+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / БЦЖ в поликлинике


Суламифь, подскажите, пожаоуйста. В следующий четверг в нашей поликлинике день, когда делают БЦЖ (один раз в месяц). На тот момент дочке будет месяц и пара недель. Мы вот уже как дней пять сопливим. Кожица периодически то сухеет, то сыпью покрывается, не идеальная (у нас вся семья аллергиков). Если решусь на БЦЖ, то в понедельник будем сдавать кровь-мочу.

Вопросы: сопли и состояние кожицы — не противопозание для такого возраста? помимо анализов, какое ещё рекомендации?

10:00 13.09.2011, s_veta_lana



сопли и кожа — не противопоказание.
Келоидный рубец может повториться и у девочки:((, т.к. это зависит от особенностей и строения кожи, которые могут наследоваться. К сожалению, предсказать так ли это заранее не получается:(

11:24 13.09.2011, * Суламифь



Спасибо! Спрошу шопотом: где лучше всего прочитать о БЦЖ, о том, что прививка эффективная? срочно нужна моральная поддержка!
04:40 14.09.2011, s_veta_lana



http://www.who.int/immunization/BCG_8May2008_RU.pdf — занудно, но понятно. Скучные куски(лечение туберкулеза, иммунитет и т.д.) можно пропускать:)
Также масса провакцинаторской информации раскидано по русскому медицинскому форуму и на чадо.ру (там консультирует стерликов, мой однокурсник:)).

*очень серьезно* Мне жаль. Мне страшно не хочется это признавать. Но современная Россия является а)развивающейся бедной страной, б) страной с эпидемией ВИЧСПИД. Это касается и Москвы, и людей среднего (?) класса. Помните про это, когда будете читать ВОЗ-овские документы. Это про нас:(((.
23:34 14.09.2011, * Суламифь



И ещё, у моего мужа на руке огромный рубец после БЦЖ, насколька велика вероятность, что у ребенка будет такая реакция или иное осложнение?
10:05 13.09.2011, s_veta_lana