+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Афлубин для поднятия иммунитета давать можно?


Суламифь, а можно ли для поднятия иммунитета давать детке (нам почти месяц) афлубин? Вопрос навеян недавней борьбой с соплями, а также походом в больницу, где мы сразу оказались в окружении кашляющих и чихающих деток. Вот не хочется больше соплей и прочих подобных неприятностей.

Афлубин старшей дочке периодически капаю, мне кажется, помогает. Во всяком случае, болеть стала намного реже. В инструкции прочитала, что это лекарство можно давать даже новорожденным. Но все-таки, прежде чем что-то пить, хотелось бы узнать мнение профессионала на этот счет.


03:14 19.04.2010, Polixenia



ИМХО, афлубин — бесполезен. И в любом случае, зачем лезть в иммунитет здоровому ребенку? Есть два варианта:
1. Афлубин=фуфломицин, пустая трата времени и денег. Тогда пользы не будет, вреда, видимо, тоже.
2. Афлубин=действенное лекарство, значит, мы вмешиваемся в иммунную систему здорового ребенка, с непредсказуемыми последствиями и малопонятным механизмом действия. Польза может быть будет, вред — ?
Так что я бы не давала.

13:54 19.04.2010, * Суламифь



Я, может, дурацкий вопрос сейчас задам, но тем не менее… а как тогда обезопасить детку от всяких там вредных микробов, которые в большом количестве есть в любой детской поликлинике? Предполагаю, что ответом будет: кормите грудным молоком, это лучший имуномодулятор. Но, честно говоря, после того, как доча неделю назад засопливила, у меня как-то поубавилось веры в могущество грудного молока…
22:49 19.04.2010, Polixenia



пореже ходить в поликлинику и спокойно относиться к соплям. все люди иногда имеют сопли. без иммуномодуляторов выздоравливают.
00:35 20.04.2010, Myriamm



Только так и никак иначе.
можно вызывать на дом частных врачей или записываться в платные поликлиники и приходить к назначенному времени.

14:55 20.04.2010, * Суламифь



Да я мозгами-то, вроде, понимаю, что истерить не надо. Но когда услышала хрюканье совсем мелкой детки (особенно когда сопли только-только начались), мое богатое воображение сразу нарисовало самые страшные картины последствий насморка:)

А как не ходить в поликлинику? Ведь взвешиваться-измеряться надо раз в месяц, тех же специалистов проходить… Мне вообще участковый педиатр заявила, что мы все эти обследования должны пройти до месяца. Но я, помня слова другого педиатра с беременных курсов, который убедительно просил нас хотя бы в первый месяц жизни детки ограничить ее контакты с внешним миром, сказала, что по врачам мы пойдем позже.

А что — разве можно игнорировать дни здорового ребенка? и совсем не ходить в поликлинику? врачи ж с ума сойдут, каждый день будут звонить и приходить и обвинять меня в безответственности.

03:53 20.04.2010, Polixenia



Нет,не парят.пришла м.с,мы ей написали расписку,что не нуждаемся в п-ке,которая с одной стороны нас ни к чему не обязывает-можем вызвать их в любой момент,а с другой стороны,войдите в их положение-им начальство мозг выносит,почему карточка пустая,а они нас донимают.а с распиской всем спокойно.
мы ходим к своим врачам.и анализы на дому сдаем.вот были у ортопеда,пойдем к неврологу,на техосмотр перед прививкой))педиатр приходит свой домой если надо.
прививки собираемся делать не на дому.

