+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Прививка от ротовируса: а надо ли?


Суламифь, добрый день.
Хочу узнать ваше мнение. Сыну 6 недель, живем в Германии, наш педиатр предлагает сделать прививку от ротовируса (от 5 различных штаммов). Прививка в виде капель в 3 захода с интервалом 4 недели, начинать можно сейчас, закончить необходимо до 22–24 недели от рождения.
В страховку эта услуга скорее всего не входит, оплачивать вероятно будем сами, порядка 240 евро. Наша акушерка (приходит консультировать, как патронажная сестра, только лучше:) — тоже рекомендует сделать, "поскольку детки ротовирус оч. тяжело переносят".

Ребенок у нас первый, но мы пару раз в месяц видимся с друзьями и родственниками у которых детки детсадовского возраста (с разными и таких много) и собираемся ходить на курсы массажа, PEKiP, babyswimmen и т.п., где группы из родителей с малышами такого же возраста.

Как вы думаете, есть ли смысл в этой прививке? Каково соотношение польза/риск от осложнений? Стоит ли тратить такую сумму или лучше потратить эти деньги, на что-то более полезное (babyswimmen или остеопат например).

07:57 22.04.2010, irika



Я не сталкивалась с этой прививкой, потому что в РФ эта вакцина еще не зарегистрирована. Поскольку Вы предполагаете активное общение с большим количеством других детей (все эти занятия), я бы советовала ребенка привить и сделать это до зимы (разгул ротавируса приходится на осенне-зимний период).
14:49 22.04.2010, * Суламифь



Еще забыла спросить. Если делать прививку, то когда лучше начинать, прямо сейчас или подождать еще месяц-два?
08:11 22.04.2010, irika



Как можно советовать прививку не зная её?! Ведь в большинстве своем вред от прививок больше, чем так называемая "польза"?
08:19 09.06.2010, Оля



С моей точки зрения, вред, приносимый антивакцинаторами, гораздо больше любого — в том числе и вымышленного — вреда прививок.
14:09 09.06.2010, * Суламифь



Да, это непримиримые точки зрения! И обе полны аргументов и фактов! Наверно только материнская интуиция способна подсказать правильное решение, ведь каждым родителям "приходит" свой ребёнок. Нам прививки не подходят. Нам кажется, что лучшая профилактика это длительное грудное скармливание, свежий воздух, физическая активность, любовь и взаимоуважение в семье. А детские болячки мы будем перебаливать естественным путём.
01:37 15.06.2010, Оля



А мы совмещаем все то, что Вы перечислили с разумным и осмотрительным прививанием. Все дети разные и все родители -разные:))
19:01 15.06.2010, irika