+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Дети до года / Белые комочки в кале


Сегодня первый раз в кале появились белые комочки. Их много и они не маленькие. Слышала, что это проявления ЛН. Но только нам уже почти 5 месяцев. И такое впервые. Стул у нас раз в 2–3 дня. Теперь интересно, что это и повторится ли…
06:59 01.03.2013, Анютка



Ну кто только выдумал, что белые комочки — это проявление ЛН?!

Это обыкновенное створожившееся молоко или молочный жир. Часто бывает у новорожденных, за счет низкой активности поджелудочной железы. Потом может быть при перекорме, при избытке заднего молока, при новом прикорме… причин много и все они яйца выеденного не стоят. На это вообще можно не обращать внимания.

На всякий случай, для всех, еще раз повторю, что должно обращаться на себя внимание в стуле:
— капли крови или кровяные прожилки (не путайте с кусочками свеклы, окрашиванием стула после свеклы и с коричневыми волокнами от банана!)
— стул, черный как деготь
— жирный стул, плохо отмывающийся с попы и из горшка

02:05 02.03.2013, * Суламифь



От попы отмывается очень плохо, мылом не получилось, ногтями соскребала. Густой, вызкий…
02:39 02.03.2013, Анютка



А вот это уже повод для беспокойства.
Всегда такой кал был или только сейчас?
Если всегда: не было ли запоров (чтобы какалось с трудом)? Частых простуд, бронхитов? Как с прибавкой в весе?
Если только сейчас: не менялось ли питание?

08:42 03.03.2013, * Суламифь



Запоры у нас с месяца регулярно. Но кал первый раз такой. Просмотрела записи съеденного — за день до этого первый раз за ГВ добавила ложку сметаны в борщ. И пару ложек сливок 10% в творог обезжиренный. Больше ничего в питании не менялось. Через день снова такой же стул. Сейчас стула нет 3-й день. Если завтра не будет- трубочку придется делать с тех пор сметану и сливки больше не ела. Да и была всего то ложечка- неужели от них?
А это о чем говорит- не переваривается что то? Ведь и комочки и жирный стул первый раз за 5 месяцев.

11:28 04.03.2013, Анютка



Не думаю, что это реакция на сливки и сметану. По какой-то причине не переваривается жир. Раз это первый раз так, то врожденные нарушения пищеварения можно исключить (ура-ура!). А больше, без осмотра, я, боюсь, ничего не скажу. Как всегда, стандартный набор : аллергия или инфекция.

Вот редко я такое говорю, но попробуйте Креон. Добавлять по половине капсулы (там такие мелкие шарики), три раза в день, во время еды (можно смешивать с молоком и давать с ложечки)

08:59 05.03.2013, * Суламифь



Это значит, что поджелудочная не справляется?((((ужас-ужас?(((и с чего вдруг так внезапно?(((
Педиатр посоветовала хилак форте давать.
Думаю, может копрограмму сделать? Есть смысл?
А на самочувствие ребенка это тоже влияет?

11:27 05.03.2013, Анютка



Хилак-форте может быть полезен, если там инфекция. Смысла в копрограмме точно нет, то, что стул жирный видно без всякой копрологии.
На самочувствие ребенка стул не влияет. Влиять может причина, вызвавшая это изменение — инфекция, аллергия и т.д.

В общем и целом, поскольку это разовое явление, я бы пока не очень переживала. Подавать креон, оценить как стул на этом фоне. Если будет без изменений — вот тогда сдавать копрологию и идти к г/энтерологу.

