+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / еще раз про животики


уважаемые Девы, подскажите мне пожалуйста, как действовать при сл. обстоятельствах:
нашей малышке 2 недели, находимся на ГВ, мучаемся животиком: ходим в туалет 1–2 раза в сутки, после продолжительных (вчера было 5 часов) плачей, тужений, пропукиваний. стул жидкая желтая "водичка" с вкраплениями.
Врач рекомендовала Саб-симплекс и Плантекс. даем. делаем массажик животика, прижимаем ножки- иногда помогает, вчера уже применяли трубочку, т.к. сил нет смотреть на ее красное личико, лезы и крик. Тужиться сильно, кряхтит, сучит ногами, потом, когда не проходит начинает судорожно вздрагиать всем телом, молотить ногами и руками.
может быть стоит сдать анализ?
плюс у меня после родов постоянное газообразование-особенно вечером. кушаю с ограничениями, но стул норм, а газы есть. може это и влияет на малышку.
подскажите.

23:27 17.10.2010, Sonatta



Анализ пока не нужен. Ваше питание (в плане Вашего газообразования) на ребенка не влияет. Сцеживайте первые 5–10 мл молока перед кормлением, не употребляйте цельное коровье молоко (и никакой сугщенки!), постарайтесь ограничить кисломолочные продукты до минимума.
Физические методы облегчения колик можно посмотреть здесь:
http://zulfia.livejournal.com/169966.html#cutid1
09:42 18.10.2010, * Суламифь



Спасибо за ответ!
еще по теме и не только:
нам сегодня ровно 2 недельки -пришла педиатр на осмотр, малюська покакала при ней, педиатр сказала "Стул жидковат, со слизью" (стул достаточно жидкий, желтоватого цвета с белыми крапинками, я сама там слизи не видела). В общем педиатр сказала давать Бифиформ Бейби по 0, 5 мл раз в день. А через 2 недели, в месяц, сдать нализ кала и мое молоко (вдруг там стафилокок).
давать ли этот препарат?
а еще как нарочно сегодня утром у малышки заплыли глазки-сказала левомицитин капли и промывка чаем((.
а в довершении всего сказала, что у меня мало молока и морим мы ребенка голодом.
эххх.про молоко в Гв напишу. Но как мне кажется проблема в том, что малышка последние суткм какая то вялая- у меня молочко идет, а она сосет еге 5 мин и спать. все. я говорю педиатору" ребенок вялый, меня это беспокоит", а она мне отвечает "он у вас не ест, поэтому у него нет сил"
у меня уже мозга за мозгу…
Девы, что это?(простите за излишнюю эмоциональность)

03:37 19.10.2010, Sonatta



глазки лечить, стул нормальный, ничего давать не надо и сдавать тоже ничего не надо. Раз глазки заплыли, значит, у ребенка, скорее всего, какая-то вирусная инфекция сейчас, отсюда и вялость. Прикладывать почаще, если не станет лучше в ближайшие два дня — вызывать врача снова, пусть осматривает и исключает инфекции легких и почек.
07:14 19.10.2010, * Суламифь



Спасибо за ответы и поддержку)
Сейчас нам уже месяц и неделька, и животик так и не отпускают. правда сменился характер болей и возможностей от него:
малышка кушает спокойно, в течение 10–15 мин, а потом начинает кряхтеть и извиваться и груди, потом кричит, кричит, носим, прижимаем к себе животик, поем песенки, и она может покакать , или успокаивается и идем гулять. Причем она так извиватеся и сучт ножками, что потом срыгивает.
Меня беспокоит, что такое поведение практически в каждый прием пищи. ночью реже -кушаем. кряхтим и спим — это когда спим вместе.
полностью на ГВ, за месяц прибавили 700 г. Стул жидковатый, желтого цвета, со слизью.
в общем не пойму,что делать, чтоб она так не плакала после еды. ждать формирования жкт? или опять же: сдать анализы?
уф. сорри. я беспокойная мама)

01:41 14.11.2010, Sonatta



Не глядя трудно сказать наверняка, но по описанию мне кажется, что часть ваших проблем может быть решена, если вы попробуете ребенка высаживать, т.е. помогать писать-какать.
По моему опыту, именно в этом возрасте обычно самые яркие "сигналы", и то, что вы описываете, очень на них похоже.
Ребенок сосет — активизируются все процессы в жкт — ребенок хочет писать/какать, это сопровождается, возможно, неким дискомфортом. Мама может помочь — держать в подходящей позе, помочь расслабиться и т.п.

04:48 18.11.2010, liplena



высаживать пробовалал частично.
опять же повторюсь -сдали анализ на углеводы -превышение…(((см. пост ниже)
так что жде советов, что делать.

07:32 18.11.2010, Sonatta



попробуйте сцеживать первые 5–10 мл молока, а потом кормить. Такое поведение может быть обусловлено транзиторной лактазной недостаточностью, а может быть вариантом нормы — ребенок сосет, начинается активная перистальтика, ей это не нравится.
Анализов пока никаких не надо, прибавка хорошая, так что об истинной лактазной недостаточности речи не идет.

09:49 14.11.2010, * Суламифь



ну что ж, не сдержалась я в плане анализов, глядя на ребеночкины вопли(. все хочется сделать лучшее и хорошее для нее))
сдали кал на углеводы в Инвитро.
Результаты:
Содержание углеводов/ кал 1.0–1.6 %
наш возраст: месяц и 2 недели.
Подскажите, критичное превышение нормы по содержанию углеводов, требуется ли давать лактазу? или ждать, пока само нормализуется с возрастом?
и еще не совсем понимаю: для своего питания — мне следует исключить из рациона все молочные продукты? или что то возможно в ограниченных количествах?

10:23 17.11.2010, Sonatta



сходили к педиатору. Назначили Лактазу беби.
про мою диету не сказала ровным счетом ничего.
как принимать лактазу детке сказала "По инструкции"
Девы, а вы знаете, как правильно???
в Инструкции написано: растворить и давать малышу через несколько минут.
В тоже время на сайте "лакатза.ру" сказано ждать не менее 10 мин для растворения фермента.
Кто сталкивался с приемом этого препарата?

05:56 22.11.2010, Sonatta



спасибо. я стараюсь сцеживать первые 5–10 мл, но не всегда выходит. постараюсь выявить зависимость между тем, есть ли беспокойство, когда сцежено/или сразу кушаем. сегодня кушали, плакали, ходили-качали -я положила в люльку, а малышка срыгнула три раза фонтанчиками. первый раз так. я встревожилась. переела или что симптом?(.
12:05 14.11.2010, Sonatta



Переела:)
08:40 15.11.2010, * Суламифь



Не переживайте вы так,вам это ни к чему,чаще прикладывайте к груди. Стул у всех деток на гв с белыми комочками и жидковат,еще не доросли до кашицы:)
04:54 19.10.2010, sinylia09@mail.ru



Нам ни чего не помогало из лекарств,использовали газоотводку и гимнастику,а потом все пришло в норму потихоньку. Удачи
06:10 18.10.2010, sinylia09@mail.ru



спасибо)гимнастику осваиваем. и трубочку тоже.
03:37 19.10.2010, Sonatta



Сейчас важно как можно чаще прикладывать.
у нас была вирусная инфекция,малышка плохо ела(читай-пила),пришлось потом отпаивать.поэтому все время грудь-грудь-грудь.
Здоровья вам!

07:35 27.10.2010, terramissu