+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Малыш сильно тужится.


Уважаемая Суламифь, помогите советом.
История наша такая: на 9–10 день после рождения мой малыш стал плохо какать: сильно тужился и какал раз в день в полтора дня — это причиняло ему большой дискомфорт. После моих настойчивых обращений к педиатру с этим вопросом — нам назначили бифидум бактерин — мы его пропили — стул таким образом нормализовался. Какаем по 3–7 раз в день, но! продолжаем плакать и тужиться каждый раз после просыпания и всякий раз, когда "что-то там подходит". Последние два дня вообще очень сильно плачет, просыпается резко и тужится-тужится-тужится, какает но всё равно остаётся беспокойство.
Что это может быть? Или это физиологично?
Малыш измучился…

22:58 06.04.2011, alexandra



Дополню: сначала я думала, что тужится из-за редкого стула — оказалось нет… Кряхтит он с самого рождения, но в роддоме сказали, что всё осмотрели, нет повода для беспокойства.
Родились мы 3100, 50 см. Завтра нам 3 месяца: 5800, 60 см.
Таким образом у нас получается, что все игры-массажи-и т.д. у нас происходят под кряхтение и потуги.
Спим ночью хорошо, развитие полностью по возрасту.

23:36 06.04.2011, alexandra



Скажите, а у Вас или папы ребенка нет особых проблем со стулом, частых непонятных болей в животе, повышенной чувствительности к пище, склонности к метеоризму, вообще каких-то неполадок, которые требуют консультации г/энтеролога (совершенно необязательно, чтобы к врачу ходили, я про наличие проблем спрашиваю, а не про то, занимались ими или нет:)))?

Колики у ребенка были?


23:55 07.04.2011, * Суламифь



У меня самой могло стула и по три дня не быть. Удаляла геморрой, когда появился не знаю, обнаружился уже на последней стадии — а так не докучал. Теперь снова небольшой появился после родов.
Реакции на пищу с моей стороны отсутствуют.
Кстати, по завершении колик, у нас и начались потуги и редкий стул.
После 8 дозы бифидума у малыша началась диарея, на этом я его давать перестала. Стул восстановился. Он у нас темно-желтый с приличным количеством "белых комочков".

02:39 08.04.2011, alexandra



У папы на мой взгляд проблемы есть. Иногда реагирует на пищу определённую, а так перед каждым походом в туалет — живот крутит — так он говорит.
Колики у малыша были где-то на 5–10 дни жизни, на этом эпизодов сильной боли не было, если не считать вечные потуги.
Малыш полностью на ГВ. Воду тоже не даю.

01:13 08.04.2011, alexandra



Я думаю, что у ребенка просто повышенная чувствительность кишечника к газикам (скорее всего, папино наследство). Вот он и кряхтит, жалуется, что в животе что-то шевелится:).
Попробуйте подавать в течение 3–4 дней эспумизан или саб-симплекс, по 2–3 раза в день. Если кряхтение станет меньше, значит, причина в повышенной чувствительности кишечника. Ничего страшного, просто особенность организма. С возрастом станет поменьше.

22:39 08.04.2011, * Суламифь



Суламифь,скажите пожалуйста,а вот эта повышенная чувствительность на всю жизнь?
У дочери тоже самое.
Нам год и два.
И еще вопрос,почему ночью это более выражено?Это так,или мне кажется?

08:34 11.04.2011, terramissu



Спасибо Вам огромное!
Ребёночек у меня первый, каждый его всхлип озадачивает, всё мерещится что-то нехорошее. Вы меня очень успокоили.

06:15 09.04.2011, alexandra



Можно и я обращусь со схожей проблемой, дабы не задваивать темы. У нас тоже вся "жизнь" под жуткие потуги проходит, какает ок. 2 раз в день, но по ощущениям как-бы не до конца, по чуть-чуть, стул на выходе жидкий, но когда приходится трубочку ставить, часто пена бывает. Особенно сильно тужится по ночам и не спит из-за этого.:(Суламифь, подскажите чем это может быть вызвано и как помочь малышу? лекарственные препараты почти все перепробовали, толку нет. Ребенку 2 месяца, 5600, полностью на ГВ (водой не допаиваю).
09:59 07.04.2011, KozaDereza



Попробуйте высаживание. Это должно быть эффективнее газоотводной трубочки и уж точно, заметно безопаснее.
Сейчас допаивать не надо, но когда будете вводить прикорм (в 4–5–6–7 и прочее месяцев:)), обязательно давайте дополнительно воду (просто воду!) в количестве 100–200 мл в сутки.

