+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / операция


Уважаемая Суламифь, добрый день!
Вот какая у нас ситуация сложилась. У сына (3, 5 мес) боковой свищ шеи. Ездили в 2 мес на консультацию в Филатовскую, к зав торакальной хирургии, он рекомендовал оперативное лечение в 6 мес. Но 2 недели назад свищ начал немного гноиться, то есть при нажатии появляется гнойное отделяемое. Тот же специалист рекомендовал делать операцию в ближайшее время, предупредив, что в 95% случаев такое неактивное нагноение может ничем не беспокоить достаточно долгое время, но вот в 5% можно получить довольно тяжелое осложнение. Мы с мужем приняли решение оперировать в ближайшее время, так как не хотим жить с такой "бомбой" замедленного действия. Как я уже сказала, решение принято, но дело серьезное, и конечно терзают некоторые сомнения и вопросы. Я бы очень хотела узнать Ваше мнение по этому вопросу. Я осознаю, что никто кроме нас с мужем здесь не может ничего советовать, а также понимаю, что Вы не хирург, а педиатр, да и не прошу совета. Просто очень хочется узнать, что Вы думаете по поводу такой ранней операции и наркоза для ребенка 3, 5 мес, так как Вы производите впечатление не только хорошего специалиста, но и мудрой и умной женщины.
Спасибо!

12:04 17.05.2010, katenka



Увы, но я действительно очень мало, что могу сказать по поводу лечения свищей шеи и тактики при их инфицировании.
могу успокоить по-поводу наркоза — маленькие детки переносят его точно также, как и большие. Я бы сказала, что даже лучше, потому что, если операция плановая (как у вас), а не экстренная — для малявок записывают самых опытных и знающих анестезиологов:).

13:44 19.05.2010, * Суламифь