08:47 21.04.2010, terramissu



Ну вот мы не ходим. В месяц честно "прошли" всех врачей и забили на полгода. В полгода позвонила медсестра, обвинила в безответственности. Зато в осенний-зимний гриппозный период мой сын не дышал их микробами. Взвешивала его сама раз месяц на напольных весах. Пришли в полгода, сказала им вес-рост по месяцам, принесла, что было, от врачей. Все, отстали.:) Мне важнее здоровый ребенок, чем обвинения из места, где его могут сделать больным.
Кстати, наш участковый педиатр живет в соседнем подъезде. Она даже не вспомнила, что я ее вызывала дите с ротавирусом смотреть…

05:37 20.04.2010, sidorovakoza



зачем ходить в поликлинику? нет, вот правда, зачем??
00:30 20.04.2010, Женя



А что требуют в поликлинике? Я в больницах не было лет с 12, ничего не помню и не знаю) Я поскольку из Подмосковья, прикреплена ни к какой поликлинике, а детку без меня прикрепят? И если да, то зачем?)) Польза есть от поликлиники вообще? Или это обязанность какая?
07:39 21.04.2010, thelga



Мы тож не ходим)ну ее))
00:57 20.04.2010, terramissu



А врачи мозг вам не парят в связи с этим? и на дни здорового ребенка не ходите?
04:14 20.04.2010, Polixenia



дни здорового ребенка. ну-ну. вы им верите?:)))) я — НЕТ!:)))
столпотворение. кто даст гарантию, что там вот прям все такие здоровые-прездоровые?:)

всё фигня.
я, как и Полина, тоже выписки ношу. тока мне малыша сдать некому, поэтому я с ним в слинге захожу к врачу без очереди, мне предлагают взвесить-обмерять-посчитать зубы-посмотреть горло, я на все отвечаю цифрами и "горло чистое" и пошла дальше :) по-моему, им самим так проще работать :)
единственно, с чем парят — прививки. но я честно пообещала написать отказы, когда у нас медотвод кончится (ибо медотвод на полгода, а вдумчивые педиатры советуют как минимум год, а то и все три не прививаться в нашем случае).

06:58 20.04.2010, Женя



А выписки откуда?
07:32 21.04.2010, thelga



не дочитала)
07:33 21.04.2010, thelga



Если честно, то до сегодняшнего дня я как-то даже не задумывалась над смыслом этих дней здорового ребенка. Со старшей дочкой ходила, потому что вроде как так принято. Ну, типа традиция.

Сейчас вот задумалась, и понимаю, что да, фигня. Но хотя бы вес детки узнаю, дома весов пока нету. А что потом делать, решу.

Женя, а вы выписки откуда носите? То есть каких-то врачей вы все-таки посещаете?

07:25 20.04.2010, Polixenia



сижу как в сумасшедшем доме читаю Педиатрию…
если единственный запрос к поликлинике — взвесить ребенка раз в месяц (действительно ради этого глупо весы покупать, скоро все равно не нужно будет взвешивать), свозите его к какой-нить подруге, у которой есть. и делайте это пореже.
ну и все.

14:36 21.04.2010, Myriamm



Тоже не комментировала эту тему — нечего сказать :-)) Вобще не поняла, зачем поликлиника кому-то. Сроду там не была.
00:56 22.04.2010, Q



да, но не всех. к лору ходили, т.к. переболели отитом и надо было посмотретьуши и успокоиться, что все хорошо.
к неврологу ходили. к ортопеду. в платную поликлинику поздно-поздно вечером, когда ни детей, никого уже нет :)
правда, толку от этих хождений ноль :) прописанные ботинки с жесткими берцами мы так и не носим :) как не пьем прописанный неврологом Когитум. раздолбайская мать у Луки. вот думаю, может оно к лучшему… %))

08:07 20.04.2010, Женя



а, забыла добавить — если бы мне от них ничо не надо было — не ходила бы вовсе. а так нам дружить надо :) — кабинет физиотерапии нам нужен, и проч.
02:20 22.04.2010, Женя



Окулист еще ;)
12:43 20.04.2010, линочка



А что это за дни здорового ребенка?!
Арину поликлинические боялись, даже педиатр так аккуратненько дома в первый патронаж посмотрела, будить не стала :) и ждать не стала, пока проснется.
Ерунда, главное, приносить в поликлинику заключения от врачей, которых проходите.
Осмотр нужен, но адекватным, не спешащим врачом. Я в районной поликлинике таких не встречала :) Весы у нас дома стояли и стоят :) Меряла рост тоже сама.
Мне звонила иногда наша супер-ответственная медсестра, напоминала, что нужны выписки и спрашивала, как дела :) А! Первый год звонила каждый месяц, вес спрашивала. А второй год я ходила за рецептами на мол кухню и сама все сообщала.

