+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / беспокоит стул=(


Здравствуйте, Суламифь!
Очень беспокоюсь по поводу, пардон, какашек моего 2, 5-месячного малыша — они состоят из трёх составляющих:
-с лизь
— жёлто-зелёная жижа
— крупные белые комочки

Предъыстория такова: у него лактазная недостаточность (1.3 углеводов теряет), принимаем капсулу лактаза-бэби в каждое кормление, в дополнение к грудному молоку докармливаю безлактозным НАНом (примерно половину порции), ещё у нас клибсиелла в анализе на УПФ (по этому пводу назначени пьётся нормофлорин Б и нормофлорин Л), копрограмма показала неперевариваемость жирных кислот (по этому поводу пропили Креон 10000)

Вышеупомянутая картина стула появилась несколько дней назад, когда активно начала докармливать (хотя, может, это и несвязанные вещи).
Скажите, пожалуйста, это повод волноватся, принимать оперативные меры или совсем катастрофа?

15:56 26.10.2009, Наташа Пушкина



А зачем смесь? Молока мало?
Надо ГВ (пусть и с лактазой) налаживать и отходить от смеси.
А вообще, если прибавка в весе нормальная и живот не болит — пусть какает как хочет. Не обращайте внимания, ничего страшного в Вашем описании нет

14:02 27.10.2009, * Суламифь



Да, молока стало не хватать в последнее время. Сижу из-за лактазной недостаточности и колик на строгой диете. К каждому кормлению молока в двух вместе набирается примерно грамм 90. Я с начала второго месяца не докармливала, думала, наладится… Но Фёдор стал набирать очень мало, по 70 грамм в неделю (на данный момент за три недели третего месяца набрал всего 400 грамм, а за первый и второй набирал по 800), поэтому попросила посоветовать какой-нибудь докорм, соответсвующий нашим диагнозам…
Пью лактазные чаи, заставляю его всё полностью из груди съедать, даже когда он ленится… Но постепенно молока всё меньше и меньше становится=(

16:09 27.10.2009, Наташа Пушкина



Поддерживаю всех ответивших.
Вам нужно:
1. Общение с консультантом по ГВ и налаживание нормальной лактации
2. Отменить диету. При ЛН у ребенка никакой специальной диеты маме соблюдать не надо, надо давать ребенку ферменты в каждое кормление и есть все, что она хочет.

Вы все сделали правильно. Сумели поставить ребенку диагноз, правильно его лечите… осталось совсем чуть-чуть, еще немного постараться, чтобы и Вам, и ребенку жилось еще легче и лучше.

13:12 28.10.2009, * Суламифь



естественная динамика при таких действиях. бегом в раздел ГВ.
08:15 28.10.2009, Myriamm



Мне кажется, Вам стоит продублировать описание ситуации в разделе "грудное вскармливание", и вообще обратиться за помощью к консультанту по ГВ, если еще не обращались. Я не специалист, но мне кажется, что даже очень строгая диета никак не должна сказываться на количестве молока, а вот докорм на нем прямо отражается, естественно в сторону уменьшения. И "все полностью" из груди съесть невозможно, как нам на курсах говорили. Ну и постоянное взвешивание как малыша, так и объема молока в каждом кормлении тоже налаживанию гв не способствует. В общем мне кажется консультант может как-то помочь.
16:47 27.10.2009, sasha



+1 Обязательно напишите в раздел ГВ. У Вас в голове много мифов про молоко — пусть их Вам поправят, пока Вы совсем на смесь не перевели ребенка. Лично я НЕ ВИДЕЛА ни одной мамы, которая месяцам к 3 ребенка не считала бы, что у нее молока не хватает. У меня тоже "не хватало" — кормимся до сих пор, и на чисто молоке жили долго-долго.
Откуда Вы знаете, сколько грамм молока в груди? Взвешиваете ребенка? Просто приложите по требованию — в следующий раз дососет, или ночью. Не обязан он 200мл съедать за 1 кормление, это сказки искусственников!
Не надо его заставлять ничего съедать :-) Если он "ленится" — значит, наедается!! Наелся — вот и не сосет!
Ваша диета на молоко не влияет. На него влияет количество ребенкиного сосания — а оно меньше из-за докорма. И еще влияют Ваши мозги, высчитывающие миллиграммы — прекратите сейчас же :-)
А диагноз Ваш — ЛН — ну из 20 наверное моих знакомых примерно 15 его ставили. Нам тоже. Что я сделала? — сменила педиатра :-) Тот лечил от дисбактериоза :-) Они все от чего-нибудь лечат (Суламифь, кажется, счастливое исключение :-))) Такая судьба у первенцев — вечно их мамы пичкают всякими лечениями :-) Со всеми случается. Вы только не лишайте ребнка ГВ — остальное само решится, перерастется.

