+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Лактазная недостаточность


Суламифь, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с рождения были боли в животе, списывали на колики, терпели плач, укачивали и тд. Сейчас 5 месяцев, врач сказала все таки сдать кал на углеводы, тк половина симптомов ЛН есть — жидкий водянистый стул иногда пенистый, газы и плохая (500–700) прибавка + плач после или во время кормления.
Результат анализа: 1, 0–1, 6.
Дозировку у врача спрошу (его пока нет в городе)…Подскажите пока, для успокоения:
1. Какой фермент лучше купить — есть Лактаза бэби и еще какой-то Лактозар.
2. До какого возраста давать фермент? (Я думала в 5 месяцев уже нет такой проблемы, свои ферменты созреют).
3. Давать фермент прямо в каждое кормление? Как быть ночью?
4. Давать ли фермент если грудь "пустая", те молока перднего точно нет, например, когда просто для успокоения грудь, как соску хочет?
5. Нужно ли с этим ферментом выдерживать перерыв между едой в 3, 5 часа?
6. Ну и по приему — везде инфа разная — надо выжидать 10–15 мин для ферментации молока, или можно растворить капсулу и сразу дать?
Заранее спасибо! Я просто места не нахожу, столько времени впустую угробили, никак не думала, что такой анализ прийдет…ЧИтала, что не так часто бывает ЛН…
И если можно еще ваше мнение на счет препарата КИП? Нам врач прописала, но я читаю, я что в иммунитет лучше не лезть, а подруга давала, говорит понравился эффект…

06:15 14.04.2011, mariyacoz



1. Лактаза Беби
2. До 9–10 месяцев, потом отменить на несколько дней и сдать анализ снова.
3. В "большие" кормления. Не можете давать ночью — не давайте:)
4. Если нет молока вообще и сосать будет полминуты для успокоения — то можно не давать:). Переднее или заднее не так важно, лактоза есть и там, и там, хоть в переднем ее и больше.
5. Нет, кормите по требованию, а лактазу давайте в "большие" кормления. Я понимаю, что особого режима нет, но Вы все же можете прикидывать насколько ребенок голоден и сколько он планирует съесть:)). Не обязательно на этом сосредотачиваться, просто прикидывайте. Научитесь и очень быстро.
6. можно растворить капсулу и дать через 3–5 минут.
7. КИП хороший препарат, но зачем Вы хотите его давать? При лактазной недостаточности он бесполезен.
Сайт по лактазной недостаточности с массой статей:
http://www.lactase.ru/publications/baby-lactase-deficiency.html
10:55 14.04.2011, * Суламифь



Спасибо вам огромное за ответ и вообще за вашу помощь всем! Чтобы мы все без вас делали))) Низкий вам поклон))).
Врач сказала давать пока 4 раза в день по 1 капсуле, я думаю немного странно, ведь все дают в каждое кормление…
Суламифь, я правильно понимаю, что мне теперь надо соблюдать диету — ничего молочного (молоко и так не пью особо… а как насчет кисломолочного — творог и тп?), углеводы тоже нельзя? Ну там каши, макароны, сладкое (изредка конфетку или кусочек тортика собственного производства)? И я поспрашивала многие еще плюсом начинали давать безлактозную смесь — если мы набираем 500 гр в месяц — нам не надо?
И как вы вообще считаете все эти "процедуры" сцедить-замешать фермент стоят того, чтобы продолжать кормить грудью? Я понимаю, все индивидуально, мне кормить очень нравится, но не "полезнее" ли ребенку сейчас просто есть какую-ть безлактозную смесь, может я его своим молоком мучаю наоборот? Я понимаю, что в молоке куча всего полезного, и иммунитет, но все же закралась такая мысль, что может не так уже важно при таком раскладе сохранять молоко и кормить именно им…

02:29 15.04.2011, mariyacoz



1. Нет, может быть и 4-х капсул хватит. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от самочувствия ребенка. Так что можно не в каждое кормление, может быть окажется достаточным.

2. На смесь надо переходить (полностью или частично) только в том случае, если Вы не хотите/не можете кормить грудью. Потому что грудное молоко+дополнительный фермент гораздо полезнее любой смеси и переносится прекрасно, т.е. все проблемы исчезают после правильно подобранной дозировки.

