+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Сопли


Добрый день!
Уже неделю у ребенка сопли. Они внутри булькают, иногда удается грушей отсосать немного слизи. Купила сегодня Отривин бэби, и теперь не грушей-клизмой, а аспиратором с трубочкой удаляю слизь. хорошо удаляется, но через некоторое время прибывает. Аквамарис, отривин бэби раствор соляной — всем этим закапываю…Ребенок веселый, температуры нет, не чихает почти. Но это не тот физиологический насморк, что был до этого. Ночью он пугается от того, что закладывает нос и трудно дышать. Ест при этом сопит, но дышит носом. Приходила участковая, сказала капать аквамарис, виброцил, проливать нос минералкой. Все делаю, кроме минералки. Виброцил редко ночью, чтобы поспал. Он гундосит в нос когда пытается гулить. Не знаю, как промывать обильно и можно ли — боюсь залить куда не надо воды и будет не дай Бог гайморит. Не купаем, не гуляем. Вчера правда искупала, а то забыл водичку и стал нервничать в ванночке. Но так больше же не может продолжаться. изменений никаких. Посоветуйте, как избавить ребенка от этих ужасных соплей.

14:36 11.12.2010, Tavi



Гулять можно, купать НУЖНО!!!
Гайморита не будет — у них эти пазухи еще закрыты. Сосудосуживающие — називин, виброцил и проч. — нельзя использовать болььше 3–5 дней подряд.
А вот посоветовать волшебное лекарство:), не видя ребенка, не могу.

05:30 12.12.2010, * Суламифь



А такое бывает?:)
06:30 12.12.2010, Tavi



А можно мне тоже вклиниться. У нас сопли невыковыренные в носу мешают жить и, по-моему, гулять. Раньше гуляли 2 часа и спали плюс досыпали еще дома, короче был отличный дневной сон. Теперь за прогулку, длящуюся максимум 1, 5 часа (на большее у меня не хватает самообладания), минимум 2 просыпания с криком, весь в слюнях, чем больше их вытираешь, тем больше он их производит. Я грешу на сопли, которые мы не убираем, т.к.я бесхарактерная мать, идущая на поводу капризов ребенка: он не приемлет турундочек, палочек или чего-либо еще, короче, не дает убрать козюли. Иногда подхрюкивает. Простуды нет. Может стоит аквамарис и соплеостос попробовать?
10:13 14.12.2010, Лисичка



палочками в нос не лезьте, ни-за-что!
и в уши тоже!
я испугалась :((
хотя вы наверно нечаянно про палочки сказали, и все сами знаете.

01:57 15.12.2010, Олеся



Ну из ваточки такие скатываешь… не знаю, как правильно назвать, как палочки, но полностью из ваты, мягкие. Не те палочки, что из пластмассы с ваткой на конце. Но в любом случае не пугайтесь, мы вообще ничем в нос не залезаем.
03:56 15.12.2010, Лисичка



увлажнитель и при необходимости аквамарис
без ковыряний

13:45 14.12.2010, Myriamm



увлажнитель у нас и так круглосуточно функционирует и влажность в квартире приличная :), а в чем дело не пойму. Хрюкает только иногда. Может козюли вообще не при чем?
14:39 14.12.2010, Лисичка



Попробуйте умывать почаще. Мы только умыванием козюли вытаскиваем, раз 5–6 умоешь во время купания, они там размокают и сами вылезают.
04:34 16.12.2010, Elaya



тогда не знаю.
14:58 14.12.2010, Myriamm