+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / переедаем?


Моей дочке 2, 5 мес и примерно две недели как она стала много срыгивать. Раньше совсем не срыгивала. А сейчас выглядит так: просыпается, кушает, лежит 15–20 мин спокойно, а потом начинает выгибаться мостиком и ругаться. Успокаивается только на ручках в вертикальном положении. Сразу засовывает кулачок себе в рот и начинает срыгивать. Много по количеству и много раз. У меня мокрая пеленка на плече и мокрые рукава, большие лужи на полу (15–20 см в диаметре). Срыгивает в основном прозрачную жидкость, редко когда с творожным компонентом. Положить горизонтально уже не получается — ругается. Потом у меня же на руках засыпает. Просыпается и дальше по кругу. В остальном спокойная и жизнью довольная.
Я не могу понять, это она кулачком вызывает у себя срыгивание + появился интерес на всё смотреть и скушно лежать, или у неё дискомфорт от количества съеденного. Или ещё что? Молока у меня много, а она крупная девочка (сейчас 7, 5 кг).

13:44 17.10.2009, Shiyana



Она сама у себя срыгивания вызывает. Из интереса.
попробуйте ее не укладывать после кормления, а носить столбиком, потом запихивая в слинг. Может отвлечется?

10:43 18.10.2009, * Суламифь



что-то срыгивает она постоянно:(и без кулачка, и столбиком, и лёжа, и спокойно сидя в автокресле. сейчас у неё слюнопад начался и зубки режутся (уже 2-й почти прорезался), поэтому кашляет. вчера и позавчера из положения лёжа закашлявшись срыгивала фонтаном. вес набирает хорошо, неврологии тоже нет никакой. доктор, что это?
06:30 13.11.2009, Shiyana



Раз вес набирает и неврологии нет, то можно расслабиться и позволить ребенку срыгивать из-за кашля.
10:54 15.11.2009, * Суламифь



Суламифь, я спрошу здесь, чтобы была картина полнее, хотя по возрасту мы уже в другом разделе. Сейчвас Алисе 1 г. 4 мес., и картина со срыгиванием (рвотой) у нас такая же актуальная. А именно её очень часто рвёт. Буквально от всего — от насморка, от кашля, от машины, иногда от качелей, от невкусной еды, от плохо пережёванной еды, от неумеренной еды. Рост и вес соответствуют возрастной норме.
Последнее время частенько бывает, что в течение дня она плохо ест. Типа ложку каши и пару глотков компота на завтрак, примерно так же в обед и полдник. А на ужин начинается сметание со стола и забрасывание в рот большими кусками. Ночью рвота. С утра опять не ест.
Сегодня опять плохо позавтракали и когда пришли на кухню обедать её стошнило. Я подумала, что это от того, что сильно пахло рыбным супом.(Последнее время она отворачивалась от креветок.)
А потом подумала, что, может хватит на всякие разные обстоятельства списывать, и уже пора что нибудь проверить у ребёнка?

06:41 22.11.2010, Shiyana



Слабый пищеводный сфинктер и нерациональное питание.
Обследовать-то можно… жалко делать гастроскопию такой малявке, но без нее никак:((.
Я бы кормила как можно чаще и маленькими порциями, по-моему должно помочь. Так-то можно и обследование замутить у г/энтеролога: УЗИ, рентген кишечника, гастроскопия — но жалко ребенка:)).

09:57 24.11.2010, * Суламифь



Спасибо. Я сейчас постараюсь отладить график её питания, и посмотрю как будет со рвотой. Если лучше станет — значит можно так и жить с этим слабым сфинктером и ждать, что он сам натренируется и станет "сильным". Так? И гастроскопия, наверное, только если изменение режима питания не поможет. Правильно же?
15:11 25.11.2010, Shiyana