3. Лактоза — это не просто сахар, это молочный сахар!! Поэтому Вы можете продолжать есть сладости и всякие углеводы в том же объеме, что и до того. От цельного молока действительно лучше отказаться или, по крайней мере, снизить его потребление, кисломолочные продукты и творог/сыр есть можно.

04:14 15.04.2011, * Суламифь



Суламифь, спасибо еще раз за ответ! Мы в пятницу сдали копрограмму, вообщем у нас там много чего не переваривается (нейтральный жир, жирные кислоты), я рез-тов не видела — это со слов нашего врача, что у нас не только латоза не переваривается, а вообще чуть ли не все…все идет транзитом, как она выразилась…Ну и сказала пить Креон. ПОдскажите пожалуйста, как его лучше давать, у меня не очень получается — эти маленькие шарики не растворяются ведь, я их делаю с водой в ложку, ну или с молоком во время еды, но они во рту прилепают, а еще после лактазы бэби и креона доча срыгивать начала через раз, я не перекармливаю вроде, это с препаратами может быть связано?
И главный вопрос — разве в 5 месяцев у ребенка не созревает поджелудочная железа? Я думала, что пить ферменты уже не надо, но мы вообще их не пили до этого. Может стоить еще что-ть проверить в организме? Почему молоко не усваивается как надо? Ведь из-за этого и прибавки плохие?
И 3 вопрос:
Если плач у груди, водянистый со слизью стул начался в 2 месяца, можно говорить, что у нас вторичная ЛН? И могли ли проблемы с кишечником (вроде "неправильно заселенно)

07:55 17.04.2011, mariyacoz



1. Не знаю, откуда у ребенка ЛН:). Надо смотреть ребенка, анализы в динамике и разговаривать с Вами. Думаю, что была с самого начала небольшая (физиологическая), а потом просто ситуация стала развиваться по-нарастающей.
2. Креона не надо. Изменения в копрограмме — это следствие ЛН. Будет перевариваться лактоза, уйдут изменения в копрограмме.
3. Прикорм — после того, как нормализуется самочувствие на дополнительном приеме лактазы.

11:39 18.04.2011, * Суламифь



Суламифь, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, пьем Лактазу бэби 6ой день, на груди ведем себя более-менее спокойно, но стул большей частью все равно жидкий, как вода. Вроде сперва какахи стали плотнее по консистенции и слизи меньше, а седня снова вода водой, и плюс добавились белые хлопья — как непереваренное молоко. Такого давно не было. Это нормально? Ведь по идее молоко должно лучше усваиваться — а тут вон че((((…МОжет из-за КРеона? (нам врач все равно говорит его давать…((((
И еще, если Лактоза стимулирует рост нормальной микрофлоры кишечника (т.е. выступает в роли пребиотика), при ЛН получается, что этого не происходит? Заселение лактобактериями, например, происходит хуже, чем у тех, у кого ЛН нет?
Педиатр еще говорит, что при таком уровне углеводов 1, 0–1, 6 обязательно прописываются безлактозные смеси плюсом к ГВ, но я не буду давать

07:30 21.04.2011, mariyacoz



1. Никаких смесей! Все решается индивидуальным подбором дозировки лактазы!
2. Не заморачивайтесь бактериями, умоляю! Бог с ней, с этой пресловутой флорой! Добавляя фермент в молоко, Вы просто имитируете процесс нормального пищеварения. И все заселяется также, как если бы у ребенка не было ЛН, а фермент был его собственным, вырабатываемым стенкой кишечника.
3. Если самочувствие хорошее и живот не болит, не разглядывайте стул лишний раз:)). Все наладится, надо просто чуть-чуть подождать.

