+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Новорожденные / Носослезный канал


Уважаемая Суламифь!
Вот, похоже, у сына непроходимость этого самого канала (мальчику две недели три дня).
Началось день на четвертый, сначала выделения желто-зеленого цвета их обоих глаз, дней через 5 промывания фурацилином и массажа — только из левого. Количество тоже разное — то вообще чистый глазик почти весь день, и я вздыхаю облегченно, то заплывает совсем. Во вторник пойдем к окулисту, до него изучаю вопрос.
Сколько можно ждать-массировать-капать? В интернете сведения противоречивые: то не дольше месяца, то не дольше двух, то до шести. И чем капать — тоже расхождения. Хочется, чтоб не щипучее (нам уже участковая педиатр велела альбуцидом — неужели со времен маминого детства ничего другого не придумали?) Что еще можно сделать? Так не хочется зондировать!
Спасибо.

06:45 11.09.2009, sidorovakoza



Хочу написать окончание истории, вдруг кому пригодится.:)
Прежде всего — огромное спасибище Людмиле (Umka) за наводку на сайт и П.П.Скрипца!
Левый глаз я размассировала к месяцу, но правый никак не поддавался. Он то был почти совсем чистый, то легкие корочки, то малыш просыпался и не мог его открыть — совсем заплывал зеленым. Мы испробовали, что могли придумать: два остеопата сказали, что с их стороны все в порядке; я несколько дней капала альбуцид — без толку; массировала всеми способоми, какие могла услышать от разных окулистов; мы даже гомеопатию пробовали, хотя я слабо могла понять, как она тут поможет. В конце третьего месяца я сдалась и позвонила Скрипцу П.П.
Он выслушал историю и сказал, что скорее всего все-таки непроходимость, раз столько массируем и всё без толку. Велел приезжать на осмотр, но к нему было никак (запись до конца года), записались к Липпенен Наталье Эдуардовне (тот же центр на Талдомской). Она посмотрела (зрение заодно проверили), понажимала, сказала, что слезка немного застаивается. Потом намазала в каждый глаз коричневое вещество (коллаген?), чтобы проходимость проверить. Тошка удивленно поморгал, не обиделся. А всё проморгалось! Н.Э. поставила вердикт, что каналы проходимы, но узкие, видимо. И отпустила нас на месяц домой еще массироваться. Ура! А то я уже начала изучать документы, которые еще Оля Хлудова приводила, чтоб с мамой пустили на любые манипуляции, так меня трясло от мысли, что мелкого заберут куда-то без меня и что-то там делать будут…
Но это не самое замечательное, что нас отпустили. Мы как домой приехали, все выделения как рукой сняло! Чистый глазик, совсем. Уже почти полторы недели. Я позвонила Н.Э., она сказала, что тогда можно не приезжать, а показать в полгода, просто зрение посмотреть. Уф.
Не знаю, что нам помогло: массаж, нажимания Натальи Эдуардовны или гомеопатия. Но что мой псих зондирования мешал — это да. Буду работать над собой.:)

13:14 09.12.2009,



а в каком возрасте вы поехали к Наталье Эдуардовне?
06:07 05.05.2010, thelga



В три месяца. Но лучше раньше, если проблема такая есть. Они покажут, как правильно массировать, а может нажмут и все пройдет.:) А если хотите к Скрипцу попасть (нам просто ждать месяц уже не хотелось), то лучше заранее записаться.
09:47 05.05.2010, sidorovakoza



а заранее- это за сколько?
11:41 05.05.2010, thelga



Скрипец еще в Частной детской клинике принимает, на Аэропорте.
10:04 05.05.2010, линочка



а как она называется?
11:41 05.05.2010, thelga



Частная детская клиника :) http://childclinic.ru/
14:05 05.05.2010, линочка



спасибо)
02:57 06.05.2010, thelga



А я его на прошлой неделе видела в ин-те педиатрии на Талдомской, в лифте:)))
12:43 05.05.2010, Ларс



Ура!!! Вы молодцы!
У них руки какие-то волшебные, у офтальмологов в Институте педиатрии, ага :)

12:23 10.12.2009, Umka



Ура, молодцы!
Меня тоже очень трясло от идеи зондирования, понимаю…:(Правда, интересно, что же вам все-таки помогло. но видимо, это останется тайной.

