может много гречки? Я думала она самая безопасная, есть то хочется, вот ей и питаюсь в основном.
За первый месяц мы набрали 1200. Напомню, что тогда мы в изобилии ели ферменты- креон, лактазу, бифиформ со второй недели. Сейчас второй месяц на исходе, набрали пока только 500 грамм. Первые две недели второго месяца по 200 грамм в неделю- это мы еще пили лактазар, а последнюю неделю, когда сидим на нормазе и плохо какаем- 100 грамм. До 2 месяцев нам еще неделька. Мне кажется есть связь приема ферментов и набора веса- обращать на это внимание или нет- вот в чем вопрос? Хорошо это или плохо?
Я пиодически слежу, сколько ребенок съедает- взвешиваю до и после кормления. Ест не меньше 100 мл за раз. Утром например 120–140 мл. Прикладывается часто, сосет по долгу, но лениво.
Мы начали делать массаж. 2 сеанса прошли относительно спокойно, но вот после массажа дочь начинает дико плакать, истерить, как бывает только к ночи. Успокаивать приходится несколько часов. Заходится. Даже не пойму почему- не успокаивает ее массаж, а перевозбуждает получается? До сеанса стараюсь, чтобы она была накормлена и поспала. Просто реакция очень бурная, в первой половине дня до этого приступов таких не случалось, вечер-ночь такое регулярно.
Ваше мнение на эту ситуацию у нас?

23:44 27.11.2012, Анютка



1. Перестаньте себя мучать. Газообразование у ребенка практически не зависит от Вашего питания. Все молочные продукты надо убрать, а в остальном — ешьте, пожалуйста! Кроме гречки есть еще рис, овсянка, пшено, перловка. Также имеются овощи, в том числе картофель, все капустные, болгарский перец, тыквы и кабачки, морковь, лук и прочее. Индейка, кролик и нежирная свинина могут быть не только основой для супа, но еще и котлетами, тушеным или запеченным мясом, отбивной, в конце-концов! И сладкое:): запеченные яблоки и груши, варенье и джемы из яблок, груш, слив, клюквы, брусники, крыжовника, домашнее печенье и т.д.
Сытая мама — это довольная мама. А довольная мама — это довольный ребенок.

2. Давайте попробуем вернуть лактазар. Если на нем стул нормализуется и прибавка снова пойдет нормальная, придется пить его месяцев до 3–4. Плюс к этому можно увеличить (временно) количество нормазы до 2 мл, чтобы не мучаться с газоотводной трубочкой.

06:02 28.11.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо за ответ.
Кисломолочку тоже убирать?- творог, кефир, сыр. А овощи Вы имеете в виду только не сырые или свежий салат тоже можно?
Нормазе продолжать пить до каких пор?
Лактазар мы пили 5–6 раз в сутки по капсуле перед кормлением, начинали по полкапсулы в 3 недельки. Сейчас нам почти 2 месяца- какую дозу давать и с какой периодичностью?
Ребенку моей подруги в све время прописывали"живые" эуфлорины- Л и В. Говорит на них очень быстро все нормализовалось. Что Вы думаете об этом?

21:55 28.11.2012, Анютка



1. Кисломолочку тоже убрать. Овощи можно любые, как сырые, так и вареные/печеные/тушеные/жареные.

2. Лактазар — по половине капсулы 5 раз в сутки, в течение недели оценивать результат

3. Нормазе пить вместе с лактазаром еще неделю, потом, если будет заметное улучшение, снова попробовать снизить дозу и отменить нормазе

4. Нормофлорины В и L пить можно. ИМХО, грудного молока для заселения кишечника достаточно, но вреда от этих препаратов нет. Только учтите, они кислые и дети могут начинать срыгивать после их приема. В этом случае нормофлорины надо отменять.

