+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / снова про золотистый стафилококк+несколько вопросов по уходу


Добрый день!
Может, сможете рассеять некоторые вопросы неопытной мамы :).
Моему малышу сейчас 1 мес и 3 недели. Есть несколько вопросов по уходу и лечению.
1) Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк. При этом врач из поликлиники обычной даже не сказала сдавать этот анализ, его сдали по рекомендации врача из платной клиники. Начали лечить, пьем фаг, малыш на него реагирует ужасно, выплевывает, плачет, в общем, мучения. При этом проштудировала весь интернет, и поняла, что многие педиатры вообще не считают необходимым лечить данную инфекцию, считая, что лечить нужно не анализы, а ребенка. У нас же из проявлений стафилококка — "цветение" на лице и общее беспокойство, плохой ночной сон.
Наша врач, которая назначила лечение очень опытная и хорошая, проверенная временем, но видно, что она придерживается классической "советской" медицины — кормление через 3 часа и пр… Вот я и пытаюсь понять — нужно ли нам дальше продолжать мучения по лечению стафилококка или послушать "продвинутых" врачей и не мучиться?
2) у нас дома кошка, у кошки злокачественная опухоль кишечника. Состояние ее стабильное, но часто имеют место проблемы со стулом (понос). Вопрос — насколько опасно может быть такое животное для ребенка? Стоит ли ограничивать общение — сейчас мы в не пускаем ее в комнату где живет малыш.
3) Кошка ходит в туалет в ванную, так уж повелось . Опасно ли купать ребенка в такой ванной, если ее обрабатывать каждый раз содой и доместосом, уж больно не удобно купаться в маленькой ванночке, тем более, что планируем начинать уроки плавания?
4) Сколько ребенок в таком возрасте должен спать и какой может быть перерыв между снами? Дело в том, что малыш очень плохо засыпает на ночь,и ночью просыпается каждый час-полтора, при этом днем спит хорошо обычно с 14–17.30, и после этого может не спать до часу ночи, хотя укладывать начинаем после ванны, массажа и кормления — около 22. Получается, что малыш бодрствует около 5–6 часов подряд — при этом может поплакать, или кряхтеть, а может просто лежать спокойно.
5) Мы на ГВ полностью, даже воду не пьем, и маме (стыдно признаться) ужасно хочется выпить бокал красного вина. Можно ли выпить 50–100 грамм вина или не следует так рисковать?
6) у ребенка на языке и небе белый налет, педиатр сказала что это молочница и следует обрабатывать каждый раз перед кормлением ротик раствором соды. Действительно ли необходимо это делать?

Заранее спасибо за ответы!

10:12 19.03.2010, katenka



спасибо большое за ответы!
1) понимаю, что нельзя :) просто хотелось бы Ваше мнение узнать по поводу необходимости лечения стафилококка. Насколько оправданы наши мучения?
4) Может ли быть перевозбуждение от массажа + ванны? Невролог к нам претензий не имела. Анализы все (кровь, НСГ, моча) в норме. Можно как то попробовать сдвинуть режим? Днем спим 3–4 раза, 2–3 по 40 минут где-то и один раз длинный по 3–3, 5 часа.

13:38 19.03.2010, katenka



1. Без осмотра ничего сказать не могу:((.
4. Да, может быть, запросто. Если получиться сдвинуть режим так, чтобы массаж и ванна не мешали сну — это будет просто замечательно.

09:59 20.03.2010, * Суламифь



Суламифь, большое спасибо за ответы!
Вчера еще нашла ваши статьи в ЖЖ — многое прояснила для себя, спасибо!!! Прочитав их, думаю, что мы все-таки не напрасно мучаемся :).

04:01 21.03.2010, katenka



1. Нельзя лечить по интернету. Прыщики на лице могут быть проявлением "акне новорожденных" (гормональная сыпь), а могут и не быть. Гормональная сыпь лечения не требует.
2 и 3. Кошку очень жалко. Вы все делаете правильно, в ванне — после обработки — купать можно.
4. Теоретически — днем спит 4 раза, всего за сутки спит 17–18 часов, бодрствует по 1–1, 5 часа. Практически: все дети разные+возможные колики+перевозбуждение+метеочувствительность и т.д. Без осмотра ничего сказать нельзя.
5. МОЖНО!!! Пейте на здоровье, только не злоупотребляйте:))).
6. Содой не надо, есть капли Кандид. А вообще, если ребенка не беспокоит — то и делать ничего особо не надо, само пройдет к 3 месяцам, когда появится много слюны.

12:57 19.03.2010, * Суламифь



Суламифь Вам, конечно, профессионально ответит. Но сыпь на лице, скорее всего, гормональная. Проходит к 3м месяцам. На языке, скорее всего, просто следы молока. Молочница болезненные ощущения вызывает
12:18 19.03.2010, РЮ



я про стафилококк: У моего ребенка с рождени были жуткие высыпания на животе,я думала аллергия,сидела на строгой диете,довела себя до "ручки". Врач сказала сдать анализ и нашли эту гадость! Мы лечились фагам и потом примадофилусом. Сейчас,ттт,нет ни чего, и я спокойно ввожу прикорм и могу разобрать есть ли аллергия. А решать все равно вам. Удачи
10:33 19.03.2010, sinylia09@mail.ru