03:11 24.04.2011, * Суламифь



Суламифь, здравствуйте! Подошло время прикорма, чему я очень рада…Нам 5 месяцев и 20 дней. Весим 6950. Рада — потому что вечерами маловато молока становится, пару раз уже порывалась смесь купить, но все-таки не решилась… Врач сказала начинать с безмолочных каш. Вот тут то и появилось много вопросов:
1. Кашу посоветовала делатьна безлактозном НАНе, чтоб посытнее. Стоит ли мне так делать, на смеси, или делать их на воде?
2. Я читала, что прикор дается в 1 пол дня, она говорит, что все равно — давать когда молока меньше, хоть на ночь. Как правильно?
3. Сперва дается каша сколько съест, а потом грудь? И если так, что делать, если кашей наестся и грудь не захочет?
4. Можно ли кормить кашей 2 раза в день? Мне так сказали, можно одну и ту же кашу, или 2 разных. НА мое — вроде больше 200 гр нельзя — сказала, можно)))…
5. В идеале кашей я должна заменить 1 или 2 кормления?
6. Еще у нас сраслись вверху половые губы — врач говорит, что по новой методике мы их ничем не мажем, ждем дошкольного возраста, типа сами набухнуть должны и разойтись… ПРавда ли это?
7. И еще правда ли, что слизь в кале — это непереваренный жир?
Заранее спасибо!

04:36 20.05.2011, mariyacoz



1. вначале на воде, потом на обычном молоке. Если Вы кормите грудью и сами едите молоко и молочные продукты, а ребенок нормально это переносит — можете с самого начала делать каши на обычном коровьем молоке.
2. Начинаете ввод в первой половине дня, чтобы отследить непереносимость днем, а не ночью. после ввода полной порции — можете давать в любое время дня и ночи:)
3. Сперва каша, потом грудь. Больше 200 за сутки не рекомендуется, так что все равно будет просить потом грудь, не бойтесь:)
4. можно сколько угодно раз, любыми видами, но в общей сложности не более 200–250 за сутки.
5. По желанию. Чтобы почти полностью заменить кормление, надо кормить кашей 1 раз, если кормить 2 раза по 100 граммов — этого мало, чтобы заменить кормление целиком.
6. Я про такое ничего не слышала, по-моему, надо мазать.
7. Нет. Слизь в небольшом количестве — вариант нормы, в большом — признак воспаления в кишечнике.

10:50 20.05.2011, * Суламифь



Суламифь, огромное спасибо за ответ! У нас же Лактазная недостаточность, молоко я не употребляю…Правильно ли я понимаю, что рекомендацию врача варить кашу на смеси я могу проигнорировать?)))). Или в таком возрасте например 100 гр смеси ребенку "для сытности" или еще чего…не повредят? Я просто не понимаю совершенно этот момент…НУ и еще вопрос такой — принесли копрограмму, там после лечения энтерофурилом — нейтрал жир ++++, мыла++++, слизь+++,соли оксалат кальция в значит кол-ве… Выписали еще 5-нок…)) и свечи с бифидо-лакто…но вопрос в том, нам правильно прикорм с каш начинать? Некоторые ведь с овощных пюре начинают…
08:01 21.05.2011, mariyacoz



Нет, добавлять смесь совершенно необязательно. Ребенку будет достаточно и каши на воде.
Прикорм можно начинать с овощей, можно с каш — это непринципиально. С каш начинают если требуется хорошая прибавка в весе, с овощей — при наличии каких-то проблем со стулом (запоры). Опять же, если вводить прикорм ближе к 6-ти мес, начинают с каш — они более питательные.

Изменения в копрограмме естественны для "после инфекции". ИМХО, нужно подождать какое-то время и пересдать анализ снова.

09:17 21.05.2011, * Суламифь



Еще раз спасибо за ответ! Суламифь, простите за нескромный вопрос — у вас 2 сын родился? Если так примите мои подравления и восхищения как вы еще успеваеете конс-ть и помогать нам всем!!!! Вы просто супер-мега Мама!!!!!! И если будет минутка еще пару глупых вопросов:
1. В это вс начали прикорм с риовой каши с 30 мл, каждый день увеличиваем по 15 мл. В стуле повились белые хлопушки (они периодически появлялись и до прикорма даже в 5 мес), это нормально? Или это показания дл Креона например? Нам его выписали 2 раз, но после приема 5-нок… и я улучшений от креона не заметила.
2. Можно ли давать в 5, 5 мес ребенку пожевать в ниблере (или пососать) яблоко, грушу? десна чешутся, в рот тянет все, прорезыватели, сушки не очень любит…Врач сказала пока не надо, ну а бабушки суют))).
3. Еще врач после 5-нок просила сдать кал на дисбак, наю вы не сторонник этого анализа — но мне врачу стало неудобно говорить, что это типа прошлый век и неинформативно…В этом анализе вообще что-ть полезное можно увидеть? ну там патогенную флору или еще что?
4. Ну и вопро к вам больше как к маме — вы пользуетесь пустышкой? Меня месяц назад конс-т по ГВ отговорил ее давать, с тех пор уже 1, 5 мес без нее…Но тут стоматолог говорит надо сосать соску лет до 1, 5 что бы был хороший прикус. Мелочь моя теперь соску выплевывает в основном, а бабушке удается ее запихать. Мы на улице засыпаем плохо, но уже вроде приспособились, но может с соской было бы быстрее…вообщем диллема…вроде хорошо,что отучивать не надо потом, да и сейчас беды нет, если забыл соску…
5. А, еще маленький вопрос — у ребенка до сих пор голова практически лысая — может каких витаминов не хватает молоке моем? Я вот все на витамины смотрю, пить начать, может что-то и в молоко перепадет…но аллергии у малыша боюсь…