15:01 09.12.2009, tanichka



Вам все правильно описали, я бы только добавила, что:
1. Если выделения зеленые — надо капать альбуцид или левомицетиновые глазные капли.
2. Ждать до 3-х месяцев не надо, в 2 месяца, если не пройдет, можно съездить на консультацию, дальше либо домой продолжать массаж, либо на зондирование. Само зондирование проходит быстро, бояться его не надо — где-то в конференции уже про это писали, попробуйте поискать.

13:28 11.09.2009, * Суламифь



Оля, мы прошли все стадии: от полного ужаса перед идеей зондирования до зондирования… в 10 месяцев.
Почитай эту ссылку: там я разместила весь свой выстраданный опыт и рекомендации :)
http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=648___forum_id=10&q=%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82#s1
11:56 14.09.2009, tanichka



Оля, у нас была похожая проблема у обеих девочек! При чем у Владимиры прошла примерно месяца в полтора, а у Киры до последнего времени возникала периодически с перерывом в 2–3 недели.

1. Делать массаж. Не чаем, не ромашкой, как многие советуют, а только кипеченой водой. Поскольку это не инфекция, противоспалительные средств не нужны, по этой же причине не нужно капать альбуцин! (хотя мы на него в отчании тоже один раз сорвались) А испитой чай вообще исторически появился для промывания глаз, поскольку только с его помощью можно было отличить кипяченую воду от сырой (чай кипяченую воду окрашивает), представляете?!:)

2 Массаж нужно делать правильно, это важно, мы безрезультатно с этой проблемой боролись, пока врач не промассировал в процессе осмотра, чтобы проверить, после чего на сл.день все прошло!
Правильно это: после КАЖДОГО сна 10 движений от уголка глаза к носу, как бы нажимая на "зернышко", из которого выделяется слеза, т.к. цель протолкнуть внутрь канала застаивающуюся слезу, пробить пленочки, которые там образуются. Потом нужно залить глаз водой, чтобы образовалась лужица, чтобы ребенок эту лужицу проморгал. Результат достигнут, если после заливания глаза ребенок делает глотательное движение.

3 Зондирование делают только в случае, если непроходимость есть после месяца непрерывного массажа, и то, не всегда. Мы ждали до 3 месяцев, потом поехали на зондирование (мы считали, что другого выхода уже нет, раз уже в третий раз началось и почти месяц не проходит), нас отправили делать массаж еще месяц, приехать в 4, если не пройдут выделения. На следующий день после посещения офтальмолога все прошло, как и я писала. Теперь все в порядке, ттт.

Зоднирование при физиологической незрелости не дает результата, будет перерыв в 2 недели, потом все начнется сначала, поэтому нет смысла преждевременно мучить детеныша.
Если все-таки массаж не помогает, то зондирование до 5 месяцев делают под местной анестезией, потом под общей. Т.е. до 5 месяцев время есть, если это не дакриоцистит (но истинный дакриоцистит бывает достаточно редко, как я поняла).

Про непроходимость очень хорошо и доступно все написано здесь:
http://www.doctor-okulist.com/for-parents/4-library/19-dacryocystitis.html

Все вышеописанное — по итогам сначала общения, а потом и посещения Скрипца П.П.
Он консультирует на еве вот здесь, посмотрите, таких вопросов там очень много, можете и сами еще раз уточнить: http://eva.ru/topic/136/1832774.htm

Но самое главное — это правильно делать массаж, как бы проталкивая пленочки внутрь канала, с нажимом!

