+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Подкожный жировичок - опасно ли и как лечить?


Суламифь, разрешите еще вопрос. У дочки над левой бровью что-то вроде небольшой подкожной шишечки. Когда родилась, уже была там. Сегодня приходила участковый педиатр, сказала, что это жировичок, ничего с ним делать пока не надо, пока будут просто наблюдать за ним.

Врачи в роддоме вообще не акцентировались на этом.

Дочку эта шишечка, похоже, никак не беспокоит. Хотела узнать, опасно ли это? почему эта шишечка вообще появилась? Надо ли лечить, чем-то мазать? Может ли само по себе пройти?


04:56 31.03.2010, Polixenia



Ничего делать не надо, оставьте ее в покое.
В 3 месяца покажетесь хирургу, можно в поликлинике, можно в КДЦ при Филатовской больнице. Тогда и обсудите, исчезнет ли жировичок сам, надо ли его удалять и если надо — то когда.
Ничего страшного в этом нет, самое главное — чтобы Вы его не разглядывали, не мазюкали, не пытались растереть или уничтожить как-то еще.

13:24 31.03.2010, * Суламифь



Большое спасибо за Ваш ответ! Я эту шишечку не трогаю и не разглядываю. Ее разглядывает и беспокоится по этому поводу не столько я, сколько мой муж. Полагаю, что тревожиться будут и наши бабушки. А они, как Вы, наверное, догадываетесь, в педиатрии бооольшие знатоки:) "Диагноз" поставят быстро.
04:34 02.04.2010, Polixenia