+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Гипоксия = последствия


Суламифь, добрый день. Сегодня на нейросонографии мне сказали "ребенок пережил гипоксию", когда именно она у него случилась не сказали, на мои тревоги ответили "ничего критичного у вас нет" но меня это не очень успокоило. Ребенку 2, 5 месяца, УЗИ сделали впервые, скажите чем эта гипоксия могла быть вызвана и какие могут быть последствия? И нужно ли мне бежать к неврологу и педиатру (мы записаны ко врачам только на май месяц)? Или может быть какие-то препараты давать? Ребенок доношенный, роды быстрые и без осложнений, откуда эта гипоксия взялась ума не приложу:(
09:04 20.04.2011, KozaDereza



И зачем Вы делали УЗИ головного мозга, если ребенка ничего не беспокоит?:)
Гипоксию — так или иначе — переживает большинство детей. кто во время беременности (а меньше надо маме в городе перед компьютером сидеть!), кто во время родов, кто и тогда, и тогда… В большинстве случаев это действительно никак не проявляется клинически, заметно только с помощью чувствительных методов и никакого лечения не требует.

Лечения требуют последствия гипоксии, заметные клинически: метеопатия, повышенная возбудимость, отставание в психомоторном развитии, колики (гипоксия — одна из причин их возникновения) и т.д. Если ничего этого нет, то и лечить ничего никак не надо. Все восстановится и скомпенсируется самостоятельно, без нашего вмешательства, просто с возрастом.

21:59 20.04.2011, * Суламифь



Спасибо за ответ! НСГ нам педиатр вместе с узи внутренних органов и суставов таза сказал сделать (наблюдаемся в филатовке) а так я бы и знать не знала про эту гипоксию. Из того что беспокоит, нам диагноз ЛН поставили, хотя за 2 месяца прибавка в весе 3400 кг, может это гипоксией быть вызвано? А влажные ступни и ладошки и трясется подбородок когда плачет, должно ли это "беспокоить" как сигнал чего-то нехорошего?
Еще раз спасибо!

23:56 20.04.2011, KozaDereza



Ой, что-то просчиталась я с прибавкой за 2 месяца, не 3400 а 2400 конечно:)… блин, теперь в каждом "пуке" малыша последствия гипоксии мерещатся, вот запугали гады…:(((
01:09 21.04.2011, KozaDereza



1. Выкиньте из головы гипоксию. От нее ничего нет. Все уже прошло. И пройдет окончательно с возрастом.
2. ЛН — это плохая прибавка в массе, частый пенистый стул, бесконечные боли в животе, отказ от груди. На Вашего ребенка не похоже, правда? Успокойтесь, истинная частота ЛН не более 10%, а ставят ее 60–70% всех детей.
3. Тремор (трясение) подбородка при плаче и влажные ступни/ладошки — варианты нормы!!!! Купать, плавать (только со специалистом!), НЕ КУТАТЬ! — и все с возрастом потихонечку пройдет.

03:08 24.04.2011, * Суламифь



не гады. просто врачи. к врачам носят болеющих детей. ваш болеет чтоли? чего понесли?:)
про тремор подбородка и влажные конечности почитайте у Суламифь в жж, очень успокаивает :)

03:55 21.04.2011, Женя



Ну что ж теперь ребенка вобще ни разу с рождения врачам не показывать, ждать пока заболеет?:) Понесли мы на обычный плановый осмотр здорового ребенка, там нас направили на плановое узи, насколько я знаю его всем детям в 1–3 месяца делают, может нейросонографию не всем делают, но нас на нее направили "до кучи" раз уж все равно на узи идти, до ЖЖ боюсь скоро не доберусь, к компьтеру урывками прикасаюсь, но ваш веселый смайлик как-то успокаивает, и навеват мысль что с подбородком и конечностями это не страшно:)))
06:26 21.04.2011, KozaDereza



ну к терапевтам обычным поликлиническим только по болезни. А так есть специалисты, которым можно время от времени показывать — об этом у Суламифь тоже где-то есть
07:08 21.04.2011, РЮ



Т.е. по вашему в список специалистов к которым время от времени нужно показываться педиатр не входит? (может я отстала от жизни, но про такое слышу впеырве)
10:22 21.04.2011, KozaDereza



