+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Кишечная инфекция?


Добрый день!
Уважаемая Суламифь, подскажите, пожалуйста, насколько это возможно без осмотра — что это может быть.
Я писала ранее, что вечерами ребенок (2 мес, 4 недели) беспокойный, долго не может заснуть. На прошлой неделе сдали анализ копрологиию и по результатам в кале обнаружены лейкоциты, слизь, эпителий, следы крови. Цвет кала — зеленый. Я так понимаю, у нас какая-то инфекция. И это все после лечения "дисбактериоза" — 2 недели пили пиобактериофаги, потом еще 2 недели хилак форте + анализ на фоне приема нормофлоринов. НАша врач приедет только в понедельник, пока сказали пить энтеросфурил, а нормофлорины заменили на линекс, так как малышок уж больно плохо пил их.
Подскажите, пожалуйста, опять же, если это возможно не видя ребенка, насколько серьезна может быть инфекция, мог ли курс лечения так повлиять на флору, верно ли мы лечимся и может ли малыш из-за этого так кричать?

Спасибо!
Ниже на всякий случай привожу результат анализа.
МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ.
Консистенция ВЯЗКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет ЗЕЛЕНЫЙ
pH 5.0 * ед. pH 6.0 — 8.0
Слизь ОБНАРУЖ.
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. .
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок 0.2
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР
М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР
Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР е
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР
Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 2–4 В СЛИЗИ 10–15 В П/ЗР
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР
Я так понимаю, у нас какая-то инфекция.

07:59 23.04.2010, katenka



Честно говоря, больше похоже не на инфекцию, а на аллергию. Бывают гастроинтестинальные формы аллергии, когда кишечник задействован, а кожа нет. И мне не нравится большое количество нейтрального жира. Это значит, что не справляется поджелудочная железа.
Ничего по лечению комментировать не буду, у врача в понедельник уточните:
1. Надо ли давать Креон (чтоб жиры переваривал)
2. Может ли это быть аллергическим воспалением

Никаких признаков ЛН в анализе нет, лактостаз и ЛН вообще никак не связаны.

15:02 23.04.2010, * Суламифь



спасибо огромное за ответ.
Креон пили целый месяц, сейчас отменили. При этом как только начались проблемы с калом (слизь, цвет), закончились проблемы с "цветением", уже 2 недели (тьфу тьфу) он не цветет, до этого было что-то ужасное. В эти дни мне строгую диету следует соблюдать, как Вы считаете?

02:24 24.04.2010, katenka



Не знаю, надо видеть ребенка.
11:36 24.04.2010, * Суламифь



Уважаемая Суламифь, вот только сегодня нас посмотрела доктор. Поставила диагноз энтероколит, но не исключила аллергию. Назначения — линекс и хофитол + пересдать анализ. Живот по ее словам вполне приличный, стул сейчас немного пожелтел, но при засыхании становится прямо-таки изумрудным.
Как Вы считаете, стоит ли показать ребенка гастроэнтерологу?
И еще — наша врач дала отвод на месяц от прививок (нам 3 мес исполнилось), но это не врач в поликлинике районной, где мы наблюдаемся, там вообще ничего про болезнь не знают. Как лучше поступить в данной ситуации — рассказать про лечение или можно не объяснять про другого врача и лечение?

10:35 28.04.2010, katenka



Нет, дополнительная консультация г/энтеролога пока не нужна. В пол-ке можете делать как хотите, хотите — рассказывать про болезнь, хотите просто тупо писать отказ.
И раз уж речь зашла о прививках — повторю известное: делать прививки лучше импортными, не отечественными вакцинами. Если они — импортные — есть в пол-ке, хорошо. Если нет (а, как правило, Инфанрикса/Пентаксима и Энджерикса/Эувакса там нет), то лучше прививать за деньги в платном центре, где они есть.
Но все это, конечно, не раньше, чем через месяц.

12:54 28.04.2010, * Суламифь



спасибо еще раз! Да, прививать будем через месяц, как раз в платной поликлинике, откуда наша врач к нам ездит — при УД Президетна на Кутузовском импортной вакциной.
И еще вопрос — у нас лысеет затылок, врач подтвердила, что это скорей всего "маленький" рахит. Витамин Д пием через день с месяца, так как у нас маленький почти уже заросший родничок. Прочитала Ваши посты про рахит, но что-то не нашла Ваше мнение по поводу рахита, витамина Д и его связи с родничком. И есть ли она вообще?