Удачи!
Надеюсь Суламифь мне простит это вмешательство!:)
12:12 11.09.2009, Umka



поддерживаю. у меня есть мама, которая до 5–6 мес массировала (правда с тобрексом, ужас-ужас), и домассировалась — прошло :) это я к тому, что иногда это долго, но оно того стоит. на мой взгляд.
16:12 12.09.2009, Myriamm



чисто для статистики — мы массировались до 5 мес. и все прошло
01:31 14.05.2010, Swetliachok



Два добавления.
1. Массаж нужно делать не только по-горизонтали, но и по-вертикали :) Был обойден и опрошен не один офтальмолог, и прикол в том, что все советуют по-разному! Поэтому было решено делать и так, и так.
2. Зондирование делают в морозовской больнице — самое ходовое место — БЕЗО всякой анестезии. Это, действительно, дело 2 минут. Я боялась всего: и неизгладимой псих.травмы, и того, что "мимо заедут иголкой".
В моем случае я жалею, что не поехала сразу, в 2–3 месяца на зондирование, а промурыжила себя и дочку массажами аж до 10 месяцев, так что для нее большей травмой стали постоянные массажи и протирки. Ведь гной накапливался беспрестанно, и я теперь с сожалением просматриваю фотки той поры, где в большинстве случаев у дочки слеза в глазу и гной :(Да и тогда сердце постоянно сжималось от всего этого.
Так что думайте сами, решайте сами.

12:03 14.09.2009, tanichka



Третье добавление :)
По поводу промывания водой. Все же я бы выбрала какой-нить мягкий вариант типа чая (не спитого, конечно, а свежезаваренного). Вы когда руками, пусть и чистыми, лазаете в глаза, можете все равно травмировать их или занести че-нить. Поэтому лучше какой-нить самый слабый антисептик использовать для промывания. Я сама использовала то чай, то фурацилин.

12:05 14.09.2009, tanichka



Всем огромное спасибо! Интернет временно вылетел, но мы его поймали.
Были вчера у окулиста, она подтвердила частичную непроходимость канала, сказала, что скорее всего пройдет само. Но: назначила этот самый тобрекс, а он оказывается антибиотик, с не изученной реакцией у детей. Я вот не пойму, зачем он, если причина устраняется физически — массажом? А выделения то желто-зеленые, то прозрачные, то их совсем почти нет, то много. А от постоянных протираний глазик краснеет (веки), хотя стараюсь очень осторожно.
Umka, как к Скрипцу попадают? Массаж действительно все по-разному советуют делать. Попробуем ваш способ.:)
Таничка, я помню твои переживания по поводу глазок у Вари и не пусканий на процедуру мамы, потому сама больше всего этого боялась. Ну и добоялась.:(

00:57 16.09.2009, sidorovakoza



Наша окулист сказала нафик тобрекс, капайте левомецитин. Вообще, по поводу того, что делать, что капать, чем промывать — нет единого мнения, каждый окулист свое впаривает. Я вот слышала, что можно протарголом через нос воздействовать, но сама не вникала и не пробовала.
Очевидно ведь, что если капаешь антибиотик, а проблема остается долго (как у нас — до 10 месяцев), то вырабатывается устойчивость к нему. Я в итоге выбрала альбуцид (посмотри ссылку на мой пост вначале — я там писала почему).

Ничего конструктивного сказать не могу, кроме того как все равно нужно самой переварить максимально всю информацию и выбрать то, что тебя устраивает.

По поводу "не пускают маму с ребенком" — я тоже вчера вспоминала этот свой пост. До сих пор не знаю, как поступила бы в следующий раз. Там реально забирают ребенка на 3 минуты, а потом вручают тебе и ты ему даешь грудь. Думаю, если потыкать им бумажкой с правами — заткнутся и пустят маму к ребенку. Но я вот не знаю, стоит ли оно того. И так все очень нервно, если права не качать, то все кончится гораздо быстрее, мне кажется.

