+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Высокий билирубин из-за конфликта по группам крови. Чем чревато и как лечится?


Здравствуйте, Суламифь! Очень нужен Ваш совет. В прошлый понедельник, 22-го марта, родилась дочка. Первые два дня цвет кожи был обычный, слегка красноватый. На третий день появилась желтушность. Выяснилось также, что у нас с малышкой разные группы крови: у меня 1+, у нее 3+, как у папы. А у меня в крови нашли антитела, по словам врачей, титр небольшой, 1 к 32.

Брали анализ на билирубин, оказался 265 (как мне пояснили, при норме 250). Полтора дня дочка загорала под синей лампой. После лечения сделали анализ повторно, билирубин снизился до 200. Еще через 12 часов был контрольный анализ, билирубин остался на прежнем уровне.

Меня беспокоит, может ли билирубин повыситься снова и чем это чревато для дочки? У нас вообще была гемолитическая болезнь? Может ли она иметь какие-то последствия?

Могла ли спровоцировать желтушку сделанная на второй день прививка от гепатита? Когда можно делать БЦЖ?

Дочка чувствует себя хорошо, активно сосет грудь, спит нормально. Цвет кожи тела, скорее, обычный, лицо как бы загорелое, но без желтизны.

Заранее спасибо!


11:28 30.03.2010, Polixenia



1. Вы можете доверять врачам в роддоме. Они хорошо знают, что и как делать и контролировать в таких ситуациях.
2. Гемолитическая ли это болезнь в легкой форме — что скорее всего или банальная физиологическая желтуха — сказать без осмотра довольно сложно. В любом случае, пока билирубин нормальный, Вас это не должно беспокоить.
3. Вероятность повторного повышения билирубина мала. Для полного исключения этого, возможно, будут еще раз повторять анализ. Более точно — только после осмотра.
4. Прививка от гепатита В к этому никакого отношения не имеет. Более того, в перечне возможных осложнений на прививку от гепатита В есть много больших и маленьких неприятностей — но повышения уровня билирубина и/или желтухи она не вызывает никогда.
5. БЦЖ — через месяц.

14:04 30.03.2010, * Суламифь



Огромное Вам спасибо!!!
04:45 31.03.2010, Polixenia