+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Посещение нейрохирурга и мрт


Добрый день.
Простите за беспокойство, очень мучает вопрос относительно здоровья малыша, столько противоречивых советов, что уже не знаем, что и думать =(

В три месяца посетили врача остеопата, который обнаружил у малыша эпителиальный копчиковый ход, направил на узи. Узи показало, что все на уровне мягких тканей и нет сообщения с внутренними органами. К слову сейчас нам семь месяцев, никаких выделений из "дырочки" не наблюдала.
Параллельно специалист по узи (Фатеев Юрий Ефимович, о нем упоминалось на Вашем сайте) упомянул про незаращение крестцовых дужек, сказав, что в 3–4 года может быть недержание мочи, а может и не быть. Больше ничем не пугал. Сказал, что может и зарасти все. Но на днях посетили хирурга (направил педиатр), которая исходя из этого рассказа посоветовала пойти к нейрохирургу и на мрт. Честно говоря, побаиваюсь этих исследований и не хочу мучать ребенка, ведь развивается он нормально, активно ползает, встает на ноги у опоры, одним словом ничего, что бы настораживало я не наблюдаю.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Просто рассказы про конский хвост и прочие примеры, о которых говорит врач, пугают :(

И второй вопрос, насколько опасен диагноз в семь месяцев: сложно гиперметропический астигматизм?

Заранее благодарна!

09:22 19.05.2013, Arcobalena



В обоих вопросах я совершенно плаваю, увы:(
Думаю, что и то, и другое состояние вполне ждет каких-то плановых вмешательств, не экстренных-сиюминутных. Сходите на консультацию к нейрохирургу — это не больно и не опасно:), запишитесь к Вадиму Бондарю — это хороший детский окулист — а там дальше видно будет.

08:33 21.05.2013, * Суламифь



P.S. На основании рассказа о пройденных исследованиях, нейрохирург в т.н. заочной консультации по e-mail предположил, что это не экх, а дермальный синус…

11:00 19.05.2013, Arcobalena