01:16 30.11.2012, * Суламифь



Второй день нормазе пьем первоначальную дозу 3 мл. Ребенок очень много и сильно пукает. И покакала наконец то. Совсем немного. Но несколько раз. Стул ярко оранжевый!!! С небольшими мягкими комочками. Как морковка оранжевый. Такого у нас еще не было. Когда был запор и я ставила трубку был зеленый-зеленый однородный. Это нормальный цвет?
Но мучать живот меньше не стал, не спим, все так же плачем постоянно. А после сеанса массажа так вообще стали истерики- перевозбуждение сильное, пока решила не делать. Хоть и сказал невролог, что чем скорее тем лучше, и что крики надо потерпеть, что коррекцию энцефалопатии надо делать. Но это же не нормально, что дите кричит так. Наоборот стараюсь спокойствие ей создавать. Или невролог прав?

03:21 02.12.2012, Анютка



Насчета массажа — абсолютно правы. Оранжевый стул — это нормально. С болями в животе надо подождать. Вы лактазар стали давать?
01:29 03.12.2012, * Суламифь



Суламифь, еще вопрос. Из за диагноза энцефалопатия, невролог отложил прививку от гепатита, которую делают в 1 месяц. Я уточнила, когда ее разрешат, сказали возможно в 3 месяца.
И вместо микстуры цитрали сказал давать настойку пустырника- чайную ложку залить 100 мл. кипятка и давать по чайной ложке в течении дня. За день- 50 мл.такой настойки.
Как Вы считаете?

09:40 04.12.2012, Анютка



Я бы предпочла цитраль:)
Откладывание прививки, ИМХО, неправильно, но можно сделать и в 3, прививка, сделанная в роддоме не пропадет. Главное, второй гепатит сделать до 4-х месяцев, 4 — это крайний срок.

08:09 05.12.2012, * Суламифь



Суламифь, здравствуйте. Как нам быть дальше? Нормазе пьем месяц и неделю по 3 мл. Стул раз а два дня. На 2, 5 уже нет стула. Лактазар принимаем две недели- картина все та же. Анализ на дисбак показал сверх нормы кишечной палочки и энтерококков. Нужно ли это лечить? Если да, то как? И как добиться стула без лекарств?
11:12 16.12.2012, Анютка



А самочувствие какое? Наличие/отсутствие стула не так важно, важно то, как ребенок себя чувствует. Боли в животе сохраняются? Какать тяжело?
00:18 18.12.2012, * Суламифь



Суламифь, наш педиатр советует давать по чайной ложке взвара чернослива 2–3 раза в день. Что Вы думаете об этом- можно ли? Нам 2, 5 месяца. Только ГВ.
05:08 26.12.2012, Анютка



Нет, давать нельзя.
Вы продолжаете пить нормазе? Если Вы уверены, что именно запоры мешают ребенку спокойно жить — увеличивайте дозу.

06:39 26.12.2012,



Суламифь, добрый день!
Как долго можно давать нормазе без перерывов и не потеряется ли совсем способность кишечника к естественному сокращению?
Как только я уменьшаю дозу до 1 мл. дочь кричит. Даже не кричит, а истерит безутешно, пока не отключится от бессилия(((это ужасно.
Я ввела в свой рацион землянику (летние заготовки) и компот из сухофруктов. Мне показалось, что ей стало легче- стали какать 1 раз в день без мучений. Уменьшила постепенно нормазе не этом фоне- и вот второй день и ночи просто ужасно кричит(((
А ведь уже подрастает, и отвлечь играми можно, но видимо тут ничего не интересно, когда так больно(
Лактазу даю. За 3-й месяц набрала 650 грамм. Сейчас прошла первая неделя 4 месяца- набор веса 0. Даже минус 150 гр.
Кушать стала совсем по другому- у груди бьется. Полагаю, что надо высасывать молоко, а ей трудно. Пробовала цедить и давать — категорически не берет ни бутылку ни соску (это с рождения).
Снова обращаюсь к Вам за драгоценным советом, потому как после плача ребенка по многу часов и собственного бессилия чем то помочь, я просто в отчаянии.

