+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Приданное


Не знала куда написать.Стали тут с мужем потихоньку скупаться.Распечатала список с сайта.А там нет точных указаний"скока вешать в граммах")))
Точнее,сколько штук чего покупать)))
Н-р:боди-5шт,ползунки-6шт)))
Идиотский вопрос,но мы полные профаны.
С коротким рукавом скока,скока с длинным.с ногами,и без.Мамочки!!!голова кругом идет)))
Да,и еще хотелось бы не заморачиваться мес до 4–5.Это по скольку штук на каждый мес?И чтоб не стирать каждый день…
Вобщем,мы в некоторм шоке.Просто от того,что ничего не понимаем))
Поделитесь опытом,милые мамочки!Плиз!
(В роддом написано 5–6 штук боди.А каких?А дома сколько должно остаться)
Спасибо за ответы!Ждем с нетерпением!!!

14:03 08.12.2009, terramissu



Тысячу лет назад написала об этом статью
http://www.7ya.ru/articles/439.aspx
Многое актуально и сейчас. Памперсами мы не пользовались тогда из идеологических соображений, поэтому там много пеленок и подгузников. Соответственно, если в Ваших планах пользоваться все-таки памперсами, то пеленок ИМХО больше 5+5 не надо. И сразу тонкие берите 120Х90, потому что именно длина нам была просто-таки необходима (мы свободно пеленали ножки "В мешочек") — одчка и "гуляла" в этом и не мерзла.
И еще: самый маленький размер все-таки нужен. Но мало: 1+1. Мне лично было больно смотреть, как маленькие плечики вываливались, через прорезь горловины, а длинющие (как тогда казалось) штанины путали ножки. И чепчики!
А дальше через размер.
И еще: сейчас появилось, по крайней мере в Москве, много штанишек на резинке и без зашитых ножек. Это вещь! Первые полгода может и не оцените, но потом деть сможет их носить 2–3 года. Ноги и тело будут расти, а попа лет до трех-четырех останется почти неизменной)))))))
00:24 09.12.2009, Ларс



Из нормальных бодиков ничего не вываливается :-D у нас есть несколько футболок 0–6 мес. Носим все полгода.
А чепчики какой сакральный смысл несут?:-)

01:04 09.12.2009, Женя



Чепчики мы носили. Их нужно покупать по размеру (по 1 шт), потому, что если велик, то не держится совсем. То есть 1 самый маленький, 1 месяцев на 3–6, оин побольше — примерно на год.
Ту хум хау:
Мне не нравилось, когда дочь с открытой до пол груди шеей, или когда ползала внутри костюмчика…

02:23 09.12.2009, Ларс



Мне, наверное, стоило бы промолчать, но я все равно выскажусь B-) много не покупайте, а особенно не покупайте на совсем маленького. Они растут большими скачками. Вчера купленное размер в размер завтра будет мало. За 12 дней наш ребенок вырос с 54 до 62 см. Лучше, имхо, купить пару-тройку бодиков без рук и ног и на ночь парочку полностью закрытых на рост от 68 например. Большое не маленькое!:-D
14:31 08.12.2009, Женя



ну не совсем соглашусь. Я купила набор из трех боди и трех слипов (комбинезонов) размера 0–3 мес в mothercare. Так мы их надели только месяца в 4 ;)
Многое зависит от того, каким родится ребенок — мелким или крупным, длинным или толстеньким
Не покупайте много — во-первых, стиральные машины работают быстро, во-вторых, при наших обжигающих батареях сохнет все моментально, в-третьих, дети и правда растут быстро и скачками
С короткими рукавами боли нужны зимой, только чтоб тусить дома. И то если дома жарко, а вы редко проветриваете. Штанишки на резинке имхо на первое время не нужны, если будете в подгузниках, а не высаживать. Животик и так проблемное место, не надо его перетягивать резинками. Смысл чепчиков мне не ясен.
А вот по поводу того, чтоб купить сразу и не заморачиваться — после рождения ребенка вас родственники замучают вопросами, что подарить. А вам через неделю точно будет понятно, чего не хватает. Вот и скажете им — подарят.

Да, про пеленки — мы не пеленали, но пеленок штук пять лишними не были — подстелить как простынку, как тряпочку использовать — вытирать срыгивания, подкладывать под попу, когда проветривается без подгузника. Вы их только постирайте несколько раз, чтобы помягче были. Мне нравились трикотажные и фланелевые

01:19 09.12.2009, РЮ



Чепчики мы надевали на улицу, под шапку, под комбез уличный с капюшоном… не дома.
Про штанишки на резинке я и писала, что после полугода.
А родственники… пусть ИМХО подарят что-нибудь крупное, пусть в складчину, ну там манеж, стульчик для кормления, велосипедик 1+, что Вам приглянется…

02:30 09.12.2009, Ларс



До того,как вам написала,успели купить кучу на малышка))))))))))))
будем солить.
Ладно,завтра пойдем с умом)))
Пишите еще,пожалуйста.Чтоб туман рассеялся)))

01:11 09.12.2009, terramissu



Вот еще вспомнила: классная вещь — стеганое шерстяное одеяло. Если Вы родитесь в холода, то в нарядном пододеяльнике можно и из роддома забрать, да и гулять потом на улице в нем очень удобно. То есть вещь не одноразовая, в отличие от конверта на выписку. Детки хорошо спят на улице и первые полгода точно, оно пригодится. Мы пользовались до 7–8 мес. (всё холодное время года)
Пододеяльников много не надо, но три — это как раз.
Подушек не нужно долго. Года два примерно.
Хорошая вещь пинетки на резинке или завязках (можно самые легкие), чтобы чуть великоватые штанишки крепить в районе щиколотки.

