+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Хрюкающий нос


Малышу 2 месяца. С самого начала нос очень хрюкал, жуткие звуки при кормлении и т.п. Аквамарис + ватные жгутики с персиковым маслом макс на 1 см, т.е. видимая часть. И увлажнитель. Чуть стало лучше. Лор на осмотре сказал, что все в порядке, но застой есть и нужно помочь его разогнать — 3 р в день промывать физраствором (долго) инсулиновым шприцем по 1 мл. Пару дней я это сделала, не проблема, но мне кажется, что он стал еще больше хрюкать, еще чаще чихать и даже отплевываться :(Это реакция — типа идет очищение? Суламифь, как вы считаете, стоит ли это делать или ждать, когда само пройдет. Мне не по себе от клокотания в его носу. Особенно после ночи. И еще — а это не много — 3 мл, докорм/допаивание какое-то получается…
13:58 24.02.2011, Lostик



Ребенку клокотание мешает?
если нет, он сосет и спит нормально, то перестаньте к носу приставать вообще. Увлажнитель — непременно, после сна — один раз капнуть какой-нибудь солевой раствор (аквамарис, аквалор-беби и т.д.) и все. Масла не надо, жгутиков не надо.
Пусть себе клокочет сколько влезет, если самому ребенку не мешает.
3 мл — это не допаивание, не беспокойтесь. Но в нос не лезьте:))).

09:44 25.02.2011, * Суламифь



Спасибо!! Ему вроде не мешает… мамаше иногда кажется, что он захлебывается. А до какого возраста это нормально? Если честно, эффект от увлажнителя какой-то слабенький — влажность поднимается, а носу все равно.
12:56 25.02.2011, Lostик



После захлебывания должен откашливаться. Если не кашляет, значит, не захлебывается.

04:21 26.02.2011, * Суламифь



откашливается иногда по утрам. и еще он воздуха во время сосания наглатывается, возможно, тоже от носа — компенсирует дыхание ртом, что ли… конечно, все это раз на раз не приходится, но очень хочется, чтобы нос пришел в норму. с поведением на груди у нас и так вопросы, а тут еще нос.
23:56 27.02.2011, Lostик



С возрастом пройдет. А если лезть или активно заливать. можно сделать только хуже.
10:07 01.03.2011, * Суламифь



Я вот немножко спрошу. А вы купаете малыша вечером перед сном каждый день? Не так, чтобы помыть, с мылом там, нет, просто плаваете в ванне большой? У нашего мелкого тоже хрюкал нос, и увлажнитель работал круглосуточно, и Аквамарис капала — всё равно хрюкал. Как только стали ежедневно плавать вечером, он начал такие козявки вычихивать, жуть. Где они там таились — не знаю, снаружи не было видно. Я сына не ныряла, он в процессе плавания сам обычно макался с носом, нечаянно, ну и влажный воздух, видимо. Купались по полчаса, не меньше. А после трех месяцев то ли нос вырос и проход стал шире — перестал хрюкать, даже если не купались иногда.
04:31 01.03.2011, sidorovakoza



Мы купаемся не каждый день, ему не нравится, я вижу. Убалтываю, пока уже явно не соберется заплакать — до слез не жду. Мин 15 получается, не больше. И слежу, чтобы воду не хлебал…
07:44 01.03.2011, Lostик



вызовите руслана. доставьте всей семье радость
14:49 02.03.2011, Myriamm



он и с Русланом терпел и все норовил выпрыгнуть…
01:05 05.03.2011, Lostик



Оль, а купает кто?
Ты или папа?
На самом деле ныряние и правда очень помогает при хлюпающем носике. Сегодня специально понаблюдала за Матвеем. До купания хрипел и хлюпал, а после ныряний, тихо дышит.

13:57 02.03.2011, Kati



А вместе не пробовали?
У нас любимая процедура была: и я могла расслабиться, поскольку одной без дитя редко получалось, и малыш рядом со мной спокойнее себя вел. Поплавает, сисю пососет, иногда задремлет…
Мне, наоборот, когда приходилось по каким-то причинам купать его отдельно, тяжело было — наклоняться над ванной или на коленках стоять.

14:24 02.03.2011, ivirina



Нам тоже вместе понравилось купаться)))) Сначала он очень удивился, когда маму в воде увидел, где раньше плавал один, а потом улыбался и ножками бултыхал)))) Тоже кормились в воде, полный кайф для всех)))))
06:20 03.03.2011, Kati



ага… а мы ставим рекорды, карабкаясь из воды по маме вверх, пока мама не закончится… И кушать пробовали — поел немного, без удовольствия, даже глаза не закрыл.
01:16 05.03.2011, Lostик



А Вы сами-то удовольствие от этого процесса получаете? Если нет, тогда бесполезно.
02:06 05.03.2011, ivirina



я бы плавала и плавала :))
12:50 07.03.2011, Lostик