05:22 14.01.2013, Анютка



А что с ростом за эту неделю с потерей веса? Дети часто растут скачками: вначале вытягиваются на 3 см, а потом округляются на 800 грамм:)).
Нормазе давать можно. Как введете прикорм, с овощами и всякими там отрубями, потребность в дополнительных волокнах отпадет.
Про "бьется у груди" — это надо видеть:((. И захват, и как часто Вы грудь меняете… на 4-м месяце жизни высасывать молоко все же легче, чем на 1-м…

06:33 14.01.2013, * Суламифь



К моему сожалению, рост я не меряла.
Про бьется у груди.- Поскольку дочь с грудью общается часто и по-долгу, молоко у меня часто не накапливается. И грудь на вид пустая, но сцеживаю- оно есть. Не сильно течет, но есть. Так вот она пососет минуту и бросает плачет. Снова берет, снова бросает плачет. Пробую дать другую- пососет, как приток уменьшается, снова бросает и плачет, выворачивается вся. И так с груди на грудь. Но все же когда она в нормальном спокойном состоянии, то пустота на вид груди ее не смущает. Она спокойно сосет без истерик (вот сейчас только я подумала- а вдруг тогда сосет просто как соску? И поэтому не плачет. А когда голодна, то хочет хорошего притока). А когда явно что то беспокоит и живот болит, то бьется у груди. И когда так все спокойно, я кормлю из одной груди, бывает и по часу.
Наша местная педиатр советует перевести на смешанное вскармливание и постепенно уходить от ГВ. уверяет, что корень всех проблем в моем молоке, и что ребенок не доедает. И станет всем легче. Я противлюсь. Не верится, что от смеси ребенку будет лучше. Еще надо подобрать эту смесь, а до этого возможно и высыпет и кишечник запротестует. Мне кажется проблем еще больше станет. Флора ж все равно кишечная должна заселится. Иногда паникую, что молока "не хватает", но явных доказательств тому не вижу, и тяну дальше. Кажется перепробовала уже все способы увеличения лактации, но нет его больше- так, чтобы сцедиться уж так сцедиться. Макс 30–40 мл, и то редко.
И еще интересно, почему же все таки ребенок перестал самостоятельно какать, ведь вначале как и положено, она была хорошей "засранкой".
В итоге мучают два вопроса- отсутсвие самостоятельного стула и спокойствия (сна), как следствие кишечных болей. А в последнее время еще и третий- хватает ли молока и наедается ли ребенок.

02:45 15.01.2013, Анютка



Невозможность сцедить и мягкая грудь — это совсем не признаки малой лактации!!!!!
Но больше заочно я Вам ничего не посоветую. Зайдите на сайт АКЕВ, посмотрите там насчет консультанта по лактации в Вашем городе.

08:48 15.01.2013, * Суламифь



Суламифь, здравствуйте. И снова мы) 4, 5 месяца. И снова нужна ваша помощь)
Колики прошли к 4. Как то перестала вдруг кричать внезапно и все. Остались запоры, но на 3–4 день обычно стул есть, делаю каждый день массаж живота, он мягкий и вроде бы не беспокоит малышку. Газики бывают болезненные и сильные, но не всегда. Не пойму- или от творога (200гр. В день) или от овощного салата. Бывает и не мучают. Вот почему то срыгивания вернулись, иногда обильные — в период от 3 до 4 месяцев их не было. Думаю на кормление лежа, опять же — не всегда и после них.
Ну и основная проблема- засыпание и сон. Ночь непрерывно не спим. После ночных кормлений не засыпает снова, а гуляет 1, 5–2 часа. Днем по 30–40 минут всего 2–3 раза. Засыпание — плач, редко с грудью, в основном укачиваю (но это уже как последняя мера). Наверное накапливается усталость, часто просыпается с плачем, и с закрытыми глазами, даю грудь, чаще не засыпает. И снова все по кругу- ноет, хнычет, укладывание, потом плач… Через 1–1, 5 часа уснет измученная, или укачивание или грудь. Сижу караулю переходы в глубокий сон, и потом в поверхностный, но чаще после одной фазы все равно просыпается. Не выспавшаяся.
На следующей неделе собрались делать первый Пентаксим, и думаю, может не надо, раз такое беспокойство. Или надо что то подавать успокоительное. Или ничего страшного. Но норму то мы далеко не высыпаем, и хнычем, уснуть не можем.

