+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / И еще про билирубин


Суламифь, я здесь уже писала о том, что у дочки был повышенный билирубин из-за нашего с ней конфликта по группе крови. Снижали его с помощью фототерапии. Снизили с 265 до 190. Медсестра из поликлиники сказала, что сейчас, спустя месяц, по всей видимости, снова будут брать анализ на билирубин, чтобы убедиться в том, что он в норме.

В связи с этим хотела спросить: этот анализ, действительно, необходимо делать?

11:00 26.04.2010, Polixenia



Желателен. А что Вас смущает? Билирубин можно и в крови из пальца посмотреть, необязательно в вену лезть.
13:25 26.04.2010, * Суламифь



Суламифь, я снова к Вам за советом по поводу нашего билирубина. Мы сдали повторный анализ, вот результат: билирубин общий 40, 7, билирубин прямой 4, 5, билирубин непрямой 36, 2. Педиатр сказала, что эти результаты превышают норму в два раза и отправила нас на консультацию к гематологу.

Тот подтвердил, что результат, действительно, повышен, но не настолько, чтобы бить тревогу. А узнав, что мы сдавали кровь не натощак (кормила дочку примерно за полтора-два часа до сдачи, потому как очень просила, воду пить отказывалась и пустышку выплевывала), сказал, что единиц пять можно смело отбрасывать.

Прописал нам препарат под названием урсофальк, принимать следующим образом: порошок в капсуле разделить на 12 доз, принимать каждую дозу по одной утром и вечером через полчаса после кормления в течение 10 дней.

И еще нам велели сдать кровь на гемоглобин. Гематолог сказал, что если этот анализ будет в норме, то больше ничего от нас не нужно, только надо будет показаться к нему на прием через месяц и сдать кровь на билирубин в 3–4 месяца.

Суламифь, хотела посоветоваться с Вами, правильно ли нам назначили лечение, есть ли у урсофалька какое-то побочное действие и нужно ли вообще нам его пить.

10:51 12.05.2010, Polixenia



Урсофальк пить можно, сдайте кровь на гемоглобин — и не переживайте:)
03:26 13.05.2010, * Суламифь



Спасибо!:)
06:33 13.05.2010, Polixenia



Вот меня смущает как раз то, что у нас все время берут кровь на билирубин из вены на голове:(((Я не знала, что можно и из пальчика брать. Вот теперь думаю, а знают ли про это в нашей поликлинике…
01:21 27.04.2010, Polixenia



Мало взять кровь из пальца, надо еще приборчик иметь, которым смотрят билирубин из капиллярной крови :)

02:28 27.04.2010, линочка



Так в поликлиниках есть обычно…
если нет — значит, либо в поликлинике из вены, либо искать частников, чтоб из пальца взяли.

11:19 27.04.2010, * Суламифь



Видимо, в нашей поликлинике нет такого приборчика… и про то, что кровь на билирубин можно брать из пальчика, там тоже не знают!

Когда сегодня давали направление на анализ и я заикнулась о том, что кровушку можно брать не только из вены, медсестра и врач сразу замахали руками: нет-нет, вас неправильно информировали! Правда, потом неуверенно так добавили: ну, вы спросите в процедурном у девочек, может, и можно…

В очередной раз в шоке от наших медиков. Интересно, они только у нас такие или везде?

06:26 27.04.2010, Polixenia



из пальчика брать мучительнее для ребенка
16:17 29.04.2010, Myriamm



Очень сильно зависит от медсестры. Кроме того, для билирубина крови нужно немного, это не общий анализ крови, где ее доолго выдавливают.
21:44 29.04.2010, * Суламифь



Нам завтра выдавливать будут:(Уже готовлюсь морально…
04:21 04.05.2010, Polixenia



о да!
01:48 02.05.2010, Myriamm



медики — тоже люди. будьте снисходительны. им как удобно — они так и работают.
а мамское дело — сделать так, чтобы было наименее травматично для детенка ;-)

06:47 27.04.2010, Женя



К сожалению, регулярно сталкиваюсь с тотальной малограмотностью врачей в области лабораторной диагностики. В институте нет такого предмета, описание каждой болячки заканчивается разделом "Лабораторная диагностика", но этого крайне мало для понимания сути многих лабораторных фенечек. А есть очень интересные и важные нюансы, нужные и врачам общей практики в том числе. И если бы Ваши доктора знали бы про "приборчик" Билимед или Билитест, например, и проталкивали его покупку для своей поликлиники (а кому он еще нужОн, как не врачам, которые ежедневно сталкиваются с нежеланием родителей в вену лезть), всем бы польза была… Недостаток образования как системы и каждого врача, в частности…
14:30 27.04.2010, линочка



боже, если бы недостаток информации был только в области лабораторной диагностики,это было бы счастье!!!! …приходит ко мне на выставке сегодня доХтур, и рассказывает мне, как работает(дословно): "сначала я беру эту желтенькую штучку, потом красненькую, а потом эту…и потом вот тем-то(название) замазываю…»….пациенты мои более образованы :))))
14:38 27.04.2010, ter4ik



Только хотела сказать, что я лучше расскажу :))), чем этот доХтур
16:39 27.04.2010, Tatyana