+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Понос и снова понос.


Уважаемые педиатры, буду признательна за помощь. Ребенку 6, 5 месяцев. Жидкий стул, фактически вода после каждого кормления(кормим каша, овощи, ГВ). Когда частота стула стала 11 раз за сутки обратились к врачу. Показано: линекс, энтерофурил ребенку и мне, регидрон,смекта при жидком стуле, отмена прикорма и ГВ, переход на безлактазную смесь. На 3 сутки стул нормализовался врач разрешила вернуть каши и ГВ. Где то через сутки после возврата снова понос зеленого цвета 2–3 раза в день, ну на через три дня опять желтоватая вода после каждого кормления. Вопрос: надо ли лечить? или просто отпаивать регидроном и смектой и ждать? Через какой промежуток времени если не будет улучшений обращаться к врачу ? Надо ли снова снимать ГВ? Может и во мне быть причина происходящего? Спасибо
05:42 08.11.2009, wiced_trol



Кроме стула ребенка что-то беспокоит?
Раздражение на попе от стула есть?
По описанию больше всего похоже на вторичную лактазную недостаточность, но от ГВ отказываться не надо, надо просто неделю-две давать вместе с молоком лактазу. Дозировку должен сказать врач после личного осмотра.

09:30 08.11.2009, * Суламифь



Температуры нет, бодр и весел. Покраснения у ануса есть, но мне казалось при поносе это естественно.
11:25 08.11.2009, wiced_trol



Если болей нет — то можно и вообще ничего не давать, а просто ждать. Хотя я бы проконсультировалась бы с врачом очно по поводу лактазы.
Регидрон и смекта не нужны.

12:13 08.11.2009, * Суламифь



Спасибо, поняла. Правда наш лечащий педиатр по ДМС категорически отказывается обсуждать со мной эту вероятность и давать направление на анализ кала. Она уверена что это инфекция, при чем у меня:) можно еще самое распоследние уточнение: почему регидрон не нужен, обезвоживания не будет?
12:31 08.11.2009, wiced_trol



От жидкого стула, на ГВ?
Нет, не должно быть. Обезвоживание — это интоксикация (т.е. плохой аппетит)+жидкий стул+рвота+потери воды с дыханием при температуре.

05:33 09.11.2009, * Суламифь



Здравствуйте, еще раз. Начали пить лактазу беби. График такой: утром каша на безлактазной смеси, овощи в обед, потом два раза грудь с лактазой, на ночь кисломолочная смесь, ночью грудь один раз и чуть чуть (без лактазы). Сразу пошло улучшения. Стул 4 раза в день , кашицей. Но вот с пятницы опять как и на прошлой недели желтая слизь обильная, правда пока количество покаков в день не увеличилось. Что бы это значило? Лактазу продолжать?
03:31 14.11.2009, wiced_trol



Лактазу продолжать и посмотреть. Если стул будет продолжать оставать жидким еще 3–4 дня — попробуйте уменьшить дозу лактазы на треть.
10:53 15.11.2009, * Суламифь