+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Скандал во время купания


Здравствуйте! Нашему малышу 1, 5 месяца. В последние 2 недели не можем нормально его искупать — весь закатывается, кричит на чем свет стоит. Как его успокоить? Что Вы могли бы посоветовать?
12:08 07.07.2010, nadia_d



А кто его знает:). Не хочет — и не надо. Для гигиены вполне хватит подмывания. Оставьте на несколько дней, а потом попробуйте снова, аккуратно, в теплой водичке, не выпуская из рук. Некоторые соглашаются купаться только в пеленке, чтоб везде была поддержка — может и Вашему ребенку так подойдет.
13:09 08.07.2010, * Суламифь



Эмиль страшно истерил в маленькой ванночке. Я думала, что тема купания закроется до полугода, когда уже сможет в ванне сидеть и играть. Но попробовала в большой ванне искупать и все сразу наладилось))) Так и не придумала правдоподобной версии для объяснения.
14:18 17.07.2010, MarinaT



Бился ногами об борт? Мои любят колобродить — реально малышке сейчас нужна бОльшая ванная, чем Сене :))
13:41 18.07.2010, Q



во-первых, это не должно быть обязательной медицинской процедурой. не хочет — не надо. под краном складочки промыли и до свидания
04:45 08.07.2010, Myriamm



во-первых, может вода горячая/холодная?
ну а во-вторых, у нас было такое. сначала был этап-не хотели купаться, кричали. но только с мамой-мужские руки воспринимались на ура, потом было тяжело вытащить из воды, потом через какое-то время опять крики, только душ, а сейчас сидим играем и вылезать не хотим…

21:30 07.07.2010, maikuduk



Мог испугаться во время одного из купаний — теперь просто боится в воде.
Может быть голодным — наша дочерь мелкая соглашалась купаться только покормленной. Не рекомендуют на полный желудок плавать, мы так, чуть сосали и купаться.
Может быть не комфортной температура воды, неудобным положение, в котором держите. Попробуйте в разных, другую температуру. Еще можно попробовать другое время суток — если купаете вечером — перенесите на день, может вечером малыш слишком устает, перевозбуждается, вот и плачет.
Тоже у дочки был неожиданный отказ: мы в её 2 месяца жили неделю на даче у друзей, там купались в большом тазу. Потом вернулись обратно в большую ванну — она дико испугалась такого количества воды сразу, отвыкла, видимо. Хотя до этого даже ныряла с головой. Потом недели три обратно привыкала.

01:38 08.07.2010, sidorovakoza



у нас боялась купаться лицом вверх,на спине.особенно вопила,когда вынимали из ванной.потом я попробовала ее и купать,и доставать животиком вниз-все нормализовалось,ну а потом переросли…
мне кажется,что малышка видела над собой бездну)))и пугалась))

12:35 08.07.2010, terramissu



а разве она у вас на спине не лежит?:)
04:53 06.10.2010, ____ol____



)))лежала мало)))на руках носили)))
13:32 11.10.2010, terramissu



а еще здорово с мамой под душем или ванной))точно не страшно))мама ведь рядом…мы даже иногда в душе едим))
12:36 08.07.2010, terramissu