+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / скрининг новорожденных


Суламифь, очень хочется услышать Ваше мнение и мнение форумчан про скрининг новорожденных- насколько это реально необходимо. И если нужно, то как это сделать наименее болезненно для детки.
Нам 5 дней, кормимся грудью.

02:11 20.04.2010, thelga



http://myriamm.ru/forum/? forum_id=152&topic_id=3192

07:19 20.04.2010, Женя



Оля, вы имеете в виду УЗИ и посещение узких специалистов?

По поводу нужности-ненужности этих обследований ничего сказать не могу, это должны профессионалы рассуждать. А что касается болезненности-безболезненности, то вот по нашему опыту могу сказать, что во время УЗИ и визита к лору детка сладко спала и на врачей никак не отреагировала. Больше мы нигде пока не были. После месяца будем шастать по больницам.

03:45 20.04.2010, Polixenia



Нет, это про фенилкетонурию и гипотиреоз. Анализы на скрининг в роддоме берут, это мимо мам проходит, если результат в пределах нормы. А мы Темке переделывали, сами возили бумажку с кровью в 6 дет псих больницу. Результат в нашем роддоме получили сомнительный или положительный. Письмо потом присылали, с предложением переделать.
05:19 20.04.2010, линочка



мы дома родились, поэтому и вопрос)
06:38 20.04.2010, thelga



Да, я уже поняла:)
07:25 20.04.2010, Polixenia



Мимо меня это, увы, не прошло. Поскольку мы в роддоме были с дочкой все время вместе, то и все анализы брали в моем присутствии. Это был ужас, когда дочке прокалывали пяточку и выдавливали потом из нее кровушку:(((Она, бедняга, сильно расстраивалась, потом даже во сне вздрагивала.
05:47 20.04.2010, Polixenia



вопрос метода взятия крови, я так понимаю, можно решить и взять из пальца. А вот зачем это делать, и кто что думает по этому поводу, отзовитесь, родившие дома)
06:40 20.04.2010, thelga



глупости какие, больно-не больно. вот у меня гипотиреоз, ага. та еще хрень, или вы думаете, что это на другой планете все бывает?
(рассердилась, очень рассердилась).
ведь эти пять болезней в раннем младенчестве можно если не вылечить, то хотя бы скорректировать. А если пропустить и потерять время, то можно в итоге умственно неполноценного ребенка получить.

08:42 20.04.2010, Олеся



+1000!
Это обязательно надо делать. Укол в палец (на руке, кстати:)), дети и не замечают обычно, а важность этого анализа очень велика. Хорошо, если ничего нет. А если есть? Вы же себе никогда не простите потом, что вовремя не диагностировали.

14:54 20.04.2010, * Суламифь



ясно, спасибо)
01:59 21.04.2010, thelga



Там палец-то не разглядеть, а колоть его — вообще варварство!
07:05 20.04.2010, Ларс



Седня приехали из поликлиники. На дом! Без бабла. Колола палец. Фигня война. 1 минута.
Суламифь велела делать обязательно.
Отчего не сделать???

10:16 20.04.2010, Q



А как вы сообщали в поликлинику про домашние роды, чтобы они пришли и сделали?
02:01 21.04.2010, thelga



Сказала, не успела в роддом. Мол первого рожала больше суток, а этот за 2 часа родился, была со старшим дома и не могла уехать, а пока все приехали — уже потуги. Что никто не помогал, только потом по тел советовалась с гинекологом своей, и на след день ездила к ней в центр на обработку себя :-)
А что скорую потом не вызвала к дитю, тк боялась, что заберут в больницу и будут профилактически антибиотики колоть.
Но это я трус, конечно :-))

02:27 21.04.2010, Q



Почему это трус ?:)
03:00 21.04.2010, thelga



да уж — я бы тоже самое говорила в подобной ситуации. кому нужна правда? а так всем спокойнее :) мы вот в поликлинику не ходили вообще и никто нам не звонил — я сразу сказала, что ходить не будем — типа у нас страховка (она и правда была первый год — но кто это проверял то?), потом в год нам позвонили спросили что у нас с прививками -я сказала индивидуальный график, прививаемся в платных центрах :) меня спросили — а можно мы напишем, что вы за городом проживаете, чтобы у нас проблем с проверкой не было, я сказала — без проблем :) пришла первый раз в полтора года и у нас была абсолютно пустая карта — ну с патронажа какие-то записи и все :)
08:54 21.04.2010, tosha



Ха-ха, меня даже не спрашивали ничего :-) Мы с первым доктора видели 1 раз, потом сказали, что на дачу уедем. 3 года прошло почти. Сейчас ходят к нам сестры поликлинические — одна говорит — Гладышева? … а у нас вроде был еще мальчик Ваш, тоже Гладышев, да? … а, ну мы написали, что Вы за городом живете…

:-) Откуда у тебя на рубашке помада? — Милая, ты такая умная — ну придумай что-нибудь!!!

13:04 21.04.2010, Q



все это конечно жуткий офф :) — но вот у тебя у мужа и у детей русская фамилия?:) а у меня у ребенка 2 капли еврейской крови и вообще крещеный-православный, а фамилия еврейская :)
01:41 22.04.2010, tosha



количество крови и фамилия не имеют значения, имеет значение тока источник этих капель
14:39 22.04.2010, Myriamm



я так поняла, ММ имеет в виду, что если у тебя ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ прапрапрапра-сколько угодно пра-бабушка еврейка, то ты считаешься нормальной евейкой, без скидок :-)
но это обычно с фамилией не идет, тк фамилия как раз по папе…

15:25 22.04.2010, Q



да, поэтому такие ситуации весьма часты: несоответствие фамилий и крови, это сегодня больше стандартная, чем необычная ситуация, увы.
15:33 22.04.2010, Myriamm



так и я про то же :) фамилия еврейская, а источник капель совсем не тот. все по отцу и несколько поколений в женах совсем не еврейки — а фамилия еврейская. у меня то ваще капель нет (насколько это известно).
08:10 23.04.2010, tosha



:))) у нас наоборот — 2 капли русские, но фамилия перепала :)))
у моего брата с этим наоборот получилась — дочка Куперман, а мама русская, т.е. по израильским законам дочь русская, а по нашим — еврейка :) непруха :))

10:12 22.04.2010, Q



всего две капли, и те из пятки взяли ;)
офф:
чего в аське не появляешься? я соскучилась.:(

02:34 22.04.2010, Олеся



точно :)
офф офф: не будем засорять эфир — смотри почту, а то опять в спаме проваляется мое письмо.

05:31 22.04.2010, tosha



К нам из поликлиники приходили и все взяли очень быстро , мы их правда не вызывали, но могли б и вызвать-почему нет ? Все были очень милы и любезны
03:30 21.04.2010, Za



У наших детей брали из большого пальца ноги, в роддоме, у нас на руках, очень быстро. Я сразу грудь давала, сразу успокаивались.
08:00 20.04.2010, sidorovakoza



И пятку не проблема уколоть.минутное дело,забывается же потом.это же для пользы дела…а сколько еще в жизни надо будет потерпеть…мне каж проще надо относиться.ведь малышы,они чувствуют,что мама боится и переживает.
01:24 21.04.2010, terramissu