+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / грудное вскармливание


Уважаемая Суламифь!
После прочтения Ваших постов и ответов на вопросы сложилось мнение, что Вы очень грамотный специалист, уж извините, что беспокою, но мне бы очень бы хотелось узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. (Может, Вы уже писали об этом, но я не нашла ничего).
Сыну сейчас 1 месяц и 3 недели. Как Вы считаете, какой режим кормления предпочтительней — по требованию (сейчас это значит раз в 1, 5–2 часа ночью и от 1 раза в 3, 5 до 1 раза в час днем) или по режиму? И что делать, если он может по долгу "висеть" на груди — особенно под вечер — по 40 минут и больше. Стоит ли давать грудь при первых признаках беспокойства или же следует "растягивать" интервал между кормлениями, хотя сделать это непросто — орет он сильно если грудь не дают, а отвлечь получается минут на 15, не больше :(. Надо сказать, что иногда он сильно срыгивает, может срыгнуть даже в процессе кормления.
Вес набираем вроде нормально, родились 3500, выписались 3300, в месяц — 4400, сейчас 5200.
И еще — не по теме — какая температура тела считается нормальной для нашего возраста (промеряли сейчас — 37, 2, а врачу звонить поздно вроде неудобно).
Заранее спасибо за ответы!

12:12 22.03.2010, katenka



так есть же раздел в конференции "грудное вскамливание".там как раз специалист по нему консультирует.
12:45 22.03.2010, terramissu



Я влезу, просто чтобы на ночь успокоить)), 37 и 2 нормальная температура для новорожденных, не повод нервничать (ну по словам моего педиатра, которого я тоже как-то в таком возрасте аналогичным вопросом пытала).
15:40 22.03.2010, sasha



Слушайте, я читала Ваш пост — по вопросу подумала, что речь про 1 ГОД и 3 недели!!!:-)) В том смысле, что про такого малыша даже и спрашивать как-то странно… На 15 минут отвлекаете? Ну ваще… У нас 15 секунд был предел месяцев до 8 ;-))
17:16 22.03.2010, Q



Ой, простите, даже не посмотрела , сейчас туда схожу. Но все-таки если можно, хотелось бы узнать мнение уважаемой Суламифь.
13:16 22.03.2010, katenka



Я согласна с мнением консультантов по ГВ, в том числе и тех, кто консультирует на здесь.
Собственно, мы опираемся на одни и те же источники, ВОЗ, по преимуществу.

Кормить только по требованию, растягивать интервалы не стоит, чтобы не срыгивал — носить столбиком, на руках или в слинге.
Температура до 37, 5 у младенцев нормальная, особенно по вечерам. И вообще, не создавайте дурной привычки, прекратите измерять температуру профилактически:). Меряйте только тогда, когда ребенок ощутимо горячий или куксится.

05:10 23.03.2010, * Суламифь



Еще раз спасибо всем за ответы!:)

09:09 23.03.2010, katenka



Суламифь, забыла еще спросить — а может ли ребенок срыгивать из-за переедания? Наш педиатр считает именно так? Столбиком ношу, он благополучно может отрыгнуть воздух, после чего отрыгивает и молочко :). Не вредно ли такое переедание?
09:35 23.03.2010, katenka



Все зависит от объемов, частоты и прибавки в весе
10:44 23.03.2010, * Суламифь



Объем — от 0, 5 до 5 мл в среднем, раз в день может быть около 15 мл, частота — может срыгивать в день 3–5 раз по капельке, а может почти после каждого кормления, да еще по несколько раз срыгивать. Фонтаном срыгивал всего раза 4–5 за все время. Ночью срыгивает очень редко.
Прибавка — родились 3500, выписались 3300, в месяц — весил 4400, сейчас (1, 5 мес) 5200.

13:23 23.03.2010, katenka



Абсолютная норма. Срыгивает по чуть-чуть, нечасто и отлично прибавляет в весе. Не заморачивайтесь, к 3 месяцам сильно уменьшится, к 6 исчезнет вовсе.
16:58 23.03.2010, * Суламифь



Вы обязательно спросите в разделе ГВ — это в "Женское здоровье".
Я много читала про срыгивания — мой срыгивал месяцев до 7, пока реально не сел. И выяснила, что за границей (в частности — мне хорошо известные страны — США и Израиль) при ГВ ВООБЩЕ не смотрят, сколько срыгивают. То есть "борются со срыгиванием" — носят столбиком и тп — только у искусственников, тк там важно следить за точным количеством съеденного. Ну и во всяких проблемных случаях, типа недоношенности — мол, ребенку итак трудно сосать, а он еще и срыгивает. В случае непаталогическом — а Ваш явно такой :-) — это вообще не считается вопросом. Ну чутики переел. Ну срыгнул лишнее. Ну дососет потом. Может, ему пососать надо было, а он сильно прихватил, и из груди полилось потоком. Может, еще чего. Короче, не морочатся ну совсем. Я тогда успокоилась, забила на столбик и тд. Чего и Вам желаю :-)

14:19 23.03.2010, Q



Вы ошибаетесь. В Европе и в США к срыгиваниям — что у искусственников, что у естественников — относятся очень серьезно, т.к. считают, что в определенных случаях это первое проявление ГЭРБ (гастроэзофагальнорефлюксной болезни). И если срыгивания обильные и упорные, могут не то, что "столбик", могут и антисекреторные препараты выписать, типа омеза (лично наблюдала такого ребенка, живущего первый год в штатах, потом 2 месяца здесь, потом снова в штатах).
16:57 23.03.2010, * Суламифь



Правда?? Надо же… А мне пара семей там совсем по-другому говорили… То есть вот конкрентно говорили то, что я тут написала.
Вывод — там такой же разброд, как и у нас :-)))

02:51 24.03.2010, Q



Могу дать ссылки на статьи (лень искать, может на слово поверите?)
13:48 24.03.2010, * Суламифь



Да я верю конечно!!!!!! Я про то, что я-то думала, что хоть где-то есть единое мнение по хоть какому-то медицинскому — самому, блин, простому — вопросу, а оказывается, что тоже все зависит от лечащего врача… Может это и правильно.
14:01 24.03.2010, Q