02:25 21.02.2013, Анютка



baby-sleep.ru — здесь много информации про детский сон, в том числе и про проблемы вроде Вашей.


12:06 21.02.2013, * Суламифь



То, сколько вы можете сцедить, ни о чем не говорит. С младшей я не могла раньше и сейчас не могу сцедить и 5 мл!! При этом ре вполне себе упитан и на голод не жаловался и не жалуется (прикорма ест маааааало). А со старшей запасы из сцеженного молока делала.
05:24 15.01.2013, bagira



Ребенок по прежнему очень беспокойный. Так же не спим по многу часов. Живот очень беспокоит-бурлит, Надут, пуки и стул болезненные. Пуки с щапахом, хотя раньше запаха не было. После массажа пукается легче, но не на долго помогает. Лак азарь даю практически каждое кормление кроме ночных. Нормазе утром, боботик почти в каждое кормление. Когда ребенок особенно беспокойный и без сна долгое время, то по долгу висит на груди. Пару раз были проблески- три дня назад спала ночью 5 часов. И следующим днем по 3 часа два раза. Потом все как прежде. Питание не меняла, все также: гречка, овсянка, кабачок тушеный с морковью, вегетарианский суп, индейка отварная, треска отварная, сухарики из бездрожжевого хлеба, компот из сухофруктов.
12:55 18.12.2012, Анютка



Похоже нам стало хуже(снова как в начале- кажую ночь не спим и кричим с 5–6 вечера и до 5–7 утра. Ну как же это ребенок не спит по 12 и более часов(((и плачет- плачет…
04:14 06.12.2012, Анютка



Лактазар пока давать не стала, потому что хотела сдать анализ свежий и "чистый" на копрограмму и дисбактериоз. А утренний кал поймать не могу- нет его пока. Прошлый анализ делали на фоне приема многочисленных лекарств. Сейчас хочу без них посмотреть. Хочу все таки понять причину беспокойства ребенка, повышенного газообразования и отсутствия сна дома. И за последнюю неделю мы набрали 250 грамм — тоже не понятные скачки набора веса- то 100 то 300…
И что делать с этим криком, как успокаивать, как помочь. Последние три дня кричит сразу после улицы и кормления с 8 вечера и до 3 ночи. Не унять. Уже грыжу накричала- пупочек стал расползаться((((

06:51 03.12.2012, Анютка



Кое что забыла- за полтора месяца набрали 1400, выросли на 8 см. Анализ на лактозную- 0, 5–0, 75. Посев на дисбактериоз- много кишечной палочки и энтерококков (педиатр сказала все в норме). Живот вздут, газов полно. Но мне кажется это не только живот. Тогда что? На груди тоже периодически капризничает. В слинге лежит только если сосет- даже в нем не спит((((
09:01 21.11.2012, Анютка



Я не про медицинский аспект, я просто в качестве примера, может вам полегче будет, пока Суламифь не ответила). Моя старшая до года (!) спала только на улице, дома в лучшем случае 15–20 минут и все. И как спала — крутилась, вертелась только. Соответственно я гуляла с ней по 2–3 раза в день часа по 2–2, 5. А с младшей гулять так я уже не могла и не хотела. До 3-х месяцев она жила на мне, тк постоянно сосала грудь. Туалет, ванна, готова, уборка — все с ней на руках. Слинг я использовать стала месяцев с 1, 5 и до 3-х. Жила дочь тогда в нем. До этого и после этого периода лежать в нем не хотела. Чтоб в 1, 5 мес прям вот спала глубоким сном да еще и без сиси- не помню такого)). ММ где то писала, что маленькие детки по природе своей не спят глубоким сном, поскольку именно во время поверхностного сна и еще сосания груди происходят важнейшие процессы развития и роста организма ре. Переедать (грудного молока) дети тоже не могут в принципе, тк молочко в желудке не задерживается, а транзитом идет в кишечник. К тому же висение на груди вовсе не означает, что ре постоянно именно ест молоко.
23:11 21.11.2012, bagira