Да, все правильно.
06:36 26.11.2010, * Суламифь



Спасибо! Просто уж очень активно у неё получается срыгивать.
Ещё вопросы назрели в связи с кашлем. Кашель у неё от обилия слюны и небольшого насморка. Ночь с четверга на пятницу мы провели на руках и я вызвала педиатра послушать лёгкие и посмотреть горло. Лёгкие чистые, горлышко красное. Назначили нам Виферон, Аквамарис, Протаргол и щелочные ингаляции с Есентуками — 17. Доктор в карту написал "состояние средней тяжести", сказал при малейшем моём беспокойстве повторно вызывать врача. По такому случаю я купила небулайзер. (Об их пользе я читала у Вас в блоге и тут на конференции и давно хотела приобрести.) С пятницы делаем ингаляции.
Виферон я заменила на Анаферон.
Прошло 5 дней а изменений состояния нет. Дочка всё так же кашляет при перемене положения из горизонтального в вертикальное и ночью, днём весёленькая. Сегодня ночью вдруг стала пронзительно кричать. Всё обсмотрели/общупали, в итоге поставили свечку эффералгана. Утром я понесла её к ЛОРу исключать отит. Заключение ЛОРа — прорезывание зубов, ринит. Уши, горло — чистые. Назначили промывку носа солеными растворами, аспирацию содержимого носа, протаргол и наблюдение педиатра.
Собственно, сам вопрос. Алиса кашляет, но при этом, насколько я понимаю, не болеет? У неё назначена физиотерапия (электрофорез) на тазобедренный сустав по поводу дисплазии. Мы откладывали начало физиотерапии то из-за простуды старшего ребёнка (ходить то в поликлинику всем вместе!), то из-за Алискиной предпологаемой болезни. Можно начинать ходить? Или лучше подождать до окончания кашля/насморка? И вообще, само такое состояние требует отмены прогулок и купания? Нужны ли ингаляции?

06:39 17.11.2009, Shiyana



Кашляет, потому что сопли и слюна. Соответственно, для лечения кашля надо капать соленую воду в нос+протаргол перед сном, как замену сосудосуживающим. Ингаляции делать можно, но можно и не делать, если достаточно часто прыскать в нос.
Гулять можно, купаться можно, на э/форез ходить можно — но так, чтобы не пересекаться там с другими детьми, иначе подцепите заразу в самой пол-ке.

12:06 17.11.2009, * Суламифь



Спасибо!
00:38 18.11.2009, Shiyana



может все-таки кашель просто от стекания соплей по горлу?

П.С. а электрофорез лечит дисплазию?

06:54 17.11.2009, Myriamm



думаю, что от стекания соплей и слюны, ещё думаю, зачем это лечить? увлажнитель и аквамарис применяем регулярно по умолчанию. Алисончик ведёт себя и выглядит как обычно (например, как на МК по прикорму), только кашляет, соплей не видно, хотя они, наверное, есть. Почему ей пишут "состояние средней тяжести" и назначают лечение, я не понимаю.
и про электрофорез не ясно мне. по снимку головка сустава формируется, иммобилизация не показана. но на всякий случай назначают физиотерапию с растворами кальция и фосфора. типа нагнетают их к суставу. если делать, то именно в этом возрасте, пока всё формируется. но что в жизни лучше сделать — ходить с кашляющим ребёнком (и её братом) 10 дней в п-ку во время эпидемии гриппа, или забить на физиотерапию и потом гадать, а не попортила ли я суставы у своей девочки, я не могу решить:(

12:03 17.11.2009, Shiyana



я думаю, разумно проконсультироваться с НОРМАЛЬНЫм специалистом по данной проблеме. может оказаться, что ФТ — это рутинное и бесполезное назначение. выясните у специалистов. не в поликлинике
06:58 19.11.2009, Myriamm



тоже думала об этом. знаю 2 места, где неплохие специалисты, но никого там лично не знаю. соответственно надо тащить детку на осмотр, потом скорее всего переделывать рентген (тот в п-ке у ортопеда). опять вопрос, что полезней.
а консультирующих в сети отропедов, или кому можно задать вопрос по телефону — не знаю. если кто знает, дайте координаты, пожалуйста!