07:41 06.03.2013, * Суламифь



Креон даю 3 дня. В первый день делали трубочку, кал без изменений. Сейчас 2 дня стула нет. Завтра опять придется мучать трубочкой. Обследовала придирчиво кожу на проявления аллергии- все чисто, только одно малюсенькое в 5 мм шершавое чуть розовое пятнышко на щеке ближе к уху. Оно уже неделю где то.
Если это аллергия, то на сколько видимые должны быть проявления на коже? А если инфекция- то на какие именно инфекции надо сдать анализ? И куда лучше обратиться к гастроэнтерологу? Проблема запоров уже хроническая, если мучаемся ими с месяца? Ухудшит или улучшит картину введение прикорма? Или снова давать курсом нормазе?
И еще — возможно ли, что переваривание болезненное у ребенка? У меня такое ощущение, что к нам вернулись колики. Газы болезненные, после 21.00 снова плачет как раньше, все бурлит внутри, снова не слезает с груди ночью, днем почти не спит. Мне от этого дежавю поплохело. Почему такое происходит, когда казалось бы с животиком уже все нормализовалось?

03:07 09.03.2013, Анютка



при гастроинтестинальной (кишечной) форме аллергии высыпаний на коже может не быть вообще.
На инфекции сдавать анализ до визита к врачу не надо, лучше после осмотра — и по рекомендации врача.
Переваривание болезненным не бывает. А вот аллергия может давать боли в животе, равно как и инфекция.

Больше без осмотра сказать что-то сложно:(.

08:18 09.03.2013, * Суламифь



Принимаем креон седьмой день. Стула самостоятельного нет, то нормазе, то трубка. Но сам стул стал более жидким и менее жирным. От попы отмывается значительно лучше. Но непереваренного молока все так же очень много в нем.
Сколько еще принимать креон? А если стул снова станет жирный при отмене креона, что делать тогда?
И еще попутно спрошу- от нормазе у дочки какие то невероятные боли. Это неизбежно? Такое действие? Даю 5 мл., часов 5–6 она дико кричит, извивается от боли, видно, что схватывает живот, потом только какает, на меньшей дозе ничего не происходит.

17:33 12.03.2013,



На фоне приема нормазе боли в животе могут быть в первые 3–4 дня приема (если уж принимаете слабительное, то его надо принимать постоянно, а не через день/два/три), потом должны проходить.
Креон можно принимать до 14–21 дня.
Вы дошли до врача?

22:51 12.03.2013, * Суламифь



Суламифь, у врача-педиатра мы были как только стул поменялся, пооветовала хилак форте пропить, а с 6 месяцев примадофилус. От запоров стабильно советует дюфалак, но пить сказала именно когда не какает- на 2–3 день. Я даю нормазе так. Но боли схваткообразные смущают. Видите, оказывается его так принимать нельзя, Вы говорите. Или именно дюфалак можно пить не курсом?
К г/энтерологу не ходили, нет у меня к ним доверия. Когда доче был месяц мы многих прошли. Я даже знаю на 99% что они скажут. Увеличивать дозу слабительного и давать ферменты. Только мы все это проходили. Не помогает.
Эта ситуация угрожающая у нас? Необходимо может обратиться в Москву к специалистам?

00:17 13.03.2013, Анютка



А еще последние 4 дня дочь очень беспокойная, особенно по утрам, она утром обычно какает. Тужится и не может. Газиков очень много. Сегодня вот на 3 день покакала с трудом и плачем, немного, снова густое, вязкое, жирное, и снова плачет. Может это связано с изменением стула тоже? Или это все не от молочки, а от яблока и киви?
23:39 04.03.2013, Анютка



А можно спрошу? А если такие бывает, но иногда, т.е. Не всегда. Это что-то значит? Что-то надо делать?
09:21 03.03.2013, maikuduk



Что "такое"?:)
Если белые комочки, то ничего не делать.
Если очень жирный стул — искать причину. Как правило, что-то съеденное.

22:44 03.03.2013, * Суламифь



Я имела ввиду плохо отмывается от попы. Получается от того, что что-то съел? Если это иногда бывает
01:28 04.03.2013, maikuduk



Плохо отмывается от попы именно жирный стул. Если это бывает только иногда, а не постоянно, то, как правило, от изменений в питании.
09:00 05.03.2013, * Суламифь



ага, иногда, спасибо большое!
03:18 06.03.2013,



Я имела ввиду плохо отмывается от попы. Получается от того, что что-то съел? Если это иногда бывает
01:28 04.03.2013, maikuduk