+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Что можно кушать маме без страха


Ну вот боюсь я есть) У самой с двух месяцев аллергия была… Детке 5 дней, молока много, ем пока овсянку на воде с солью и гречку на воде. Все) И воду пью с пастушьей сумкой. Есть ли список продуктов, которые 99 % не вызовут у дитя проблем? Животик нас беспокоит по ночам, налаживаем высаживание. Стул уже стал цыпленочьим.
02:35 20.04.2010, thelga



Честно говоря, в таких случаях надо не диету обсуждать, а лечить страхи. Это же Ваш ребенок, Ваше чудо и солнышко — откуда же здесь место страху? Ребенок доверяет Вам, так и Вы поверьте ребенку, что ничего страшного не произойдет, что со всем, что может случиться — можно справиться, что ребенок на Вас не обидится, даже если Вы допустите какую-то ошибку, и у Вас всегда есть право на ошибку… Расслабьтесь, прекратите бояться и начните получать удовольствие!
В общем, с этим — к психотерапевту:).
Что касается диеты:
— в первые три месяца нельзя: цельное молоко, яйца куриные и курицу, малину, клубнику, цитрусовые (и варенья из этих продуктов), орехи (даже в выпечке), морепродукты (кальмары, креветки, мидии и т.д.), манку, шоколад и какао, майонез (там яйца), кетчуп (красители и консерванты), крабовые палочки (красители), полуфабрикаты, большинство покупных сладостей, в том числе и пастила/зефир (яичный белок) и мармелад (красители)
— осторожно, в небольших (1–2 кусочка, 1–2 чашки в день, 50–70 граммов в день) количествах — творог (лучше в термически обработанном виде), сыр, кисломолочная продукция (белые йогурты, кефир, ряженка, простокваша и т.д.), рыба (желательно белая морская), ярко-окрашенные фрукты и овощи (свекла, вишня, банан — хоть и не окрашенный, но не больше 2 штук в день, киви — часто дает аллергию, хоть и зеленое, морковь, помидоры и т.д.), говядину
— можно без ограничений — каши, за исключением манной, сушки, ванильные сухари, макароны, свинину, индейку, кролика, картошку, кабачок, капусту брокколи, цветную капусту (сейчас их лучше покупать замороженными, я не очень доверяю свежим овощам в середине апреля:)), тыкву со светлой кожурой, патиссоны, яблоки и груши зеленые, чернику, красную смородину, крыжовник, бруснику, клюкву, масла растительные и сливочное, сметану. Из специй — тмин, фенхель, чабрец, анис, перец (умеренно), лавровый лист, кориандр, тимьян. Соль и сахар можно, менять сахар на фруктозу совершенно необязательно, варенье из разрешенных фруктов-ягод можно, домашнюю выпечку можно (без орехов и шоколада). Пить побольше, молоко на 80% — вода.
После трех можете расширять рацион, вводя новые продукты по-одному. Аллергия может проявляться сильными болями в животе и/или сыпью на коже. Без педиатра Вы гормональную сыпь от аллергической или инфекционной не отличите, равно как и колики от аллергической боли в животе. Так что даже если что-то и заметите — не паникуйте, а вызовите врача.

14:51 20.04.2010, * Суламифь



Спасибо, начну с последнего пункта) Эх, жаль клубники дачной не поем в этом году) Буду все морозить)
01:57 21.04.2010, thelga



Трите с сахаром. Будет чем сдабривать творожок малыша на прикорме.
02:43 21.04.2010, Ларс



тоже мысль, спасибо)
06:06 21.04.2010, thelga



Заодно еще спрошу- дочка весь день спокойно кушает и спит, а ночь капризничает, где-то с 12 и до 6–7 утра с перерывами небольшими на сон. Ночью ее больше беспокоит стул? Или она попутала день с ночью?)
02:42 20.04.2010, thelga



Оля, здесь в одной из тем Суламифь оставляла ссылочку на статью в своем ЖЖ, там как раз про питание кормящей мамы.

http://zulfia.livejournal.com/176000.html#cutid1

И здесь в одной из тем есть еще про гипоаллергенную диету для кормящих мам, поищите. Если не найдете, поищу у себя на компе, я куда-то копировала и потом распечатывала, чтобы перед глазами всегда было.