06:37 20.11.2009, Shiyana



Я, обычно, рекомендую поликлинику при больнице им. Зацепина (м. Преображенская площадь). А рентген Вам должны в пол-ке выдать по Вашему письменному заявлению (такая-то, прошу выдать мне рентгеновский снимок моего ребенка такого-то, от такого-то числа, для консультации у врача-ортопеда там-то). Если не отдадут — идите к главврачу, снимок — не собственность поликлиники, а часть меддокументации.
12:25 20.11.2009, * Суламифь



благодаря этому обсуждению я всё же решила ещё проконсультироваться по поводу суставов. мне дали контакт врача, кот работает в Московской Областной Детской Ортопедо-Хирургическая больнице Восстановительного Лечения — центр Детской Травматологии. что называется, по знакомству. уже за меня все договорились, придется ехать. т.к. заведение рассчитано на иногородних пациентов, скорее всего официального заключения мне не дадут. не знаете, обзательно указывать в заявлении на выдачу снимка, где именно хочу пройти консультацию? или можно "насочинять" куда иду, а потом в карту вклеить что дадут, или совсем ничего не вклеивать?
11:18 23.11.2009, Shiyana



Можно насочинять и ничего не вклеивать. Один раз регистратор пол-ки написал в журнале, где они пишут, куда карту забрали, какую-то полную чушь. Типа в НИИ :) забираем (какой НИИ?) . А когда я сказала, что мы идем не в НИИ, а в Медси, мне ответили: Какая разница :))))
И никто не проверяет, вклеила я туда что-то или нет. Я гоняюсь за м/с, чтобы ей отдать наши выписки для вклеивания :) не всегда берут :)

12:50 23.11.2009, линочка



Сами вклейте, чего за медсестрой то гоняться? Я всегда так делаю, если мне надо чтоб выписка в карте была.
22:43 23.11.2009, Оя



Иногда и сама вклеиваю :)
10:54 24.11.2009, линочка



Отчитываюсь. Снимок дали со скрипом, типа "и зачем это вам снимок, я же вам всё и так назначила". Но главное, что дали. А ортопед, к которой мы ездили СНЯЛА ДИАГНОЗ (дисплазия) и отменила ФТ. Спасибо, Мария Михайловна и коллективный разум!!!
07:49 24.11.2009, Shiyana



Очень хорошо, рада за вас!
07:53 25.11.2009, * Суламифь



Как здорово! Молодцы!
10:54 24.11.2009, линочка



Тел. регистратуры п-ки при больнице им. Зацепина 8–499–161–99–73. Мы периодически бываем там за на платном приеме. Но, как я понимаю, можно просто взять направление в районном ДП и поехать. Кстати, в п-ке по МЖ снимки на руки нам отдали без проблем, когда мы сказали, что собираемся там консультироваться.
04:05 21.11.2009, urakanikuli



Спасибо, контакт сохранила!
11:22 23.11.2009, Shiyana



Вот как раз в эпидемию гриппа в поликлинике никого и нет. У них карантин, и детей там очень мало. Всех больных принимают на дому, в коридорах сидят только те кто пришел выписываться. Грудничковые дни и диспансеризация отменены. Мы в четверг ходили выписываться, коридоры пустые. На 4 кабинета сидело 3 человека. Подождали 3 минуты.
01:20 18.11.2009, Оя



не, разведка донесла, что в нашей п-ке такая халява закончилась.
06:38 20.11.2009, Shiyana



у нас было тоже самое. даже сейчас иногда также бывает. иногда меньше, иногда больше.
нам 4 мес.

03:30 20.10.2009, maikuduk



Как 2 зубика?! Нам 4 и нет ни одного! Интересно от чего это зависит?
11:32 13.11.2009, sinylia09@mail.ru



вроде как от генетики зависит.
у меня у самой первый зуб в 8 мес вылез %)

09:23 14.11.2009, Женя



а нам 5! и тоже нету…только пробуем кусаться, деснами, капризничаем…
11:40 13.11.2009, maikuduk



вы что-то рано забеспокоились:) обычно зубки после 6 мес начинаются. зависит от генетики и, я так понимаю, в определённой степени от отсутствия/наличия рахита. у моего старшенго ребёнка первый зуб появился в 7, 5 мес, а у моей же младшей сестры — в 3, 5. так что элемент генетики присутствует, но не прямой:)
03:30 15.11.2009, Shiyana