+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Патронаж на дому


Сложилась такая ситуация, что мы из роддома поедем не к себе домой, т.к. там все болеют. Можно ли вызвать патронажных сестер по месту фактического прибывания ребенка, даже несмотря на то, что нас там официально не зарегистрировано?
Спасибо.

05:39 05.12.2009, tanichka



Если место Вашего фактического пребывания в том же городе. что и роддом — то Вы просто даете этот адрес акушеркам, кот орые будут заполнять карту. Акушерки сами позвонят в пол-ку по месту фактического пребывания и передатут сведения.
Если же Вы будете рожать в другом городе — то тогда надо будет по приезде домой звонить в детскую пол-ку самостоятельно.
Не волнуйтесь, при наличии у Вас российского полиса Вашего ребенка будут наблюдать первый месяц бесплатно вне зависимости от того, где Вы живете и где прописаны.

08:26 05.12.2009, * Суламифь



Спасибо, все получилось!
14:13 07.12.2009, tanichka



ага, мы так и делали. 1 месяц жили в подмосковье. просто позвонили в детскую поликлинику, к нам пришли. и приходили. только особого толка не было, я сама и без них все это знала, спасибо сестренке моей младшей.
а они потом нам ничего не дали, в плане выписок.
приехали в месяц в москву, пришли на прием к своему педиатру, она очень удивилась нам :)))
а родсертификат отдала в москве.


07:42 05.12.2009, maikuduk



Эти патронажные сестры приходят, когда им удобно, будят ребенка, инфекции всякие на своей одежде приносят, хорошо, если, руки моют и обувь снимают, а толку от них?
00:05 07.12.2009, ivirina



Нам нужен скрининг на генетические болезни, которые в роддоме нам сделать не успели. Его делают патронажные сестры.
14:13 07.12.2009, tanichka



К нам на дом для скрининга приезжала лаборантка, очень опытная тетенька. Где-то есть ее телефоны. Правда было это 3 года назад, всё могло измениться. Если надо — поищу и скину Вам на почту.
07:24 08.12.2009, ivirina



Большое спасибо, сегодня уже взяли. Из пальца большого на ноге.
10:20 08.12.2009, tanichka



Приходила к нам такая патронажная. Типа скрининг сделать. Из пятки. Ребенок орал и извивался, она его мучила минут 20. Мы все время рядом, знать не знаем, как помочь. Ушла. Потом мы узнали, что можно брать из пальца (у нашего из пятки кровь не шла). На след. день патронаж нам звонит и говорит, что отпечатки крови плохо получились, надо по новой. Это был 8-й день. Там же до какого-то срока надо. После этого мы написали отказ от наблюдения в пол-ке.
06:43 08.12.2009, Настя



А он нужен вообще? Мы тоже прописаны в Москве, а живем за городом. Я никуда не обращалась и к нам никто не приходил. В 2 недели поехала по собственной инициативе в медцентр в удобное для меня время к проверенному врачу — измериться , взвеситься. Второй раз туда же где-то только через месяц.
03:55 07.12.2009, Murka



если есть свой педиатр, который может приехать на дом и осмотреть ребенка, которого можно вызывать по любому вопросу, то конечно патронаж из поликлиники, который будет говорить что-то свое и мутить мамину некрепкую психику, не нужен.
а такой педиатр быть должен, как есть у вас гинеколог, стоматолог и тп. платный, хороший, умный и тд и тп.

08:05 07.12.2009, Myriamm



На дому конечно идеально, но наша врач не выезжала за город. Приходилось возить. И к гинекологу пришлось тащиться с ребенком сразу после выписки из роддома.
05:54 08.12.2009, Murka



Не рекомендуется тащить куда-то совсем крошечного ребенка, тем более в медцентры, где полно чихающих и кашляющих.
А патронаж проводит не только медсестра, но и врач. Здоровому ребенку он особо не нужен, но его визиты позволят не пропустить серьезных ситуаций.
В моей практике была 20-летняя мама, которая полдня сидела и промокала кровь, льющуюся из пупка. Шарик за шариком. Никого не вызывая. Молодая, неопытная, в ступоре после родов… хорошо пришла патронажная медсестра и вызвала вначале меня, а потом мы с ней вместе — уже скорую и ребенок был экстренно госпитализирован в хирургию.
Так что, я бы не ругала систему патронажа.
Естественно, как от любой услуги, от нее всегда можно отказаться по своему желанию:)

05:04 07.12.2009, * Суламифь