+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Постоянный шум в квартире


Здравствуйте!
Переехали на новую жилплощадь, сделали ремонт, после этого выяснился один неприятный для меня факт. Наша квартира на 3-м этаже, сверху живет семейная пара, которым лет под 90, оба плохо слышат. Телевизор включен практически постоянно на полную громкость, т.е. нам слышен каждый шорох и звук. На втором этаже живет молодая пара, любители громкой музыки. Договариваться они отказываются, ссылаясь на свое право шуметь с 8: 00 до 23: 00. Таким образом, у нас в квартире (хрущевка) постоянно либо бубнит телевизор, либо орет музыка.
Отсюда вопрос: может ли этот шум как-то негативно повлиять на малыша?

04:11 26.01.2010, Elaya



Нет.
Монотонный звук очень быстро перестает восприниматься вообще. Это я Вам, как человек, выросший в доме рядом с развилкой Каширки и Варшавки, говорю:)))
Считается, правда, что постоянное такое воздействие на протяжении нескольких лет — снижает слух. Не критично, но все-таки. Т.е. городские жители слышат хуже сибирских охотников, к примеру.

Психологическое воздействие (по телевизору негативная информация) я бы в расчет не принимала. Иначе надо всем срочно уезжать из города в глухой лес.

15:30 27.01.2010, * Суламифь



Спасибо за ответ. Значит, мне нужно как-то мозги срочно перестраивать. А то последние деньки беременности превратились в какой-то кошмар, даже валерьянку начала заваривать…
03:17 28.01.2010, Elaya



Хуже всего повлияют на малыша Ваши нервы по поводу шума. Лично ему самому, как я понимаю, все объективные помехи по фигу — главное, как мама реагирует. Мой месяцев в 7 спал под такое сверление стен у соседей, что не то, что разговаривать — вообще находиться в квартире было невозможно. И оно не было монотонным — сверлили весьма прерывисто и ОЧЕНЬ громко — я подпрыгивала до потолка. А сын не просто спал — и засыпал, и ел, и все что хочешь. Но я вела с собой постоянную внутреннюю работу на тему "ему это не мешает, расслабимся и забьем". Как только приходил папа и начинал беситься от этого звука — все, крики и вздрагивания как по заказу. Длилось, правда, недолго это все — с недельку…
02:44 27.01.2010, Q



Спасибо, успокоили :) Я, действительно, дергаюсь по этому поводу, постоянно прислушиваюсь и злюсь.
Теперь буду усиленно работать над собой.

05:59 27.01.2010, Elaya



И вот еще интересно: влияет ли как-нибудь на малыша то, что конкретно говорят по TV? Например, наши пенсионеры очень любят смотреть криминальные сводки новостей. Получается, фоновым шумом частенько будет служить негативная информация…
06:12 27.01.2010, Elaya



Я плохой советчик, у меня полный психоз по телевизорофобии :-)) Я бы на Вашем месте сошла с ума точно :-))) НО мозгами-то я ТОЧНО понимаю, что ВСЕ ВСЕ РАВНО, в том числе что там говорят по телику. То есть если мама будет от этих новостей депрессовать — как сложно и опасно жить — это подействует. А если мама будет думать (даже просто думать, но можно и говорить) — вот какую байду показывают по телику — так и будет деть воспринимать :-)
Ах, какая я умная. Не показывайте только мужу моему, которого я замучила совершенно — не даю потупить в телек :-))))

10:08 27.01.2010, Q



Наверняка это мои личные тараканы, но я терпеть не могу, если в доме, в котором я нахожусь, показывают какой-то негатив)). Я вообще сразу начинаю задаваться философскими вопросами, зачем это снимают и так смакующе показывают. А главное — зачем это смотрят)). Ну короче для моего личного психологического комфорта это точно было бы вредно, и ребенку таким шумом я бы ставить ничего категорически не стала, если бы могла на это повлиять)))
09:57 28.01.2010, sasha



Ну как, не знаю, если бы фоном ругань шла)), даже месячному младенцу, мне кажется, неполезен такой фон. Говорят же об "экологии беременной", взращивающей в себе прекрасное, и блокирующей любые раздражители, чем обычные люди хуже)).
10:00 28.01.2010, sasha



Офф:) Вспомнилось :) Как-то набегавшись за день, вымотавшись полностью, сели с Антоном за стол, что-то ковыряя в тарелках. Телевизор включили и сидели уставившись, зависнув на какой-то страшной фигне (в выходные другого не показывают):) Дети были заняты. Пробежал мимо Тема. Остановился, секунду послушал и говорит с ужасом: Вы что смотрите?! Вы же ОТУПЕЕТЕ :) Так насмешил своей реакцией (непривычны ему были зависшие родители):) Выключили, разумеется:)
13:45 27.01.2010, линочка



:))))))))
14:32 31.01.2010, ter4ik



Ребенок-мечта :-) мой вот точно бы рядом втупил :-(((
01:50 28.01.2010, Q



Нет, это возраст. Арина тоже могла бы рядом подвиснуть.
05:50 28.01.2010, линочка



Когда моя сестра была маленькой, этажом выше дети прыгали со шкафа и всячески буянили. Подростки.
Сестренка кадый раз вздрагивала, просыпалась, пугалась и плакала. Укладывала я ее либо на улице, либо мама в ванной, под шум воды. Иногда и этого не хватала, тогда включался пылесос.

Насколько я понимаю, главное, чтобы шум был монотонный. Тогда, вроде бы, не страшно.

Но Суламифь ответит :)

04:30 26.01.2010, Tatyana