+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Грипп и кормление грудью


Суламифь, добрый день!
я бы хотела спросить Вашей рекомендации, а то в голове абсолютная каша…
"новорожденная" приятельница заболела гриппом. точнее сначала свалился папа, а потом мама. ребенку 2 недели.
ребенок первый и все стоят на ушах.
можно ли кормить ребенка грудью?
педиатр говорит, что да. мне кажется, что тоже — да ,можно, но в маске…в молоке будут же антитела…?
но мама говорит, что в молоке же будет и сам вирус…
моих знаний не хватает, что аргументированно ответить на этот вопрос про вирус в молоке.
буду признательна за рекомендаци.
заранее спасибо.

00:23 20.02.2013, Askorbinka



Кормить грудью: жизненно необходимо!!!!
Именно потому, что в ГМ антитела и всякая иммунная защита. Если там будет вирус гриппа, то, попав в рот, а потом в желудок — он переварится!
Люди заболевают, когда вирус попадает на слизистую носа. Вот там он размножается и бодренько ползет себе дальше: в трахею, бронхи и т.д.
Попадая в желудок, вирус гриппа ничего не вызывает, а погибает в жутких корчах от соляной кислоты:).

кормить в маске, пока мама сама чихает и кашляет. Тщательно мыть руки и лицо, как можно чаще.
И надеяться, что ребенок не заболеет, а если заболеет — то несильно.

00:53 20.02.2013, * Суламифь



да, вот про переварится — это точно ведь…не подумала…
правда, боюсь, что "новорожденная" мама скажет, что и антитела переварятся…
ведь нет? антитела, ведь белки? стойкие к среде желудка? …

01:22 20.02.2013, Askorbinka



Антитела разные бывают:)
Читаем здесь:
http://www.materinstvo.ru/art/4858
04:23 20.02.2013, * Суламифь



спасибо:)
то что надо:)

23:39 20.02.2013, Askorbinka



Вопрос в тему. В приведенной статье рассказывают о разных, но всё же неспецифических иммунных факторах. Т.е. все эти компоненты (лактофеоррин, секреторный иммуноглобулин и т.д) пусть в разных количествах, но находятся в молоке мамы по умолчанию. Правильно я понимаю, что для того, чтобы в молоке появились специфические антитела к болезни, которой заболел ребёнок, мама тоже должна этой болезнью болеть? Я говорю про рядовые ОРВИ. Просто мой новорожденный малыш всё же подхватил сопли от старших (я вот тут спрашивала http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=151&topic_id=9968), очень мучается, т.к. не может дышать и есть… А у меня соплей нет. Значит и специфических антител в молоке нет?
08:37 24.02.2013, Shiyana



Специфические антитела, как правило, разрушаются в желудке, несмотря на невысокую кислотность у младенцев.
Кстати, в крови у Вас эти антитела, скорее всего, есть. Поэтому Вы и не заразились.
Есть вирус. Он попал в организм. Там его съели фагоциты и запустили процесс выработки антител (формирование иммунологической памяти). Если этот вирус или похожие на него вирусы снова попадут в организм, процесс выработки антител будет запущен много быстрее и болезнь не разовьется вовсе.
У взрослого человека — в силу большого количества перенесенных за всю жизнь простуд — иммунологическая память развита сильнее. У детей она в процессе развития, набирает необходимое количество информации, поэтому они болеют чаще.

09:49 24.02.2013, * Суламифь