Кстати, в слинг можно ведь не только горизонтально класть, но и вертикально носить (по правилам конечно). Не все детки любят именно лежать в нем
23:15 21.11.2012, bagira



Bagira, спасибо, что откликнулись. Как важно знать, что ты не одна такая))) а про переедание я имела в виду, что как раз в кишечнике неуспевает такое количество пищи перевариться и частично от этого усиленное газообразование. Остальное от функциональной незрелости ЖКТ и заглатывания. Моя малышка не любит слинг от вертлявости я полагаю, крутится как червячек. Не лежит и на руках вертикально выворачивается. У меня только ССК и кенгурятник от нуля месяцев. Но в кенгурятник только раз сажала — тоже не сидит. Да и в слинге вертикально кажется совсем другой принцип- попа свисает, но нагрузка кажется все равно идет на попу. А в кенгурятнике, я посмотрела, опора только на попу и идет, что очень вредно. Почему ж они пишут, что он с нуля…
13:19 22.11.2012, Анютка



Вызывайте слингоконсультанта…
Надо, чтоб показали как сажать в слинг, может быть вам подходит больше слинг-шарф трикотажный, а не ССК (хотя мне с младшим ребенком было в нем очень удобно), это для каждой пары с каждым новым ребенком индивидуально) И подбирать положение…
А кенгурятник какой у Вас? Нужен эргономичный рюкзак, а не кенгурятник, чтоб нагрузка правильная была.

23:43 22.11.2012, линочка



Поддерживаю линочку. Я тоже консультанта вызывала. Ведь хороший консультант это еще и психотерапевт)), он него (нее) исходит такая необходимая атмосфера уверенности и мамства, что у самой в голове все встает на свои места.
03:55 23.11.2012, bagira



У меня как раз эргономичный рюкзачек, но не сидит в нем. Как и не лежит в ССК. Вертиться постоянно потому что, и выгибается, и плачет. Может порасти чуть надо.
00:51 23.11.2012, Анютка



Опыт с моим сыном говорит, что не всем детям нравится то или иное, но когда маме надо, вариантов у мелкого нет). В сск мой жил 3 мес, буквально жил — я слинг не снимала вообще, только на ночь, когда мелкий спал НА мне). Золотое было время). Про слинг — к нему привыкать надо постепенно, начните с того, чтоукрывайте малыша им, чиобы слинг пах запахом малыша. Конечно, слинг должен быть мягким, разношенным, на деревяшке спать неудобно). Сажайте в слинг ненадолго и в хорошем настроении, пойте песни и ходите, прыгайте, только не стойте на месте. Как было в каком-то руководстве — первая ошибка начинающей слингомамы — неподвижность). И да, зовите консультанта, важна уверенность ваща, что вывсе правильно делаете, без консультанта крайне сложно
Про эрго — мой почти годовас в эрго может сидеть очень ограниченное время, спать не мог никогда в эрго. В слинге можем ходить часами и дрыхнет без задних ног. Это просто для сатистики), у всех по-разному все)

16:50 25.11.2012, ter4ik



Спасибо, девочки, за советы. Будем искать варианты для моей требовательной принцессы) думаю к слингу должно получится приучить, она же спит на мне с удовольствием, другое дело, что я ее долго не могу держать и постоянно — перекладываю, просыпается, требует снова грудь и дремет на тепленькой маме- периодически глаза открывая- тут я или не тут))) хоть клонируйся))
22:02 28.11.2012, Анютка



У нас так старший спал до полугода точно) А остальные -категорически нет) Я так скучаю по этому ощущению родного тельца на маме)
04:40 29.11.2012, линочка