А по поводу капризов: у нас обе дочки поначалу тоже капризничали вечером. Старшая весь день сладко спала, просыпалась часов в 9 и гульбанила до трех ночи. Ночные "тусовки" прекратились постепенно месяцев с двух-двух с половиной.

У младшей активный период начинается где-то часов в семь-восемь вечера и заканчивается около часу ночи (плюс-минус). Мне кажется, бороться с этим бесполезно. Надо просто смириться. Постепенно все придет в норму.
04:22 20.04.2010, Polixenia



прочитала) но кажется ММ другого мнения, типа, кефир-сушки. Развейте мои страхи, кто-нибудь)
06:37 20.04.2010, thelga



не, все очень индивидуально. и на кефир может быть в редких случаях (вон как у Олеси), т.к. непереносимость коровьего белка, и на сушки может быть (глютен или что там в сушках). просто аккуратно, потихонечку найти свои продукты.
ps — я тоже с овсянки и гречки начинала. и еще печеное яблоко.
но Аня — конс-т из ГВ совершенно противоположного мнения. она свеклу с первых дней рекомендует есть. так что вывод такой — надо есть то, чего не боишься. а боишься — пока не ешь!:)

07:06 20.04.2010, Женя



интересно)
09:45 20.04.2010, thelga



У Тошки на геркулес аллергия. Так что все еще индивидуальнее.:) И бояться можно всего.
07:56 20.04.2010, sidorovakoza



Аллергию видно по сыпи?
09:45 20.04.2010, thelga



Угу. У нашего — очень видно.:(
23:32 20.04.2010, sidorovakoza



А вот я тоже хотела спросить. Могло ли вызвать у детки аллергическую реакцию овсяное печенье на фруктозе? специально купила такое, т.к. здесь на конференции прочитала, что от сахара детку может колбасить.

В течение двух дней ела это печенье с чаем (три-четыре штучки в день, не больше), а вчера заметила, что у дочки на личике появилось несколько прыщиков. Вот грешу на это печенье…

И еще по поводу сахара. Какой лучше для малыша? обычный белый или тростниковый коричневый?

04:34 20.04.2010, Polixenia



я ела и белый и коричневый. ложками :)
первые месяцы не могла вообще без сладкого черного чая.

07:07 20.04.2010, Женя



но детей от сахара может пучить. так что осторожно.
а про печенье — его можно было бы с уверенностью есть, если б вы его сами испекли. а так никто не знает, что там в реале за состав. запросто на него м.б. реакция.

07:08 20.04.2010, Женя



Я сахар потребляю только в чае. По ложечке на кружку. Понимаю, что выпечку тоже лучше свою, но когда не получается, то ем или несколько сушечек, или серый хлеб бездрожжевой.
07:28 20.04.2010, Polixenia



Кстати, а картошка (обычная отварная или пюре на воде) кормящим мамам не противопоказана? А то что-то в диетах про этот продукт ничего не пишут (или я не внимательно читала?). А то ведь картошка — это наше все!:)))
07:34 20.04.2010, Polixenia



я ела картошку отварную.
и кабачки еще. и цветную капусту.
всюду тмин пихала, супротив детских газиков.

08:01 20.04.2010, Женя



помогало?
09:47 20.04.2010, thelga



вроде да.
но у нас газиков не очень чтобы много было.
тмин люблю, так что еще и для себя его ела.

09:53 20.04.2010, Женя



а, вспомнила. еще семена укропа классно. с цветной капустой воще очень вкусно. это когда укроп перерастает в зонтики. и в зонтиках этих семена. я просто не знала тогда, какие-такие семена — в пакетиках для рассады что ли %)) потом мне объяснили %)
10:01 20.04.2010, Женя



О! У нас с дачи они остались) вчера приходила акушерка, показала позы на плече и на руке с разведенными ножками, с животиком стало попроще)
01:06 21.04.2010, thelga