02:42 09.12.2009, Ларс



Чтобы крепить штанишки в районе щиколотки, вполне подойдут резинки для волос. Меня очень выручали)))
22:35 09.12.2009, Оя



соглашусь с Юлей: много не покупайте. когда родится ребенок, очень быстро разберетесь, что вам и ему все-таки реально нужно. хорошо, если родственники будут спрашивать, что нужно вашему ребенку, а то надарят ненужных и неудобных вещей :(я некоторые из подарков вообще ни разу не надела на ребенка. купите комбезики с ручками-ножками, в них и спать хорошо, и даже если дома жарко — многим новорожденным некомфортно в этом мире после маминого животика и хочется закутаться. даже если сейчас не планируете пеленать, пеленками лучше запастись. потом может оказаться, что вашему малышу нужно пеленание, хотя бы в первые недели — так детки чувствуют себя в коконе, лучше успокаиваются. да и потом пеленки понадобятся — подстелить где-нибудь и т.д. ну чепчик заведите хотя бы один, чтобы предъявлять его бабушкам — замучают вопросами про ушки. или вырабатывайте сейчас свою позицию по этому вопросу :)
никогда не будут лишними одноразовые впитывающие пеленки
а еще на мой взгляд супер вещь — теплый шерстяной пледик дисана — теплый, но не жаркий, хорошо согревает животик и спасает от колик и газиков. этой же фирмы непромокаемые пеленки — на них не потеет дитенок, они не сбиваются, когда он по ним потом ползает, они легко стираются. не расценивайте как рекламу, но мне очень нравятся и пеленки и пледик, да, стоят недешево, но на мой взгляд, того стоят.

02:08 09.12.2009, habanera



пеленка дисана — вещь!
03:00 09.12.2009, РЮ



а чтоб не заморачиваться месяцев до 4–5 присмотрите магазин, где торгуют вещами на деток, сходите туда с мужем, все ему там покажите и объясните. а когда дите будет расти, будете его туда посылать с нужной вещью и говорить — купи на размер больше.:)))

02:10 09.12.2009, habanera



Вот все, что писали выше про размер — верно на 100%. Наш слоник родился сразу 55 см. В три месяца носит бодики на 6–9 мес. Я доставала мешки с одеждой, он носил две недели — и доставался следующий размер. Хорошо, что многое осталось от дочки (розовенькое отдала, а бело-зелено-голубое осталось) и у нас два знакомых малыша около года, тоже много перепало, а то мы бы на одежде разорились.:)
Еще нужно смотреть на сезон, когда родится малыш. С летней дочкой у нас вовсю использовались легкие бодики без штанин и рукавов, с сыном еще ни разу такой не одели. И чепчики ни разу, а с ней — часто — мы в них гуляли теплой осенью. С дочкой флисовый комбез пролежал, зато сын в нем откатался прекрасно. Шапки — если зима — двух вполне хватает. Одну потолще, одну потоньше.
Вот ползать в слипах (с рукавами и штанинами) действительно неудобно, поэтому на после полгода удобно футболки-кофточки и штанишки с открытыми пятками (чтоб от поверхности лучше отталкиваться).
Вместо пеленок для пеленания я сшила из тонкого флиса спальник с капюшоном на молнии. Просто такой, какой хотелось, в продаже не нашла. Мелкому в спальнике свободнее, чем в пеленке, а ощущение уютности и закутанности есть.

07:08 09.12.2009, sidorovakoza



Добавлю свои пять копеек)): действительно все индивидуально. Мне например почему-то вообще не очень хотелось как-то сильно одевать малыша в первые месяцы. Контакт "кожа к коже" и все такое)). А в квартире у нас тепло. Поэтому был максимум бодик. Ну или такой х/б комбез.
Спали вместе — поэтому спальником или какими-то особенными одеялами не пользовались, а отдельный спальный мешок не пошел. Ну днем накрывала дизановским пледом или самовязаным, из мериноса.
А на улицу мы ходили в слинге — и там тоже нужно гораздо меньше всего, чем в коляске.
И тоже почему-то первую партию одежды мы носили первые полгода — хотя в росте прибавляли нормально. Сначала все было очень велико (родились 51 см), а потом постепенно вросли)).
Совершенно не пригодились распашонки.
А вот пеленок мне нужно было много. Особенно легоньких марлевых. Не знаю почему)). Когда голопопили и пытались высаживаться, ну и вообще в хозяйстве пригодились.
Был один чепчик — на улице гулять (ранней осенью), а потом вязаная шапка. Что-то на ножки не знаю зачем одевают)).
Ой, да, и еще правда надо покупать чтобы все застегивалось на кнопках, и через голову не надевалось. Вообще чтобы комфортно казалось и ребенку и маме)).

14:44 09.12.2009, sasha