+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / беспокойный ребенок?


Уважаемая Суламифь, доброе время суток!
Я уже касалась этого вопроса про то, что малыш плохо засыпает, и мы пришли к выводу что все индивидуально, но все-таки мне кажется, что для ребенка это ненормально. Описываю ситуацию.
Ребенок, 2 месяца 7 дней. Родился 8/9 по Апгар, роды естественные. Последние 2 недели стал слишком беспокойным. Выражается это в том, что по нескольку раз в день (2–4 раза) стал орать. Другого слова подобрать не могу — это именно не плач, а ор, во все горло, мне даже кажется, что он голос срывает. Обычно плач всегда можно было успокоить, предложив грудь, здесь же — как истерика, ничего не помогает. Днем это начинается так — он играет около 20–30 минут, потом начинает хныкать, хныканье переходит в плач и затем — ор. По вечерам стабильно такое каждый вечер — после ванны (с успокоительными травами) минут 20 орет, потом затихает под шум льющейся воды, берет грудь и успокаивается. Но заснуть не может очень долго. Как правило, укладываем по 2–3 часа . ТАким образом, получается, что ребенок после длинного (4 часа) дневного сна просыпается около 18 вечера и может не спать до часу ночи!
Педиатр предположила, что у него Внутричерепное повышено может быть (из-за весеннего периода), направила к невропатологу. Сегодня были у невропатолога, она поставила диагноз мышечный гипотонус (тонус снижен) и синдром гипервозбудимости. Предложила попить Элькар.
Для информации — у ребенка почти зарос родничок, также обнаружена псевдокиста в стадии рассасывания. Также сейчас пьем курс Хилак Форте и нормофлорины.
Хотелось бы узнать мнение:
— стоит ли пить Элькар
— что может являться причиной таких криков, что можно предположить без очного осмотра?
— насколько плохо, что ребенок может бодрствовать до 6 часов подряд, с учетом того, что в эти часы случаются примерно по 2 таких истерики?

Спасибо заранее!

11:25 06.04.2010, katenka



Я бы посоветовала обратиться к другому неврологу. Элькар — вещество хорошее, безобидное, способствует созреванию головного мозга, но от таких истерик вряд ли поможет.
Такой крик — это:
1. нервная реакция, просто сброс напряжения от перевозбуждения и избытка впечатлений (попробуйте убрать купания, может станет чуть спокойнее?)
2. головная боль, метеопатия
3. боль в каком-то другом месте, колики и т.п. По описанию не очень похоже.

Недостаток сна — вещь несмертельная, но очень неприятная. Хотелось бы как-то увеличить время сна.

12:25 07.04.2010, * Суламифь



Спасибо за ответ!
Я бы обратилась к другому неврологу, но вот только как его найти:)? Вы не порекомендуете?
Купания убирали на 2 дня — результат такой же. Приезжала тут к нам консультант по ГВ в связи с моим лактостазом, она также обратила внимание на беспокойное поведение ребенка у груди, он как раз последние 2 недели может расплакаться при сосании, и его иногда не удается успокоить, предложив грудь. Вот вчера например укладывала около 1, 5 часов с грудью — он вроде уже заснул, но грудь держит, посасывает, и вдруг как проснется и расплачется и так 3–4 раза. Я уже не знаю, к какому специалисту обращаться.
Педиатр была неделю назад, вроде тоже ничего криминального не нашла. Как Вы считаете, может, стоит сократить время дневного сна до 2–2, 5 часов, как предложила консультант по ГВ? Она обосновала тем, что через 3 часа в крови падает уровень глюкозы и ребенок может от этого быть беспокойным. Вообще, можно ли будить ребенка или лучше давать ему спать сколько хочет? И как увеличить время сна?
ps А Вы ведете приемы очные?

06:30 08.04.2010, katenka



Неврологи — в Невромеде, Зайцев или Пиотровский.
Я дома с ребенком, приемов не веду. Чтобы не было падения сахара в крови, подкармливайте ребенка прямо во сне, не надо его будить, раз сам спит:).

13:36 08.04.2010, * Суламифь



Кстати, из Невромеда они и на дом выезжают, оказывается!
14:56 08.04.2010, линочка



может, колики мучают?
11:42 06.04.2010, РЮ



колики тоже мучают, но там по-другому плачет, как бы схваткообразно+ножками сучит.
03:35 07.04.2010, katenka