+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Глисты при беременности


Я задала вопрос Myriamm в разделе беременность, а она ответила: " переспросите Сувламифь в педиатрии". Вот вопрос:
Я беременная 5мес беременность. Часто , особенно вечером, чувствую копошение в попе. У меня так было когдато — тогда были глисты. Неприятно. Можно ли лечиться от глистов сейчас? Как? Чтобы безопасно и наверняка. Слышала даже, что рекомендуют во время беременности даже профилактически что-то от глистов выпивать. Ведь точно их сложно выявить.

11:11 27.03.2011, narilskaya.o



Профилактически ничего принимать при беременности не надо.
Выявить глистов (в особенности остриц, это они любители копошиться по вечерам) не так сложно. Либо сами увидите белых червячков в кале (такие свернувшиеся спиральки, размером с виноградную косточку), либо не постесняйтесь, сходите утром в лабораторию (не подмываться!) и возьмите соскоб с околоанальной области (либо ваткой, либо такой специальной клейкой лентой). Если в анализе острицы подтвердятся, то со второго триместра можно пить вермокс. В принципе, достаточно одной таблетки однократно (и всем домашним тоже!)+смена всего постельного и нательного белья, которое надо прокипятить (или постирать в стиральной машине на максимальной температуре) и прогладить потом с двух сторон.
В российской аннотации к вермоксу может стоять ограничение на прием беременными, но ВОЗ рекомендует именно этот препарат.

09:04 28.03.2011, * Суламифь



Спасибо большое, что ответили!, а то я так долго с этим носилась!
Только , когда у меня было такое копошение в попе раньше — у меня были аскариды, это точно, длинные такие как дождевые черви. Может и сейчас они? Поможет ли вермокс, если аскариды? Я ощущения эти не каждый день чувствую. Если вдруг их нет, а я выпью лекарство — не повредит малышу?

10:14 30.03.2011, narilskaya.o



Вермокс от аскарид чудесно помогает.
Насчет вреда ребенку — вопрос достаточно сложный и дискутабельный.
Отечественные светила предлагают дибазол и пирантел, и лишь при сильном заражении. ВОЗ однозначно рекомендует вермокс, при любой степени заражения, аргументируя это тем, что глистная инвазия сама по себе может вызывать всякие проблемы с родами.
В любом случае, 1–2 кратный прием вермокса не должен повредить ребенку.

10:53 30.03.2011, * Суламифь