23:57 07.04.2011, * Суламифь



Суламифь, я уже на форуме читала ваши советы высаживать ребенка, и каждый день мы пытаемся это делать над раковиной, но ничего не получается:(малыш даже понял уже когда тужится нужно, и делает это изо всех сил, но покакать при высаживании у него так не разу и не получилось, только пукает иногда. Скажите, а чем такая напасть может быть вызвана, может я что-то не то ем, или наоборот не ем? Может какие-нибудь лекарства можно еще попробовать? И еще вопрос, детские глицериновые свечки (Глицерол) не очень вредны? чтобы не "подсадить" ребенка на трубочку, я иногда ставлю свечки, чтоб хоть как-то помочь
Спасибо!

02:06 08.04.2011, KozaDereza



Ваше питание (мне очень жаль!) на стул ребенка влияет только в одном случае: если у малыша аллергия на что-то, что Вы едите (как правило, на коровье молоко). В остальном, едите Вы чернослив со свеклой или питаетесь только рисом, на стуле ребенка это не сказывается.

В остальном… надо смотреть ребенка, может быть сдавать какие-то анализы… без осмотра сказать не возьмусь.

22:42 08.04.2011, * Суламифь



Я высаживаю у себя между колен прям в подгузнике — какает. И сразу идём попу моем. Причём он сам меня так приучил. Не какал пока лежит, грудь бросал — как посажу сразу дело делал. Теперь только на руках.
03:04 08.04.2011, alexandra



Понимаете в чем у нас дело, он высаживания хорошо воспринимает, понимает что от него хотят и рад был бы покакать, только не может, не получается у него, тужится сильно но не выходит, поэтому и высаживания безрезультатны, а самостоятельно какает он чаще всего во время еды, но "самостоятельно" без стимулирования это не часто бывает у нас:(
05:03 08.04.2011, KozaDereza



Может быть вам питание свое пересмотреть? И еще я бы поробовала к остеопату обратиться!
09:49 08.04.2011, Kati



Как раз я хотела написать про остеопата :-) мы только вчера были у него с аналогичной проблемой, полторы недели ребенок маялся. Он работал с кишечником, убирал натяжения со спины (тоже оказывается влияет)… Дочка за вечер покакала раз 8, сегодня впервые за эти дни проснулась с улыбкой, а не криком. Еще немного тужится, но гораздо меньше, чем было, просто не успели за один раз все сделать, она руки "в живот" долго не пускала, упиралась. Но результат очевиден!
02:16 09.04.2011, Ejikovna



Обалдеть, Юль! Рада за вас!:)
13:22 09.04.2011, Tatyana



Спасибо!:)мы надеялись, что поможет, но не особо верили, если честно :)
00:08 10.04.2011, Ejikovna



А Остеопат это что за специалист? это ж вроде по позвоночнику, да? Да я уже к кому угодно обращаться готова, в понедельник в Филатовку поедем к педиатру, а Остеопата хорошего посоветуете?
Суламифь, что посоветуете, к Остопату нужно нам?

03:20 10.04.2011, KozaDereza



Про остеопатию:
http://www.medsan.ru/html1/18.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%F2%E5%EE%EF%E0%F2%E8%FF

Ответ Суламифь:
http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=3162___forum_id=153&q=%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82#s1

http://myriamm.ru/forum/? forum_id=161&topic_id=4518

http://myriamm.ru/doc_1095.htm
04:25 10.04.2011, ivirina



Девочки, Суламифь, спасибо всем огромное за советы и ссылки!!! Они нам очень-очень нужны!
13:05 10.04.2011, KozaDereza



Остеопат — это не только по позвоночнику:)).
Одна из разновидностей мануальной терапии (не путать с массажем), вполне себе признана официальной медициной (в отличие от гомеопатии, например), пользуется большой популярностью в США (собственно, там она и появилась на свет).

В Москве масса шарлатанов, поэтому, подыскивая себе специалиста, помните, что в России остеопат — это врач (т.е. имеет медицинский диплом!), получивший дополнительную специализацию по остеопатии.
На этом сайте рекомендуют обращаться к:
http://myriamm.ru/hilite.php? url=/doc.php? id=1095&q=%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82#s1

Надо ли это Вашему ребенку, я, без осмотра, сказать не возьмусь. Грамотный специалист не должен причинить вреда, поэтому попробовать можно.
04:17 10.04.2011, * Суламифь