Можете его включить в "свой" список. Но тогда ищите спокойного врача, который не ищет у ребенка болезни и не назначает профилактически исследования :) Я показывала Аришку такому врачу в больнице, где мы с ней лежали :) Но мы в поликлинику районную не ходили, я еще и для поликлиники бамажки собирала :)
После года ни разу не показывала педиатру здорового ребенка, только перед прививками, и то, не педиатру, а иммунологу :)

10:44 21.04.2011, линочка



Народ, вы что и правда все дружно не показывали ребенка педиатру в 1 месяц? и не важно "свой" список врачей у меня или "общий "(у меня кстати никакого своего списка нет, и насколько мне было известно, до сегодняшнего дня, в 1–3 месяца ребенка показывают педиатру, ортопеду, неврологу, окулисту + узи) к слову сказать, мой педиатр мегаспокойная хотя и своеобразная дама, но за совет спасибо:)
11:02 21.04.2011, KozaDereza



я на свою голову позвонила в поликлинику и сообщила, что родился ребенок (дома), и начали к нам ходить тетеньки патронажные… они таааакое говорили, что я часто немела в изумлении… над одним высказыванием я вообще зависла — она же у вас грудь вместо соски сосет! я понимала, что тут какое-то противоречие, но не могла понять какое долго — ведь все просто наоборот:) в поликлинику больше не ходили
сейчас нам почти 11 мес, ребенка видел только Руслан, вызывали раза 2 или 3 когда у меня были приступы неуверенности в себе как в сильной и уверенной маме… он же выявил последствия родовой травмы, я о ней понятия не имела… сейчас к нам приезжает остеопат раз в 2 месяца… но в год хочу все-таки показать окулисту, лору, неврологу
а, и на 3 сутки жизни к нам педиатр приезжал еще

13:42 23.04.2011, tatumarika



сильно рекомендую идти в год не в поликлинику :). моя любовь — семейный доктор на новослободской. быстро, грамотный лор, ортопед. окулист и невролог
01:02 24.04.2011, ter4ik



Дочке 7 месяцев, восьмой. у нас еще нет мед. полиса. видел ее только руслан на массажах и остеопат. сын врачей проходил один раз в девять месяцев, один раз перед садиком. ну и массажи руслана в младенчестве. вы действительно думаете, что обязательно показывать ребенка врачам профилактически?
11:59 24.04.2011, nastya126



туда и пойдем)) а на спортивной их филиал не знаете?
11:57 24.04.2011, tatumarika



насколько я знаю, лучший на новослободке, все остальные на порядок хуже.
12:49 24.04.2011, ter4ik



Не перепутайте только клиники :) Та, что на Новослободской (и новое отделение на Усачева), к сети "Семейный доктор" не имеет отношения :)
00:29 25.04.2011, линочка



я запуталась))) подскажите, куда идти — http://www.fdoctor.ru/ или http://www.familydoctor.ru/clinic/news ???
14:24 08.05.2011, tatumarika



Второй
15:41 08.05.2011, Ларс



Да, только второй.
Первый — совершенно другая сеть.

02:45 09.05.2011, * Суламифь



Ага :)
00:50 09.05.2011, линочка



спасибо:)
08:26 09.05.2011, tatumarika



Я показывала. Правда до двух месяцев она сама к нам приходила, т.к. было холодно и грипп гулял. В поликлинику велела не ходить, даже на день здорового на мериться. Так что мы в первый раз померялись в 2 месяца вроде, ну и в 3 месяца как раз пошли, анализы сдать перед прививкой, на осмотр и на прививку. Польза от поликлиники — только что все обследования и прививки бесплатно ребенку до года гарантированы по Нацпроекту. Почему бы не использовать? Я не в смысле делать что надо и не надо, а то, что планово делают всем. Про прививки в поликлинике мнение Суламифь знаю :)
04:45 22.04.2011, Таня



про "все дружно" не знаю, мы своего не носили. считаю что вреда больше чем пользы :) мы понесли ребенка в два месяца к окулисту, и то не в поликлинику районную, а в пустующий летом кабинет в Медси2 (коммерческая клиника на Б.Пироговской). потому что меня напрягали лопнувшие сосуды в белке глазном, которые долго не исчезали. в полтора месяца правда к нам приехал педиатр Руслан, по совместительству волшебник :) проверил рефлексы, поплавал человека, покрутил и сказал что-то типа "претензий к человеку нет":) ну и остеопат приезжал поправить захват, так как мне казалось, что он неправильный. но это была неправда, просто очень чувствительная по началу грудь беспокоилась от прикладываний младенца :) но в качестве психотерапии помогло :))