06:36 30.04.2010, katenka



Связи между скоростью закрытия родничка и приемом витамина Д в профилактических дозах нет.
10:49 30.04.2010, * Суламифь



В дополнение — креон пока сказала не пить, так как мы его в течение месяца пропили недавно.
10:36 28.04.2010, katenka



И еще — забыла написать, иногда (не всегда) ребенок сосет грудь минут 10, потом начинает отворачиваться, иногда плакать. Прочитала соседнюю тему, кажется что похоже на лактозную недостаточность. Может ли такое быть? Началось это недели 2 назад, почти одновременно с моими лактостазами. До этого от груди было не оторвать :)
08:20 23.04.2010, katenka



Уважаемая Суламифь, добрый день!
Хотела посоветоваться вот в какой ситуации. Мы пересдали после лечения (см. выше) копрологию — ниже результаты.
МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ.
Консистенция ВЯЗКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет ЖЕЛТО-ЗЕЛЁНЫЙ
pH 5.0 *
Слизь ОБНАРУЖ.
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи ОБНАРУЖ.
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. .
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок 0.2 г/л
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР
М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР е
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный СМ КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР
Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР ед. в преп.
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует
Крахмал внеклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР.
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический СМ КОММ в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 2–4 в п/зр. В СЛИЗИ ДО 10–12 В П/ЗР
Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр.
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР
Я так понимаю, анализ не важный?:(.
Из лекарств сейчас принимаем хофитол и линекс. Поведение в целом нормальное. Из того, что беспокоит — периодически высыпания немного повыше виска — типа крапивницы, такие сухие красные пятна. Иногда почти бледнеют, иногда — красные.
Вопрос вот в чем — у нас на следующей неделе намечается операция по удалению свища шеи. Как Вы считаете — такое воспаление в кишечнике не является ли противопоказанием к операции?И значит ли, что проведенное лечение не помогло?
И еще — чем может быть вызвано такое воспаление (врач поставила диагноз энтероколит) — может ли из-за того, что попала скажем, грязь?
Наш педиатр рекомендует пропить сейчас бифидумбактерин (3 пакетика в день). Не будет ли это лишним, и так одни лекарства?
Спасибо!

11:17 12.05.2010, katenka



Поскольку уже пьете Линекс — бифидумбактерин не нужен.
анализ не изменился, лечение — пока — не помогло.
Энтероколит — это воспаление кишечника. Причин может быть очень много, от аллергии до инфекции. Грязь вряд ли виновата, а вот чьи-то немытые руки вполне могут быть.
Препятствием к операции — при нормальном самочувствии — это не является.

03:28 13.05.2010, * Суламифь



Уважаемая Суламифь, добрый вечер!
Вот опять поднимаю тему про кишечник. ТОлько вроде мы победили наши проблемы и последний анализ (капрология) показал норму, вчера снова ухудшение — зеленый стул 4 раза, а последний так вообще сплошная слизь с зеленью. Пьем со вчера бифидумбактерин+ заканчиваем курс креон+хофитол.
Из других жалоб — периодически появляются 2 красных пятна на голове в районе виска-лба (причем явно выделить аллерген мне так и не удалось хотя веду дневник питания)+часто просыпаемся ночью (5–6 раз за 12 часов сна). За 2 недели набор веса 450 гр (но это как раз когда у нас все хорошо было)
У меня в связи с этим 3 вопроса. Подозреваю, что на первый ответить без осмотра нельзя, но все-же попробую.
— Что может являться причиной плохого стула у ребенка (сейчас нам 4, 5 мес.). Неужели все-таки я не соблюдаю гигиену (хотя стараюсь!!) и это грязь (в смысле — грязные игрушки, руки и пр?) или, может, кошка? Что нам делать чтобы предотвратить рецидивы?
— Второй вопрос — у нас был отвод от АКДС+полиомелит и гепатит (вторая прививка. Собирались делать в конце июня. Как считаете, можно ли делать на фоне такого кишечника?
НА прививка ру. вроде как дана информация, что максимальный возраст второй вакцинации против гепатита — 4 мес., я опасаюсь, что мы опоздаем, так ли это? Также наша врач категорически не советует делать сейчас полиомиелит (а я собираюсь прививать вакциной АКДС+полиомелит+гемофильная инф) на фоне воспаленного кишечника, как Вы считаете, стоит ли подождать еще? (очень боюсь этой заразы, особо на фоне вспышки заболеваний сейчас).
— Как Вы относитесь к вакцине АКДС+полиомелит+гемофильная инф. (забыла как она называется)?
Заранее спасибо за ответы!