05:04 23.05.2011, mariyacoz



1. Нормально, ничего не надо.
2. можно и нужно
3. Сальмонеллу можно найти:)
4. Нет, пустышкой не пользуюсь, именно потому, что она безнадежно портит захват. Насчет прикуса переспросите у Наташи, потому что я всегда думала, что пустышки портят прикус.
5. Ничего не надо, все вырастет:). Это вопрос наследственности.

11:04 24.05.2011, * Суламифь



соски любые до года не вредят прикусу, но портят захват. ни в коем случае не пихать соски силком.
12:55 24.05.2011, ter4ik



Знакомая, у которой девочке 3 года в июне будет, посмотрев однажды на мою дочь, посоветовала дать соску — она же постоянно сосет, на улице просыпается и надо сосать, зачем себя мучить, по ее словам, раскричится — пробовать много раз давать соску. Это она свою дочку так к соске приучила, в результате она с ней не расстается и по сей день (нужно сосать что-нибудь перед сном).
12:26 25.05.2011, Инна



спасибо за ответ!!!! — про пустышку долго уже читаю и взвешиваю все За и Против…Захват был испорчен — факт, в первый месяц, до сих пор не исправился, да и думаю в 6 мес сложно переучить — в итоге плохонабираем и тд…Но есть другая сторона, мнение такое, например: "Грудь -это еще удовлетворение сосательного рефлекса, который у ребенка еще не угас и не угаснет до 2 лет. МОя вот например никогда пустышек не сосала, если я не буду ей давать сосать титю, то в этом возрасте (год) заменить на пустышку я уже не смогу. А удовлетворенный сосательный рефлекс (в полном объеме), это меньше вероятность, что ребенок когда вырастет будет например курить или грызть ручки, ногти и тп. Так как такого плана вредные привычки формируются в том числе из-за не удовлетворенного в детстве сосательного рефлекса. Детки должны пройти ключевые фазы развития".
08:02 25.05.2011, mariyacoz



совсем захват восстановить нельзя?
что же до пустышки и сосательного рефлекса, то:
1. Кормите грудью до 2 лет и будет всем счастье:)
2. Кроме груди и пустышки дети сосут все, что попадает им в рот. Не мешайте сосать пальцы в полтора года:), и ребенок не будет их сосать в три года.
Мой старший так и не сумел понять, зачем детям нужна пустышка (предлагала где-то в полгода, как альтернативу прорезывателям:)). ГВ до года и 11 мес. С прикусом — ТТТ — все нормально, пальцы и все остальное не сосет.
Это не доказательство, просто один из возможных вариантов развития:)).

09:05 25.05.2011, * Суламифь



Соседская девочка, ровесница моей дочери, сосала соску до 2х лет (искусственик). Женька вообще не сосала соску, ГВ до 1.5 лет. Сейчас соседка тянет в рот все, что рядом — пальцы, воротник платья, завязки куртки, игрушки. Мы им давали мозаику играть — ее мама смущается возвращать — все мозаинки изгрызла дочь. При этом очень умная, развитая, ловкая девочка. Но ей постоянно запрещали все тянуть в рот, постоянно одергивают и сейчас.
Женьке разрешалось все грызть, она сама перестала в 1г3мес. Кормите грудью, удовлетворяйте сосательный рефлекс и разрешайте изучать мир и себя.:) И не будет дурацких привычек.