13:42 16.09.2009, tanichka



чем левомицетин лучше тобрамицина? по-моему хуже, хотя детям оба запрещены
13:39 21.09.2009, Myriamm



При встрече спрошу окулиста. Я ж написала, что сама выбрала альбуцид. Но если честно, мне противопоказания и осложнения тобрекса показались страшнее левомецитиновых :)
15:59 21.09.2009, tanichka



левомицетин разрешен, по-моему, только у нас в стране. у него в побочках летальный исход.
00:36 22.09.2009, Myriamm



Левомицетин опасен, особенно для маленьких детей — но в не в форме глазных капель же! В этой форме он вообще системного действия не оказывает, действует только местно.
Все противопоказания — только к пероральному или в/м использованию.
собственно говоря, опасность, что у Тобрекса, что у Левомицетиновых капель, одна и та же — аллергическая местная реакция. Ну так от этого и альбуцид не застрахован.

01:05 22.09.2009, * Суламифь



Когда я какое-то время капала себе в глаза альбуцид, то через пару минут чувствовала в горле вкус капель. Видимо, стекало как-то через нос в горло, так что в кишечник все равно попадает. И тогда уже важно, что это, альбуцид или антибиотик.
14:07 22.09.2009, tanichka



Одна-две капли слабого раствора. Сколько там может попадать в кишечник?!
Кстати, а знаете, почему Вы этот вкус чувствовали в горле? Потому что лекарство проходило по носослезному каналу в нос, а уже оттуда попадало в горло.
Ребенок. С носослезным каналом проблемы. Две капли+массаж. Да там все всосется в самом канале, не успевая даже до горла дойти, я уже и не говорю про кишечник.

00:39 23.09.2009, * Суламифь



Да, причину попадания капель в горло я установила еще давно, из самого словосочетания "носослезный канал":)
Не все ж ограничиваются одним курсом антибиотика, некоторые до 5–6 месяцев капают, а то и больше.

17:31 27.09.2009, tanichka



Оля, а выше же я написала ссылку на сайт (где статься про непроходимость)! Вот, дублирую: http://www.doctor-okulist.com/
Мы ездили в Институт педиатрии на Талдомскую, 3 минуты от МКАД на машине
1300 прием там, 3000 выезд на дом по Москве (но только в выходные), если ничего не изменилось
Скрипец против антибиотиков, потому что гной — это результат застаивания слезы, а не результат инфекции, на еве в крайнем случае советовал применять офтальмоферон (вместо всеми любимого и известного альбуцида)
02:16 16.09.2009, Umka



Не спорю с офтальмологами, но превращение слезы в густую зеленую кашицу при застаивании — работа бактерий:).
11:01 16.09.2009, * Суламифь



У Скрипца есть свой сайт в Инете. И там его мобильный телефон видела. Также он принимает в клинике "Частная детская клиника" на м Аэропорт
01:31 16.09.2009, линочка



Добрый день!
Проштудировала всю тему и очень прошу поделить информацией те, кто делали зондирование — где лучше его делать?
Мы по информации из этой темы посетили Липпенен Н.Э. в НИИ педиатрии, она посмотрела наш глазик и назначила зондирование на после-праздников. Она же и будет делать. Я вот и собираю информацию — насколько эта клиника хорошая, и насколько опытная врач? Есть ли что-то лучше?
Спасибо за любую информацию!

03:29 01.05.2010, katenka



антибиотик нужен для того, чтобы, пока Вы пытаетесь размассировать проблему, бактериальная инфекция (тот самый желто-зеленый гной) не повредила роговицу глаза.
Уйдет причина — бактерии перестанут легко туда садиться — антибиотик станет не нужен.