но если вас какой жучок грызет изнутри, то сходить наверное надо. материнское сердце типа может чего подсказывает. но в реале имхо это все от общего уровня тревожности или безделья (я не про вас, конечно же!) — всмысле нечем больше руки и голову занять, например, другими детьми и большим хозяйством (ну коров там подоить, свиней накормить :)))

…и царица над ребенком
как орлица над орленком…:)

11:57 21.04.2011, Женя



Ого, у меня сейчас крах мировоззрения какой-то произошел, я и подумать не могла что детей можно не таскать по врачам каждые 3 месяца, круто!:)) Хотя я наверное так не смогу, у меня синдром "первого ребенка":(А я вот только собралась к кому-нить из местных волшебников обратиться (к Руслану или доктору Савельеву) правда еще не решила к кому, а теперь уже сомневаюсь а надо ли? Небольшие жалобы есть, проблемы с покаками, срыгивания…
23:48 21.04.2011, KozaDereza



1. Профилактические осмотры ЗДОРОВОГО ребенка до года необходимы. Обсуждаема их частота, выбор специалистов и прочее — но сами по себе они нужны.
2. Будет это поликлиника или частный центр или один-единственный врач, которому Вы доверяете и который приезжает на дом или сразу несколько клиник или ежедневные консилиумы 4 профессоров — это личный выбор родителей.
3. В РФ официально полагается — ежемесячный осмотр педиатра + невролог (1–3–6–9–12 мес) + окулист (1 (3) — 6 — 9(12) мес) + ортопед (1–3–6 (9) — 12 (15) мес) +ЛОР (1 — 12 мес).
В США (насколько я знаю, ссылок не дам, могу ошибаться) 2–4–6–8–12 мес, причем осмотр проводится не столько врачом, сколько медсестрой, профосмотры специалистов вообще не предусмотрены.
Насчет других стран — не знаю.
4. С моей точки зрения, при отсутствии проблем (это ключевой фактор!) ребенку до 3-х мес надо показаться педиатру, неврологу, ортопеду и, возможно, окулисту. Сделать УЗИ почек и, при наличии шума в сердце, сердца, а также УЗИ т/бедренных суставов. НСГ при нормальном младенце и отсутствии претензий у невролога (а для этого надо к нормальным неврологам ходить!) делать не надо, какашки сдавать не надо и т.д. Дальнейшие осмотры — по состоянию здоровья ребенка и по рекомендациям специалистов. Если окулист не осмотрел до 3-х мес, пусть посмотрит однократно до 6-ти.
Если родители тревожные, а осмотры врача действуют успокаивающе — то никто не мешает смотреться:) чаще. Если пофигистичные, а на осмотры выбираться тяжело — то можно и реже.
В любом случае, вся ответственность лежит на родителях.
На форуме часто советуют добавлять к списку обязательных специалистов еще и остеопата. Я такой точки зрения не придерживаюсь (еще раз напоминаю, мы говорим про беспроблемного здорового ребенка!)

03:04 24.04.2011, * Суламифь



Суламифь, подскажите, а при осмотре в год обязательна сдача этих анализов или можно без анализов обойтись: общий анализ крови, общий анализ мочи, уровень глюкозы в крови?
11:56 24.04.2011, tatumarika



Глюкозу никто не меряет всем подряд, анализ крови и мочи (мы говорим о здоровом ребенке!) делают в возрасте 3–6 месяцев (перед 1 прививкой АКДС) — и смысла больше их повторять (здоровый ребенок, жалоб нет, все показатели нормальные!) я вообще-то не вижу.
Рекомендуется сделать общий анализ крови и мочи однократно в промежуток с 1 до 2 лет.

11:47 25.04.2011, * Суламифь



кстати, про остеопата! я тут столкнулась с такой ситуацией — привели дочку на профилактический прием к остеопату в 3 мес, он проделал стандартную процедуру и сказал — у вас все хорошо, так… нюансы были, теперь их нет. При этом у нас были на тот момент, как вскоре выяснилось, врожденная кривошея, зажим в шейно-воротниковой зоне, сильный перекос тела, неотпускание ручки, , лопатка не выходила, тонус, сильно неровный затылок… неврологу и ортопеду мы дочь не показывали, поэтому диагноза у нас не было, а сами не заметили всего этого((((так что прежде чем идти к остеопату, лучше показать ребенка разным специалистам… а то может и идти незачем. а если и есть с чем, то может получиться как у нас(((мы после визита к остеопату все восхищались — как классно, к одному специалисту привели, все сделали, все хорошо, фантастика!
да, и еще, со следующим ребенком я обязательно последую пункту 4)))