08:50 18.06.2010, katenka



1. Не знаю, что происходит с кишечником. Если самого ребенка ничего не беспокоит, то и лечить это не надо. Как появилось, так и пройдет. Пятна надо видеть, а просыпаться много раз за ночь — вариант нормы. Есть хочет и к маме прижаться:).
2. Если нет температуры, а есть только зеленый стул — можно делать любые прививки, в том числе и от гепатита, и от полио. От полио — ТОЛЬКО убитой! Имовакс-полио или Пентаксим (Инфанрикс+имовакс+акт-хиб). Если делать убитой вакциной, то стул делу не помеха. прививать живой вакциной от полио на фоне ненормального стула нельзя.
3. Пентаксим я нежно люблю, только всем советую убирать оттуда вакцину от гем.палочки. Привьете один раз после года, зачем трижды вводить на первом году жизни?

НЕ стерильные игрушки, пол и кошка — залог здорового иммунитета у ребенка. Подробнее см. "гигиеническая теория аллергии" в Яндексе. Кратко: "Грязь — полезна для здоровья":)

14:09 18.06.2010, * Суламифь



Почитала немного. Мой мозг выдал мне умозаключение: может, не надо глистов тогда гнать, раз на них имунная система так здорово тренируется? Мне поспать и отдохнуть?:)
12:04 05.09.2010, tanichka



…я имею в виду, что, может, <i>профилактически</i> не надо гнать?
12:16 05.09.2010, tanichka



Однократно, на мой взгляд, все же имеет смысл. Тренировка тренировкой, но остриц таскать в кишечнике не хочется:)
11:53 07.09.2010, * Суламифь



То есть, как однократно? Один раз за все детство? Или один раз за сезон? Вот старшей я весной прогнала глистов, а сейчас у меня почти годовалый лизун полов и трехлетняя дочка. Нужно гнать опять?
13:32 07.09.2010, tanichka



один раз в год, осенью
09:55 09.09.2010, * Суламифь



А с какого возраста,подскажите пожалуйста.
А до в доме собакевич.
И можно ли кормящей маме какой нибудь препарат противоглистный)))

03:00 14.09.2010, terramissu



Детям — с 1, 5–2 лет, когда ГВ становится ощутимо меньше (вокруг сна), а ползает/ходит и тянет в рот на улице всякую гадость ребенок гораздо больше.
кормящей маме можно пирантел.

10:29 15.09.2010, * Суламифь



Спасибо.
17:10 09.09.2010, tanichka



Уважаемая Суламифь!
Снова прибегаю к Вашей помощи.
У нас к сожалению болезнь прогрессирует — на 4-й день ребенку стало хуже — до 15–00 стул был уже 8 раз, последние разы — зеленая слизь. Температура пока норм. Наша педиатр осмотрела сегодня, предположила кишечную инфекцию и назначила энтерофурил. Вопрос же у меня насчет гигиены :) — все-таки наша врач "грешит" постоянными проблемами с кишечником на кошку (она у нас больная — злокачественная опухоль кишечника, почти постоянная диарея) и настоятельно рекомендует от животного избавиться. Как Вы считаете, действительно ли наши проблемы могут быть вызваны этим? (мы ограничили вход кошки уже во все комнаты, но в любом случае совсем исключить контакт не удается, тем более что кошка часто ходит в туалет в ванную).
Спасибо!!

05:57 21.06.2010, katenka



Честно? Я не думаю, что дело в кошке. Животное очень жалко, но я не думаю, что ее тяжелое состояние и понос как-то связаны с инфекцией. Это, скорее, результат основного заболевания.
14:16 21.06.2010, * Суламифь



Спасибо Вам еще раз огромное
Про инфекцию — у ребенка вчера началось подкашливание и сопли потекли. Видимо, все-таки вирус?

12:47 22.06.2010, katenka



Все,конечно,индивидуально…
Но…
у нас кишечник очень далеко не фонтан…
но как только я "забила" на все лекарства,анализы и т.д. ситуация гораздо,гораздо лучше…покрайней мере уж точно не хуже,чем со всякими бифидо-лакто-крео и т.д…
нам тоже 4.5 и вот я смотрю-чем дальше,чем мы старше-тем все больше устаканивается…и даже мои огрехи в диете проще переносятся
вот и вопрос-и без лекарств улучшается,зачем тогда мучить себя и ребенка??
Попробуйте "отпустить" ситуацию.Не давайте ничего неделю,не звоните докторам и не сдавайте анализы))
Мне помогло))
И спасибо,Суламифь,за ответы по мылу.Укрепилась в своих мыслях и не прогадала))))

03:36 19.06.2010, terramissu



Ой, вот спасибо за то, что озвучили мои мысли!! Мы с 2-х месяцев лечим "какашки", я уже мечтаю когда ребенку можно будет НЕ давать лекарства и мое внутреннее чутье подсказывает, что хватит, но боюсь, что будет еще хуже. Видимо, действительно надо "отпустить".
12:27 19.06.2010, katenka