+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Про прибавку в весе


Дочка за первый месяц жизни прибавила 800 граммов и выросла на 1 см. Это нормально или маловато?

Вообще. хотела поинтересоваться: что считать нормой в плане прибавки веса и роста на первом году жизни? Понимаю, что норма — понятие относительное, поскольку все люди разные. Но. наверняка, есть какие-то определенные границы.

Интересуюсь. потому что еще свежо в памяти воспоминание о том, как парили мозг врачи, когда росла старшая дочка. Она у нас не очень крупная была. В месяц прибавляла понемногу: 600–800 граммов. Доктора нас тщательно обследовали, пытаясь найти страшное заболевание, по вине которого дочка мало прибавляла. (у подруги, кстати, была противоположная ситуация, у нее дочка наоборот по кило двести-кило триста прибавляла, и у них врачи тоже искали заболевание:))

Поэтому, дабы оградить себя и детку от лишней нервотрепки, хотелось бы узнать, какая прибавка на ГВ считается хорошей, а какая может быть сигналом того, что есть проблемы?

09:20 28.04.2010, Polixenia



Возможно, нужно уточнить: ребенок полностью на ГВ.
09:21 28.04.2010, Polixenia



http://www.who.int/childgrowth/standards/LFA_girls_0_2_zscores.pdf — рост

http://www.who.int/childgrowth/standards/WFA_girls_0_5_zscores.pdf — вес

Это нормы ВОЗ. Пока ребенок находится в середине (от -1 до 1) — с ним все нормально. Отечественные нормы — +600 за первый месяц, +800 с первого по шестой, + 400 с шестого до двенадцатый. Рост +3 см в каждый из первых трех месяцев, +2–2, 5 ежемесячно с 3 до 6 мес, +1, 5–2 ежемесячно с 6 до 9 и +1–1, 5 ежемесячно с 9 до года. ВОЗ дает более широкие варианты нормы: прибавка от 450–550 до полутора-двух килограммов ежемесячно, рост 2–5 см в первые месяцы, далее 1–3 см ежемесячно.
13:01 28.04.2010, * Суламифь



у меня почему то не открывается файл.а для недоношенных есть отличия?мы за 3й мес прибавили 600гр. все педиатры(уже третий) твердят,что это норма…а мне,понятное дело,все мало…мы даже весы новые купили,взамен одолженных…
08:02 29.04.2010, terramissu



с ребенком все нормально:). Уберите весы и перестаньте мучить ребенка врачами, а врачей ребенком:). Ест, пьет, писает, какает, радуется — значит все в порядке.
13:54 29.04.2010, * Суламифь



Да в том то и дело,что не какает((
а вечером не радуется((
вот ждем на дисбиоз анализ и копрограмму…

00:34 30.04.2010, terramissu



Дождемся анализов… но только к весу эти проблемы вряд ли имеют отношение.
10:48 30.04.2010, * Суламифь



вечером не радуется, так как живот болит, да и усталость. Ребенок выглядит изможденным? Худым очень?
Я бы в самом деле послушалась Суламифь, хотя в свое время аналогичными вопросами ее мучила. Зато сейчас мой мальчик, которому уже почти 11, хоть и мельче многих, зато гораздо активнее и живее, да и носить в слинге его легче с его восемью килограммами против 10–11–12 ровесников :)

08:49 30.04.2010, РЮ



нее))изможденной она не выглядит))вокруг просто все пухляки)))у друзей-знакомых))
вобще я сама всю жизнь мучаюсь от вопросов окружаюсщих "почему ты такая худая?»))))да и муж не толстяк…
начала успокаиваться…))
к тому же вроде с животом тьфу-тьфу полегче…
а насчет слинга-это да!с моей спиной ее легкость только в плюс))

07:26 01.05.2010, terramissu



А недоношки и не должны много прибавлять :) Расслабьтесь, честное слово, лучше быть маленькими. Чем крупнее ребенок, тем сложнее для него двигательные навыки осваивать, а это уже чревато бОльшими неприятностями, чем недобор веса (тем более, мнимый):)
13:23 02.05.2010, линочка



У меня старшая дочка тоже небольшая была в раннем детстве. Зато, действительно, шустрая росла. Быстрее, чем ее пухлые сверстники, переворачиваться и ходить начала. Ну, и вообще очень активная в плане движений была. Сейчас ей восемь лет. Я бы не сказала, что она мелкая. Но и не крупняшка. Стройный, красивый ребенок, который хорошо танцует, прыгает, подтягивается. В отличие от многих своих более крупных и менее подвижных одноклассников.
04:19 04.05.2010, Polixenia



спасибо!я уже релаксирую)))
жду отдыха))

04:14 03.05.2010, terramissu



Пока Суламифь не отвечает, поспешу вас успокоить. 800 это самая нормальная норма, вы должны всем педиатрам понравиться.
12:59 28.04.2010, Олеся



Большое спасибо!:)
01:36 29.04.2010, Polixenia