11:46 24.04.2011, tatumarika



а весь этот список точно был???:)))) это можно не заметить?
12:50 24.04.2011, ter4ik



был-был… выходит, можно(((
07:47 26.04.2011, tatumarika



Мы даже не знаем, где у нас детская поликлиника в районе :-) Все хочу спросить, есть ли в ней какой-то смысл, кроме медицинского? Мож чего полезное там дают, типа витаминов в жк?
А Руслана попробуйте все-таки пригласить, хоть и трудно его вызвонить — хотя бы для сравнения и более полного выбора между поликлиникой и семейным доктором :-)

03:15 22.04.2011, Ejikovna



Юль, с 6 месяцев они на молочную кухню рецепты дают. Я молоко уже несколько лет не покупаю.:) Правда, у них Агуша всякая в основном, у Женьки на нее не было аллергии, а у Тохи есть. Но я сама ем, что дочь не съедает. И не обязательно самой ходить, мы папу присылаем.
03:43 22.04.2011, sidorovakoza



На Агушу аллергия у нас с мужем :-) так что она нам неактуальна. Оля, спасибо за информацию, теперь точно заморачиваться не буду.
04:13 22.04.2011, Ejikovna



у нас папа проклял эту молочную кухню ровно через 2 недели)))). вашему папе памятник)))
03:56 22.04.2011, ter4ik



Хи-хи, наш папа рвется :-)) подозреваю, что пыл его остынет так же быстро, как у вашего :-)
04:10 22.04.2011, Ejikovna



Я знаю, почему.:) Потому что в Москве ее дают через день и только молочное. А в Подмосковье — раз в неделю. И кроме молочки еще каши, сок и пюрешки. А наша добрая тетя на мол.кухне, если в одну неделю не пришел, в следующую дает сразу за две недели. И по просьбе может поменять творожок на кефир, например, или кисломолочку на молоко. Так что мы нежно любим нашу молочную кухню.:)
06:32 22.04.2011, sidorovakoza



фига се!)))хочу в подмосковье)))
нам ничего не меняли и ходить надо было постоянно. и к врачам,да. ((

08:43 22.04.2011, ter4ik



правда что ли можно поменять? Здорово! А то творожки у нас пропадают, а кефир этот я обожаю))
07:18 22.04.2011, Ланка



Я ж говорю — у нашей кухни замечательная выдавальная тетя. Может, это она по доброте душевной: некоторые прямо просят — поменяйте молоко, мы не пьем, на кисломолочку. А некоторые — наоборот. Я тоже творожки на кефир меняю. Вы спросите на своей, за спрос денег не берут.:)
03:15 23.04.2011, sidorovakoza



У нас тоже меняют, если есть возможность у них. Иногда отказывали, но чаще шли навстречу :)
04:34 23.04.2011, линочка



мы когда узнали, что ребенка каждый месяц надо таскать на осмотры ради молочки, Юрка доходчиво обьяснил участковой, в каком месте мы видали и осмотры, и молочку. в итоге договорились просто звонить каждый месяц заведующей, чтобы она наши рецепты подписывала, там с этой молочкой целая котовасия — они каждый месяц пишут рецепт, его подписывает заведущая и передают на кухню. два раза не пришел — лишился молочки до конца месяца. но нам удобно ее брать — Юрка мимо нее на работу ездит. ага, раз в два дня надо ходить, дают на 2 дня 4 молока, 2 кефира и 2 творожка. можно договориться только молоко брать, тогда раз в неделю можно заезжать.
06:52 22.04.2011, Женя



в месяц показала, дурочка была))). больше не показывала. ни разу. нам 4года))). только по серьезной болезни(высокая температура более 4–5 дней) и только очень умному педиатру,которому доверяю. сейчас.когда нужны справки, муж ходит в пол-ку без ребенка))
11:53 21.04.2011, ter4ik



я не понимаю, объясните — вот в поликлинике у нас карта есть, мы туда не ходим, но мы никуда в принципе не ходим))) врачу участковому сказали, что наблюдаемся у частного врача. если мне понадобятся справки, я смогу их в поликлинике взять? мне врач не скажет — возьмите у своего врача, я про вас ничего не знаю?
13:29 23.04.2011, tatumarika



сможете,конечно. они вам на то и нужны))). для справок. для больничных и тд
01:07 24.04.2011, ter4ik



не скажет.
вы у них скорее всего как "выбывшие" сейчас числитесь :) а потом будете "прибывшие":) это мы узнали про себя, когда пришли по надобности в поликлинику.