12:04 25.05.2011, sidorovakoza



Но ведь детки помимо груди, сосут игрушки, пальцы.
08:17 25.05.2011, Kati



И не только детки :(
12:31 25.05.2011, Лариса



Это я про погрызы ногтей и ручек взрослыми людьми.
12:32 25.05.2011, Лариса



И дужек очков!
12:56 25.05.2011, Ларс



й флоры в роддоме), которые мы не лечили, а думали что это колики, стать причиной ЛН? Вообщем, надо ли искать сейчас причины ЛН? Пишут, например, что употребление мамой продуктов-аллергенов могло создать в кишечнике проблему, из-за которой развивается ЛН? Но я ела только шоколад, и внешне сыпи не было, разве что несколько прыщичков на щеках
08:00 17.04.2011, mariyacoz



Еще сегодня был врач из поликлинники, сказала надо прикорм вводить уже, я ей говорю, у нас даже молоко усваивается плохо (плюсом к углеводам в кале нейтральный жир и жирные к-ты по 2 +, еще какие-то бактерии — написано иодоф. бактерии, но иодоф. зачеркнуто — не понятно), о каком прикорме может идти речь. А она считает, что новая еда поспособствует наоборот выработке ферментов, созреванию поджелудки. Кто из нас прав?
04:05 18.04.2011, mariyacoz



Извините, что влезаю, но у моей дочурки тоже была ЛН, она долго пузиком страдала, хоть мы эту лактазу и давали (и тоже не сразу поняли, что это). Насчет смеси — нам тоже её советовали вводить. Но если дитю уже 5 месяцев, то вряд ли вам удастся её впихнуть. Смеси эти страшно невкусные, не сравнить со сладким молоком маминым. Совсем малыша может еще и можно приучить, но не такую большую девочку. Моя дочь так обижалась, так плевалась, отпихивалась и сопротивлялась (в 5 месяцев, тоже), что мы оставили эти попытки, чему я очень рада. Кормились благополучно до 1.5 лет. Потом братишка у мамы появился в пузе и мы свернулись.:)
Ночью я лактазу не давала, но ночью у нее живот и не болел, к счастью, только днем.

03:08 15.04.2011, sidorovakoza



Тоже влезу.
Мы в итоге остановились на просто Лактазе, потому как она, не в пример Лактазе-бэби, растворяется гораздо быстрее. А дозировку можно регулировать самой, в смысле по пол капсулы разводить, например…

23:24 19.04.2011, care



Суламифь, можно здесь же спрошу?
Нам 3, 5 мес. и частично присутствует ряд тревожащих меня признаков — иногда водянистый пенистый стул, плач во время кормления (но это обязательно сопровождается довольно сильными газами, поэтому я склонялась к тому, что причина плача в дискомфорте от них). Иногда стул бывает с зеленью, иногда с задержкой на 2–3 дня. Часто с белыми хлопьями.
Я как мантру выучила, что "стул у ребенка на полном ГВ может быть какой угодно, главное, чтобы без примеси крови":)
Но меня все-равно "парят" эти проблемы со стулом. Хотя я ем очень ограниченное кол-во продуктов. И даже если соблазнюсь на что-то "запретное", реакции не следует. Но так как проблемы есть, я и держусь на диете.
А, и прибавка в весе у нас следующая. Родились 3 кг, сейчас — 6, 5 кг.
Вопросы:
1. Являются ли перечисленные проблемы причиной для беспокойства по поводу ЛН? Или такая прибавка (3, 5 кг за 3, 5 месяца) яв-ся гарантией того, что все усваивается как надо?
2. Сильные беспокоящие ребенка газы — это просто недоразвитость ЖКТ, какое-то наследственное явление? Можно ли как-то повлиять, чтобы облегчить ситуацию? Или это нужно перерасти?
3. До какого времени при описанной ситуации имеет смысл сидеть на диете?
Спасибо!

