+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Проблемы со стулом


Уважаемая Суламифь, проконсультируйте нас пожалуйста.
Ребенку 2 мес, полное ГВ. Примерно с 1, 5 мес начались проблемы со стулом. Какает с большими усилиями раз в 3 дня. Первые 2 дня живот его не беспокоит, на 3 день начинает хуже спать и капризничать. После туалета успокаивается и много спит.
Педиатр, смотревшая нас в 2 мес, сказала сдать анализ на дизбактериоз. А я не могу его собрать, т.к. случается это редко, в разное время и полностью впитывается в памперс или подгузник. Что делать? Может можно подавать ребенку что-то вроде лакто- или бифидобактерий или просто так они не помогут? Нужен ли вообще анализ или со временем все само может нормализоваться?
Со старшим ребенком было то же самое, сдали на дизбактериоз, обнаружили золотистый стафиллококк, ничем его не лечили и со временем все само пришло в норму.

03:48 19.01.2010, jain



По описанию — нормальный ребенок:). Сумеете подождать месяц?
Я думаю, что к 3–4 месяцам все наладится само собой.
Да, стул 1 раз в три дня — это нормально. Ненормально что ребенок какает с большим напряжением.

12:11 20.01.2010, * Суламифь



Так вот он как раз с напряжением.
Еще у нас щеки периодически краснеют. Становятся красными как после мороза :

01:57 21.01.2010, jain



Щеки пусть себе краснеют, сделать с этим все равно ничего особо нельзя.
Стул… у Вас есть два варианта.
1. Расценивать это как патологию. Сдавать анализ на дисбак (я бы не советовала, но Вы же все равно сделаете:)), на углеводы, на копрологию. Пить ферменты или пищевые волокна или пробиотики или все это вместе. Ждать результата.
2. Махнуть рукой, позволить ребенку какать так, как ему хочется, снимать "напряжение" высаживанием (уж очень сама поза хороша, деткам в ней удобно какать) или массажем животика и ждать 3–4 месяцев, к которым стул наверняка измениться в ту или иную сторону. И лечить — при необходимости — уже подросшего ребенка.

Без осмотра я не могу посоветовать Вам какой вариант Вам выбрать:(((.

08:19 22.01.2010, * Суламифь



Не сыпь, а именно красные и горячие
01:58 21.01.2010, jain



Пока я не попробовала высаживать дочку, я тоже думала, что она какает с большим напряжением. Могла несколько часов по утрам кряхтеть и ужиматься. Теперь думаю, что это она просто не хотела какать "под себя". Понимаю, что звучит как бред. Как и сама идея высаживания младенца для тех, кто не пробовал. Но может, попробуете повысаживать, вдруг и у Вас так?
07:27 21.01.2010, s_veta_lana



О, точно, попробуйте! Правда помогает. Я тоже долго догоняла, когда сын по утрам просыпался, начинал хныкать и пинать меня ногами. Долго крутился, капризничал и какал, наконец. Попробовала в начале пинаний подвесить его над раковиной — результат потрясающий — довольный, чистый ребенок, результат смывается за секунду, не пахнет и не размазывается. Сейчас малышу 5 месяцев, какает регулярно — раз в день в 8: 30 утра, по нему часы можно проверять.:)
09:23 21.01.2010, sidorovakoza



И у меня ровно в 8: 30 начинает кряхтеть! Спасибо,Оля, завтра не поленюсь, встану и высажу, а то все равно нормально доспать не получается.
08:26 23.01.2010, tanichka



Где вы были, такие умные, когда МОЕМУ ребенку было 2 месяца???? И я влила в него 2 курса бактерий (лакто-бифидо-и тп)??? Рву на себе волосы :-((((((
14:38 21.01.2010, Q



оставь волосы. лишние и ненужные бактерии просто проходят мимо.
11:57 23.01.2010, Myriamm



А, да???? Правда??? Ох, как хорошо.
Мамины нервы только не проходят мимо. Но видать у первенцев судьба такая ;-)
Мне реально полегчало.