05:17 20.04.2010, линочка



Ну, дни здорового ребенка — это специальные дни, когда теоретически приводить нужно только маленьких деток как раз для того, чтобы их взвесили, измерили и т.д. У нас эти дни по вторникам и четвергам.
05:43 20.04.2010, Polixenia



ха-ха)))))))…
смело можно забить и ничего не приносить. мы ходили полгода где-то, но без очереди вообще, пришли,зашли и вышли. с полугода ни разу не были. ни одной выписки им не принесла. единожды звонила медсестра, медкарта им нужна была наша. отвезли. все.

12:49 21.04.2010, ter4ik



А в эти же самые дни, но на других этажах вполне себе больные дети идут на прогревание, просто чихающие — к окулистам и т.д. И все по одной лестнице.:) И в одной раздевалке куртки сдают.
08:05 20.04.2010, sidorovakoza



…и у самих врачей дома могут быть больные. или сами врачи.

я тут офигела — пришла в нашу детскую поликлинику сдать анализ мочи (вообще мы в гемотесте или инвитро сдаем, но приперло посчитать белок вручную, потому что в платных лабораториях он зашкаливал и никто не верил, что такие цифры могут быть), а там полным ходом вакцинация БЦЖ! в поликлинике! это которая палочка Коха, живая, по воздуху летает %О это на одном этаже — вакцинация и окошко для анализов. смотрю на дверь — объявление — сегодня делаем БЦЖ. хотя Суламифь нам на лекции говорила, что для этой прививки ажно на целый день поликлинику должны закрывать (ну или как минимум этаж). а вот поди ж ты.
и как им после этого верить?!?

08:14 20.04.2010, Женя



Не поликлинику:)).
Процедурный кабинет. Когда прививают БЦЖ, других прививок в этом кабинете не делают, потому что вакцина живая и "летает". Поэтому для БЦЖ выделяются специальные дни.

14:58 20.04.2010, * Суламифь



какой ужос! %))
всё смешалось в доме Облонских (и обломалось в доме Смешанских)

00:33 21.04.2010, Женя



Я с Ариной в районной поликлинике вообще ни разу не была :) А в платные ездим с утра в выходные, когда народу мало. Или на дом врачей вызываем :)
01:57 20.04.2010, линочка



Комаровский считает, что с участковым педиатром надо дружить.
Родителям, особенно работающим на гос. предприятиях. Учтите это :))
Педиатр — это тот человек, который выписывает папе или маме официальную бамажку — больничный, с ним можно сидеть дома и получать денежки.:)
Дружить надо лет до ребенкиных лет 14 включительно, а ежели человек хороший, то можно и дольше.:))

ЗЫ. Нашу старую заслуженную грымзу сменил совершенно чудесный молодой доктор. Все молодые мамы нашего участка делятся друг с другом своими восторженными отзывами, а папы кусают локти и подыскивают тяжелые предметы. Такой обаяшка, чесслово!

02:31 22.04.2010, Олеся



дружить с ним совсем не обязательно, просто не ругаться до первой крови))). наши отношения сложно дружбой назвать. но каждый раз, если ребенок болеет, и она в курсе, ВСЕГДА предлагает больничный
13:39 22.04.2010, ter4ik



Завидки-завидки!!! А у нас грымза :((блин, на нашу долю где симпатичный доктор???:)))
10:09 22.04.2010, Q



ИМХО, поликлиника нужна не для больничных, их -выдаст без проблем любая нормальная частная поликлиника.
Поликлиника нужна для:
— экономии. Все, что дает пол-ка, можно делать частным образом. Но это недешево.
— при серьезных проблемах со здоровьем, для того, чтобы получать всякие бесплатные и полубесплатные блага: санатории, рецепты на дорогие лекарства, направления на бесплатную госпитализацию и т.д.
Больше никакой разницы между частной и государственной пол-никами я не вижу.

14:48 22.04.2010, * Суламифь