13:03 14.04.2011,



Это я была. Что-то меня выбросило :)
13:04 14.04.2011, Gu



Ну, вот… Сегодня было буквально следующее. Впервые за нашу историю мы не спали почти всю ночь. Проснулась с плачем. Поела. В животе урчание во время кормления. Потом крик-плач, ноги поджимает, тужится, пукает-пукает-пукает. Если не получатся, плач еще громче.
Погуляли, успокоились, чуток поели, уснули. Как только начинает есть, сразу начинаются газы и иже с ними.
Вообще, ситуация с газами странная. Их до 1, 5 м. не было. Все эти неприятности начались к месяцам 2-м. Хотя, вроде, все должно быть наоборот.
Иногда она пукает и никак на это не реагирует сама :) А иногда вот как сегодня ночью.
Впервые утром дала Саб-симплекс. Развела в ложечке с молоком 15 кап. Верно? Потом покормила. Уснула. Через час проснулась, начали есть и опять газы, но она не плакала. Может чувствительность немного снизилась?
В инструкции написано, что нужно давать 4–6 р. в день. То есть, чтобы эффект был максимальным, то нужно именно столько раз дать? Или если оно помогает, то сразу? А помощь в чем должна заключаться тогда — просто снижается чувствительность стенок кишечника или и сами газы тоже "ликвидируются"?
Суламифь, извините, что столько вопросов, просто детка как-то совсем загрустила на фоне этих событий. очень хочется помочь.
Может анализы стоит какие-то сдать?

01:19 15.04.2011, Gu



Гузель, съездите к остеопату! У меня уже тоже мантра — остеопатия поможет :-) не всегда срабатывает, но тут нам помогло без сомнений, прям еще на приеме! все те же симптомы были, что у вас. Сиб-симплекс я давала 3 раза в день по 10 капель с ложечки, не разводила, там написано, что можно во время или после еды давать — я или давала и сразу кормила, или наоборот кормила и сразу давала, лень мне было сцеживаться в эту махонькую ложечку :-) помогало на 6–8 часов, причем очень быстро, если ночью давала, она тут же засыпала. И оно не чувствительность снижает, а газики разбивает на более мелкие, которые всасываются в стенки — это муж в инструкции вычитал :-) Лекарство убрали полностью через дней 9–10, и то последние дни, после Савельева, уже просто для спокойствия своего на ночь давали.
06:47 18.04.2011, Ejikovna



Да, Юль, мы уже записались к Савельеву. Мы просто у него в месяц были. Он тогда только с Дашиной головой работал и с шеей. Тогда ее живот не беспокоил.
Но теперь поедем уже обязательно. Правда запись только на 12-е мая :) Но дотерпим. Может и само немного успокоится.
Юль, а в общей сложности как долго саб-симплексом пользовались?

08:02 18.04.2011, Gu



Так вот эти 9 дней и пользовались. Из них, как я написала, он был реально нужен дней 7, потом мы были у Савельева и 2 дня после этого давали на ночь на всякий случай, чтобы всем поспать :-)) Но если до этого я в первое ночное кормление давала его снова — по необходимости — то в последние дни ночью уже не давала. Соответственно, убрали уже за ненадобностью.
А по поводу Савельева — посмотри почту, я тебе вариант написала.

08:46 18.04.2011, Ejikovna



Расслабьтесь, пожалуйста.
У Вашего ребенка все хорошо, все прекрасно усваивается, о лактазной недостаточности говорить не приходится с такой-то прибавкой.
Есть проблема, она называется метеоризм. Пройдет с возрастом, сейчас хорошо давать 3–4–5 раз в день саб симплекс или эспумизан. Он будет прижимать пузырьки газа к стенке и избавлять от болей и бурления. т.е. газиков будет образовываться столько же, а пукать будет легче и живот будет бурчать меньше.

04:18 15.04.2011, * Суламифь



Ну прямо волшебно эти вопросы про ЛН действуют. Как прочитаю чей-то вопрос тоже спросить хочется. Ребенку без недели 7 мес.
1. Маленькая прибавка в весе (200 гр. в мес. на протяжении 2-х мес.) с тех пор как начала активно ползать по квартире и вставать на колени
2. В начале кормления беспокойство у груди бывает — тянет сосок как макарону, болтает ногами и пихается будто есть не хочет, потом пропук/непропук и спокойтствие/продолжение беспокойства
Стул 1 раз в день жидкий без пены и вкроплений, иногда непереваренные овощи наблюдаются (те, что кусочком ей попадают при педприкорме).
Это ЛН или нет?

02:58 16.04.2011, Лариса



Нет.
Прибавка нормальная для этого возраста и активной деятельности, беспокойство у груди в 7 мес с ЛН не связано, а стул вообще на ЛН абсолютно не похож.

09:42 16.04.2011, * Суламифь