+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Запор у малыша, чем помочь??


Здравствуйте, уважаемые.
Сыну 3 месяца без пары дней. Полностью на ГВ. Уже второй раз за последние 10 дней у нас проблема — не может покакать. В прошлый раз поставили газоотводную трубочку — помогло (кстати, стул при этом жидкий желтый (жиже и желтее чем обычно) почти без комочков — почему же запор??).
Сейчас — третий день пошел. Знаю, что вроде как на ГВ три дня — вариант нормы, но его это беспокоит. Вчера уже днем он капризничал, помалу спал — просыпался с плачем, дергал ножками, на ночь — думала не успокою! Успокаивался только живот к животу, да вот тряпочка из-под утюга нас усыпила :) Высаживания в этот раз не помогают, и даже газоотводка не помогла!((Он и раньше облегчался, сильно тужась, с таким звуком, будто прорывало трубу высокого давления)), но каждый день 1–2 раза.
Эпизодически даю ему Плантекс, для снятия колик и облегчения "хождения в туалет", раньше помогал хорошо, сейчас же — вот((А Плантекс может дать запор? Я давала на данный момент дней 5 подряд, правда в меньшей дозировке, чем указано, — меньше пакетика.
Подскажите, чем помочь ребятёнку?! Может быть свечки какие-то есть, или Дюфалак какой-нибудь — можно?
А еще вопрос — чем в своем питании я могла это спровоцировать? Сыр и творог я, конечно, ем, но так — несколько кусочков да пару сырников в неделю, ела так всегда, ничего нового…
Заранее спасибо!

23:45 13.02.2012, Taya



Без осмотра здесь мало, чем можно помочь. Да, дюфалак будет слабить, но это не выход, надо искать причину запора или — после осмотра — трактовать ситуацию, как вариант нормы. Впрочем, если это беспокоит малыша, то это не норма, а именно запор
14:33 16.02.2012, * Суламифь