01:09 16.09.2009, * Суламифь



нам с той же проблемой прописывали в дополнение к массажу витабакт
06:04 16.09.2009, РЮ



Да, конечно, антисептики тоже можно.
11:02 16.09.2009, * Суламифь



Вчера массировала целый день по методу Умки, сегодня полдня глаз совсем чистый (после ночи — маленькая засохшая корочка в уголке глаза), выделяется иногда прозрачная слезка. Будем продолжать.:)
06:40 17.09.2009, sidorovakoza



Очень хорошо:)
11:24 17.09.2009, * Суламифь



Ура! Главное не прекращайте массаж, пока не увидите, что слеза перестала застаиваться совсем! даже прозрачная!
12:58 17.09.2009, Umka



Ну вот, в левом уже второй день чисто, зато опять началось в правом.:(
14:03 18.09.2009, sidorovakoza



Оля! Сходите к остеопату, они эту проблему решают за пару сеансов, без антибиотиков:)
23:54 28.09.2009, Shiyana



Мы! Мы были у остеопата (по рекомендации ВР) по поводу носослезного канала. Без эффекта.
12:42 30.09.2009, tanichka



остеопаты — разные. очень сильно разные. и причины проблем разные. так что ни о чем не говорит
10:07 01.10.2009, Myriamm



Не говорит. Но и как панацею не нужно воспринимать остеопатию. Особенно, когда очень боишься зондирования.
15:56 01.10.2009, tanichka



Причина дакриоцистита новорожденных — не рассосавшаяся во время внутриутробного периода пробка в носослезном канале.
Объясните мне каким образом остеопат воздействует на эту пробку?
Как массаж действует — это я понимаю. С антибиотиками или без — это тоже понимаю.
Но каким боком здесь остеопат — пока даже представить не могу.

02:29 29.09.2009, * Суламифь



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=151&topic_id=5245
14:35 13.05.2010, Myriamm



приходите пообщаться как-нить когда встреча будет очередная. они на многое могут воздействовать, о чем не представляла раньше. если исправляется взаимоположение костей, обычно облегчаются все оттоки, расширяются нужные каналы и тп. но это когда в этом была причина.
02:47 29.09.2009, Myriamm



видимо тоже индивидуально, смотря что за причина у человека. и от остеопата тоже зависит
01:22 29.09.2009, Myriamm



Да? А мы на дом вызывали в недельном возрасте, сказал массировать.:(Кто может решить за пару сеансов, ты кого-то конкретно знаешь? Левый глаз в порядке, расмассировала, а с правым по-прежнему проблема. Выделений нет, а слеза застаивается, стекает с внешнего угла глаза по виску.
00:29 29.09.2009, sidorovakoza



я буквально месяц назад этот вопрос обсуждала с остеопатом, у которого мы наблюдаемся. отправила туда подругу с месячным малышом. Мне Юрий по телефону сказал, что в подавляющем большинстве случаев проблема решается, правда не за один саенс, типа за 2–3. Щас уточню у Вики, починил ли он им слёзный канал, если результат положительный — сброшу тебе координаты остеопата.
03:24 29.09.2009, Shiyana



вот, что она мне отписала:
"Слезный канальчик почти наладился — с каждой неделькой все лучше и лучше. Мы трижды ходили на прием и последний раз дохтур даже ничего с ним (с канальчиком) не делал — сказал, что уже все само должно пройти. Сказал прийти еще раз недельки ч/з 3 — посмотреть как малыш поживает Очень приятный дохтур"
Получается, до конца еще не вылечились. Тебе надо?

04:45 29.09.2009, Shiyana



офф: Оля, напиши, пожалуйста, как устроились. Про быт, сон, кормежку (мамы и дочки) и выгул всех. Не терпится уже узнать от самого большого оптимиста, как это бывает.:)))
06:46 17.09.2009, Олеся



+1
08:59 18.09.2009, tanichka



+50:-)
01:24 22.09.2009, Q



Угу. Все будет, мы щас еще немножко синхронизируемся и напишу.:)
14:02 18.09.2009, sidorovakoza