+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Ребенок мало набирает вес, на ГВ


Здравствуйте!
У меня такая проблема. Малыш плохо набирает вес.
Родился 16.11.2009 с весом 3950. Следующее взвешивание в 1, 5 месяца — 4460. Еще через месяц, в 2, 5 — 4800. Получается прибавка около 90 г в неделю. Меньше минимальной по таблицам ВОЗ((
Не могу найти причину недобора — кормлю по требованию, в том числе ночью, захват нормальный, писает и какает ребенок достаточно…
В чем может быть дело, как думаете?

11:26 07.02.2010, Alexanna



а Вы обращались к консультантам по ГВ? Причин может быть много. Попробуйте обратиться к Ане Осипян (Simonetta), она консультирует здесь на сайте в разделе ГВ, но Вы лучше позвоните ей по телефону
12:30 07.02.2010, habanera



Я сама консультант по ГВ. Аню знаю лично, с ней разговаривали, ничего не смогли найти.
23:47 07.02.2010, Alexanna



Ой, а консультанты взвешивают детей?:-)
Если серьёзно, то малыш ведь потерял в весе от рождения. 200–300 гр ведь потерял? Считать надо эти потерянные, как прибавку, имхо. А про второй мес — у нас было 360 гр. Ну и что. Я бы посмотрела на 3 и 4 мес. Но я не доктор :-)

10:36 08.02.2010, Женя



Я первого ребенка не взвешивала. А этого чего-то решила и взвесила, на свою голову. Теперь переживаю.
Сколько потерял после рождения я не знаю, рожала дома, при рождении взвесили электронным безменом (акушерка с собой привезла). А потом взвешивать нечем было. Весы только пару дней назад купила, когда поняла, что мало набирает.

00:17 09.02.2010, Alexanna



да, консультанты взвешивают детей :))))
и даже советуют взять весы на прокат, если их дома нет :))))

11:24 08.02.2010, habanera



да?? вау. вау-вау.
А кроме как писает-какает — ведет себя вообще нормально? В смысле — цельными днями рыдает? Если нет — я бы выкинула весы ;-) Но Суламифь наверняка что-то поумнее посоветует.

12:35 08.02.2010, Q



Ведет себя нормально, не рыдает, спокойный, довольный. Улыбается :)
00:19 09.02.2010, Alexanna



ГОЛОДНЫЕ дети не улыбаются.
имхо

03:14 09.02.2010, Q



ну я так понимаю, что есть опасения не в том, что голодный, а в том, что есть какие-то другие причины низкого веса. не в том, что голоден, а в том, что нездоров.
06:05 09.02.2010, liplena



Да, я боюсь, есть какая-то медицинская проблема.
07:35 09.02.2010, Alexanna



Весы жалко, только два дня назад купила
00:18 09.02.2010, Alexanna



а вы уверены в том, что показания безмена и этих весов можно сравнивать?
и сколько потерял в весе и до какого дня продолжалась потеря — неизвестно…
вообще если вы сами чувствуете, что с ребенком что-то не так, этому, наверное, стоит довериться, но как тут можно помочь через форум, я плохо представляю.
а если кажется, что ребенок весел и здоров, наверное, можно подождать и взвесить на тех же весах через месяц, скажем.

я Надю месяцев до 5 вообще ни разу не взвешивала, в 5 впервые взвесилась на напольных весах с ней и без нее. а потом она уже сама на напольных весах стала взвешиваться ближе к году ;). но я была совершенно уверена, что с ней все в порядке.

03:08 09.02.2010, liplena



По поводу того, как можно помочь через форум — я надеюсь, что у педиатра будут идеи по поводу того, как определить причину недостаточного набора веса. Возможно нужно сдать какие-то анализы… Мне кажется, причина недовеса может быть в нарушении усваивания жиров или какой-то другой неприятности с пищеварением.
07:39 09.02.2010, Alexanna



еще стоит консультанта по ГВ переспросить перед поиском медицинских, в смысле патологических причин. есть более частые непатологические причины, такие как неправильный захват и тп.
и конечно когда мы говорим о весе, мы полагаемся на его правильное измерение и сравнение показателей ОДНИХ весов. иначе нам не о чем говорить

16:10 09.02.2010, Myriamm



Я выше писала, что обсуждала нашу проблему с Аней Осипян и другими консультантами. И сама я проходила обучение на курсах консультантов по ГВ. Так что проблема точно не в организации ГВ.
Взвешивания в 1, 5 и 2, 5 месяца, о которых я писала в первом сообщении, проводились на одних и тех же весах (в поликлинике).

23:33 09.02.2010, Alexanna



ой-ой, весы в поликлинике тоже могут врать — проверено на собственном опыте :(взвешивайте на своих, тем более Вы пишите, что они хорошие, доверяйте только им
12:06 10.02.2010, habanera



Без осмотра сказать что-то тяжело… Я так понимаю, что психомоторика, пописы и покаки в норме? Какая прибавка в росте? Как выглядит стул? Ест по требованию — это замечательно, но сколько раз в сутки, хотя бы примерно? Как долго сосет? Есть ли какие-то высыпания на коже? Делали ли какие-то анализы?
10:33 09.02.2010, * Суламифь



Прибавка в росте 8 см за 2, 5 месяца. Ест обычно каждые час-полтора, иногда минут по 10–15, а когда хочет спать сосет минут по 20–30 и засыпает на груди. Ночью, наверное, раз 6 кормится, точно сказать не могу, привыкла кормить не просыпаясь.
Стул желто-коричневого цвета, без комочков, кремообразной консистенции. Правда в последнее время изменился запах, стал неприятным, не знаю почему.
Высыпания на коже были, прошли, когда я убрала из своего рациона коровье молоко. Анализы пока не делали, собираемся сделать копрограмму и анализ мочи в конце недели.

23:28 09.02.2010, Alexanna



Рост отличный… Давайте подождем результатов анализов, потому что я — по описанию — не могу даже предположить, в чем дело.
09:12 10.02.2010, * Суламифь