+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Малыш не какет без стимуляции


Суламифь, здравствуйте,

малышу 7 месяцев, пролечили дисбак и лактазную, практически все самые неприятные симптомы ушли, кроме одного — малыш не какает сам, без стимуляции. с 3х месяцев в период бурного газообразования активно использовали газоотводку, полмесяца назад прекратили, через несколько дней после этого у нас обнаружился парапроктит (я боюсь, что, возможно, газоотводкой его и вызвала). в общем, за это время два раза разрезали гнойник парапроктита, давали антибиотики, стул был только , если прижимала ножки к животу. самостоятельно был пару раз на антибиотиках и после наркоза.
что делать не знаю, дело в том, что теперь ситуация ухудшается, раньше прижатие ножек давало стул утром каждый день, теперь прижимать приходится сильнее, с утра вызвать стул не удается, в итоге, иногда днем выкакивает немного тоже после прижатия. после трех дней отсутствия стула с утра было сильное беспокойство, малыш пропукался, но покакать так и не смог, в итоге, после прижатия вышел огромный объем.
узи брюшной полости делали месяц назад, все в норме, перистальтика нормальная. пюре чернослив не помогает, воду даю, дюфалак давала — не помогает, самостоятельного стула нет. неделю как отменила лактазар и примадофилус (на нем стул был со стимуляцией каждый день, но стало крепить).
не знаю, что делать. помогите, пожалуйста.
еще вопрос про парапроктит, встречались ли вам случаи, не перешедшие в хронику. во второй раз нам сделали бОльший надрез, опять боимся рецедива.
спасибо

05:11 19.03.2013, Likka



Суламифь,
сразу по следам, сейчас малыш начал сильно беспокоиться, плакал, из-за животика. я решила поставить микролакс, читала, что малышам можно. то, что произошло дальше — был кошмар, он так кричал, вытуживал, при этом стул был близок к пластилину, чуть жиже. при этом он выгибался и дико плакал, до трясучки, это было ужасно :(
первое — это все-таки запор? я читала, что запор — оформленные твердые какашки.
второе — почему он так сильно кричал, может ли это быть какая-то дисфункция слизистой кишечника или это была реакция на раздражающую слизистую клизму. что делать, что проверять?

09:06 19.03.2013, Likka



Хотела еще добавить, что у нас грудное вскармливание. Из прикорма гречневая каша, пюре из чернослива, брокколи, яблочко в нибблере. Все это в очень маленьких дозах, малыш каши съедает от силы грамм 20–30, брокколи чуть больше 50, чернослив в пюре даю грамм 20.
10:14 19.03.2013, Likka



Суламифь, пока вы еще не ответили, добавлю, последнее время малыш часто как бы напрягается, и вчера когда, он вытуживал клизму, было видно, что при натуживании сфинктер напрягается вместо того, чтобы раскрываться. может ли это быть тонус сфинктера? сегодня он пукает с трудом, то есть видно, что пуки как бы прорываются, а он, видимо, сдерживает сфинктер.
23:47 19.03.2013, Likka



Парапроктит совершенно необязательно должен быть хроническим, а у ребенка сложная ситуация:запор, который одновременно является психологическим и физиологическим.
Дюфалак не помогать не может, вопрос только в дозировке. Единственное но, когда он начнет помогать, реакция будет как на микролакс. Какать тянет, а он не хочет, не соглашается на то, что ему снова будет больно, сопротивляется — отсюда и плач, и сопротивление.

Я не знаю, как разрулить ситуацию бережно. Единственное, что приходит на ум, давать Дюфалак (или нормазе, это одно и тоже) в помогающей дозировке и ждать, пока восстановится и естественный рефлекс на дефекацию, и доверие к собственным попыткам покакать.

22:28 21.03.2013,



Суламифь,
спасибо за ответ. вчера по совету педиатра я поставила 1/3 папаверина, через 30 минут ½ глицериновой свечки, малыш покакал через 40 минут после свечки, стоя, побеспокоился немного, но практически безболезненно. Вчера же после этого приходил хирург, после моего рассказа, сказал, что это спазм анального сфинктера. так же как и вы — надо ждать, из помощи папаверин. свечка и глицерин. свечка через два дня на 3й.

скажите, как лучше действовать — давать дюфалак + свечки, или просто дюфалак, или просто свечки. если давать дюфалак, то в какой дозе.

хирург сказал, что спазм сфинктера можно измерить (но не в нашем городе, предположительно в Москве), имеет ли смысл это делать?

еще вопрос про диету, сегодня с утра дала черносливовую водичку, во время завтрака прикормом он время от времени начинал тужиться. может быть не стоит усиливать диету (чернослив, яблочко), получается, что диетой я усиливаю позывы, а он их сдерживает.

может ли нам помочь гомеопатия?
просто ждать — очень страшно, что еще можно сделать? может быть ставить газоотводку снова?


00:11 22.03.2013, Likka



Выкинете газоотводку! С нее все и началось.
Стимулировать кишечник надо: и черносливом, и Дюфалаком. Он будет сдерживаться, но он будет сдерживаться на любой позыв какать. Значит позывы должны быть такими сильными, чтобы преодолеть желание сдерживаться.
Давайте свечки с папаверином и изменение диеты. Если за неделю не поможет, подключите Дюфалак. Тонус сфинктера могут измерить в РДКБ.Если за 2–3 недели с запором не справитесь, придется обращаться к проктологу туда.

10:14 22.03.2013, * Суламифь



Выкинете газоотводку! С нее все и началось.
Стимулировать кишечник надо: и черносливом, и Дюфалаком. Он будет сдерживаться, но он будет сдерживаться на любой позыв какать. Значит позывы должны быть такими сильными, чтобы преодолеть желание сдерживаться.
Давайте свечки с папаверином и изменение диеты. Если за неделю не поможет, подключите Дюфалак. Тонус сфинктера могут измерить в РДКБ.Если за 2–3 недели с запором не справитесь, придется обращаться к проктологу туда.

10:14 22.03.2013, * Суламифь



Суламифь, спасибо.
можно ли применять прижатие ножек к животу, сам малыш не какает в принципе. папаверин не помогает. после прижатия, стул есть, но видно, что запор, консистенция — пластилин.

08:00 23.03.2013, Likka



Ножки прижимать можно. Активно пробуйте высаживание. Пластилин — да, это запор, но давайте поождем, может чернослив подействует.
03:07 24.03.2013, * Суламифь