13:04 23.01.2010, Q



в далеком 72-м году, при выписке моего родного дяди из роддома в возрасте месяца роддомовская нянечка сказала — вот еще чего, пеленки пачкать, большой уже! и "посадила" младенца в позу, которую сейчас модно называть высаживанием :)

все новое — хорошо забытое старое.

09:54 22.01.2010, Женя



Когда твоему было два, моему тоже два было, у нее были углеводы 1.8 вместо 0.25, я тоже рвала на себе волосы и поила ее лактазой… Наверно, первым детям всегда сложнее живется. Зато как повезет вторым!:) А уж третьи — как сыр в масле.
15:38 21.01.2010, sidorovakoza



Только этим себя и утешаю :-)
К моей чести, я тебе тогда сказала, что лактаза — бред, а вот то, что бактерии бред мне никто не говорил :-((((Никто-никто :-(

11:50 22.01.2010, Q



Оля, ты теперь будешь во всем виноватая :-))))
11:50 22.01.2010, Q



Хорошо, я согласна.:)
Наверно, лактаза и бактерии — не всегда бред, но чаще всего. Ну и сказала…

03:13 23.01.2010, sidorovakoza



Наверно лактаза не бред. За тот месяц, пока мы пили лактазу (углеводы 2, кажется, были, вместо 0, 25) мы набрали кило с лишним. Ни до ни после с нами такого подвига не случалось.
Но живот у ребенки как болел, так и продолжал болеть, чуда не случилось.

Чудо случилось позже, когда мне педиатрица из семашко растолковала, что нефик кормящей маме на ряженку налегать. Жаль, что мы с ней так поздно встретились.
А ряженку я не вводила, я ее изначально так и трескала, а могло бы быть и счастливое детство без крученых животов.

09:06 17.03.2010, Олеся



Фигасе! Ты давала лактазу И ПРИ ЭТОМ пила ряженку???
Моя подруга давала дитю лактазу — так она из рациона исключала даже те продукты, на упаковке которых написано "может содержать СЛЕДЫ молока"! В том числе хлеб весь, сушки… не знаю. Я думала, это как раз так и идет — сначала мама исключает ВСЕ, а потом когда не помогает — дает лактазу… (или не дает и ждет 3–4 месяцев, когда все само кончится ;-)

15:02 17.03.2010, Q



да, давала и пила, можете бить меня сапогами.
правда мне сказали, что кисломолочка не вредит и ваабче отношения к лактазе имеет очень мало, и выкидывать ее из питания не резон. правда я не ела сладкого, ибо сахар, ну и лактоза ведь тоже сахар.

07:23 18.03.2010, Олеся



А Женька лактазу три месяца пила и прибавляла по полкило. И животик болел до 6 месяцев. Потом перестал. Но вспоминаю я это до сих пор как самый кошмар жизни с ребенышем.
00:05 18.03.2010, sidorovakoza



а без лактазы по сколько прибавляла?
08:40 18.03.2010, Олеся



А по столько же.
00:38 19.03.2010, sidorovakoza



моя тоже длинная и субтильная, если и наедала положенный вес, то уж расходовала его в длину, а не в ширину :)
ну а как не переживать родителям, если живот болит у ребзя и прибавляет к тому же плохо?

04:01 22.03.2010, Олеся



Я боялась влезть :) Вы обе так уверенно обсуждали :) Хотела написать, КАК халтурно эти углеводы смотрят, но не стала :) Простите меня :(Наверное, Я виновата :)
11:40 23.01.2010, линочка



Будешь за Олей :-)

(ехала недавно — видела машину ГАИ — сзади наклейка с надписью "ЗА НАМИ БУДЕТЕ". И что характерно — никто ж и правда не обгоняет :-)))

13:02 23.01.2010, Q