+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Покраснели щечки


Здравствуйте, Суламифь! Ну не могу не спросить именно у Вас, вот сделали прививку первую, пентаксим и гепатит, в субботу утром, перед этим сдали анализы, все, кто смотрели, сказали нормально. Реакций ни местных, ни общих не было. И в понедельник утром проснулись с красной щекой, сначала думала, что отлежала, но краснота не спадала, т.е. спустя 48 часов… после прививки, может и не от нее? теперь и вторая покраснела, вроде без шелушения, даю фенистил, сегодня последний день, после него заметно бледнеет. Нам 4, 5 мес, на ГВ, я ела все как и обычно, ничего нового, правда ела рыбный суп, сок тыквенный, но суп я каждый выходной ем, ничего не было… Не знаю, что и думать, из-за чего… спасибо!
10:34 12.10.2011, lalala



Это от прививки. Я думаю, что это не реакция на прививку, а прививка спровоцировала аллергическую реакцию на ранее привычную и знакомую мамину еду (порошок, игрушку, растение?).
Т.е. дальше делать эти прививки можно (чем делали гепатит, кстати?), но Вашему ребенку имеет смысл давать антигистаминные за 2 дня до и в течение 3 дней после прививки.

21:49 12.10.2011, * Суламифь



спасибо. мне тоже так кажется, гепатит наш, импортного нигде нет уже год, так сказали. фенистил даавала, правда за денгь до, и 4 после…
06:10 13.10.2011, lalala



Здравствуйте! прошла неделя после прививки, щечки получше, но слегка шершавые, и чуть красноватые иногда, но вчера появилась сыпь на плечах, мелкие такие шершавки, теперь и ниже на спине тоже они есть :(. Я ем как обычно, не злоупотребляю, даже более диетично. Что делать с этим показывать, ждать? фенистил уже пропили 5 дней. И следующую тепеть страшновато делать… спасибо!
06:27 15.10.2011, lalala



не бойтесь, все будет нормально.
прыщики смазывайте утром и вечером увлажняющим молочком, антигистаминных больше давать не надо

13:41 15.10.2011, * Суламифь



Спасибо! Сыпь на спинке и животике усилилась… . А моя мама говорит, может это потничка? мелкие красноватые шершавки, может это и она…
06:10 17.10.2011, lalala



может. Увлажняющие средства и при потничке должны помочь.
07:52 18.10.2011, * Суламифь



ну прям вся шершавая, кроме ножек, после купания краснеет и к вечеру. показали педиатру, говорит аллергическая сыпь, не инфекционная, сказала давать абсорбент флюоросгель или смекту, и мазать фенистил-гелем, "ищите причину — ваше питание" я не меняла ничего, что дальше делать Это точно после прививки, пока ждем и увлажняем, лекарства не давала пока…
10:11 21.10.2011, lalala



Я не думаю, что это питание. Это реакция, спровоцированная прививкой и тянущаяся за счет особенностей детской кожи.
ИМХО, надо терпеливо увлажнять и все. Если Вас это сильно беспокоит, то особо краснеющие места можно обработать Элокомом (гормональная мазь для грудных детей, в эффективность Фенистила я не очень верю) — 1–2 раза в день, тонюсеньким слоем, 2–3 дня подряд. И увлажнять.

11:55 24.10.2011, * Суламифь



Спасибо! я тоже не вижу связи с питанием моим, мажу натуральным молочком с чередой, ее это точно не беспокоит, а меня конечно да — был идеально гладкий ребенок, а теперь шершавенький :) . уже вроде получше, теперь не "манная крупа" сыпь, а пятнышки красненькие шершавенькие, особенно на боках — где держишь. Я хотела прикорм начать, но на фоне сыпи не решаюсь, можно? И какать стала жиденько-зеленым, такое уже было, я Вас тоже долго мучала, потом прошло… Это связано с сыпью?
13:17 25.10.2011, lalala



прикорм на фоне сыпи вводить не надо. А вот молочко с чередой (не люблю я эту траву!) я бы заменила на молочко Kloran с календулой или молочко или крем от Bioderma или bebicoccolle. Вероятно, хорошо пойдет и Веледа с календулой.
У этих средств, хоть они и довольно дорогие, увлажняющий эффект лучше.

09:29 26.10.2011, * Суламифь