Напишите в раздел ГВ!!! Удачи Вам :-) Все будет хорошо :-)

01:55 28.10.2009, Q



Вот здесь:
http://www.norna.ru/DIR00/5105.htm
статья о пользе ГВ, цитата из неё:
"Что касается веса, то многое также зависит от генетической предрасположенности и от количества внутриутробно заложенных жировых клеток. (Приблизительно оценить их количество можно, оценив толщину жировой складки младенца. Если младенец «толстый», то клеток много. Если худой – их мало. При этом у здорового ребенка при наличии нормального грудного вскармливания, ни то, ни другое не будет отклонением от нормы. Толстого не нужно ограничивать, а худого докармливать! Хотя это как раз нередко советуют, но на самом деле такой совет – одна из самых грубых врачебных ошибок.) "

Полностью поддерживаю предыдущие высказывания насчет обращения к консультанту по ГВ.
04:41 28.10.2009, ivirina



И ест безлактозный НАН? Моя дочь, к счастью, его выплюнула сразу. А углеводы были 1.8…
02:25 27.10.2009, sidorovakoza



Оль, почему "к счастью"??? Как вы выходили из положения?
16:09 27.10.2009, Наташа Пушкина



Немного поздно (не заходила на сайт), но напишу. Нам тоже ставили эту самую транзисторную ЛН, ели лактазу-бейби с 3-го по 6-й месяц, тоже дочка мало прибавляла (500–600 грмес), но наш педиатр (участковый!) сказала, что просто стройная девочка, развивалась нормально. Смесь пытались ввести по совету другого педиатра, но Женька так плевалась и обижалась, что я плюнула. Животик болел, да, пенистый стул был, углеводы высокие, но к 6 месяцам все наладилось. Дочка и сейчас худенькая, но соотношение роста-веса для ее возраста нормальное. Молоко в чистом виде я первый раз наверно в ее год попробовала, боялась.:) кисломолочку ела. Ей молоко в полтора первый раз в кашу добавила. Никакой отрицательной реакции не было.
ГВ до полутора лет, потом очень мирно отлучились и стали ждать братишку.:)
У сына, кстати, никакой ЛН нет, коликов нет, прибавляет по кг в месяц, сейчас влезает в бодики, которые дочь в полгода носила.:) Налаживайте поскорее ГВ, удачи Вам. Все перерастется и будет просто замечательно.

14:17 28.10.2009, sidorovakoza



У нас были 2, 2 вначале, к полугоду 1, 8.
Смесь не думали давать. Но на 2 месяце давали лактазу. С животиком она нам не помогла, зато набрали веса за месяц приема лактазы кило двести. Потом потихоньку слезли с лактазы, раз все равно животик покручивает, что толку давать? А болеть живот у нас перестал, только когда я перестала пить кисломолочку.
От количества еды количество молока не зависит, это миф.

00:25 28.10.2009, Олеся



оооооооооох! спасибо вам всем большое!!! сегодня (ещё днём, до прочтения ваших советов и откликов) позвонила консультанту по ГВ:) Жду в четвег-пятницу! Обязательно напишу, как всё разрешится…

17:28 28.10.2009, Наташа Пушкина



А пока вот чего: если ребенок сосал-сосал и заснул с грудью во рту, вроде спит,но изредка почмокивает, отстегивать его низя :)
Для вашего лактозного животика это самые ценные медленные кормления. И для набора веса, кстати, тоже. Должен сам отпасть. Если у вас такие сосания бывают, радуйтесь.:)

00:49 29.10.2009, Олеся



да,да, да! Только такие и бывают=)
Мне кажется, мы с ним так можем целый день есть)))
Кстати, сегодня приезжала консультант по ГВ и сказала, что как раз целый день нам и придётся есть, чтобы заново запустить "молокозаводик" в полную силу! Пока не знаю, какие будут результаты, но она дала массу полезных советов! Надеюсь, что поможет!
Да, и ещё: вчера пришли результаты исследования кала на углеводы. У нас теперь 0.3 вместо 1.3 (при норме 0.25)! Стоит ли подолжать давать лактазу? Или уже можно с чистой совестью с ней распрощаться?

18:56 30.10.2009, Наташа Пушкина



Молодцы!!!!!!! Удачи!!!!
Мой висел часами до лет двух :-) Настраивайтесь :-)))

13:20 01.11.2009, Q



Можете отменять — но постепенно. 3 дня — половинная доза, 2 дня — четверть дозы, потом без лактазы вообще.
13:57 31.10.2009, * Суламифь



я бы слезала с нее, но убавляла постепенно, урежая прием.
20:29 30.10.2009, Олеся