+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Капать нос грудным молоком: миф или правда эффективно?


Детка засопливила… Бабушки и подруги одолели одним и тем же советом: капай носик своим молочком. Вроде как, это самое эффективное средство от насморка. А я вот сомневаюсь… Так что очень нужно мнение профессионала на этот счет. Пока боремся с соплями методами традиционной медицины.
12:38 16.04.2010, Polixenia



В нос надо капать аквалором или аналогичными растворами. Грудное молоко пусть бабушки сами себе в нос капают, т.к., несмотря на то, что в нем много поверхностного иммуноглобулина А, который хорошо борется с инфекциями, молоко — это белково-жировой продукт. Бактерии в нем размножаются с превеликим удовольствием. Зачем надо размножать в несчастном носу бактерии?
А вот кормить грудью надо обязательно, грудное молоко — самое лучшее питание.

14:27 17.04.2010, * Суламифь



Суламифь, вот я тоже про питательную среду думала. пока Соколов из Питера не рассказал о лактоферрине, который жутко убойный почти для всех возбудителей заболеваний, ну и лизоцим. помимо имуногл. А. вот теперь и думаю — а может всё же… а про морские водички — а вот соль- по логике сушить должна слизисутю, нет?
14:13 18.04.2010, Simonetta



у меня возникла вчера идея.
грудное молоко бактерицидно, вируцидно и все такое прочее — в молочной железе мамы и кишечнике ребенка. способствует иммунитету, здоровью, нормальной флоре и все дифирамбы.

однако это средство (на мой взгляд) только для внутреннего применения. Знаете, на аптечных средствах пишут "внутреннее"/"наружное". настойку йода ведь внутрь не пьют. и таблетки антибиотиков на кожу не сыпят. есть фармакокинетика (или динамика?) — путь поступления вещества, растворимость в биомолекулах, связывание, изменения активности в связи с этим всем, ткань-мишень, кислотность среды и тд и тп. думаю, что на поверхности (коже, слизистых, одежде и в банке) грудное молоко — это обычная питательная жидкость с сахарами, жирами и пр, и мы все это знаем, вымывая его из складочек шеи ребенка и отстирывая от одежды — как оно пахнет и как кожа воспаляется.
взаимодействует оно с кожными бактериями, секретом желез, кислородом, прогоркает, скисает и тд и тп. хранить его надо в молочной железе, а вне ее оно не обладает чудодейственными свойствами.

так что я бы на нем написала "только для внутреннего употребления, после вскрытия упаковки не хранить".

00:43 20.04.2010, Myriamm



Ах да, про морскую воду… во всех этих препаратах морская вода сильно разбавлена, растворы практически изотонические — 0, 9–1%. Поэтому ничего они не сушат, а только увлажняют.
13:51 19.04.2010, * Суламифь



Поставьте грудное молоко в тепло и подождите несколько часов — оно скиснет. То есть бактерии там чудесненько размножаются. В носу температура в районе 36 градусов, отличный термостат для бактерий.
13:48 19.04.2010, * Суламифь



Суламифь, большое спасибо! Значит, моя интуиция меня не подвела. И что бабушкам ответить, теперь знаю. А то им одной моей интуиции маловато будет:)
13:22 18.04.2010, Polixenia



а чем авкамарис не подходит? это как в море ребенка купать :) а море насморк лечит %)))
у бабушек его не было, а подруги — жертвы бабушек :)

молоко плохо вроде тем, что способствует размножению бактерий. питательная среда.



13:02 16.04.2010, Женя



А еще попробуйте себе капнуть молоко. Жутко противно.
00:21 17.04.2010, sidorovakoza



А молоко из груди капнуть сложно. Вот брызнуть — пожалуйста!

01:33 17.04.2010, Ларс



:))) Так оно и на вкус не очень…

кстати, а в чем принципиальная разница между "Аквалором" и "Аквамарисом"? Вроде, и там, и там — морская вода… Те же яйца, только в профиль?

00:46 17.04.2010, Polixenia



У Аквалора-беби (который носовой душ) насадка удобнее. А так никакой разницы между Аквалором, Аквамарисом и Салином нет.
14:28 17.04.2010, * Суламифь



Нет разницы, да.
А на вкус вкууусное молоко))), разве нет?

00:49 17.04.2010, sasha



фу. гадость страшная.
даже не фу, а БУЭ.
%))))))

12:39 17.04.2010, Женя



хм. интересный разброс мнений)))) — неужели такие вкусы разные)))
14:09 17.04.2010, sasha



Я молочные продукты НЕНАВИЖУ! А свое молочко нравилось ;)
Тёме тоже не понравилось, он все рвался попробовать :)

03:40 18.04.2010, линочка



А я люблю чай с молоком, сладенький (его большинство терпеть не может) поэтому и молоко понравилось)
05:58 18.04.2010, Ларс



ИМХО очень вкусное.
Может и неправильно это, но нам помогало:)

01:32 17.04.2010, Ларс