15:26 23.04.2011, Женя



Хм, что за терминология? Первый раз слышу :) Я обоих детей наблюдаю НЕ в поликлинике. Но когда карантин-нужна справка (а болячка несущественная для вызова своего педиатра), зову участкового врача на дом. Детей в пол-ку не вожу, все копии заключений, которые дают врачи, приношу в пол-ку. На днях решила сэкономить и поберечь вену, сводила Арину на анализ крови, до сих пор в шоке от очереди на 40 мин и непрофессионализма лаборанта. Результата пока не получали, так что, еще посмотрим, что там вышло у них :)
20:39 23.04.2011, линочка



А у нас все наоборот: мы Женьку водили в платные лаборатории все время кровь сдавать, а в три года не смогли по каким-то причинам, я уже не помню. И пошли, скрепя сердце, в поликлинику. Я помню еще этот ужас по детским ощущениям: ревущая очередь детей, леденящая жуть ожидания, злющие медсестры, давящие мой палец — а кровь не идет, от страха. А у нас оказалась — полная противоположность — очереди не было вообще, ласковая медсестра, дочерь даже расстроиться не успела, современные прокалывалки, она сразу пробирку куда-то в аппарат засунула. В общем, мы в четыре к ней пойдем кровь сдавать.:)
13:46 24.04.2011, sidorovakoza



вот видишь. как все удивительно бывает, да?:)) прихожу, а они говорят — а мы написали что вы выбыли, потому что долго не приходили. ну, логика такая — если в поликлинику не ходишь, значит, уехал и физически не могёшь :)
01:08 24.04.2011, Женя



А мы так перемещались — перемещались, просто перенося карту, пока не осели окончательно, а потом выяснилось, что с предыдущего места нас разыскивали с собаками по какой-то надобности. Очень были удивлены, потому что карту забрали, перебросили в другую поликлинику и обслуживались там.
13:05 24.04.2011, Ларс



мы показывались и показываемся. доверяем своему педиатру, фильтруем ненужное. каждому свое. делайте так, как подсказывает сердце.
22:23 21.04.2011, maikuduk



Мы пока не особенно доверяем, были всего лишь раз у нее, еще разок сходим наверное через месяцок
23:49 21.04.2011, KozaDereza



Если тревожно, то лучше наверное сходить, но опять таки знать куда и к кому идти!
Мы вызывали Руслана, потом хирурга и невропатолога. Хотя прекрасно можно было бы обойтись без последних двух, вызов был больше по не знанию)))) Еще к остеопату ездили.
По мне так пользы намного больше от доктора Савельева и Руслана, чем от обычного педиатра из поликлиники.

12:29 22.04.2011, Kati



К нам Руслан приезжал. Очень довольна. Дочке тогда было около 4-х мес. и, хоть в "наложение" рук я не особо верю, но после его зарядки и плавания она стала нормально поворачиваться со спины на живот. И это сразу после 1 его визита , на следующий день. СРАЗУ. Что хочешь, то и думай! Я полагаю, что у нее от зарядки что-то "разблокировалось". Манипуляции она восприняла очень хорошо, не плакала, спала после этого отменно.
Хотели еще разок-другой вызвать, но пока до него дозвонишься, она уже в школу пойдет. Хотя, конечно, если есть серьезные вопросы можно и через весь город потащиться на прием. А к Савельеву так и не пришлось сходить, хотя тоже хотела при проблеме с этим нашим переворачиванием.

01:55 25.04.2011, Лариса



А от кого пользы больше?;)
12:59 24.04.2011, KozaDereza



Это сложный вопрос)))))) От обоих!
14:23 24.04.2011, Kati



Ну тогда спрошу так, а кто дешевле и к кому попасть легче?;) Слышала Руслан домой приезжает и плавать учит? Очень уж я хочу остеопату малого показать, может он "наколдует" нам покаки самостоятельные
02:06 25.04.2011, KozaDereza



К Руслану!!! Позвоните ему раз 5 подряд, потом напишите подробную смс и ждите звонка, я так делаю)))
06:53 25.04.2011, tatumarika



А номер где взять?:)
01:44 27.04.2011, KozaDereza



На главной странице в разделе "Педиатры" (правая колонка, внизу)
02:48 27.04.2011, Ejikovna