+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / почему неврологи любят долгие прогулки?


1) В те давние времена, когда мы еще показывали ребенка врачам, к нам приезжал невролог из семашко. Даже не побоялся написать дочке, что она здорова :)) смелый такой.
Так вот он говорил, что длительные прогулки весьма и весьма полезны. Вот прям надо гулять и гулять. И потом много раз натыкалась на такое мнение, что многие неврологи всем советуют очень много гулять.

Вот я задумалась, почему? Потому ли, что дети на улице дольше и крепче спят, а для нервной системы это как раз то, что доктор прописал??
Или есть еще причины, о которых я не догадываюсь?

Если ребенок дольше и слаще спит дома, вися на сидящей маме, чем на ветру на идущей (а у нас всегда ветра), может для его нервной системы лучше спать дома??

2) И еще, мой малыш очень любит спать, запрокинув голову назад, а порой и вниз головой. Меня это должно насторожить?

3) После посещения нашего семейства бабушками (особенно если по недосмотру его кто чужой на руки схватит) ребенок очень долго не может заснуть, бывает часов по 6 хлопает глазами, вроде не кричит, но и довольным не выглядит, повякивает периодически. И под конец разражается тяжелой истерикой. Это повод, чтоб беречь такое дитя от впечатлений? Мне ведь тоже не хочется взаперти сидеть, пока он не подрастет. С другой стороны, ребенок же явно мучается.

4) Да еще метеозависимость налицо. Когда солнечно, дрыхнет сутками, у него всего 1 дневной сон :) но только он растягивается на весь день, когда пасмурно, ребенок часто просыпается, труднее засыпает. А в наших широтах, к сожалению, погожих дней куда меньше, чем дождливых. О чем это говорит? это пониженное давление?

08:28 20.04.2010, Олеся



1. Потому что гулять вообще полезно:). НО если спит лучше дома, то спать надо дома:)
2. Нет.
3. Это совершенно нормальное явление. Вы в таких случаях садитесь и вздыхаете о том, как сильно устали и какие все дураки. У ребенка пока нет таких возможностей, он сбрасывает эмоции как может. Особо беречь не обязательно, но бабушек надо либо научить общаться с ребенком, либо ограничивать их визиты 2–3 в месяц.
4. Это не метеозависимость, это нормально. Когда солнышко, под влиянием солнечных лучей запускаются всякие механизмы бодрствования, без него — нет. Подробнее ищите по слову "хронобиология", "циркадные ритмы". Для примера —
http://www.374.ru/index.php? x=2008–01–14–40
15:08 20.04.2010, * Суламифь



по первому пункту — я тоже про это думала одно время долго. в итоге пришла к такому выводу, что все-таки свежий воздух — это хорошо %) кислород-все процессы в организме засчет него качественнее и быстрее и т.п. другое дело, ЧТО считать свежим воздухом — тропинку вдоль ленинградки или легкий ветерок с моря %)

08:42 20.04.2010, Женя



ммм… у нас отличный деревенский воздух. но на балконе все же получше, чем внизу.
13:28 20.04.2010, Олеся