Анютка, Вы точно не одна такая. Видите, уже многие написали, что детки первые неск. месяцев сосут грудь постоянно. И дремлют так.
Молоком невозможно объесться. Не беспокойтесь, оно очень быстро усваивается.
У меня ребенок до 3х мес.жил только на руках, причем ему не нравилось, когда я его кормила лежа, можно было только сидя или стоя (был какой-то спазм в шее, ходили к остеопату, постепенно сняли зажим). То есть спала я тоже сидя с ним на руках. До 7 мес.спал только с грудью во рту и на руках, но уже можно было лежать :)) Сейчас (2, 3 года) периодически спит на мне. Таким образом, ничего страшного, все это нормально. Вы просто еще не привыкли. Ведь до рождения малышки Вы принадлежали самой себе целиком, а сейчас так же целиком ей. Это странно и непривычно. Но, уверена, у Вас быстро все наладится :)

06:03 29.01.2013, Лисичка



Спасибо за поддержку, Лисичка.
Я тоже задумалась об остеопате. Сколько сеансов вы в итоге сделали? И у кого были?
Мне советуют Савельева, говорят он лучший.
Дорогое это оказывается удовольствие)

04:11 01.02.2013, Анютка



К остеопату мы ходим и сейчас, раз в полгода примерно. Ребенок же растет и растет неравномерно. Сильный зажим убрали за 2 сеанса. Сейчас снова был, тоже 2 сеанса. Но у нас другая еще ситуация+ осложнения после БЦЖ.
В Самаре не очень дорого — 1, 5 т.р. один прием. Остеопат прекрасный, лучший в СССР :)) Савельева не знаю — он же в Москве:)) Но все его советуют. У нас был опыт похода к другому остеопату, я потом задавала вопрос даже здесь, потому что очень много сомнений было насчет него.

06:10 01.02.2013, Лисичка



Я читала, что остеопаты против прививок. А что за осложнения? Вы больше не делаете прививки?
02:27 21.02.2013, Анютка



Анютка, Вы точно не одиноки. Мой младший сын до 3х месяцев не спал нигде, кроме как на мне. Никто не верил, а это было так — кладешь крепко спящего на руках ребенка — а он просыпается и плачет. Но у него не болел животик вообще.
А у старшей — это было что-то. Я не помню ее первых трех месяцев почти совсем, она очень сильно и много плакала, очень болел животик, там бурлило, она какала пеной (но какала хотя бы — думаю,,. потому, что нам не успели напихать креонов и прочих лекарств). Потом оказалась у нее лактазная недостаточность все-таки, лечили, стало лучше. Но я очень хорошо помню состояние ОТЧАЯНИЯ, что твоя малышка плачет, а ты ничем не можешь помочь… Только грудь и носить-качать-тепло. Это основное и главное, раз вы уже столько всего исключили.
То, что грудь мягкая стала — не волнуйтесь, это накопительная лактация на приливную поменялась, так и должно быть. То есть молоко теперь вырабатывается в ответ на сосание, дочка скоро перестроится. Чтобы понять, достаточно ли ей молока — посчитайте, сколько раз она писает. 14–15–16 — хорошая цифра за сутки. Посчитайте для начала за 12 часов (например с 9 утра до 9 вечера) — если будет 7–8 пописов, то дальше можно не считать.
Сил Вам!

14:34 06.02.2013, sidorovakoza



Спасибо огромное за поддержку. А потом нормализовалось все с животиком и со сном? Последствий не было?
02:06 21.02.2013, Анютка



Да, все нормализовалось.
Но она до сих пор длинная и худющая. Такой вот человек получился.:)

01:32 24.02.2013, sidorovakoza



Да она у вас модельной внешности просто :) это ж замечательно) а моя наоборот махатулька, на 2 кило почти меньше сверстников)
22:40 26.02.2013, Анютка



Вы назвали его кенгурятником, я забеспокоилась)
02:16 23.11.2012, линочка